Гость
Статьи
Серьезная тема

Серьезная тема

Моя сестра пьет, сильно, по-черному... Мне 25, она на 10 лет меня старше , живем мы вместе, раньше я снимала квартиру, но в этом году отца не стало (мать умерла еще раньше, когда мне было 12), пришлось вернуться домой, к слову сказать, живем в частном доме, работы по дому много, огород, куры-собаки и все такое, раньше когда отец был жив она его еще как-то боялась, она просто не приходила домой, иногда это длилось неделями, как-то она не появлялась дома пару месяцев. Сейчас мы живем вместе и все это мне приходится терпеть... Она толком не работает, она и ее сожитель работают в автобусном парке, он водитель автобуса, а она кондуктор, дель работают, три дома сидят, когда не на работе да и после работы пьют... Пробовали с отцом еще ее кодировать, в итоге ничего толком не изменилось, она стала постоянно курить травку, был момент когда она принимала тяжелые наркотики... Когда она трезвая она нормальный человек, но такой я вижу ее все реже и реже... У нее ничего нет да и ни к чему она и не стремится... Я не знаю, что и делать... У нее есть ребенок, 15 лет, сын, он тоже на все это смотрит, и не хочет ничего, говорит все равно ничего в жизни не добьется, в этом году заканчивает 9й класс... В 10й его не возьмут, переживаю как бы вообще получил аттестат... У меня ненормированный рабочий день на работе, прихожу в 8-9 вечера уставшая, не могу с ним все время заниматься... Помогите советом, что можно сделать?

Аноним
15 ответов
Последний — Перейти
Светлана
#1

Добрый день! Займитесь устройством своей жизни, выходите замуж, если с мужем повезет, то и племянника забирайте к себе, чтобы не выдел пьяное ***. А с Вашей сестрой ничего уже сделать нельзя, она пропащий человек. Если уехать из этого дома не получается, разделите входы, чтобы вы их не видели. Удачи и терпения вам.

Дарина
#2

╧1 верно говорит + ко всему КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ и это проверенно на своем опыте.Прислушайтесь!

Elza
#3

Я бы постаралась жить отдельно от сестры и устраивать свою жизнь. Но за племянником бы приглядывала, мотивировала его на учебу, помогла потом с поиском работы, дарила бы нужные подарки, одежду, например. Но только до тех пор, пока он на ноги не встанет.

Гость
#4

Жаль, вас автор, но увы,вы ничего не измените. Алкоголизм, страшная штука и это уже навсегда. Единственный выход, уехать и,если возможно, забрать племянника.

Гость
#5

С сестрой ничего вы не сделаете, пока она сама не захочет. Моему брату 29, та же ситуация, 3 раза кодировался, хватало 1 раз на неск. мес., 2 раз на месяц, 3 раз пошел сам, потому что не мог прекратить сам пить. В итоге пьет все равно, еле-еле держится 5 раб. дней, потом выходные пьет, и так до зарплаты, потом может пить неделю. Как держат на работе? Да там половина такие же, раньше менял постоянно , а сейчас уже некоторое время не выгоняют... ужас вес это. Бедные родители все это время его содержат и наблюдают.

#6
Светлана

Добрый день! Займитесь устройством своей жизни, выходите замуж, если с мужем повезет, то и племянника забирайте к себе, чтобы не выдел пьяное ***. А с Вашей сестрой ничего уже сделать нельзя, она пропащий человек. Если уехать из этого дома не получается, разделите входы, чтобы вы их не видели. Удачи и терпения вам.

Полностью согласна.

Мадам Грицацуева
#7

Делайте два отдельных входа в дом, возьмите себе хоть одну, но отдельную комнату или уезжайте по дальше от этого болота, если есть возможность.

Сама такая
#8

У меня такая же беда как у вас.Стыдно кому-то рассказать на вопрос,а как там твоя сестра поживает.Только моя старше на 3 года и живет отдельно в квартире.За квартиру не платят уже где-то 2 года(долги огромные).Боюсь,что если выселят,то куда она пойдет с ребенком(11 лет),ко мне?Работает периодами,то сиделкой,то санитаркой.Внешний вид ужас-нет половины зубов,мешки под глазами и т. д.А ведь по молодости была умница и красавица.Беседы и разговоры не помогают.Не дай бог такого никому.

Мармотка
#9

я думаю вряд ли вы хоть чем то сестре поможете. постарайтесь хотя бы себя обезопасить от нее от ее круга общения. и еще помните - такие люди очень хитрые -поосторожнее с документами, если у нее дома лежат какие нить бумаги о наследстве и прочее постарайтесь забрать! и смотрите что б цацки ваши не сперла. тут уж не до жалости.

Гость
#10

[quote="Сама такая"]У меня такая же беда как у вас.Стыдно кому-то рассказать на вопрос,а как там твоя сестра поживает.Только моя старше на 3 года и живет отдельно в квартире.За квартиру не платят уже где-то 2 года(долги огромные).Боюсь,что если выселят,то куда она пойдет с ребенком(11 лет),ко мне?Работает периодами,то сиделкой,то санитаркой.Внешний вид ужас-нет половины зубов,мешки под глазами и т. д.А ведь по молодости была умница и красавица.Беседы и разговоры не помогают.Не дай бог такого никому.[/qu

Бедный ребенок с такой мамашей.

Гость
#11

Автор, дом разделите на двоих, живите своей жизнью, тем более у вашей сестры-пьяницы своя семья(сожитель). Племянник пусть у вас живет, если захочет, не бросайте парня, ему в этом возрасте очень нужна поддержка взрослого человека, а то или пить начнет или с нехорошей компанией свяжется.За сестру бороться бесполезно, не тратьте на нее свое время, свои силы, лучше помогите племяннику.

макося
#12

вообще женский алкоголизм - это практически неизлечимо, женщины в этом плане слабее, есть два выхода - лечение, но очень долго, уйдет много нервов и времен, и второй это религия. И оба при ее желание, а если человек не хочет ничего то и вы забейте.

гость
#13

все силы на то, что бы жить отдельно, и ребенка забирайте.Иначе с ума сойдете.

Гость
#14

Действительно, тут надо думать не об алкоголике, а о его родных...

Марина
#15

А я знаю реальный пример, когда, казалось бы, абсолютно пропащая женщина бросила пить после многих лет, никто не верил, что это надолго, но так и есть. Церковь очень помогла. Я бы не опускала руки. Может, отвезти ее, чтобы где-то при монастыре пожила. Может и поможет, это хоть какой-то шанс. И ребенку так лучше будет, чем на пьяную мамку каждый день смотреть. Очень жалко ребенка.