Гость
Статьи
Моя мать …

Моя мать психологический террорист что делать?

Мне 25 лет. Я недавно окончила институт, ищу работу. Живу с матерью в одной квартире. По характеру я человек не склонный к скандалам, крикам. Но увы она меня провоцирует почти каждый день. Постоянно критикует, причем в очень агрессивной форме, орет на меня пока я не начну биться в слезах и истерике. И иногда даже после этого не прекращает свои нападки. Я не знаю что делать. Разговоры по душам и уговоры не помогают, игнор тоже. Никогда не признает свою вину, прет как танк. Планирую жить отдельно но боюсь проблему это не решит. Тк мое отношение к ней сильно изменилось. Очень тяжело. Как быть?

#

Парабола
78 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

биться в истерике?так делают только в подростковом возрасте, видимо вы еще ребенок, вот она и злится, что не взрослеете

Гость
#2

Любите ее пока она с вами . Все не вечны здесь-а другая наврятли будет..

Гость
#3

Лично я, в 17 лет свалила из дома. По той же причине.

Причем бежала в другой город.

Поступила в универ, жила в общежитии, работала.

Гость
#4
Гость

Любите ее пока она с вами . Все не вечны здесь-а другая наврятли будет..

Ага, только сильно издалека.

Самым оптимальным будет любить с другого континента.

Гость
#5

автор я вас понимаю ваша мамаша вас в гроб загонит шлите ее куда подальше

Гость
#6

Издалека по телефону юывает тоже мозг выносят. Для таких расттояние не помеха, к сожалению(((

Гость
#7

Не планировать - а жить ОТДЕЛЬНО! Я от своей мамы ушла в 19, т.к. она справедливо выносила мне мосг своими порядками в ЕЕ доме. Живу за 6,5 тыс км уже 11 лет, с мамой созваниваемся каждый день - отличные отношения.

Гость
#8
Гость

Издалека по телефону юывает тоже мозг выносят. Для таких расттояние не помеха, к сожалению(((

Да, но телефон можно выключить.

Лимпопо
#9

Учиться противостоять, автор. В первую очередь не разрешать себе впадать в истерику - холодная вежливость и игнор пусть станут вашими друзьями в общении с ней. Обязательно найти себе работу, чтобы материально не зависеть от матери.

Лаванда
#10

у мамы недотрах или климакс, это очень тяжело переносить женщине. сваливайте куда-нить, а маме надо отдохнуть, поить одной, найти себе бойфренда

Гость
#11

Ваша мама подсознательно (или осознанно) пытается выпереть Вас во взрослую самостоятельную жизнь. ради Вашего же блага, неужели не понимаете? Вам самой не противно в 25 лет с мамой жить и ее напрягать. найдите парня и живите с ним, стройте уже свою жизнь, без мамы. пора бы уж.

Гость
#12

я замуж сбежала в 23 года,хорошо хоть удачно. У меня родители не вот уж прям до истерик доводили, но вечно лезли, сами ругались постоянно и меня втягивали..всё пытались как-то обхамить. И сейчас по телефону иногда только начнётся-я трубу бросаю, но это редко бывает, вроде нормально всё. Ах, да..к ним я почти не хожу, они заходят ненадолго, вкусности приносят..как маленькой..мне это не нужно, но беру, чтоб не обижать. Вообще они всю жизнь только кормили и одевали, а воспитание - это дедушка с бабушкой( поклон им низкий), их нет уже в живых.

Scarlet
#13

Автор,в 25 лет пора уже иметь свою личную жизнь и личное пространство,а на нет и суда нет.

Злюка
#14

Поприте в ответ. Начните критиковать, орать, придираться. И тоже как танк. Можете даже выпить для храбрости. Вдруг, поубавит пыл.

Гость
#15
Гость

Любите ее пока она с вами . Все не вечны здесь-а другая наврятли будет..

А за что её любить? Любят любящих и чутких матерей.

Гость
#16
Гость

я замуж сбежала в 23 года,хорошо хоть удачно. У меня родители не вот уж прям до истерик доводили, но вечно лезли, сами ругались постоянно и меня втягивали..всё пытались как-то обхамить. И сейчас по телефону иногда только начнётся-я трубу бросаю, но это редко бывает, вроде нормально всё. Ах, да..к ним я почти не хожу, они заходят ненадолго, вкусности приносят..как маленькой..мне это не нужно, но беру, чтоб не обижать. Вообще они всю жизнь только кормили и одевали, а воспитание - это дедушка с бабушкой( поклон им низкий), их нет уже в живых.

аналогично, главное чтоб была сыта-одета

Гость
#17

Автор, мать на вас кричит, но разве вы не понимаете, что так она проявляет несогласие с тем, как вы сейчас живёте, что это её реакция на на её же неспособность помочь вам?

#18

Ну чтож, тема серьёзная. Можно 100 раз теоретизировать на тему закручивания лампочек - но 1 раз показать на деле - лучше.

Так вот автор (как мне кажется) - не любит конфликтовать, защищать свою позицию, не имеет навыков - привыкла убегать от конфликта. Вот мать (от неё уже не убежать - родственник) - даёт прекрасную возможность.

Радуйтесь и благодарите Бога за это.

Вперёд. И с песней. Любить маму - одно. Но это не исключает и жёсткость в тех случаях когда необходимо.

Гость
#19
Гость

аналогично, главное чтоб была сыта-одета

А то перед людьми неудобно. А чужое мнение им важнее мнения собственных детей было.

Гость
#20
Гость

Гость

аналогично, главное чтоб была сыта-одета

А то перед людьми неудобно. А чужое мнение им важнее мнения собственных детей было.

И у меня такая мама, главное сыта-одета, учится хорошо и в школе хвалят, люди ничего плохого не говорят.

Elza
#21

Выход: найти работу и уйти на съемное жилье. Это как раз и решит проблему: вы можете перестать с ней общаться, если она продолжит оскорблять вас по телефону или на вашей территории.

Гость
#22

Моя мама чемпион по вынесению мозга! Я сбежала в 17 лет за 2 тысячи км в университет. А сестра осталась. Я всю жизнь любимая и хорошая, сестра плохая.

Гость
#23

КАК БЫТЬ? спрашивает девушка 25 лет, окончившая институт. Руки-ноги целы, голова есть. Еще есть мамаша, у которой есть холодильник, в котором есть еда. Есть квартира, в которой есть кровать, телевизор и стиральная машинка.Но, вишь ты .. мамаша террорист психологический ))) Ай, беда, беда. Дайте , форум, совет что с мамашей делать?

Хорошо бы все, что есть оставить, а мамашу куда-нить деть? Не нужна уже мамаша, отработала свое. Теперь в топку ее, чтобы не мешала дальше жить)

Гость
#25

Хорошо бы все, что есть оставить, а мамашу куда-нить деть? Не нужна уже мамаша, отработала свое. Теперь в топку ее, чтобы не мешала дальше жить)[/quote]

Вот совсем не то пишите! Мама нам всегда нужна, в любом возрасте, но! если она постоянно орёт и треплет нервы, то какая она мать?! Нам нужны её советы, поддержка, да просто хорошо, что она есть! Но опять же постоянный вынос мозга до хорошего никого не доводил.

.
#26
Гость

Любите ее пока она с вами . Все не вечны здесь-а другая наврятли будет..

У меня такая же мать была. Слава богу, померла уже, и я совершенно не расстроилась, когда ее не стало. Гори она в аду!

Гость
#27
.

У меня такая же мать была. Слава богу, померла уже, и я совершенно не расстроилась, когда ее не стало. Гори она в аду!

Вот довела она вас! А я сама ору на мать , че это ! Она мне пыталась мозг выносить , я ее быстро разучила!

гость 2
#28

Мамашка -недовольная жизнью женщина,вот на вас и срываеться.Вы у нее видимо одна,на ком ей еще свою злость срывать?! А какие претензии она вам предъявляет?

Гость
#29

тоже самое :( только еще и с другими испорчены отношения. не с кем нехочется общаться

Злая
#30

Я от такого психа сбежала в 19 лет. Взамуж. Потом жизнь мотала. Стала спокойная. Сейчас вот мы опять вместе - у меня нулевые реакции. Вообще. Ну вошла я вчера в дом - летит, глаза молнии мечут, одетый, на мой вопрос "эээ, ты куда?!!", получила набор из матерных слов и просьбу "убери эту сумасшедшую мамашу от меня подальше" /мою бабушку/ хлопок дверью, и три часа чел непонятно где конопатился.. Я спокойная.. да, гадость сделал конечно.. телефон спецом оставил дома, зная я буду на ушах - инвалид, с болями и неизвестно где, за рулем.. п---ц.. Поняла - я сделать ниче не могу, че случись, мне позвонят, мои контакты записаны на листе бумаги и отвалила пить чай, смотреть кино и еще час объясняла бабушке. То, что объясню сейчас здесь - да мы не одинаковы.. да у нас разные темпераменты.. Да кто-то спокоен, а кто-то имеет огневую мощь в характере, это не плохо и не хорошо - это есть, темперамент формируется еще в утробе, его изменить нельзя, и каждый полезен по своему - спасатель - флегматик или фельдшер скорой меланхолик - гарантированная гора трупов, тут нужен холерик с быстрыми реакциями.. Да, минус - раздражительность, взрывной темперамент.. Тяжело с такими.. Но давайте просто отойдем от мысли, что мы можем что-то изменить в других - не можем, и мама и папа - люди сначала. Они не обязаны быть такими, какими мы хотим их видеть. Они уже такие. И наше дело принимать это или не принимать, в отношении родителей - это 200%, мы не можем и не имеем право их изменять.. субординация однако.. Но так как это наши родители - мы обязаны их принимать такими какие они есть, в конце концов они тоже единственные люди, которые если мы сотворим даже что-то очень страшное и все осудят, они отругают, дадут по башке, но будут нас защищать до последнего.. отдав кстати это последнее /я про нормальные семьи/, но просто иногда надо жить с ними отдельно.. вот и все.. Ни что так не способствует идеальным отношениям с родными, как встреча с ними два раза в месяц:)) поверьте..

ттт
#31

У меня такая же мама-энергетический вампир, доводит до взрыва эмоций и сразу успокаивается. Я спаслась бегством. На расстоянии лоюбовь-марковь

Гость
#32

У меня и отец и мать такими были. Меня любили, но с ними жить было невозможно. Крики, ругатня, полный порядок, отсчитываться за каждый шаг, что то не так- растрелл( шучу) ремнем попу синюю делали. Папины любимые слова: как я сказал , так и делать. Как сказал, так и будет. Из за этого вышла рано замуж в 18 и жили в сарайчике, в туалет на улице ходили и для меня это был рай, лижбы не дома. Потом разбежались, очень молодые были. Сейчас живу на далеком расстоянии, успеваем соскучиться. Приезжаю с ребенком в гости. На расстоянии все хорошие, а вместе почти у каждого третьего ругатня и непонимание. Дети и родители должны жить отдельно и чем раньше, тем лучше

Гость
#33

когда она начнет орать - возьмите икону и повторяйте при ней "изыди, сатана" - помогает.

Гость
#34
Гость

если она постоянно орёт и треплет нервы, то какая она мать?! .

не вам судить, какая она. Вообще напрягает, когда молодые письки своих мамаш поносят. Ниче святого.

AD
#35
Парабола

Мне 25 лет. Я недавно окончила институт, ищу работу. Живу с матерью в одной квартире. По характеру я человек не склонный к скандалам, крикам. Но увы она меня провоцирует почти каждый день. Постоянно критикует, причем в очень агрессивной форме, орет на меня пока я не начну биться в слезах и истерике. И иногда даже после этого не прекращает свои нападки. Я не знаю что делать. Разговоры по душам и уговоры не помогают, игнор тоже. Никогда не признает свою вину, прет как танк. Планирую жить отдельно но боюсь проблему это не решит. Тк мое отношение к ней сильно изменилось. Очень тяжело. Как быть?

Плохо игнорите. Надо игнорировать ровно столько, сколько потребуется, чтобы она отстала, не получив ваших слез или даже вспышки гнева. Возможно, несколько раз. Весь этот цирк легко может растянуться на несколько недель или даже месяцев. Будет намного легче, если вы начнете жить отдельно. В этом случает легко можно будет прекратить разговор, положив трубку.

Лимпопо
#36
Гость

КАК БЫТЬ? спрашивает девушка 25 лет, окончившая институт. Руки-ноги целы, голова есть. Еще есть мамаша, у которой есть холодильник, в котором есть еда. Есть квартира, в которой есть кровать, телевизор и стиральная машинка.Но, вишь ты .. мамаша террорист психологический ))) Ай, беда, беда. Дайте , форум, совет что с мамашей делать? Хорошо бы все, что есть оставить, а мамашу куда-нить деть? Не нужна уже мамаша, отработала свое. Теперь в топку ее, чтобы не мешала дальше жить)

Но это как раз тот самый случай, когда рожать никто не заставлял. И не придётся потом делиться с неблагодарной девкой своими кровно нажитыми холодильником, телевизором, утюгом.)))

Кактус
#37

Ищи возможность жить отдельно.Тогда маме для ее истерик останется только телефон - а его можно отключать.

гость
#38

Автор, у меня такая же мама. абсолютно. но скажу вам, что когда я вышла замуж, отношения резко изменились. видимся не часто, каждый день созваниваемся она всегда в разговорах очень мила, говорит, что очень скучает и я ее больше ценить стала. обиды от ссор забылись(когда жили вместе ругались почти каждый день). так что мой вам совет-разъежайтесь

гость
#39
Лимпопо

Но это как раз тот самый случай, когда рожать никто не заставлял. И не придётся потом делиться с неблагодарной девкой своими кровно нажитыми холодильником, телевизором, утюгом.)))

Так она думала, что с благодарной будет делиться. Ну ошиблась, не доглядела где то. Получилось то, что получилось. В первый раз же. Если бы повторы возможны были, то и ошибки бы исправлялись. Теперь убейте ее, мать такую-растакую. И сами не рожайте, а то ошибетесь и вас прирежут детки ваши.

Гость
#40

Почитайте ветку со словами типа "а вас родители гнобили в детстве?". Многое поймете. У меня такая же мать.

Отец - второе ее воплощение, со своими за ебами. Люблю? да. Но без фанатизма. Слишком много д ерьма со мной сделали, как никто другой в жзизни. И тоже - для людей сыта отдела, в школе хвалят, а дома психологический террор и порядки. Задушили. Не давали пробиться к любимым занятиям и талантам - стояли насмерть. Когда лежала тяжелая в больнице - словно стервятники слетелись, столько мне не е бали мозг даже когда я была здоровая. Ощущение, что пришли добивать. Поэтому я сразу все о них поняла. плакала жутко, не могла поверить. Но запомнила.

На днях повторилось: сейчас сижу после операции, вчера сделали. Так накануне была на удивление спокойной, сильной, других утешала в очереди. Родителей успокоила что за меня не волнуйтесь, я сама справлюсь. Так вызвали на ужин - пришла, смотрю словно недоумевают по поводу моего состояния, я ж должна плакать истерить, это ж так вкусно для энергетических вампиров! (это то чем занимались они все детство - выводили на нервы и слезы, а потом еще и ставили это уныние в чувство вины.) Видят - спкойняк, так на другой теме так до меня вдруг дое бались, что я отойти не могла еще час-два, дома у себя ревела. Им не показала, распрощалась спокойная. И ведь знали, что завтра операция и меня торогать нельзя, это святое. Нет, ничего не остановило.

По сути вроде "родители, святое". А по факту "враги номер один". Это тяжело признать, но приходится.

Гость
#41

Хммм, ваша мать издеваеся над вами. Она несчастный чловек, садист. Ей хочется и вас сделать несчастной. Как у меня.. только мне 30, это никогда не закончится, она будет издеваться пока не загонет в психушку или в гроб... надо просто не знаю.. как-то игнорировать, идите в церковь, к батюшке, поговорите, у меня такие истерики бывают от нее, что я просто уже не знаю как еще живу..

Гость
#42

41, полностью согласна- это не кончится. у меня такая бабуля 2х сыновей сгноила (моего отца и его брата). мать за всю жизнь (моя) буквально ни разу ничего доброго не сказала мне и не сделала для меня ничего хорошего. только вред. только злость. только оскорбления. я дико хочу запереть ее в дурку чтобы она НИКАК НИКОГДА больше не могла

Гость
#43

подставит как только может, проблем куча надолго серьезных - а потом ты же идот. стучать по голове думаю бесполезно.

Гость
#44

отдельная жизнь не лечит - приезжает навестить по 20 часов мата и оскорблений, истерика- "ах ты такая я тебя знать больше не хочу помни свои слова" и мстя ее страшна))) становится еще злее и тупее животное

Гость
#45

в 28 уже хочется чтобы эта чудо-трава уже отпустила.

Гость
#46
AD

Плохо игнорите. Надо игнорировать ровно столько, сколько потребуется, чтобы она отстала, не получив ваших слез или даже вспышки гнева. Возможно, несколько раз. Весь этот цирк легко может растянуться на несколько недель или даже месяцев. Будет намного легче, если вы начнете жить отдельно. В этом случает легко можно будет прекратить разговор, положив трубку.

Единственный выход!

Гость
#47
Парабола

Мне 25 лет. Я недавно окончила институт, ищу работу. Живу с матерью в одной квартире. По характеру я человек не склонный к скандалам, крикам. Но увы она меня провоцирует почти каждый день. Постоянно критикует, причем в очень агрессивной форме, орет на меня пока я не начну биться в слезах и истерике. И иногда даже после этого не прекращает свои нападки. Я не знаю что делать. Разговоры по душам и уговоры не помогают, игнор тоже. Никогда не признает свою вину, прет как танк. Планирую жить отдельно но боюсь проблему это не решит. Тк мое отношение к ней сильно изменилось. Очень тяжело. Как быть?

Оля
#48

Она больная. У меня такая же мать. Игнорируйте ее. И сьезжайте. Лучше быть плохой дочерью чем изуродованой на всю жизнь. А знакомым можете смело говорить мол она садист. Мне моя жизнь дорога. Вам 25 лет. Делаете что хотите. Теперь только война на одной стороне ваше счастье на другой такая мать. Которая никогда не изменится. Мне уже 35. Живу в другом конце мира. А моя мать все равно достает меня. Простой вопрос. Есть отцы которые пьют. Они говорят своим детям ты что с отцом не выпьешь? Ты меня не уважаешь? Чтоб вы сделали? Пили с отцом или убежали? Знайте они очень сильные манипуляторы. Могут помочь а потом будете так выгребать. Она будет находить какие то ваши неудачи и тыкать их в вас. И так еще извращенно. Трудно встать потом. Любая мать хочет для своего ребенка счастья. А ваша? Вы счастливы после общения с ней? Я лично как каки поела. Ну или являюсь ей. И это после матери? Поймите она больной человек. Никакие доводы не помогут. Можете мне поверить. Бегите и не оглядуйтесь. Можете потом деньгами помогать но общение только по ооооччень большим праздникам. И не смейте детей доверять ей. Она их уничтожит. То что вам в боль ей в радость. Так кто для вас лучше пусть страдает. Ваша мать или вы и ваши будущие дети?

Гость
#49
Гость

Автор, мать на вас кричит, но разве вы не понимаете, что так она проявляет несогласие с тем, как вы сейчас живёте, что это её реакция на на её же неспособность помочь вам?

Чушь,простите.Просто старая га ди на выживает из дому дочь.Одна хочет жить или альфонс на примете имеется.

Гость
#50
Гость

Хммм, ваша мать издеваеся над вами. Она несчастный чловек, садист. Ей хочется и вас сделать несчастной. Как у меня.. только мне 30, это никогда не закончится, она будет издеваться пока не загонет в психушку или в гроб... надо просто не знаю.. как-то игнорировать, идите в церковь, к батюшке, поговорите, у меня такие истерики бывают от нее, что я просто уже не знаю как еще живу..

ХОЧЕТСЯ...как будто уже не сделала ...