Гость
Статьи
Сестра мужа попала в …

Сестра мужа попала в трудную жизненную ситуацию!

Добрый день! Муж просит помочь его сестре, она совершенно одна с ребенком и в невыносимых условиях. В 2008 году у них умерла мать, в графе "отец" у сестры стоял прочерк, поэтому опекунство оформил брат матери, в том же году подал документы на обеспечение жилплощадью, как круглой сироте. Письмо из соцзащиты пришло только этой весной, что её в очередь поставили. Сейчас она живет в забытой богом деревне, в доме, где нет коммуникаций вообще никаких, кроме электричества. Вместо печки обогреватель. Родственники все отвернулись от неё, но, там есть за что. Я подробностей не знаю. В общем муж просит как-то подействовать на органы опеки или социальной защиты, чтобы ей дали нормальное жильё и побыстрей, потому что она сама мать-одиночка, имеет годовалого сына, а скоро морозы наступят. Живут на пособие.
Куда обратиться, может знаете какие контролирующие инстанции, куда обращаться?

Настя
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А отец ее ребенка существует?

Настя
#2

Существует, но с него, по-моему, толку не будет, даже если установят отцовство.

Понятно, что она сама виновата, но всё-таки по справедливости ей обязанны были дать жилье после 18 лет. Муж говорит, что у них там в опеке и соцзащте грымзы сидят, видят, что человек не приспособлен отстаивать свои права и пользуются этим. Хорошо, что ещё пока не кинули с жильём.

Макс
#3

"но всё-таки по справедливости ей обязанны были дать жилье после 18 лет" вот это смешно, право есть у детдомовских... она-то тут причем...

Гость
#4

Ничего не поняла. А где же эта девушка жила раньше, до смерти матери? Почему бы ей с ребенком не жить в своем прежнем жилье? Почему бы дяде-опекуну не взять ее к себе, раз он опекун? И где отец ее ребенка? Или у них в семье так принято, беременеть неизвестно от кого и ставить прочерк в графе отец? Интересные люди такие бывают на белом свете, удивительно просто.

И как она там вообще живет в деревне этой, в смысле на что?Она же не работает, надо полагать.

Гость
#5
Макс

"но всё-таки по справедливости ей обязанны были дать жилье после 18 лет" вот это смешно, право есть у детдомовских... она-то тут причем...

Я вот тоже не поняла этого. С какой,собственно, стати ей кто-то что-то должен?

Есть опекун, вот он и должен о ней заботиться, раз он официальный опекун.

Гость
#6

А почему муж сам не хочет заниматься проблемами сестры?

Вы как можете повлиять на что-либо?

Гость
#7
Гость

Макс

"но всё-таки по справедливости ей обязанны были дать жилье после 18 лет" вот это смешно, право есть у детдомовских... она-то тут причем...

Я вот тоже не поняла этого. С какой,собственно, стати ей кто-то что-то должен? Есть опекун, вот он и должен о ней заботиться, раз он официальный опекун.

Ну вроде бы круглые сироты имеют право на жилье, независимо в детдоме они росли или нет. У моего мужа есть двоюродный брат, круглый сирота. Лет до 10 был в интернате, потом тетка оформила опекунство и забрала его к себе. Когда мальчику было 18 лет, он получил однокомнатную квартиру от государства, в которой сейчас и живет. И, я так поняла, активность опекуна тут не при чем, это законное право на жилье. А вот кто этим занимается? Органы соцзащиты, скорее всего.

тарелко
#8
Макс

"но всё-таки по справедливости ей обязанны были дать жилье после 18 лет" вот это смешно, право есть у детдомовских... она-то тут причем...

право на жилье есть у круглых сирот, которым от родителей ничего не досталось)

Ирочек
#9

Как юрист могу дать дельный совет. Как я поняла, она сирота? Ее поставили на очередь? Дело в том, что для сирот предусмотрен ВНЕОЧЕРЕДНОЙ порядок предоставления жилья. Поскольку в бюджетах вечно денег не хватает, из внеочередников тоже создают очереди. На основании очередности потом деньги планируют. Советую нанять юриста и высудить право на внеочередное получения жилья. Если она действительно имеет статус сироты, жилья не имеет, то шансов 100%. Сама работала юристом в администрации и знаю эту систему.

Гость
#10

Автор, советское время, когда гос-во было ДОЛЖНо своим гражданам - прошло. Теперь надо выгрызать это самим. Нанимайте адвоката, юриста и с ним все решайте. Он лучше знает.

Моя подруга выбила уже в где-то в 2009 году себе комнату в общаге в собственность. Завод, дававший общагу, сильно не хотел отдавать в приватизацию комнаты. Но грамотный юрист помог. Конечно, деньги на юриста нужны. Но я думаю, квартира стоит того - бейтесь!

Оля
#11
Гость

Ничего не поняла. А где же эта девушка жила раньше, до смерти матери? Почему бы ей с ребенком не жить в своем прежнем жилье? Почему бы дяде-опекуну не взять ее к себе, раз он опекун? И где отец ее ребенка? Или у них в семье так принято, беременеть неизвестно от кого и ставить прочерк в графе отец? Интересные люди такие бывают на белом свете, удивительно просто.

И как она там вообще живет в деревне этой, в смысле на что?Она же не работает, надо полагать.

Что принято в семье, и не принято, я не лезу в чужую жизнь никогда. Если у человека судьба так сложилась, не досмотрели, не хватило напора у матери воспитать. Ей пытались помочь родственники, но она попала в плохую струю, в общем, с ней не справились и плюнули. Я в детали не вдавалась, но если вам надо, я узнаю.

Только сейчас не в этом дело.

Оля
#12
Гость

Автор, советское время, когда гос-во было ДОЛЖНо своим гражданам - прошло. Теперь надо выгрызать это самим. Нанимайте адвоката, юриста и с ним все решайте. Он лучше знает.



Моя подруга выбила уже в где-то в 2009 году себе комнату в общаге в собственность. Завод, дававший общагу, сильно не хотел отдавать в приватизацию комнаты. Но грамотный юрист помог. Конечно, деньги на юриста нужны. Но я думаю, квартира стоит того - бейтесь!

Есть некоторый опыт выгрызания, поэтому муж и попросил меня, сегодня весь день на работе зондировала интернет, нашла адреса, телефоны.

Оля
#13
Ирочек

Как юрист могу дать дельный совет. Как я поняла, она сирота? Ее поставили на очередь? Дело в том, что для сирот предусмотрен ВНЕОЧЕРЕДНОЙ порядок предоставления жилья. Поскольку в бюджетах вечно денег не хватает, из внеочередников тоже создают очереди. На основании очередности потом деньги планируют. Советую нанять юриста и высудить право на внеочередное получения жилья. Если она действительно имеет статус сироты, жилья не имеет, то шансов 100%. Сама работала юристом в администрации и знаю эту систему.

Подскажите, пожалуйста. куда обращаться?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#14
Гость

ГостьМакс

"но всё-таки по справедливости ей обязанны были дать жилье после 18 лет" вот это смешно, право есть у детдомовских... она-то тут причем...

Я вот тоже не поняла этого. С какой,собственно, стати ей кто-то что-то должен? Есть опекун, вот он и должен о ней заботиться, раз он официальный опекун.Ну вроде бы круглые сироты имеют право на жилье, независимо в детдоме они росли или нет. У моего мужа есть двоюродный брат, круглый сирота. Лет до 10 был в интернате, потом тетка оформила опекунство и забрала его к себе. Когда мальчику было 18 лет, он получил однокомнатную квартиру от государства, в которой сейчас и живет. И, я так поняла, активность опекуна тут не при чем, это законное право на жилье. А вот кто этим занимается? Органы соцзащиты, скорее всего.

то была опека, он не мог на жилье тетки претендовать, а усыновление - это полное признание своим чадом со всеми вытекающими. А где живет муж Автора, если их мама умерла, а девочка живет в Богом забытой деревне. Получается то село и было их имуществом или муж Автора совместную с сестричкой квартиру прибрал и не пустил, т к он там уже с Автором обосновался и тесно будет

Гость
#15
Макс

"но всё-таки по справедливости ей обязанны были дать жилье после 18 лет" вот это смешно, право есть у детдомовских... она-то тут причем...

Да уж, странно люди понимают справедливость...

а по сути, никто ей ничего не даст. у неё есть родственники, был опекун, она не жила в детдоме, какая-такая жилплощадь. А вот ее годовалого ребенка ювенальная юстиция на раз отберет, только попробуйте на кого-то там в соцзащите надавить.

Гость
#16
Гость

ГостьМакс

"но всё-таки по справедливости ей обязанны были дать жилье после 18 лет" вот это смешно, право есть у детдомовских... она-то тут причем...

Я вот тоже не поняла этого. С какой,собственно, стати ей кто-то что-то должен? Есть опекун, вот он и должен о ней заботиться, раз он официальный опекун.Ну вроде бы круглые сироты имеют право на жилье, независимо в детдоме они росли или нет. У моего мужа есть двоюродный брат, круглый сирота. Лет до 10 был в интернате, потом тетка оформила опекунство и забрала его к себе. Когда мальчику было 18 лет, он получил однокомнатную квартиру от государства, в которой сейчас и живет. И, я так поняла, активность опекуна тут не при чем, это законное право на жилье. А вот кто этим занимается? Органы соцзащиты, скорее всего.

Наверное государство ранее забрало квартиру его родителей, потому и дали однушку. А у мамы этой девушки был только это домик в деревне?

Гость
#17

а мамкино жилье муж авторши заграбастал, что ли?

пеппи
#18
Гость

а мамкино жилье муж авторши заграбастал, что ли?

вот-вот и я тоже самое подумала

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: