Гость
Статьи
Деньги в семье

Деньги в семье

Вопрос: денежные отношение в семье. Свое отношение к этой ситуации специально не высказываю, хотелось бы услышать мнение со стороны, как бы вы отнеслись у таким отношениям в семье и к деньгам.
Женаты 8 лет . Сначала отношение у мужа к деньгам было такое: приносил и просто складывал в тумбочку какую то часть. Я не интересовалась какую, но денег всегда было достаточно, зарабатывал он хорошо.
Я в свою очередь тоже работала, зп конечно была намного меньше, но тратила в основном свою, если не хватало, то брала деньги мужа из тумбочки. Ну и вообще первые годы в семье не принято было считать где чьи деньги.
Потом мы переехали в другой город , ради карьеры мужа. И получилось так, что именно мне надо было ездить часто домой, контролировать процесс строительства, поскольку в родном городе остался недостроенный дом. Плюс ребенок маленький, которого не на кого оставлять, знакомых в новом городе не было. Естественно первые 2 года я не могла работать. Муж строил карьеру, как изначально было обозначено ради нас и нашего будущего. Вот тогда и начались денежные вопросы. Сначала прозвучало что надо меньше тратить, на стройку не хватает, поэтому он не будет больше деньги все класть в тумбочку. Потом начались разговоры что я должна все свои траты записывать, «слишком много мы тратим». И вообще на наш дом я тоже перерасходывала деньги. В общем дальше больше -регулярно возникающие вопросы что я очень много трачу, надо экономить. В цифрах: мне он давал 25-30 тысяч в месяц , у него оставалось 140000. Я сначала оправдывалась рассказывала что деньги в размере 30000 разлетаются элементарно на хоз нужды и продукты, и что я далеко не злоупотребляю не хожу по салонам, и не покупаю дорогую одежду. На что мне был всегда ответ 30000 это огромные деньги, надо экономить.

Ника
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Муж вкладывает эти 140000 в строительство дома?

Лиззи
#2

Вы ему скажите-пусть нанимает няню. чтобы сидела с ребенком, тогда вы на работу пойдете. Кушать вкусно он любит? Это ваша что ли вина, что все стоит дорого? Пишите ему список, пусть сам за прокладками ходит. А куда он остальные 140000 девает? Как обстоит вопрос с одеждой, тратами на ребенка?

Соня
#3

Это и ваша ошибка. Вы не должны были обходиться своей зарплатой, а деньги из тумбочки брать только когда не хватает. Это свою зп надо было брать когда не хватает.

Гость
#4

Неправильный муж какой то у автора, Нет, чтобы все деньги пустить на г о в н о !

Гостья
#5

А вы хотя бы месяц записывайте куда тратите деньги и потом ему покажите, чтоб отстал.Мужчины не думают что на продукты, питание, одежду, на ребенка, коммунальные платежи, бензин до и более надо.. А вообще у нас в семье на это 15 ти вполне хватает, с учетом что мы живем в провинции, в основном пешком передвигаемся и продукты (овощи) свои.

Гость
#6

Куда уходят деньги мужа? На строительство дома? А вам то дом не нужен чтоли, нет?

Гостья
#8
Соня

Это и ваша ошибка. Вы не должны были обходиться своей зарплатой, а деньги из тумбочки брать только когда не хватает. Это свою зп надо было брать когда не хватает.

Полностью согласна. Я свою зпл вообще с карточки не снимаю, потому что она меньше чем у мужа.

Ника
#9

Не поместилось все. ....

Естественно хотелось на работу, ощущение зависимости от мужа , не из приятных. Но тут начались разговоры что мы вот- вот переедем в Москву, у него очередной карьерный взлет, и плюс ребенок пошел в 1 класс, в общем опять мне не до работы. В итоге ситуация растянулась на 3 ,5 года, полной зависимости от мужа который регулярно мне указывал на денежный вопрос и мои перетраты. Часто звучащая фраза ╚ мы тратим огромные деньги, по 150000 в месяц╩, при том, что я кроме 30000 в руках не держала, но почему-то тратим МЫ? Первым вопрос денег всегда начинал он, я начинала высказывать, что вообще- то я не посторонний человек, а жена, и мне непонятно это жмотство, в итоге заканчивалось все тем что он зарабатывает деньги, а я просто корыстная и мне только деньги нужны, и все мало.

Переехали мы все -таки в Москву (опять же ради его карьеры, которая якобы для нас). Я первым делом после урегулирования бытовых вопросов устроилась на работу. Теперь его видения денежного вопроса такое: он платит за квартиру, поход раз в неделю за продуктами и развлечения. Мне денег не дает вообще, у меня своя зарплата. Моя зп -43000, у него на руки, честно говоря, не знаю точной суммы но полагаю 180000-200000.

Ника
#10

Для интересующихся по поводу дома - на строительство ушли деньги от моей квартиры 2-х комнатной, купленной мне родителями, и его заработков при нашей совместной жизни. Теперь все пополам

Гость
#11

На стороне, что ли, себе кого завел?..

Гость
#12

какой правильный мужчина

Гость
#13

Какая трудная жизнь у богатых!

Не подумайте, что завидую, констатирую. Есть что откладывать, вот голова и болит.

А когда на семью из пятерых всего-то 90 тыров, не сможешь утаить ни копейки. Всё прозрачно)).

каша с маслом
#14
Соня

Это и ваша ошибка. Вы не должны были обходиться своей зарплатой, а деньги из тумбочки брать только когда не хватает. Это свою зп надо было брать когда не хватает.

когда не хватает, нужно вытряхивать недостающее из мужа )

Гость
#15
каша с маслом

когда не хватает, нужно вытряхивать недостающее из мужа )

и получать в репу, даже за попытку !

Ника
#16

Никогда не стремилась из него вытряхивать деньги, и никогда не позволяла себе лишних трат. Всегда относилась к семейному бюджету именно как к семейному, свои деньги не утаивала пока они у меня были. Как оказалось зря. Хоть бы было что то на черный день. Учитывая что живем в Москве, и расходы на ребенка полностью из моей же зарплаты, 43000 мне хватает очень в обрез.

Гость
#17

не понимаю, что мешает сесть рядом и расписать бюджет семьи (уже ребенок в школе а вы все как подростки)

Гость
#18

Расписать расходы на бумаге. Предъявить мужу. Пересмотреть вместе формирование бюджета. Траты на ребенка финансовые полностью переложить на него. Так и скажите, что вы занимаетесь обслуживанием ребенка, а он обеспечением. Очень странно, что вы не ведете никакую смету по строительству. Можете отдльно расписать траты на мужа, пусть посмотрит, какую часть бюджета поглощает он сам.

Гость
#19

любовница скорей всего

Ника
#20

Да все расписано неоднократно, и сметы касаемо моих расходов все есть. Его расходы вот он не всегда помнит, это графа называется "то туда то сюда, всего не упомнишь" Проблема в том что все сводится к тому что где то он знает что где то есть все дешевле, и дом строить можно было тоже дешевле, и кофточки где то можно было купить за 300 рублей, и в парикмахерскую мне вообще не надо ходить я и так красивая, ну и вообще я теперь располагаю своей зарплатой должна укладываться.

каша с маслом
#21
Гость

и получать в репу, даже за попытку !

любитель реп и близко не будет подпущен.

Рози
#22

Бред какой-то. С чего ради его расходы - "я не помню куда и чего", а ваши должны быть все расписаны и еще критикуются к тому же? Если муж знает где и как строить дом дешевле - пусть и занимается строительством сам. Болтать не мешки ворочать. И очень странно, что все расходы на ребенка оплачиваете только вы. А муж чем объясняет свое нежелание принимать финансовое участие в расходах на ребенка?

!!!
#23

Мы ведём тетрадь расходов и ВСЁ записываем ЕЖЕДНЕВНО. Поэтому хорошо видно куда идут деньги, как и сколько отложить, сколько на книжку. Легче стало. Хотя мама такому меня не учила.

Облако в юбке
#24
Рози

Бред какой-то. С чего ради его расходы - "я не помню куда и чего", а ваши должны быть все расписаны и еще критикуются к тому же? Если муж знает где и как строить дом дешевле - пусть и занимается строительством сам. Болтать не мешки ворочать. И очень странно, что все расходы на ребенка оплачиваете только вы. А муж чем объясняет свое нежелание принимать финансовое участие в расходах на ребенка?

+100000000000000000000000000000000

Автор, так вам выгоднее подать на алименты. У него же зарплаты заоблачные. Глядишь, ребенку больше будет перепадать.

alya
#25

ВОПРОСЫ - Отдыхать поехать - кто это полностью оплачивает???? ( или не ездите никуда при таких деньгах))) ...вещи вам понадобились ( сапоги -джинсы -туфли -духи) - все сами ...как я понимаю....Выходы? ( рестораны -театры ...) - тоже вы? Вы машину водите ? ( машину он вам купил???).....или купил только себе и сам же на ней ездит ....если ответ на это все - Я САМА ...то это немного бредовая ситуация при его доходах....

alya
#26

А вообще - если вы его уважаете ( я думаю конечно) и любите ( тоже надеюсь) - то может все и неплохо?)

Гостья
#27

Вот поэтому на *** нужно ради мужика и его карьеры забивать на себя, я бы на такое никогда не подписалась, мне важнее моя карьера

Муся 2
#28

Господи, автор. Ну поищите где дешевле. Покажите ему, что качество продуктов хуже. Ему надо убедиться. Пока не убедится, так и будет ныть.

Гость
#29
Ника

Никогда не стремилась из него вытряхивать деньги, и никогда не позволяла себе лишних трат. Всегда относилась к семейному бюджету именно как к семейному, свои деньги не утаивала пока они у меня были. Как оказалось зря. Хоть бы было что то на черный день. Учитывая что живем в Москве, и расходы на ребенка полностью из моей же зарплаты, 43000 мне хватает очень в обрез.

Вы сами содержите и себя и ребенка + муж достал вас жмотством и занудством. У меня вопрос: а зачем он вам? Я бы ушла и подала на алименты, тогда хоть что-то из его кармана пойдет на общее дитя. Минусов в таком решении полно, но и плюсы несомненные: не слушать ежедневно занудное нытье и дубовые обвинения, не собирать чеки за продукты на общий стол, быть самой себе хозяйкой во всем и не сидеть "облагодетельствованной кормильцем-поильцем", хотя от реальности тут только кавычки.

Гость
#30

Муж копии себе. При разводе сразу подавайте на раздел имущества с блокировкой счетов.

Гость
#31

У него от себя наверное крышу снесло. Извините, но в москве примерно 100 тысяч нужно в месяц на семью.

Про
#32

нда, доход на семью четверть ляма рублей в месяц, а всё не так, кто-то много кушает. . .

Про
#33
alya

ВОПРОСЫ - Отдыхать поехать - кто это полностью оплачивает???? ( или не ездите никуда при таких деньгах))) ...вещи вам понадобились ( сапоги -джинсы -туфли -духи) - все сами ...как я понимаю....Выходы? ( рестораны -театры ...) - тоже вы? Вы машину водите ? ( машину он вам купил???).....или купил только себе и сам же на ней ездит ....если ответ на это все - Я САМА ...то это немного бредовая ситуация при его доходах....

а вы уверены что это белая зарплата, может он в конверте получает

Про
#34
Муся 2

Господи, автор. Ну поищите где дешевле. Покажите ему, что качество продуктов хуже. Ему надо убедиться. Пока не убедится, так и будет ныть.

а как это можно показать? Сдать продукты на химанализ в лабораторию?

или вы из тех кто верит газетам и скандальным передачам по тв.

Ника
#35

Расскажу еще один факт, дабы дополнить картину. Всю Санта-Барбару сразу опишешь. На самом деле те деньги что он мне давал раньше, перечислялись в качестве алиментов, так бы

он, наверное, давно уже их не давал. На алименты подала по его инициативе, что бы он меньше платил алиментов сыну от первого брака. Долго уговаривал, на мой взгляд это было не вполне нравственно. Но уговорилась в свое время. И к вопросу об общем ребенке. Ребенок мой от первого брака, именно поэтому все расходы и заботы по ее содержанию на мне, и от него я этого требовать не могу. но он ее удочерил когда ей было 2 года. тогда мне казалось что это доказательство любви, тем более что он фактически с ее годовалого возраста с нами жил, на его глазах она росла. Как показало время сделано это было ради уменьшения алиментов его ребенку от первого брака. он мне регулярно потом доносил мысль что деньги его, дабы я не обольщалась. Сейчас все эти деньги я отдаю ему.

Ника
#36
alya

ВОПРОСЫ - Отдыхать поехать - кто это полностью оплачивает???? ( или не ездите никуда при таких деньгах))) ...вещи вам понадобились ( сапоги -джинсы -туфли -духи) - все сами ...как я понимаю....Выходы? ( рестораны -театры ...) - тоже вы? Вы машину водите ? ( машину он вам купил???).....или купил только себе и сам же на ней ездит ....если ответ на это все - Я САМА ...то это немного бредовая ситуация при его доходах....

Отдыхаем за его счет, это входит в часть развлечений, который он готов оплачивать. но разумеется там где ему хочется и без ребенка, конечно же. Машины у меня нет, как вы могли такое подумать ))

Гость
#37

К сожалению, муж у вас отменный жлоб и эгоист. Не представляю, как живут с такими, противно как-то.

Ника
#38
Гость

К сожалению, муж у вас отменный жлоб и эгоист. Не представляю, как живут с такими, противно как-то.

Затягивает постепенно .. Когда начинаешь понимать что к чему, затянуло уже глубоко, не знаешь как из этого выбираться.

Ника
#39

Но противно, это точно...

Гость
#40

Нормально, ребенка с года растил, усыновил, в школу уже отправили, а за своего походу не считает...Как он к нему вообще относится? Как это так он не считает нужным на него деньги тратить, игрушку что ли подобрал, надоест -выбросит? А по сути крахобор ваш муж. Если и на своего родного денег то жалко, то о приемном и говорить нечего. Бегите от него, и даже не из за денежного вопроса, просто он моральный урод, и забил на вас.

Ника
#41

Ой не дописала предыдущее сообщение. Выдержка из моей переписки с психологом. Это действительно так категорично выглядит?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: