Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать трястись, выступая перед публикой?

Когда я выступаю перед публикой, меня начинает трясти. Началось впервые лет в 16, я очень боялась учительницы и на её уроках меня трясло. Не могла себя успокоить. Надо заметить, что на уроках у этой мадам трясло почти весь наш класс. После этого со мной стало такое происходить, когда я выступаю на публике. Если меня просто вызывают к доске решить что-то -- всё нормально, а если прочитать сообщение перед теми же одногруппниками или рассказать что-то то я перестаю контролировать тело. Кто-нибудь имел такую проблему и как от этого избавиться?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Курс Радислава Гандапаса Вам в помощь.

Автор
#2

Спасибо, но думаю, это недёшево. А у меня пока на это денег нет.

Лиса Патрикеевна
#3

меня научила начальница. Перед выходом говоришь себе: а я знаю то, чего вы все не знаете, и вот сейчас вам как расскажу! Потом, как начнешь, найди в зале кого-то, кто кивает головой или слушает с доброжелательной улыбкой. Ему и говори.

Автор
#4
Лиса Патрикеевна

меня научила начальница. Перед выходом говоришь себе: а я знаю то, чего вы все не знаете, и вот сейчас вам как расскажу! Потом, как начнешь, найди в зале кого-то, кто кивает головой или слушает с доброжелательной улыбкой. Ему и говори.

Спасибо, я попробую. Но пока что самовнушение мне не помогало. Я уже не боюсь выступать перед людьми, т.е. в голове страха нет. Но трясусь всё равно и перестаю соображать.

Дарья
#5

Что же вы так, автор) Может просто опыта мало, вот и переживаете! Попробуйте, как уже вам предложили найти одного доброжелательного человека, и представьте, что больше в аудитории вообще никого нет. Почитайте психологические книжки. Вы в жизни вообще стеснительный, скромный человек?

Гадкий сфинкс
#6

Я избавилась от сраха так: выбираю из зала одного зрителя (желательно знакомого) и рассказываю все как бы для него. Мне плевать, что он обо мне подумает: главное, я внушаю себе, что в зале сидит он один и слушает меня. А на остальных просто не смотрю, это как бы серая масса. Помогает)))

Через несколько минут начинаешь расковываться, поступают вопросы и уже спокойно можно вещать дальше, вести диалоги, импровизировать.

Второй способ: (как написала Лиса Патрикеевна)- представить, что перед тобой сидит класс глупых первоклашек, которые ничего не знают, а ты - учитель, который сейчас будет знакомить их с букварем или с новой темой. Речь становится спокойной, размеренной. Страх пропадает, ведь действительно, все сидят, раскрыв рты, как первоклассники)))

После двух таких выступлений я веду семинары на раз-два, пользуясь первым или вторым способом. Хотя в первый раз трясло жутко)))

Гость
#7
Дарья

Что же вы так, автор) Может просто опыта мало, вот и переживаете! Попробуйте, как уже вам предложили найти одного доброжелательного человека, и представьте, что больше в аудитории вообще никого нет. Почитайте психологические книжки. Вы в жизни вообще стеснительный, скромный человек?

Я не стеснительный человек, но перед публикой трясусь. Сама не знаю по какой причине. Книжки начала читать. Думаю, успокоительное что-нить перед этим делом выпивать.

Старая Кукрыникса
#8

Я очень любила петь с детства. Но пела всегда только в ванной, когда дома никого нет. Там, в ванной, ТАКАЯ акустика!..

Потом, в молодом возрасте, я попробовала петь на публике (пошла в коллектив хоровой, у меня были очень хорошие данные). Иногда получалось хорошо!

Но чаще - такой мандраж был, что голос срывался и горло как бы сдавливало! Кошмар!

Всё это даётся с рождения. С детства всё это надо тренировать. Трудно, конечно.

Я по-белому завидовала одной девушке в моём коллективе. Она говорила перед концертом: "А я не боюсь! Для меня - никого нет в зале! Я - одна!"

Вот везение-то!

кенг
#9

6! Спасибо, попробую. Может и поможет. Достало уже, чесслово.

Автор
#10

9 это автор

#11
Автор

Спасибо, но думаю, это недёшево. А у меня пока на это денег нет.

А вы на yuotube смотрите тренинги Радислава Гандапаса. Это бесплатно.

гость
#12

Автор, ну вы даете, я думала вы доклады международные делаете, а вы одногрупников боитесь:) У меня тоже раньше было подобное. И одна женщина нас научила - у всех начинающих есть страх. С опытом это проходит - чем больше делаешь докладов тем больше уверенность в себе. Со временем страх меньше и меньше а потом должен вообще пройти. Так что переживите этот страх, делайте доклады и со временем у вас это пройдет. Тем более перед одногрупниками - они такие же как вы а может еще хуже. Какая вам разница что они подумают? а если даже и подумают то через пару дней забудут.

Елена
#13

Я тут смотрю все советуют смотреть какие то тренинги, читать какие то статьи. Вы действительно думаете, что сидя дома, вы научитесь выступить перед публикой? Никого не слушайте и записывайте в любую театральную студию и учитесь у профессионалов, мне в свое время помогла театральная студия Антракт, есть ещё куча других студий: Плевина, Антонова итд. Любая театральная студия вам и голос поставит и уверенности перед большое аудиторией прибавит (публичное одиночество).

Настя Филякова
#14

У меня почти точно такая же проблема ! Я решила участвовать в школьном конкурсе а там надо петь и темболее СОЛО И я тряслась просто на репетиции перед 6-ю одноклассниками и у меня всего лишь 4 дня на то чтобы перестать трястись ! И я даже не знаю как это сделать ! Я боюсь публику ! Пожалуйста помогите и мне !!!

Наталья
#15

Ну это же просто болезнь- боязнь публичных выступлений. Может быть ученые и нашли против нее лекарство. Хорошо бы...

Гость
#16

Имел и имею. Ищу выход какой

Гость
#16
Svetloe_nebo

А вы на yuotube смотрите тренинги Радислава Гандапаса. Это бесплатно.

Рассказывает о своих успехах. Хвастается, но никакого тренинга не проводит.

Гость
#17

Здравствуйте,вы решили эту проблему? Я не боюсь,но трясет и темнеет в глазах,не знаю что и делать уже

Гость
#20

Вам нужно проработать глубинные страхи, за одну сессию не получится.
И вообще быстро это не пройдет, ваша психика привыкла так реагировать, надо постепенно при помощи экспозиции бороться со страхом, сначала перед зеркалом, потом читаете стихи в общественном транспорте, общаетесь в толпе и т.д., постепенно ваша психика привыкнет и перестанет бояться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: