Гость
Статьи
А кто вообще придумал …

А кто вообще придумал что на свой ДР надо проставляться на работе?

Просто традиция? Но откуда то она появилась. Я этого искренне не понимаю и наверное никогда не пойму. Я люблю День Рождение как праздник и если я хочу его отпраздновать,то я праздную с близкими мне людьми. То есть Я хочу вместе с ними разделить этот праздник,этот день.Чтобы вместе веселиться,да и я знаю что меня поздравляют действительно от души. Но что такое "проставка" на работу? Хоть на куски режьте -не понимаю. Где я только не работала и везде сталкивалась с этим. Сейчас работаю в одном коллективе уже 4 года и снова та же петрушка. Никогда не праздную свой ДР,приходится выкручиваться. На чужие только сдаю деньги(в пределах нормы конечно) и все. Почему я должна с чужими по сути людьми отмечать СВОЙ праздник? Почему должна угощать людей,если я не хочу с ними делиться своей радостью? Мне не нужны их подарки,поздравления-это все формальность,которая мне не нужна. Так откуда ноги растут?

Янь
202 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

а как вы спрыгиваете с отмечаний своего ДР?)

Гость
#2

У нас приносят тортик, а от работы дарят цветы, все прилично и цивильно получается.

Гость
#3

Меня это тоже бесит жутко....

Гадкий я
#4

И меня бесит.

Аня
#5

Та же проблема, автор

Гость
#6

Я тоже не понимаю. А может я вообще никогда не отмечаю свой ДР, а тут вроде как обязана, причём не ради себя, а каких-то посторонних людей. Но ведь это должен быть МОЙ день по моим правилам.

Отчасти поэтому я и работаю сейчас не в коллективе с его тупыми правилами, а на себя.

Янь
#7
гость

а как вы спрыгиваете с отмечаний своего ДР?)

Беру больничный или просто предупреждаю что плохое настроение,ничего не хочу. Знаю что может шушукаются,но пока на моей работе это не сказалось.

Гость
#8

Я заколебалась уже кормить чужих мне людей, мило улыбаться, н а х мне их бесполезные подарки

Янь
#9
Гость

Я тоже не понимаю. А может я вообще никогда не отмечаю свой ДР, а тут вроде как обязана, причём не ради себя, а каких-то посторонних людей. Но ведь это должен быть МОЙ день по моим правилам.

Отчасти поэтому я и работаю сейчас не в коллективе с его тупыми правилами, а на себя.

Вот аналогично. Почему я в свой праздник должна думать о других?

Гость
#10

О, больная тема!

Гость
#11

меня заставляли на 1 работе собирать деньги в конверт, начальница отдела кадров требовала чтобы я ходила по офисам и клянчила, на многое насмотрелась-кто то специально весь день убегал из офиса едва завидя как я по коридору с конвертом иду, кто то вздыхая выгребал мелочь, многие просили сдать за них,самое что меня убивало-у некоторых был статус -не сдавать на др, ноя была обязана пригласить их за стол и на угощение,еще многие придумывали отмазки что они не в штате , а типа приходящие работники, как правило чем богаче сотрудники, тем жаднее, в общем сама ненавидела эти сборы и к счастью уволилась перед своим др))

Гость
#12
Янь

Вот аналогично. Почему я в свой праздник должна думать о других?

Не праздник, а головная боль в итоге.

Жук
#13

Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит Бесит

Гость
#14
Гость

О, больная тема!

кстати это действительно выглядело как повинность-я скидываюсь тебе на др, а ты мне, и обязательно дежурный строй -круг возле торта со стаканами сока и дежурными натянутыми поздравлениями

Гость
#15

Всех бесит, но все терпят. Кому-то же это должно нравится. Но пока ни одного довольного коммента.

Оливка
#16

а меня не бесит!!! Моя семья далеко от меня, и отмечать мне попросту больше не с кем , как на работе! Вот так!

Гость
#17

А я никогда не пойму, почему именинник должен проставляться? ДР у меня, вроде как меня надо поздравлять. Но при этом это я должна потратить крупную сумму денег, что бы мои коллеги поели и попили за мое здоровье в мой др. Т.е. я покупаю их поздравления и пожелания? Я не понимаю этого.

Гость
#18

А на самом последнем месте работы мне повезло. Я туда устроилась за день до ДР и никаких тортов не покупала. К тому же, начальник устроил выходной после обеда.

Гость
#19
Янь

Просто традиция? Но откуда то она появилась. Я этого искренне не понимаю и наверное никогда не пойму. Я люблю День Рождение как праздник и если я хочу его отпраздновать,то я праздную с близкими мне людьми. То есть Я хочу вместе с ними разделить этот праздник,этот день.Чтобы вместе веселиться,да и я знаю что меня поздравляют действительно от души. Но что такое "проставка" на работу? Хоть на куски режьте -не понимаю. Где я только не работала и везде сталкивалась с этим. Сейчас работаю в одном коллективе уже 4 года и снова та же петрушка. Никогда не праздную свой ДР,приходится выкручиваться. На чужие только сдаю деньги(в пределах нормы конечно) и все. Почему я должна с чужими по сути людьми отмечать СВОЙ праздник? Почему должна угощать людей,если я не хочу с ними делиться своей радостью? Мне не нужны их подарки,поздравления-это все формальность,которая мне не нужна. Так откуда ноги растут?

Если ваши коллеги для вас спустя 4 года чужие люди, у вас что-то не то или с коллективом, или с головой. А в нормальном коллективе те люди, с которыми ты времени проводишь больше чем с родственниками и друзьями, уж как минимум не чужие.

Гость
#20
Гость

Всех бесит, но все терпят. Кому-то же это должно нравится. Но пока ни одного довольного коммента.

обидно что твой праздник перебивается атмосферой принудиловки, смотрю всегда календарь на след год и рада что выпадает на выходные-значит можно мини-тортом отделаться а не закатывать никому не нужный пир на весь мир

кость
#21

Каждый раз жду своего ДР с ужасом, потому что вместо того, чтобы радоваться и получать удовольствие в СВОЙ праздник, я вынуждена мучиться, тащить на работу тяжелую сумку с тортами и фруктами, потом обязательно обьявить на весь большой офис, что у меня ДР, угощайтесь дорогие. Потом полдня с ужасом ждать, когда тебя вызовут и перед всеми будут поздравлять и подарят конверт с деньгами, теми, которые ты весь год сдавал на дни рождения другим. Традиция, блин...

Гость
#22

дружном коллективе дни рождения приятно отмечать, но таких коллективов осталось мало.Люди испортились деньгами.

Я ничего не сдаю сейчас и ничего не праздную, просто сказала об этом и вопросов не было.

кость
#23

Каждый раз жду своего ДР с ужасом, потому что вместо того, чтобы радоваться и получать удовольствие в СВОЙ праздник, я вынуждена мучиться, тащить на работу тяжелую сумку с тортами и фруктами, потом обязательно обьявить на весь большой офис, что у меня ДР, угощайтесь дорогие. Потом полдня с ужасом ждать, когда тебя вызовут и перед всеми будут поздравлять и подарят конверт с деньгами, теми, которые ты весь год сдавал на дни рождения другим. Традиция, блин...

Гость
#24

Я, кстати, тоже всегда сливалась от этого застолья. Брала отпуск на свой др)

Гость
#25
Гость

Если ваши коллеги для вас спустя 4 года чужие люди, у вас что-то не то или с коллективом, или с головой. А в нормальном коллективе те люди, с которыми ты времени проводишь больше чем с родственниками и друзьями, уж как минимум не чужие.

Как будто все 4 года это одни и те же люди. Не у всех на работе застой кадров.

Суровая
#26
Янь

Просто традиция? Но откуда то она появилась. Я этого искренне не понимаю и наверное никогда не пойму. Я люблю День Рождение как праздник и если я хочу его отпраздновать,то я праздную с близкими мне людьми. То есть Я хочу вместе с ними разделить этот праздник,этот день.Чтобы вместе веселиться,да и я знаю что меня поздравляют действительно от души. Но что такое "проставка" на работу? Хоть на куски режьте -не понимаю. Где я только не работала и везде сталкивалась с этим. Сейчас работаю в одном коллективе уже 4 года и снова та же петрушка. Никогда не праздную свой ДР,приходится выкручиваться. На чужие только сдаю деньги(в пределах нормы конечно) и все. Почему я должна с чужими по сути людьми отмечать СВОЙ праздник? Почему должна угощать людей,если я не хочу с ними делиться своей радостью? Мне не нужны их подарки,поздравления-это все формальность,которая мне не нужна. Так откуда ноги растут?

Ноги растут из тех коллективов, где люди не "чужие по сути", а вполне себе дружественные:-))Тогда это праздник для "почти друзей", где всегда найдутся искренние и добрые слова для именинника.НЕ хотите- не отмечайте, если народ вокруг нормальный , то никто не обидится.

Мария
#27

Нормально - у нас на работе компания человек 7 из разных кабинетов, скидываемся одинаковую сумму с каждого и или деньгами, или подарок по выбору именинника. Небольшой стол. В итоге каждый при своих и корпоративный дух поддерживается. Ну правда угощаем-зовем только свою компанию.

Гость
#28
Гость

Как будто все 4 года это одни и те же люди. Не у всех на работе застой кадров.

Даже если не одни и те же, но не чужие уж точно. У нас прекрасный коллектив и даже когда новые люди приходят, они очень душевно в него вливаются

Гость
#29
кость

Каждый раз жду своего ДР с ужасом, потому что вместо того, чтобы радоваться и получать удовольствие в СВОЙ праздник, я вынуждена мучиться, тащить на работу тяжелую сумку с тортами и фруктами, потом обязательно обьявить на весь большой офис, что у меня ДР, угощайтесь дорогие. Потом полдня с ужасом ждать, когда тебя вызовут и перед всеми будут поздравлять и подарят конверт с деньгами, теми, которые ты весь год сдавал на дни рождения другим. Традиция, блин...

А что мешает заказать доставку пирогов/пиццы/суши и т.д. (в зависимости от предпочтений) и не таскать сумки самой?

кость
#30

Кстати, меня сейчас назначили ответственной за сборы денег на эти самые поздравления. Так вот есть люди, которые вообще деньги не сдают, а у нас это все как бы в добровольной форме. На них главное собираешь и поздравляешь, а они не сдают. И ведь не скажешь ничего. А когда в конце не набирается круглая сумма, начальник докладывает из своего кармана. Но это он все придумал. Он советской закалки, видимо у них так было принято.

Гость
#31
кость

Каждый раз жду своего ДР с ужасом, потому что вместо того, чтобы радоваться и получать удовольствие в СВОЙ праздник, я вынуждена мучиться, тащить на работу тяжелую сумку с тортами и фруктами, потом обязательно обьявить на весь большой офис, что у меня ДР, угощайтесь дорогие. Потом полдня с ужасом ждать, когда тебя вызовут и перед всеми будут поздравлять и подарят конверт с деньгами, теми, которые ты весь год сдавал на дни рождения другим. Традиция, блин...

у меня была одна начальница прима которая требовала проставляться отдел ГОРЯЧИМ, дамы тащили в контейнерах запеченные пироги, картошку,жаренные гибы, свинину, салаты должны были тоже быть тяжелыми с мяском, на зиму требовали холодец (козероги и водолеи тряслись холодцом ожидая контрольную дату), после приватного обеда взаперти выставлялось резюме за горячее, закуску и десерты, нахваливались именниники или те кто готовил-подственники или кафе,пробовали пару месяцев без горячего-бутерброды, роллы, тортики-не покатило, начальница жаловалась что ей в кафе приходится"добивать" в обед столь скудный стол на утро, перешли снова к стряпне и тюкам

Гость
#33
Гость

у меня была одна начальница прима которая требовала проставляться отдел ГОРЯЧИМ, дамы тащили в контейнерах запеченные пироги, картошку,жаренные гибы, свинину, салаты должны были тоже быть тяжелыми с мяском, на зиму требовали холодец (козероги и водолеи тряслись холодцом ожидая контрольную дату), после приватного обеда взаперти выставлялось резюме за горячее, закуску и десерты, нахваливались именниники или те кто готовил-подственники или кафе,пробовали пару месяцев без горячего-бутерброды, роллы, тортики-не покатило, начальница жаловалась что ей в кафе приходится"добивать" в обед столь скудный стол на утро, перешли снова к стряпне и тюкам

Вот, и у нас требовали горячее, салаты и пр., причем магазинное не прокатывало. А начиналось все невинно - тортик, вино, конфеты. Потом на такие столы перешли, и пофиг всем, как ты это все доставлять будешь, на машине или в руках тащить. Достало! Слава богу, не работаю там больше.

Гость
#34

Чего бесится - не пойму. Принесли тортик или заказали пиццу, пироги с доставкой (если офис большой) и всех делов.

Гость
#35
Гость

Чего бесится - не пойму. Принесли тортик или заказали пиццу, пироги с доставкой (если офис большой) и всех делов.

См. выше. Да и пицца не всех устроит.

Гость
#36

А как это - требовала? А если не готовишь, то сразу уволят? Я просто не понимаю такого. Как в Совке застойном. Даже не представляю такого в Европе... (разве что на Украине?)))) Какие-то алкогольные коллективы. На работе работать надо, а не застольничать. ОДно дело фуршет кратенький, но холодец... Это выше моего понимания)

Гость
#37
Гость

См. выше. Да и пицца не всех устроит.

Мало ли что их не устроит, это их проблемы. Я, например, торты не ем, но я же не устраиваю истерику коллегам по этому поводу.

Гость
#38

Это с детского садика идёт - ребёнок должен принести конфеты. В школе тоже было, но классу к 7-му прекратилось.

Maxima
#39

ужас... салаты и прочее, может зависит от того, что за компания, в которой работаете? У нас в офисе шефы сами дарят деньги и цветы от всего коллектива, никто не собирает друг другу. правда дарят всем по разному, кому то 5 тыс. кому то 7, мне последний раз 15 тыс. подарили. Так что почему бы и не выпить вина и торт не поесть.

Гость
#40
кость

начальник докладывает из своего кармана. Но это он все придумал. Он советской закалки, видимо у них так было принято.

Помните фильм "Служебный роман"?)))

Гость
#41
Гость

Мало ли что их не устроит, это их проблемы. Я, например, торты не ем, но я же не устраиваю истерику коллегам по этому поводу.

Так с такой мыслью "это их проблемы" можно утрирую доширак заварить и по леденцу каждому раздать, а дальше пусть что хотят с этим делают. Только кому такое мероприятие нужно. Торт это всем понятный и традиционный десерт, а пиццы и прочие фаст-фуды для многих несъедобны.

Гость
#42
Гость

Так с такой мыслью "это их проблемы" можно утрирую доширак заварить и по леденцу каждому раздать, а дальше пусть что хотят с этим делают. Только кому такое мероприятие нужно. Торт это всем понятный и традиционный десерт, а пиццы и прочие фаст-фуды для многих несъедобны.

Ну у нас полофиса на диете сидит, так что и торт можно за оскорбление посчитать)))

Кругом враги
#43

просто у вас ужеснейщие коллективы!! как можно работать в такой атмосфере 4!! года и завести нормальных отношений, чтобы провести время отдыха со своими "любимыми" коллегами.

У меня, например, супер-коллектив, и наборот хочется порадовать своих коллег чем-нибудь вкусненьким. И мы всегда сдаем деньги на подарки и делаем хорошие подарки. В основном, мы всегда знаем кому что нужно... Странные какие-то ей богу.

только не нужно говорить, что на работе работают, а дружбу водят. Мы работаем и частенько без выходных, поэтом нужен тем более хороший и дружный коллектив. А он у нас очень большой :)

Гость
#44

43, не у всех работа = дом родной. Вам просто повезло с коллективом.

Гость
#45
Гость

43, не у всех работа = дом родной. Вам просто повезло с коллективом.

А что вам мешает поменять коллектив? Я как-то тоже попала в коллектив, где коллеги это "всего лишь люди с которыми мы работаем"(с) цитата бывшей коллеги

Сбежала из этого гадюшника спустя два месяца, потому что в такой атмосфере находиться невозможно

мышь серая
#46
Кругом враги

У меня, например, супер-коллектив, и наборот хочется порадовать своих коллег чем-нибудь вкусненьким.

у нас тоже хороший коллектив. но почему я должна участвовать в застольях с коллегами, если даже не с каждым родственником такое делаю - не понимаю. да, интересные люди, да, профессионалы. но какого черта я должна бегать по магазинам, накрывать стол и еще час рабочего времени на посиделки и пустой треп, когда на работу я хожу исключительно в целях выполнения задач, оговоренных в должностной инструкции? дурная традиция.

мышь серая
#47

и эти сборы ежемесячные. смысл в них, когда на твой же ДР примерно та же сумма к тебе и вернется? не проще ли сразу не скидываться/побираться, а самому купить себе нужное?

Гость
#48
Гость

А что вам мешает поменять коллектив? Я как-то тоже попала в коллектив, где коллеги это "всего лишь люди с которыми мы работаем"(с) цитата бывшей коллеги

Сбежала из этого гадюшника спустя два месяца, потому что в такой атмосфере находиться невозможно

Я уже там не работаю) но проработала 10 лет. Меня условия устраивали, одно время по полдня работала (когда ребенок в школу пошел), з/п опять же неплохая была, да и коллектив в целом не гадкий, просто одна мадам воду мутила. С ее подачи и начались эти скатерти - самобранки, а начальство поддержало. В общем, все не так однозначно, и ушла я не из-за этого, а по обстоятельствам.

Маша
#49
Гость

Я тоже не понимаю. А может я вообще никогда не отмечаю свой ДР, а тут вроде как обязана, причём не ради себя, а каких-то посторонних людей. Но ведь это должен быть МОЙ день по моим правилам.

Отчасти поэтому я и работаю сейчас не в коллективе с его тупыми правилами, а на себя.

Все верно... мне тоже надоело... в свой ДР еще и надо всем проставиться, не напортачить, поволноваться чтобы не опозориться... Уеду в следующий ДР куда-нибудь))))

Гость
#50
кость

Каждый раз жду своего ДР с ужасом, потому что вместо того, чтобы радоваться и получать удовольствие в СВОЙ праздник, я вынуждена мучиться, тащить на работу тяжелую сумку с тортами и фруктами, потом обязательно обьявить на весь большой офис, что у меня ДР, угощайтесь дорогие. Потом полдня с ужасом ждать, когда тебя вызовут и перед всеми будут поздравлять и подарят конверт с деньгами, теми, которые ты весь год сдавал на дни рождения другим. Традиция, блин...

и у меня также было. еще бесило, когда все сидят за столом и вдруг все начинают молчать, кто-нибудь скажет , погода сегодня хорошая

я заметила, что дамы в возрасте любят такие мероприятия