Гость
Статьи
Человеческая алчность …

Человеческая алчность и жадность к деньгам

Навеяно нынешней поголовной жаждой наживы. Вопрос, встречали ли Вы в жизни реальные случаи расплаты за человеческую алчность и жадность?

Авторша
39 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#1

такие случаи бывают только в поучительных сказках и побасенках )

Мистер-Ъ
#2

В мультике видел в одном. Жадного Раджу, Золотая Антилопа до смерти золотом засыпала. А так- нет, не видел.

Гость
#3

нет

Гость
#4

очень сложно судить что есть расплата, а что совпадение или случайность.

Elza
#5

Нет. Знаю случай, когда одна семья все наследство себе загребла после родителей с обоих сторон в обход другим братьям и сестрам. Там были истории с пропиской к пожилым родителям в муниципальную квартиру без предупреждения братьев и приватизация ее только на себя, уговаривание старого деда отписать свою квартиру только им и т.д. Ну перестали с ними другие братья и сестры общаться. Так этой парочке было на это наплевать.

Гость
#6

Я только из ТВ знаю. Удивляет история Батурина (шурина Лужкова). Сидит в тюрьме из-за поддельного векселя на 10 млн. руб., хотя у него было состояние 300 млн. долларов.

Мистер-Ъ
#7
Гость

Я только из ТВ знаю. Удивляет история Батурина (шурина Лужкова). Сидит в тюрьме из-за поддельного векселя на 10 млн. руб., хотя у него было состояние 300 млн. долларов.

Это называется подстава.

Гостья
#8

Пожалуйста, про себя расскажу. Мой муж в молодости был скуповатым. Переживал за каждую истраченную не по делу ( по его мнению) копейку. потом стал скупым. На работе его прозвали Скрудж Макдак . Сейчас ему 55 и он стал откровенно жадным. Я уже больше года прошу у него бриллиантовые сережки, в апреле была 35 годовщина нашего брака. Все откладывал их покупку, говорил, что сейчас есть более насущные нужды. А все наши деньги лежали у него в Мастер банке. Дальше продолжать или вы сами все поняли? У меня маме 94 года. Я ей на полном серьезе говорю: " Мамочка, милая, только не вздумай умирать сейчас. Хоронить тебя не на что!" Денег в доме реально только на хлеб! Вот 5 декабря будет у него зарплата, она придет уже в другой банк, где он открыл счет. Если с нами государство рассчитается по страхованию вклада, то денежные потери составят как раз на те сережки.

#9
Авторша

Навеяно нынешней поголовной жаждой наживы. Вопрос, встречали ли Вы в жизни реальные случаи расплаты за человеческую алчность и жадность?

Смотря что Вы под расплатой подразумеваете. Жадность с алчностью сами по себе являются палачами души и мучают человека изо дня в день. Так что расплачивается человек за алчность своим душевным беспокойством, неутолимой жаждой и страхом потери самого ценного в его жизни - денег. И эта расплата не единоразовая, она ежеминутная...Это куда разрушительнее.

Гость
#10

сама алчность и жадность уже наказание и расплата

гость
#11
Гостья

Пожалуйста, про себя расскажу. Мой муж в молодости был скуповатым. Переживал за каждую истраченную не по делу ( по его мнению) копейку. потом стал скупым. На работе его прозвали Скрудж Макдак . Сейчас ему 55 и он стал откровенно жадным. Я уже больше года прошу у него бриллиантовые сережки, в апреле была 35 годовщина нашего брака. Все откладывал их покупку, говорил, что сейчас есть более насущные нужды. А все наши деньги лежали у него в Мастер банке. Дальше продолжать или вы сами все поняли? У меня маме 94 года. Я ей на полном серьезе говорю: " Мамочка, милая, только не вздумай умирать сейчас. Хоронить тебя не на что!" Денег в доме реально только на хлеб! Вот 5 декабря будет у него зарплата, она придет уже в другой банк, где он открыл счет. Если с нами государство рассчитается по страхованию вклада, то денежные потери составят как раз на те сережки.

Если бы онВам не давал на пересадку донорской почки или на квартиру, потому что Вы живете в лачуге, я бы Вас поняла. Я считаю, что покупка сережек была бы равносильна пропаже денег в банке.

Route
#12

О да! Есть пример неудержимой жадности моей начальницы:Решила она одной из наших сотрудниц убрать оклад,т.е. раньше сотрудница работала с определенным окладом+процент,а как только у сотрудницы начала получаться работа на процентах,начальница посчитала что слишком много платит ей.Сотрудница очень расстроилась.В этот же день один из клиентов,который должен был оплатить нашей начальнице за срочность выполнения документов,получив готовые документы и оплатив только за работу по договору исчез в неизвестном направлении.На следующий день другая наша сотрудница,уволившись продолжала ходить на работу якобы доделывать дела,в один из дней не явилась на работу,остались неоплаченными квитанции на сумму в пределах 30 000,которые были ей отданы клиентами.И ещё одна сотрудница,которая написала на предоставление отпуска с последующим увольнением, а начальница отказалась предоставлять отпуск,пыталась уволить её без отпуска и выплаты отпускных,обратилась в инспекцию по охране труда.Начальница заплатила крупный штраф после проверки документации.Всё это произошло за 3 дня.

Гость
#13

любовь и деньги-две неразрывно связанные вещи в браке, одна без другой не может существовать, что-то исчезает, брак так же исчезает.

Гость
#14

moya podruga pomenyala religiyu, potomu chto ee podruga radikalnaya islamistka ee pomogala. A ofizialni islam moei podruge ne po vkusu, tak kak tam net lohov, kotorie bi ee sodrgali.

Гостья
#15
гость

Если бы онВам не давал на пересадку донорской почки или на квартиру, потому что Вы живете в лачуге, я бы Вас поняла. Я считаю, что покупка сережек была бы равносильна пропаже денег в банке.

Нет,надо отдать ему должное, он никогда не экономил на здоровье членов семьи. Я , если быть откровенной, все равно всегда имела то, что мне хотелось. Но делалось это тайком, чеки и ярлычки от вещей выбрасывались. Всегда по хорошему завидовала женщинам, которых мужья баловали. Которым дарили цветы не только на день рождения.

WWW
#16

Моя хозяйка очень алчная и жадная. Зарплату нам платит только по минимуму, отопление в помещении где мы работаем не разрешает включать пока морозы не ударят, температура +10 - достаточно, при том что мы ходим только в тоненьких белых халатах. Греть завтраки в микроволновке и чайник включать только в экстренных случаях. В зимнее время каждый месяц вычет с нас за отопление или когда приходит проверка , то взятки только с нашего кармана. Отпуск за год мы заслужили только 10 дней , никаких больничных или не дай Бог в декрет уйти - отработка вне урочно! Я уже не говорю о каждодневной переработки времени. Зарплату с задержками и повышать не собирается, так как ей не выгодно, при этом два- три раза у нее отдых в Дубаях , три норковые шубы, дом особняк и прислуга за 70$ в месяц у нее пашет. Вот так люди живут. Алчность и жадность процветает и никакого возмездия!

о
#17

На том свете расплатятся

о
#18

Лбовь к деньгам это от дьявола..и чем больше денег, тем больше хочется..искушает нечистая сила..ох как искушает. А люди все любят деньги. ВСЕ

Elza
#19
WWW

Моя хозяйка очень алчная и жадная. Зарплату нам платит только по минимуму, отопление в помещении где мы работаем не разрешает включать пока морозы не ударят, температура +10 - достаточно, при том что мы ходим только в тоненьких белых халатах. Греть завтраки в микроволновке и чайник включать только в экстренных случаях. В зимнее время каждый месяц вычет с нас за отопление или когда приходит проверка , то взятки только с нашего кармана. Отпуск за год мы заслужили только 10 дней , никаких больничных или не дай Бог в декрет уйти - отработка вне урочно! Я уже не говорю о каждодневной переработки времени. Зарплату с задержками и повышать не собирается, так как ей не выгодно, при этом два- три раза у нее отдых в Дубаях , три норковые шубы, дом особняк и прислуга за 70$ в месяц у нее пашет. Вот так люди живут. Алчность и жадность процветает и никакого возмездия!

Так не работайте на нее, вы же не рабыня во времена рабовладельческого строя. Пока есть такие соглашающиеся на все работники, то найдутся и такие наглые и жадные работодатели.

Люся
#20
Гостья

Пожалуйста, про себя расскажу. Мой муж в молодости был скуповатым. Переживал за каждую истраченную не по делу ( по его мнению) копейку. потом стал скупым. На работе его прозвали Скрудж Макдак . Сейчас ему 55 и он стал откровенно жадным. Я уже больше года прошу у него бриллиантовые сережки, в апреле была 35 годовщина нашего брака. Все откладывал их покупку, говорил, что сейчас есть более насущные нужды. А все наши деньги лежали у него в Мастер банке. Дальше продолжать или вы сами все поняли? У меня маме 94 года. Я ей на полном серьезе говорю: " Мамочка, милая, только не вздумай умирать сейчас. Хоронить тебя не на что!" Денег в доме реально только на хлеб! Вот 5 декабря будет у него зарплата, она придет уже в другой банк, где он открыл счет. Если с нами государство рассчитается по страхованию вклада, то денежные потери составят как раз на те сережки.

Ужас " Мамочка, милая, только не вздумай умирать сейчас. Хоронить тебя не на что!" Да вы больная !!! Молодец муж, что не покупал вам сережки

Аворша
#21

Все пишут, но немного не то ))))

Я хотела услышать реальные примеры страшной кары для алчных, жадных и тех, кому вечно мало денег. На столько их души прогнили... Но как тут кто-то написал, наверно это и есть кара...

Гость
#22
Аворша

Все пишут, но немного не то ))))

Я хотела услышать реальные примеры страшной кары для алчных, жадных и тех, кому вечно мало денег. На столько их души прогнили... Но как тут кто-то написал, наверно это и есть кара...

+100500

WWW
#23
Elza

Так не работайте на нее, вы же не рабыня во времена рабовладельческого строя. Пока есть такие соглашающиеся на все работники, то найдутся и такие наглые и жадные работодатели.

Оно то да. Но в нашем маленьком городке выбора нет к большому сожалению. Не в столицу же переться - она не резиновая, да и квартира своя иметься. Замкнутый круг.

WWW
#24
Аворша

Все пишут, но немного не то ))))

Я хотела услышать реальные примеры страшной кары для алчных, жадных и тех, кому вечно мало денег. На столько их души прогнили... Но как тут кто-то написал, наверно это и есть кара...

Да нет кары на них - вам же написали, они процветают и все.

Route
#25
WWW

Моя хозяйка очень алчная и жадная. Зарплату нам платит только по минимуму, отопление в помещении где мы работаем не разрешает включать пока морозы не ударят, температура +10 - достаточно, при том что мы ходим только в тоненьких белых халатах. Греть завтраки в микроволновке и чайник включать только в экстренных случаях. В зимнее время каждый месяц вычет с нас за отопление или когда приходит проверка , то взятки только с нашего кармана. Отпуск за год мы заслужили только 10 дней , никаких больничных или не дай Бог в декрет уйти - отработка вне урочно! Я уже не говорю о каждодневной переработки времени. Зарплату с задержками и повышать не собирается, так как ей не выгодно, при этом два- три раза у нее отдых в Дубаях , три норковые шубы, дом особняк и прислуга за 70$ в месяц у нее пашет. Вот так люди живут. Алчность и жадность процветает и никакого возмездия!

Надо же какая ненасытная!

Route
#26
Elza

WWWМоя хозяйка очень алчная и жадная. Зарплату нам платит только по минимуму, отопление в помещении где мы работаем не разрешает включать пока морозы не ударят, температура +10 - достаточно, при том что мы ходим только в тоненьких белых халатах. Греть завтраки в микроволновке и чайник включать только в экстренных случаях. В зимнее время каждый месяц вычет с нас за отопление или когда приходит проверка , то взятки только с нашего кармана. Отпуск за год мы заслужили только 10 дней , никаких больничных или не дай Бог в декрет уйти - отработка вне урочно! Я уже не говорю о каждодневной переработки времени. Зарплату с задержками и повышать не собирается, так как ей не выгодно, при этом два- три раза у нее отдых в Дубаях , три норковые шубы, дом особняк и прислуга за 70$ в месяц у нее пашет. Вот так люди живут. Алчность и жадность процветает и никакого возмездия!Так не работайте на нее, вы же не рабыня во времена рабовладельческого строя. Пока есть такие соглашающиеся на все работники, то найдутся и такие наглые и жадные работодатели.

В маленьких городах работы особо нет,так все работодатели ведут себя подобным образом

Route
#27
Аворша

Все пишут, но немного не то ))))

Я хотела услышать реальные примеры страшной кары для алчных, жадных и тех, кому вечно мало денег. На столько их души прогнили... Но как тут кто-то написал, наверно это и есть кара...

Вспомнила, Автор! Смотрела как-то какую-то криминальную передачу про возмездие за жадность и алчность.В эпоху конца 70-х один ушлый тип решил жениться на дочери высокопоставленного чиновника,сыграли свадьбу,жил он припеваюче,ни в чем себе не отказывая,меняя любовниц.Одна из любовниц подговорила его избавиться от жены,жена была отравлена.Через некоторое время он был задержан,обвинён,осужден благодаря связям отца погибшей жены.Вышел уже в наше страшное время....Советский Союз развалился,выживал сильнейший в 90-е.Мужик стал бомжом,не влился в реалии нынешнего времени,отморозил ноги,которые позже ему ампутировали.Вот оно возмездие!

гость
#28
Гостья

Нет,надо отдать ему должное, он никогда не экономил на здоровье членов семьи. Я , если быть откровенной, все равно всегда имела то, что мне хотелось. Но делалось это тайком, чеки и ярлычки от вещей выбрасывались. Всегда по хорошему завидовала женщинам, которых мужья баловали. Которым дарили цветы не только на день рождения.

Они им дарили цветы, притормозив возле цветочного киоска, по пути со свидания с очередной пассией. Такое тоже может быть. Вы- взрослая женщина, которая прожила 35 лет в браке. Муж отложил средства в банк, потому что боится старости и немощи, он копит на это. А Вы живете одним днем. И прекрасно понимаете, что в случае смерти матери,ее не на что похоронить. Значит, проживаете и пенсию матери. Это нормально? Конечно,он зря положил деньгм в этот банк, а не в сбербанк России. Нужно думать о будущем, а вы хотите брюлики, чтобы утереть нос тем, кому вроде бы как покупают цветы. Я считаю, что Ваш муж все делает правильно, просто не повезло с банком. Мне его жаль. Меня тоже считают скупой. Но я не буду бегать, как многие мои подруги, с протянутой рукой и просить в случе форс-мажора на лекарства, потому что при получении зарплат в воздух улетает все и при чем не по делу. Деньгам цену знает тот, кому они тяжело достаются.

Гость
#29

Рассказывали мне про супружескую чету одну. Он был каким-то большим партийным работником. Очень хорошая квартира была, волга и тд. Ну и как во многих семьях началась склока из-за наследства. У жены умерла мать и ее квартира могла достаться брату и его семье. А квартира вообще без претензий, в области где-то. Но супруга партийного работника стала судиться за родительскую квартиру с братом. Ехали они на суд и в автокатастрофе погибли. Казалось бы... Да забейте, что негде жить!!! Мало было

Авторша
#30
Route

АворшаВсе пишут, но немного не то ))))

Я хотела услышать реальные примеры страшной кары для алчных, жадных и тех, кому вечно мало денег. На столько их души прогнили... Но как тут кто-то написал, наверно это и есть кара...Вспомнила, Автор! Смотрела как-то какую-то криминальную передачу про возмездие за жадность и алчность.В эпоху конца 70-х один ушлый тип решил жениться на дочери высокопоставленного чиновника,сыграли свадьбу,жил он припеваюче,ни в чем себе не отказывая,меняя любовниц.Одна из любовниц подговорила его избавиться от жены,жена была отравлена.Через некоторое время он был задержан,обвинён,осужден благодаря связям отца погибшей жены.Вышел уже в наше страшное время....Советский Союз развалился,выживал сильнейший в 90-е.Мужик стал бомжом,не влился в реалии нынешнего времени,отморозил ноги,которые позже ему ампутировали.Вот оно возмездие!

Оо, спасибо! Реальная история!

Авторша
#31
Гость

Рассказывали мне про супружескую чету одну. Он был каким-то большим партийным работником. Очень хорошая квартира была, волга и тд. Ну и как во многих семьях началась склока из-за наследства. У жены умерла мать и ее квартира могла достаться брату и его семье. А квартира вообще без претензий, в области где-то. Но супруга партийного работника стала судиться за родительскую квартиру с братом. Ехали они на суд и в автокатастрофе погибли. Казалось бы... Да забейте, что негде жить!!! Мало было

Тоже в копилку история.

Гость
#32

Была история, показывали по ТВ. Пришло мужу письмо по электронной почте, что родственник за границей после своей смерти оставил ему баснословное наследство, надо только прислать денег в валюте на оформление документов. Муж и повелся на эту разводку, переслал все деньги, что имел, в долги залезь, продал все, что мог, а аферист все находил новые причины, надо еще денег. Жена начала просекать, что дело нечистое, стала мужу претензии высказывать, а он ей говорит "Вот получу наследство и пошлю тебя куда подальше" Жена рассвирепела, схватила кухонный нож и прирезала супруга. Вот такая вот печальная история. Муж в могиле, жена в тюрьме.

Клопег
#33
Авторша

Навеяно нынешней поголовной жаждой наживы. Вопрос, встречали ли Вы в жизни реальные случаи расплаты за человеческую алчность и жадность?

Да тут пол форума платят за свою жадность и меркантильность)

Авторша
#34

Жаль, что так мало реальных историй. Значит, не всегда приходит расплата за наши деяния...

#35
Авторша

Жаль, что так мало реальных историй. Значит, не всегда приходит расплата за наши деяния...

Автор, сама по себе жадность и алчность ведь не обязательно сопряжена с совершением некоего противоправного деяния, или с деятельным нарушением заповедей типа "не укради". Поэтому Вы зря ожидаете некоего непосредственного возмездия в виде беды или несчастья на голову поклоняющегося маммоне. Но алчность была причислена к смертным грехам потому, что она разрушает божественную душу жадины. Это и есть то самое страшное наказание, то есть человек расплачивается за любовь к деньгам своей душой. Это куда более пагубно, нежели обычных тягот или лишений, о которых Вы ведете речь как о расплате..Тяготы и лишения порой наоборот во благо человеку даются...

Авторша
#36
_777_

Автор, сама по себе жадность и алчность ведь не обязательно сопряжена с совершением некоего противоправного деяния, или с деятельным нарушением заповедей типа "не укради". Поэтому Вы зря ожидаете некоего непосредственного возмездия в виде беды или несчастья на голову поклоняющегося маммоне. Но алчность была причислена к смертным грехам потому, что она разрушает божественную душу жадины. Это и есть то самое страшное наказание, то есть человек расплачивается за любовь к деньгам своей душой. Это куда более пагубно, нежели обычных тягот или лишений, о которых Вы ведете речь как о расплате..Тяготы и лишения порой наоборот во благо человеку даются...

Спасибо за ответ. По сути Вы правы...

шерри
#37

Тест

Гость
#38

Я вам расскажу один случай расплаты за жадность и алчность. Это случилось в семье моих близких. Женщина всегда была жадной. Когда ее взрослый сын заболел раком, она ему прямо сказала: 'придется умирать - денег у меня на твое лечение нет'. И он даже по врачам ходить не стал сначала. Когда его уговорили другие родственники начать лечиться, он узнал, что лечение-то бесплатное. Просто мать так дрожала за свои деньги, что даже не предложила ему сходить на консу к доктору. Обратился он поздно. Умер молодым. Ровно через два года после его смерти матери поставили диагноз - рак. Последняя стадия. Симптомы были давно, но к врачам не шла из-за жадности. После операции к ней издалека приехала племянница, ухаживала за не два месяца, оставила ей хорошую сумму для оплаты сиделок и уехала к своей семье на месяц. Тетя деньги убрала подальше, сиделку не взяла и умерла через две недели от голода, потому что не могла сама ходить в магаз и готовить.

Mari
#39

Если говорить про жадность к деньгам, то инфляция и есть расплата за жадность. Т.*****. деньги мы скапливаем и не тратим вовремя, а они портятся как помидоры не съеденные вовремя, т.*****. инфляция их съедает. Грубо говоря получил зарплату и отложил на потом,чтобы купить к примеру холодильник за 30тыр(пока копишь инфляция часть денег съедает) и к моменту когда накопил денег холодильник уже стоит на пять тысяч дороже.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: