Гость
Статьи
Надоело слушать упреки …

Надоело слушать упреки родителей.

В этом году окончила школу. На ЕГЭ разволновалась и написала плохо, хотя училась на четверки. В итоге пришлось поступать в ВУЗ на платное отделение. Я просила родителей попробовать поступить на следующий год, но они были против. У меня есть старшая сестра, круглая отличница, она учиться на бюджете на втором курсе.И вот ни дня не проходит, чтобы родители не сравнили меня со старшей сестрой, что вот какая она молодец, а ты глупая, только деньги на тебя тратим... С сестрой у меня плохие отношения, а после этих сравнений, я чувствую, что начинаю ненавидеть ее.Я решила доучиться до первой сессии, забрать документы и пойти работать. Для родителей это будет большой позор перед родственниками и знакомыми, но я хотя бы буду получать свои упреки заслуженно, тем более специальность мне не нравиться.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что Вам мешает поступить на ту специальность, которая нравится, а потом перевестись на бюджет? Да, это не просто, но... или Вы вообще учиться не хотите? Тогда смысл оплачивать семестр? Выкидывать родительские деньги.

ololo
#2

ты определись сама, чего хочешь? А мстить - некрасивое дело.

Я
#3

А зачем до сессии доучиваться? Сейчас и иди работать, а на следующий год пробуй поступить куда нравится.

Гость
#5

у тебя детские эмоции, пройдет. А специальность небось - менеджер, юрист, экономист? тогда ой! беги как от огня, что училась будет, что нет. Таких специалииистов - ужас сколько!

Гость
#7

Чем не угодил экономист? Если хорош в своей специальности, то деньги большие.

Но я не понимаю, зачем, ЗАЧЕМ идти учиться один семестр ПЛАТНО, да еще и туда, куда не хочешь?

Гость
#8
Автор

В этом году окончила школу. На ЕГЭ разволновалась и написала плохо, хотя училась на четверки. В итоге пришлось поступать в ВУЗ на платное отделение. Я просила родителей попробовать поступить на следующий год, но они были против. У меня есть старшая сестра, круглая отличница, она учиться на бюджете на втором курсе.И вот ни дня не проходит, чтобы родители не сравнили меня со старшей сестрой, что вот какая она молодец, а ты глупая, только деньги на тебя тратим... С сестрой у меня плохие отношения, а после этих сравнений, я чувствую, что начинаю ненавидеть ее.Я решила доучиться до первой сессии, забрать документы и пойти работать. Для родителей это будет большой позор перед родственниками и знакомыми, но я хотя бы буду получать свои упреки заслуженно, тем более специальность мне не нравиться.

Автор, родители не правы, но - какие есть такие есть. Налаживайте отношения с сестрой, папой и мамой. Учебу ни в коем случае не бросайте - лишний год (оплата) вам потом в копеечку влетит. Тем более - отчисленных с первого курса по любым причинам не восстанавливают! То есть, если вы на зимней сессии бросите учебу, в дальнейшем вам придется снова поступать на первый курс. Не мудрите. Учитесь, и подработку параллельно ищите. Было бы желание - найдутся и возможности, как говорится. В любом случае - учебу не бросайте!

Гость
#9

если будешь учиться без троек, то можно будет на бюджет перевестись на следующий год. обычно так в вузах

Гость
#10

Автор,главное это в себя не впитывать,

(а ты глупая, только деньги на тебя тратим... С сестрой у меня плохие отношения, а после этих сравнений, я чувствую, что начинаю ненавидеть ее.)

я про это.А то так и будут неудачи и все от ваших мыслей.

Про это на ссылках,что мы впитываем то и получаем.

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-504.html

http://www.autopilotofsuccess.com/files/radikal.pdf

Оптимизатор
#11
Автор

В этом году окончила школу. На ЕГЭ разволновалась и написала плохо, хотя училась на четверки. В итоге пришлось поступать в ВУЗ на платное отделение. Я просила родителей попробовать поступить на следующий год, но они были против. У меня есть старшая сестра, круглая отличница, она учиться на бюджете на втором курсе.И вот ни дня не проходит, чтобы родители не сравнили меня со старшей сестрой, что вот какая она молодец, а ты глупая, только деньги на тебя тратим... С сестрой у меня плохие отношения, а после этих сравнений, я чувствую, что начинаю ненавидеть ее.Я решила доучиться до первой сессии, забрать документы и пойти работать. Для родителей это будет большой позор перед родственниками и знакомыми, но я хотя бы буду получать свои упреки заслуженно, тем более специальность мне не нравиться.

Автор, не позволяйте учебным заведениям вмешиваться в ваше образование. Луи Пастер, Генри Форд, Билл Гейтс, создатели Google - ни у кого из них не было, нет, и не будет диплома. И это только самые яркие примеры.

Maror
#12

Вот и надо идти работать. Даже не назло предкам, а потому что это полезнее, чем бесполезное времяпровождение в универе. А когда решите, что Вам нужно, и накопите денег - то уже поступите, куда захотите.

Мау
#13

Детский сад- брошу учебу что бы родителям было стыдно перед знакомыми ! Что за детский сад! Вместо того что бы исправить одну ошибку тут же лепим новую. Ну что ты докажешь? Что еще мозгов нет? Что деньги за семестр просто выкинули?

Чем улучшишь свое положение?

Что я предлагаю. 1 вариант.Сдать на отлично пару сессий и перевестись на бюджет. Это возможно.В некоторых ВУЗах даже после 1 хорошо сданной сесии и даже не на круглые пятерки.Много народа вылетит - на освободившиеся места можно подсуетиться и перевестись. И родителям крыть будет нечем. Их умница дочь решила проблему и пилить ее незачто.

Вариант 2.Спокойно учишься, все сдаешь, но потихоньку готовишься к пересдаче ЕГЭ, подаешь заявку и по результатам смотришь как действовать дальше. Над тобой уже не капает, учебу ты не бросила поэтому волноваться на сдаче ты не будешь. Получишь хорошие баллы- успеешь забрать документы и поступить куда хочешь.Ну год потеряешь. Сдашь плохо- дальше продолжаешь учиться уж где получилось пристроиться.

А бросать назло родителям... Это как планировать вот умру и вы все наплачетесь и пожалеете в детсадовском возрасте

Гость
#14

Это занудство, конечно, но перед любыми телодвижениями надо сесть и разобраться с ТСЯ/ТЬСЯ!!

А по теме, не вижу ничего плох.ого в том, чтобы пойти работать, а на следующий год снова поступать на бюджет. Вот только родители тут ни при чем, они же готовы платить.

Гость
#15
Лана

Да переводитесь на заочку и идите работать

заочный диплом потом в сортире повесишь

Гость
#16

а вообще родители неправы, но и вы тоже. завалили вы, потому что не готовились, давайте уж начистую. четверки вам по инерции ставили, так часто бывает, хотя знания и прилежания у учеников ноль.
но бесконечно грызть вас за это нельзя. надо думать спокойно вместе что решить. я считаю работать год и пересдавать это оптимальный вариант. причем тут позор вообще? позор заваленого егэ? не смешите. поработаете, появится мотивация учиться, неквалифицированый труд тяжкое дело и полезный опыт. все будет ок, не вешайте нос и не воюйте с родителями. обьясните что постоянные сравнения обижают вас и портят отношения с сестрой.
и конечно всем вам неплохо бы вспомнить что гладкая дорожка в вузе и начале жизни не является гарантией дальнейших успехов.

Мила
#17

Глупая? А кто тебе такие глупые гены передал?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: