Гость
Статьи
Чем думают те кто …

Чем думают те кто живет в нищете, но покупает одну недвижку за другой?

Есть у меня подруга детства. У меня работа хорошая, и у нее работа хорошая. Мужья наши тоже нормально зарабатывают. Мы с мужем в однушке 42 метра сделали ремонт и живем припеваючи: ездим за границу несколько раз в году, покупаем дорогие вещи известных брендов, развлекаемся, ходим в рестораны, у нас хорошая машина. Однушки нам хватает пока нет детей. Подруга с мужем как купили одну квартиру, так и остановиться не могут. Уже сами в двушке живут вдвоем, еще одну однушку сдают и вчера я узнала, что у них уже еще одна строится. При этом сандалики за 2500 руб - для нее дорого, она будет ждать распродажи и купит их за 650. Одета плохо, муж тоже, ездят на трамваях, она носит серебришко дешевенькое. Есь в основном дома и на работе. Вчера я предложила кино, но ей даже это дорого. В итоге мы сидели с круассанами на пластиковых стульях, а потом еще и дождь пошел. Что за радость так жить?

балетки
282 ответа
Последний — Перейти
алиса
#1

зато потом у нее будет 3 квартиры ,а у вас вещи известных брендов....

Гость
#2

радость в том, что для них это временное явления, недвижимость не бывает лишней, детям опять же будет где жить. а рожать в однушке - это либо очень любить надо, либо быть безумцем.

Гость
#3

Автор, то, что вы описали - это далеко не жить в нищете. Жить в нищете - это одеваться в секонде, хавать одни макароны и носить пластмассовые сережки.

Подруга молодец. Если вам лучше жить в клетушке и спускать деньги на рестораны, то флаг в руки.

Гость
#4

Добавлю - может, она эти квартиры хочет сдавать потом всю жизнь, типа фин. подушка.

Гость
#5

Автор, ну и как вам в однушке вдвоем? Никакого личного пространства, как в клоповнике.

Зависть вас душит к подруге, вот даже тему завели.

Подруга. - умница.

Гость
#6

если это не разводка, то подруга просто умница. Автор, вам у нее поучиться надо, вместо того чтобы посты тут строчить.. У нее в итоге будет супер материальная база, а у вас шмотки и фотки с отдыхов. Ну и кто в итоге круче?

Гость
#7

тем более сегодня работа есть, завтра нет. Сегодня ваш муж, завтра бывший. Все бывает. И будете сидеть в своей однушке в обнимку со своими "известными брендами"

Дейенерис
#8

Истина где посредине.

Гость
#9

Просто у вас разные приоритеты в жизни. Вы живете одним днем, подруга с мужем думают о будущем.

Гость
#10

В однушке вдвоем? Ужас какой! Двушка и то только только на одного. И только одна машина? Фу, автор, да вы самый настоящий нищеброд в дизайнерских шмотках прошлогодней коллекции

Гость
#11

Потом ваша подруга будет сдавать свои квартирки и и покупать брендовые вещи своим деткам. А вы так и будете жить в своей однушке . Эх, не смотрите вы в будущее!

Гость
#12

В нищете живете вы. Ни за что не стала бы жить в однушке с кем-то

Гость
#13

В нищете живете вы. Ни за что не стала бы жить в однушке с кем-то

Да я бы и одна в однушке жить не стала бы

гость
#14

Я сейчас очень жалею, что вот так вот ходила по ресторанам и покупала дорогую одежду. У меня была очень хорошая работа и я могла бы купить себя комнату либо однушку, но почему-то тоже думала зачем, жизнь одна надо отдыхать, наслаждаться жизнь. Купила только хорошую иномарку. Меня сократили, в этой сфере з/п очень упали, жилье подорожало...машину уже давно пора менять, одежда уже никуда не годится, воспоминания о загранице куда я каталась душу не греют. Приходится снимать жилье и я себе не могу простить, что так раскидывалась деньгами.

Катя
#15

Никто в мире не оценивает богатство по шмоткам и поездкам. Посмотрите как оценивается состояние в Forbes. Недвижимость, активы, доход от бизнеса. Так что по идее, подруга ваша богаче вас.

Гость
#16

Автор совсем глупа.

Гость
#17
балетки

Что за радость так жить?

радость - она у всех разная:))) и совсем не обязательно понимать "радость" другого или, чтоб другой понял твою "радость". В однушке жила на заре семейной жизни (кооп. кв.18 кв.м комнатка и 6 кв.м кухонька, правда лоджия еще была, но летом в ней было жарища, а зимой холодища) я не балованная, но это была МУКА! Мужу дома нужна была тишина (для сосредоточения:))) а я не могла ни на швейной машинке построчить, не телик позырить... в общем, однушку за жильё никак нельзя считать даже для одного человека, т.к. у человека должна быть спальня и жилая комната - как минимум. Короче, получилось так, что теперь мы с супругом живем вдвоем в трёшке и нам тесно:((( 1 комната его кабинет (16 кв.м), другая комната - жилая (20 кв.м), третья комнатушка (самая маленькая 12 кв.м) занята под гардеробную... и получается, что у меня нет своего будуара-спальни, я сплю в жилой комнате, как "бедная родственница"... получается, что нужна 4-х комнатная кв.:))) При этом отпуск 2 раза в год обязателен, одежда только качественная, точно так же как и еда, сервис, автомобиль и проч. Есть у нас старинные друзья, тоже пара, так вот они имеют особняк в трёх уровнях и дом на море (не домик, а ДОМ:)) при этом, авто у них 20 летней давности, шмотки носят дешевейшие, едят уцененку предпросроченную...и считают нас нищебродами, жалеют..:))) они выгодно использовали то, что досталось им от родителей, выгодно продали, добавили, копили, жались...я жаться и экономить не умею и не хочу:))) Наверное нет таких людей про которых все хором сказали бы - "вот они живут ПРАВИЛЬНО!":)))))

Санта
#18

подруга молодец! обеспечила себя на долгие годы, хоть сейчас и немного ужимается в расходах.

Я
#19

Подруга у Вас умная. А прожрать за раз можно и 100 рублей и 100 тысяч. факт

Гость
#20

автор, ты где? побежала продавать "брендовые шмотки" и брать кредит на квартиру?)))

Актимелька
#21

я тоже думаю, что подруга молодец. еще несколько лет и они с мужем будут вообще не работать, т.к. им на все хватит денег со сдачи квартир. а на счет одежды, то мы с мужем тоже всегда ждем распродаж. не понимаю зачем платить больше? вот только сегодня накупили футболок, рубашек, джинсов; уже будучи дома я с каждого ценника ради интереса отклеила новые цены, чтоб посмотреть сколько эти вещи стоили до распродажи и когда сложила сумму вещей до распродажи вышло в 3! раза дороже.

Весиха
#22
Гость

В однушке вдвоем? Ужас какой! Двушка и то только только на одного. И только одна машина? Фу, автор, да вы самый настоящий нищеброд в дизайнерских шмотках прошлогодней коллекции

Согласна. Я живу одна в двушке 60 кв.м, и мне мало места. Хотелос би еше метров хотя би 20 добавит. А Ви вдвоем в однушке... Ужас!

Гость
#23
балетки

Есть у меня подруга детства. У меня работа хорошая, и у нее работа хорошая. Мужья наши тоже нормально зарабатывают. Мы с мужем в однушке 42 метра сделали ремонт и живем припеваючи: ездим за границу несколько раз в году, покупаем дорогие вещи известных брендов, развлекаемся, ходим в рестораны, у нас хорошая машина. Однушки нам хватает пока нет детей. Подруга с мужем как купили одну квартиру, так и остановиться не могут. Уже сами в двушке живут вдвоем, еще одну однушку сдают и вчера я узнала, что у них уже еще одна строится. При этом сандалики за 2500 руб - для нее дорого, она будет ждать распродажи и купит их за 650. Одета плохо, муж тоже, ездят на трамваях, она носит серебришко дешевенькое. Есь в основном дома и на работе. Вчера я предложила кино, но ей даже это дорого. В итоге мы сидели с круассанами на пластиковых стульях, а потом еще и дождь пошел. Что за радость так жить?

вот и молодцы ваши знакомые! У них квартиры - а у вас шмотки. Квартиры только дорожают, шмотки обесцениваются. Завидуйте молча!

Гость
#24
Весиха

Согласна. Я живу одна в двушке 60 кв.м, и мне мало места. Хотелос би еше метров хотя би 20 добавит. А Ви вдвоем в однушке... Ужас!

осподи, сколько человеку надо? а почему одна? вам не стыдно жить только для себя?

Гость
#25
Гость

осподи, сколько человеку надо? а почему одна? вам не стыдно жить только для себя?

оо, овуляшка детектед? Действительно, как вообще можно посметь отказаться от свободы в пользу выводка? :DD

В идеале у каждого человека должна быть своя отдельная минимум двушка - спальня и гостиная. Но так то идеал...

Гость
#26

недвижимость это лучшее вложение. все же про это знают. машины это наоборот траты лишние.

была бы у меня хорошая зарплата, тоже бы откладывала, экономила на всем. мы уже открыли счет, начали понемногу откладывать, но пока получается совсем мало((( и если даже мы сейчас совсем ужмемся в расходах. будет в общем незначительная разница

Гость
#27
Гость

оо, овуляшка детектед? Действительно, как вообще можно посметь отказаться от свободы в пользу выводка? :DD

В идеале у каждого человека должна быть своя отдельная минимум двушка - спальня и гостиная. Но так то идеал...

ошиблись, я не овуляшка, а старушка. голод пережила, войну прошла, и пятерых детей детдомовских воспитала.

Гость
#28

Да тут все стахановцы.

Автор, отзовитесь уж.

Гость
#29
Гость

Потом ваша подруга будет сдавать свои квартирки и и покупать брендовые вещи своим деткам. А вы так и будете жить в своей однушке . Эх, не смотрите вы в будущее!

+10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000​000000000

???
#30

автор - не слушайте. вы правы. потому что дороже здороаья и впкчатлений и опыта - в жизни нет ничего. а здоровье - это и поездки на отдых и хорошее питание и хорошее настроегие от приятгыъ воспоминаний. у

этиъ куркулей не будет ничего. глупо во всем себе отказф=ваит ради квартир на сдпчу да еще для детец. никто не оценмт. а на комфриерй машине надр ездмит смролоду чтрбы здоровте и насипрение было. вам написали жлобихи - *** менталитет .... куда три квартиры еслм зубы гнилые - денег жалко.... и волосф выппдпют от дешеврнр щампуня.....

хр
#31

У меня с другом похожая ситуация. У него новая машина и курорты, а у меня активов стоимостью в десять этих машин и каждый год пассивный доход равный машине. Мог бы даже не работать уже.

Гость
#32

у каждого своя правда. Но безусловная правда то, что в на тот свет с собой не утащишь ни три квартиры ни брендовые шмотки, ни фотки с отдыха, ничего. Если жизнь, как вы говорите, нищая причиняет большие неудобства и заставляет чувствовать себя так, будто и не живешь вовсе, наверное, это не совсем правильно. Но и сорить деньгами, не думая о будущем, на мой взгляд, недальновидно. истина, как всегда, где-то посередине. В идеале, конечно. хорошо бы получать удовольствие от жизни и подкладывать соломки на будущее. Если этого будущего не будет (все под богом ходим), по крайней мере не будет обидно, что жизнь прошла мимо.

Гость
#33
Гость

В идеале, конечно. хорошо бы получать удовольствие от жизни и подкладывать соломки на будущее.

У меня впечатление, что подруга автора так и делает - к примеру, не носит старые туфли по десять лет, а покупает новые. подгадывая скидки. Разумно.

Гость
#34
???

автор - не слушайте. вы правы. потому что дороже здороаья и впкчатлений и опыта - в жизни нет ничего. а здоровье - это и поездки на отдых и хорошее питание и хорошее настроегие от приятгыъ воспоминаний. у

этиъ куркулей не будет ничего. глупо во всем себе отказф=ваит ради квартир на сдпчу да еще для детец. никто не оценмт. а на комфриерй машине надр ездмит смролоду чтрбы здоровте и насипрение было. вам написали жлобихи - *** менталитет .... куда три квартиры еслм зубы гнилые - денег жалко.... и волосф выппдпют от дешеврнр щампуня.....

согласна с вами на все 100. я уже не молода, но, наблюдаю, что кто себя с молоду бережет- правильно поступает. вы посмотрите на людей которые себе отказывают во всем. к 40 годам совсем не симротичные, проблемы с зубами, волосами, с фигурой. мать моя, сейчас просто редко встретишь симпатичного взрослеющего человека. а все потому, что экономят в питание, жрут извините всякую дря*нь, лезут из кожи, чтобы выплатить ипотеку за квартиру или машину.

да гори оно синим пламенем все.

у меня какое-то время ничего не было, а я , если чесно- была счастлива, и было время когда было -все, а счастья никакого. счастье- это покой и воля.

Гость
#35

Все в меру - неинтересно быть богатой, но состарившейся теткой, всю жизнь проходившей в тряпье с рынка и экономившей на питании, развлечениях, собственном уходе, одежде... Поездить по курортам и походить по ресторанам в молодости это совсем не то, что поехать отдыхать первый раз после 50 и пойти в ресторан на золотую свадьбу:)) С другой стороны - однушка на двоих это мало, даже с хорошим ремонтом. Впрочем, если у автора намечается какое-то наследство...

Yelena
#36

Приоритеты у всех разные, но мне больше импонирует позиция автора. Путешествия в разные страны -- это не только фотографии. Это эмоции и впечатления, которые остаются с человеком на всю жизнь. Их никто не отнимет и не отсудит, как недвижимость при разводе. И хорошая еда, и одежда -- это тоже прекрасно. И самое главное, что у Вас с мужем гармония и взаимопонимание...Другие же пусть живут, как хотят. Пусть экономят на всём и копят неизвестно на что. На 25й объект недвижимости.Такие скупердяи действительно плохо выглядят и выражение лица у них всегда такое завистливое. Видимо, завидуют тем, кто живёт полной жизнью.

Гость
#37
Yelena

Такие скупердяи действительно плохо выглядят и выражение лица у них всегда такое завистливое. Видимо, завидуют тем, кто живёт полной жизнью.

Ага, наконец-то традиционный пост про зависть появился - без него тут ни одной темы нет. Только непонятно, чего завидовать, если они сами такой путь выбрали? Правильно писали, просто один живут сегодняшним днем, другие - завтрашним.

Мисюся
#38

а потом в 40 лет обнаружится рак чего-нибудь.. и тю-тю жизнь прошла в тряпье, а за недвижку здоровья не купить.

гость
#39
Весиха

Согласна. Я живу одна в двушке 60 кв.м, и мне мало места. Хотелос би еше метров хотя би 20 добавит. А Ви вдвоем в однушке... Ужас!

Согласна, я до замужества тоже жила в двушке 60 с копейками м2, места не хватало, еще коридор был узковатый, шкафы не удобные. Потом переехала к мужу и 4 большие комнаты казались хоромами) Сейчас, спустя 7 лет, эта квартира мне дворцом не кажется, муж говорит что мне "королевство маловато"))

Эхо
#40
балетки

Есть у меня подруга детства. У меня работа хорошая, и у нее работа хорошая. Мужья наши тоже нормально зарабатывают. Мы с мужем в однушке 42 метра сделали ремонт и живем припеваючи: ездим за границу несколько раз в году, покупаем дорогие вещи известных брендов, развлекаемся, ходим в рестораны, у нас хорошая машина. Однушки нам хватает пока нет детей. Подруга с мужем как купили одну квартиру, так и остановиться не могут. Уже сами в двушке живут вдвоем, еще одну однушку сдают и вчера я узнала, что у них уже еще одна строится. При этом сандалики за 2500 руб - для нее дорого, она будет ждать распродажи и купит их за 650. Одета плохо, муж тоже, ездят на трамваях, она носит серебришко дешевенькое. Есь в основном дома и на работе. Вчера я предложила кино, но ей даже это дорого. В итоге мы сидели с круассанами на пластиковых стульях, а потом еще и дождь пошел. Что за радость так жить?

Не завидуй. Купи своё.

Гостья
#41
Гость

радость в том, что для них это временное явления, недвижимость не бывает лишней, детям опять же будет где жить. а рожать в однушке - это либо очень любить надо, либо быть безумцем.

У таких людей это не временное явление, а образ жизни. Они реально могут покупать недвижимость до пенсии. И остановиться только когда уже не смогут работать, и только тогда начинают путешествовать и делать то, что не позволяли себе всю жизнь.

Гость
#42

Я для себя выбрала средний вариант сильно не ужимаюсь но и денежку откладываю. Покупать плохую еду это уже явный перебор. Дороже здоровья ничего нету. А вот бредовые тряпки это уже вещь не обязательная. Покупаю одежду в магазинах типа оджи и ничего нормально а на выход есть дорогие мои любимые платья от Herve lever

Гостья
#43
Гость

Все в меру - неинтересно быть богатой, но состарившейся теткой, всю жизнь проходившей в тряпье с рынка и экономившей на питании, развлечениях, собственном уходе, одежде... Поездить по курортам и походить по ресторанам в молодости это совсем не то, что поехать отдыхать первый раз после 50 и пойти в ресторан на золотую свадьбу:)) С другой стороны - однушка на двоих это мало, даже с хорошим ремонтом. Впрочем, если у автора намечается какое-то наследство...

+1000

В молодости хочется получать впечатления. Пока есть здоровье и кураж, хочется развлекаться. А на квартиры можно начать копить и лет после 30-35, когда уже на курорты наездишься и захочется более спокойной жизни. Да и зарплаты в этом возрасте выше, чем в 20-25.

Гостья
#44

К тому же, многие люди не доживают даже до 60. Особенно те, кто ели что попало и подешевле, по врачам не ходили, потому что дорого и некогда, на квартиру же надо зарабатывать. И эти квартиры к пенсии могут быть очень даже не в тему. А так я знаю, что уже везде была, много видела, много радости от жизни получила к своим годам, ничего не упустила. И мне уже и в 35 не жалко умирать.

Гость
#45

Я против крайностей, а обе подруги именно в крайности ударились, счастливой так не стать.

Гость
#46

Истина посередине. Я сама в своё время ужалась и купила квартиру в ипотеку, 4 года без моря вызвали такое состояние. что слово "хроническая усталость" - не описать. Стала смотреть передачи о моде, блоги, поняла, что выгляжу со своей экономией безобразно. И так стало жалко потерянных лет, когда каждая копейка ужималась: жизнь-то проходит мимо, моложе не становлюсь, а что вспомню? Как бегала по распродажам, выискивая одежду подешевле? Отпуска у мамы на даче? Вот "веселуха"...Но и выбрасывать деньги на дорогие шмотки всё равно считаю пустой тратой денег.

Но всё-таки жизнь - это впечатления и эмоции, вспоминаешь только их. Впечатления - это путешествия, вот на них не жалко тратить денег.

Санька (брюнетка-фантазерка)
#47

Уже какая я фантазерка, но такое даже я не придумала бы.

Одну квартиру за другой. Автор, вы сами подумайте. Однушка тысяч 40 зеленых. Это вам не в магазин сходить за колбасой. Вы хоть немного считайте.

Отпуск заграницей не сравнимы с 40-50 тыщ зеленых) Это не сопоставимые примеры. Математику в школе прогуливали?

Санька (брюнетка-фантазерка)
#48
Гость

Истина посередине. Я сама в своё время ужалась и купила квартиру в ипотеку, 4 года без моря вызвали такое состояние. что слово "хроническая усталость" - не описать. Стала смотреть передачи о моде, блоги, поняла, что выгляжу со своей экономией безобразно. И так стало жалко потерянных лет, когда каждая копейка ужималась: жизнь-то проходит мимо, моложе не становлюсь, а что вспомню? Как бегала по распродажам, выискивая одежду подешевле? Отпуска у мамы на даче? Вот "веселуха"...Но и выбрасывать деньги на дорогие шмотки всё равно считаю пустой тратой денег.

Но всё-таки жизнь - это впечатления и эмоции, вспоминаешь только их. Впечатления - это путешествия, вот на них не жалко тратить денег.

Впечатления на 30-50 тыщ зеленых? Такие впечатления забыть трудно.

Гость
#49
Санька (брюнетка-фантазерка)

Впечатления на 30-50 тыщ зеленых? Такие впечатления забыть трудно.

Вы считаете: на эти деньги никуда не съездить?

Гость
#50

Моя двоюродная сестра, перестала со мной из-за этого общаться..

Похожая ситуация.

У них, квартира, машина (приличная) Строят коттедж (взяли землю в ипотеку)

Ездят за границу регулярно отдыхать, двое детей...

У нас, три кв. В одной живем, две сдаем.... вообще всего перечислять не стану, но очень даже не бедно.

НО при этом, мы не ездим за границу. Я не рожаю.

Я не работаю, И одеваюсь не в бренды, и по салонам не хожу.

Все это, ее ОЧЕНЬ бесит, что я живу, не так как она.

Даже общаться со мной она больше не может из-за того, КАК ЕЕ ЭТО БЕСИТ.

Следующая тема