Гость
Статьи
Почему такое отношение …

Почему такое отношение к жилью от родителей?

Часто встречаю мнение из серии "ты сама на квартиру не заработала, тебе родители дали, соответственно ты сама по себе пустое место". Почему такое отношение? Если родители смогли и захотели дать ребенку жилье, то что, надо отказаться и пойти рвать жилы всю молодость на такой же угол? В чем логика? Многие даже пишут, что так и сделали. Мне лично как родителю это будет крайне обидно и неприятно, да и ребенка своего жалко-нормальные родители хотят детям лучшей доли.

Анна
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

отвечайте - мне родители дали старт в виде квартиры, я в свою очередь дам ребенку своему.

Загоревшая
#2

Когда тема из пальца высосана ее лень комментировать. У вас дите на съемную ушло и от ваших щедрот отказалось?

Анна
#3
Загоревшая

Когда тема из пальца высосана ее лень комментировать. У вас дите на съемную ушло и от ваших щедрот отказалось?

У меня дите еще несовершеннолетнее, но вот на форуме такое читаю часто. И ситуация была-недавно переехали, знакомые спрашивают-а старую кв продали? мы говорим нет, оставим ребенку. И в ответ-зачем все преподносить на блюдечке, пусть сами добиваются!

Анна
#4

Вот тут тема от девушки с московской квартирой, так ей сколько уже написали-ты сама никто, тебе дали родители и т.п. Из серии "получила нахаляву совершенно незаслуженно".

Гость
#5

Квартира, купленная родителями, демонстрирует не самостоятельность ребенка, не способность ребенка решать жизненные вопросы.

Казаченко-Хуяченко
#6

Вас наверное Вадим Казаченко мало трахает, автор.

гость
#7

ну потому что это правда....не сама ведь заработала.

гость
#8
Анна

Вот тут тема от девушки с московской квартирой, так ей сколько уже написали-ты сама никто, тебе дали родители и т.п. Из серии "получила нахаляву совершенно незаслуженно".

Ей не квартиру в укор ставили, а желание выпендриться этой квартирой. Скромнее надо быть. А квартиру нам родители дали, мы дали детям и надеюсь эта традиция приживется в семье.

Гость
#9

Автор, ну что поделать.... Мы осуждаем тех, кого обеспечили родители. Да, они на всем готовеньком, менее приспособлены к жизни. Однако сами мы, заработав, не хотим чтобы наши дети повторяли наш путь и стараемся их обеспечить.

Анна
#10
Гость

Квартира, купленная родителями, демонстрирует не самостоятельность ребенка, не способность ребенка решать жизненные вопросы.

Вот почему? И зачем демонстрировать эту "самостоятельность" непременно всю молодость? Ведь в итоге ребенок будет жить также в своей кв и сам себя содержать и обслуживать. только раньше. Или надо обязательно через трудности, чтоб прям на флаг порваться?

Гость
#11

Отношение неприязненное, когда люди от кого-то получили, а выставляют, что сами заработали. Есть знакомые, у которых в течение нескольких лет поумирали все родственники, включая тётку двоюродную. Они себе нехилую квартиру купили. Говорят - заработали квартиру.

Гость
#12
Анна

Вот почему? И зачем демонстрировать эту "самостоятельность" непременно всю молодость? Ведь в итоге ребенок будет жить также в своей кв и сам себя содержать и обслуживать. только раньше. Или надо обязательно через трудности, чтоб прям на флаг порваться?

Это ваша точка зрения как родителя, и она правильная.

Но есть другая точка зрения, человека любого пола, который купил такую квартиру сам, своим трудом. Вот для таких "ты сама на квартиру не заработала, тебе родители дали, соответственно ты сама по себе пустое место", и это правильно.

Анна
#13
Гость

Это ваша точка зрения как родителя, и она правильная.

Но есть другая точка зрения, человека любого пола, который купил такую квартиру сам, своим трудом. Вот для таких "ты сама на квартиру не заработала, тебе родители дали, соответственно ты сама по себе пустое место", и это правильно.

А я думаю это от злости на свою жизнь, что так сложилось у них-силы, нервы тратились, ну хоть тут компенсировать-назвать другого пустым местом (даже если он другого сделал гораздо больше).

Гость
#14

Люди гордятся тем, что они заработали на квартиру. Если человеку поставили пять на экзамене, но человек ради этой пятерки рвал задницу весь семестр, то ему будет обидно, что кто-то получил этот экзамен гораздо легче, неважно по какой причине. По причине ли, что семья более дружная, больший ли достаток у родителей или же родители хотят и могут помочь.

Мне семья представлялась кланом, мне всегда хотелось жить одной большой семьей, каждый в своей квартире или доме, но каждый знает, что может рассчитывать на других, а другие - на него. И каждый из нас - кирпичик маленькой крепости.

Гость
#15

У каждого своя правда.

И не стоит ядом брызгать...

Гость
#16
Анна

У меня дите еще несовершеннолетнее, но вот на форуме такое читаю часто. И ситуация была-недавно переехали, знакомые спрашивают-а старую кв продали? мы говорим нет, оставим ребенку. И в ответ-зачем все преподносить на блюдечке, пусть сами добиваются!

Это от того что самим нечего оставить своему ребёнку. А вот как у нас в провинциальном городе, где зп. 10 тыс. самим добиться?! Работаем, подрабатываем, а толку мало...И все же с помощью родителей купили мы с мужем хрущёвку-рады и этому, ремонт сделали и все довольны, лучше так, чем с родителями табором жить или снимать, кидая свои гроши в пустоту.

Suslik_1
#17

отношение у всех стандартно никакое до тех пор, пока человек не начинает хвастаться или унижать другого человека тем, что у него родители г**но, раз не купили ему квартиру. А так всем все равно, кто купил вам жилье.

Гость
#18
Анна

Часто встречаю мнение из серии "ты сама на квартиру не заработала, тебе родители дали, соответственно ты сама по себе пустое место". Почему такое отношение? Если родители смогли и захотели дать ребенку жилье, то что, надо отказаться и пойти рвать жилы всю молодость на такой же угол? В чем логика? Многие даже пишут, что так и сделали. Мне лично как родителю это будет крайне обидно и неприятно, да и ребенка своего жалко-нормальные родители хотят детям лучшей доли.

Завидуют и стараются вас расшевелить и разозлить.

Весёлая мышь
#19

Это говорят из зависти к тем, кому в жизни повезло. По этой же причине завидуют детям богатых родителей и стараются их хоть как-то унизить, называя пустым местом и т.п. Да уж... Многие охотно сочувствуют чужому горю и начинают ненавидеть и презирать за удачу и благополучие.

Гость
#20

Сложный вопрос

А вот как такая ситуация, когда считают вышла замуж и пусть у мужа помогают, а брату вроде как на блюдечке? Вот женился он привел к маме и достала его жена так, что мама согласна продать нашу общую когда то двушку и деньги им на квартиру, так как их эта квартира не устраивает, район не тот, новую хотят. А мне ничего, а у мужа тоже не помогают, типа сам должен и нам бы деньги не помешали, так как появилась возможность улучшить жилье с доплатой. Еще и звонят все, советуются как им эту сделку обстряпать, а я не удел выхожу и не понимают чего я нервничать начинаю, подумаешь родительское наследство и все истеричке из деревни, которая всех достала и ей готовы отдать все, а брата она потом опять к маме выгонит.

Вот кто прав?

Suslik_1
#21
Гость

Сложный вопрос А вот как такая ситуация, когда считают вышла замуж и пусть у мужа помогают, а брату вроде как на блюдечке? Вот женился он привел к маме и достала его жена так, что мама согласна продать нашу общую когда то двушку и деньги им на квартиру, так как их эта квартира не устраивает, район не тот, новую хотят. А мне ничего, а у мужа тоже не помогают, типа сам должен и нам бы деньги не помешали, так как появилась возможность улучшить жилье с доплатой. Еще и звонят все, советуются как им эту сделку обстряпать, а я не удел выхожу и не понимают чего я нервничать начинаю, подумаешь родительское наследство и все истеричке из деревни, которая всех достала и ей готовы отдать все, а брата она потом опять к маме выгонит. Вот кто прав?

понимаю, мне бы тоже было обидно.

Гость
#22

Я такую фигню только на вумане встречаю, в жизни всем пофигу: сам купил - молодец, на халяву досталось - повезло, поздравляю. Ну и всё.

Гость
#23
Suslik_1

понимаю, мне бы тоже было обидно.

Вот именно и меня же мегерой выставляют, видишь ли мама итак переживает, советуется, причем я ей советую сумму поделить пополам, но меня не слышат, но советуются((( Вот достали реально, не просим ничего, стараемся сами, так как у мужа родне все равно на него, а у меня вроде как слушают и сопереживают, а по факту, вышла замуж и вас тут не стояло, в общем сказала, чтобы больше не звонили, а то уже психи берут

Гость
#24
Гость

Сложный вопрос

А вот как такая ситуация, когда считают вышла замуж и пусть у мужа помогают, а брату вроде как на блюдечке? Вот женился он привел к маме и достала его жена так, что мама согласна продать нашу общую когда то двушку и деньги им на квартиру, так как их эта квартира не устраивает, район не тот, новую хотят. А мне ничего, а у мужа тоже не помогают, типа сам должен и нам бы деньги не помешали, так как появилась возможность улучшить жилье с доплатой. Еще и звонят все, советуются как им эту сделку обстряпать, а я не удел выхожу и не понимают чего я нервничать начинаю, подумаешь родительское наследство и все истеричке из деревни, которая всех достала и ей готовы отдать все, а брата она потом опять к маме выгонит.

Вот кто прав?

В нашей семье родители все делят поровну и не важно кто сын, кто дочь, кто замужем, а кто нет. Это честно и правильно. А на вашем месте я бы сою обиду родителям рассказала.

Гость
#25
Гость

Гость Сложный вопрос

А вот как такая ситуация, когда считают вышла замуж и пусть у мужа помогают, а брату вроде как на блюдечке? Вот женился он привел к маме и достала его жена так, что мама согласна продать нашу общую когда то двушку и деньги им на квартиру, так как их эта квартира не устраивает, район не тот, новую хотят. А мне ничего, а у мужа тоже не помогают, типа сам должен и нам бы деньги не помешали, так как появилась возможность улучшить жилье с доплатой. Еще и звонят все, советуются как им эту сделку обстряпать, а я не удел выхожу и не понимают чего я нервничать начинаю, подумаешь родительское наследство и все истеричке из деревни, которая всех достала и ей готовы отдать все, а брата она потом опять к маме выгонит.

Вот кто прав?В нашей семье родители все делят поровну и не важно кто сын, кто дочь, кто замужем, а кто нет. Это честно и правильно. А на вашем месте я бы сою обиду родителям рассказала.

Высказала и мне же упрек Вот ты бессердечная, а я посоветоваться хотела! На мои аргументы почему бы пополам не поделить? ответ, что невестка сказала раз замужем, чтобы тут ничего не решала, все сыну-наследнику! и все мне высказывается с таким невинным видом, что это она сказала! Такая вот у меня мягкотелая мама и брат, так что невестка выбрала правильную тактику достала всех, и все имеет, но мне быть стервой нельзя

КаБэТэ
#26

Вот не думала, что напишу эту фразу, но: автор, это зависть

Suslik_1
#27
Гость

Высказала и мне же упрек Вот ты бессердечная, а я посоветоваться хотела! На мои аргументы почему бы пополам не поделить? ответ, что невестка сказала раз замужем, чтобы тут ничего не решала, все сыну-наследнику! и все мне высказывается с таким невинным видом, что это она сказала! Такая вот у меня мягкотелая мама и брат, так что невестка выбрала правильную тактику достала всех, и все имеет, но мне быть стервой нельзя

ну конечно, мама же от вас ждет поддержки и сочувствия, только она даже не хочет задуматься, что вам от этого еще больней становится - будто вас родили только для того, чтобы потом маму поддерживать, а деньги у вас на дереве растут и помогать вам не нужно. Очень обидно, что квартиру продадут, а все в итоге достанется какой-то клуше, даже не брату, а просто левой тетке.

Буратино
#28

Это элементарная зависть)

каша с маслом
#29
Анна

я думаю это от злости на свою жизнь

автор, а у тебя что? что ты даже тему создала )

Гость
#30
Suslik_1

ну конечно, мама же от вас ждет поддержки и сочувствия, только она даже не хочет задуматься, что вам от этого еще больней становится - будто вас родили только для того, чтобы потом маму поддерживать, а деньги у вас на дереве растут и помогать вам не нужно. Очень обидно, что квартиру продадут, а все в итоге достанется какой-то клуше, даже не брату, а просто левой тетке.

ДА! ну хоть здесь люди в здравом уме

Бесит просто а она сказала, а она хочет, а ей район не нравится и так далее. И ничего что мы еще в худшем районе живем и тоже хотим улучшить и тоже нужны деньги, но всем на нас пофигу(((

Анна
#31
Гость

Вот именно и меня же мегерой выставляют, видишь ли мама итак переживает, советуется, причем я ей советую сумму поделить пополам, но меня не слышат, но советуются((( Вот достали реально, не просим ничего, стараемся сами, так как у мужа родне все равно на него, а у меня вроде как слушают и сопереживают, а по факту, вышла замуж и вас тут не стояло, в общем сказала, чтобы больше не звонили, а то уже психи берут

я думаю вам надо спокойно высказать свой взгляд на ситуацию маме и попросить не беспокоить по этому поводу, раз ваше мнение все равно игнорируется

так то вообще обидно, а сама мама где жить будет?

Гость
#32
Анна

я думаю вам надо спокойно высказать свой взгляд на ситуацию маме и попросить не беспокоить по этому поводу, раз ваше мнение все равно игнорируется

так то вообще обидно, а сама мама где жить будет?

Она на отложенные деньги купить себе квартиру гостиничного типа, ее это устраивает главное чтобы невестку не видеть и О, чудо завещает эту комнату мне, если учесть, что сто процентов брат окажется у нее, невестка точно его выставит как в "своей"квартире окажется

Добавляю, что ничего и не ждала и не просила, просто советы, спрашиваемые у меня, бесят!!! Уж лучше бы втихушку решили и сделали как хотели

конфетка
#33

Коменты не читала.

Когда папа умер, моя дядя почему-то решил, что квартира ему достанется. Надеялся, что папа не успел оформить документы на наследство после дедушки, их папы.

Дедушку фактически на пенсии папа содержал, и умер он у него на руках. Так вот, этот дядька тоже так орал, что я без этой квартиры полный ноль, а соседи меня потом попрекали, что я ему квартиру не уступила. Как вам? ).Взять и подарить квартиру этому моральному уроду, который к дедушке приходил с одной буханкой хлеба и вечно без денег, а к тому хлебу тоже что-то нужно же.

Я отвечала соседям, что своё жильё пусть дарят, кому хотят, а то все такие умные чужое добро делить.

Гость
#34
конфетка

Коменты не читала.

Когда папа умер, моя дядя почему-то решил, что квартира ему достанется. Надеялся, что папа не успел оформить документы на наследство после дедушки, их папы.

Дедушку фактически на пенсии папа содержал, и умер он у него на руках. Так вот, этот дядька тоже так орал, что я без этой квартиры полный ноль, а соседи меня потом попрекали, что я ему квартиру не уступила. Как вам? ).Взять и подарить квартиру этому моральному уроду, который к дедушке приходил с одной буханкой хлеба и вечно без денег, а к тому хлебу тоже что-то нужно же.

Я отвечала соседям, что своё жильё пусть дарят, кому хотят, а то все такие умные чужое добро делить.

Нормально! почему то считают, что кому то все и за просто так, а кому то вообще ничего не надо. Молодцы, что свое отстояли, у меня вот не получается

Гость
#35

Это тем на Вумене нет, вот и высасывают из пальца. Я что-то не видела детей богатых родителей, которые платят ипотеку. Не видела и не слышала, чтобы им говорили, что они никто. Тем более, что с таким стартом у них не только квартиры и машины, а еще и образование, и карьера круче.

Это на Вумене так могут говорить, а на деле с богатыми и успешными все дружить хотят.

Chinchilla
#36

А я считаю НЕнормальным,когда родители могут купить,но не покупают) Неужели им хочется трудностей детям,нет желания облегчить им жизнь,дать возможность не ввязываться в ипотеки и т.д. Конечно при возможно,если денег нет то это понятно...

Гость
#37
Chinchilla

А я считаю НЕнормальным,когда родители могут купить,но не покупают) Неужели им хочется трудностей детям,нет желания облегчить им жизнь,дать возможность не ввязываться в ипотеки и т.д. Конечно при возможно,если денег нет то это понятно...

Так а если вроде как и есть, хоть немного, но почему то помогают только одному- это обиднее. В общем жизнь - не справедливая вещь! А так и правда нет ни одних знакомых, которые могли помочь детям, но не помогли и правда где таких историй люди наслушались?

Serpentes
#38
КаБэТэ

Вот не думала, что напишу эту фразу, но: автор, это зависть

Точно, зависть. У меня такая же ситуация, как у автора. Когда при знакомстве или на работе узнают, что я москвичка со своим жильём, то отношение сразу меняется на негативное! Хотя я не хвастаюсь, отвечаю спокойно и только когда спрашивают! Когда я училась в школе, у меня все одноклассники были москвичи. Были и богатые, и бедные. Но никто никогда не завидовал и не хвастался ничем, все дружили! Что такое зависть, я узнала только при знакомстве с приезжими. И это для меня до сих пор дико. Как дико и то, что прожившие в Москве 3 года на съёме считают себя москвичами.

Гость
#39
Serpentes

Как дико и то, что прожившие в Москве 3 года на съёме считают себя москвичами.

++ есть такое, самое интересное приезжие бывают не только в Москве. Наша невестка, которая диктует где квартиру хочет, не тот район и прочие фи, вообще из деревни и живут мои родственники в провинциальном городе с населением 120 т чел, а вы говорите Москва))

Гость
#40
Serpentes

Точно, зависть. У меня такая же ситуация, как у автора. Когда при знакомстве или на работе узнают, что я москвичка со своим жильём, то отношение сразу меняется на негативное! Хотя я не хвастаюсь, отвечаю спокойно и только когда спрашивают! Когда я училась в школе, у меня все одноклассники были москвичи. Были и богатые, и бедные. Но никто никогда не завидовал и не хвастался ничем, все дружили! Что такое зависть, я узнала только при знакомстве с приезжими. И это для меня до сих пор дико. Как дико и то, что прожившие в Москве 3 года на съёме считают себя москвичами.

самый главный московский аргумент ПАНАЕХАЛИ

Злая
#41

Меня упрекал один человек.. Сыночек жены моего отца /ее сын от первого брака/, что "мол тебе хорошо, у тебя с рождения все есть, а я вот..поэтому ты меня не во что не ставишь", угу, не ставила и ставить не собиралась. Я работала с 17, на 100% содержала себя с 20 лет - коммуналка, одежда, обувь. Когда надо было - без выходных работала, с утра до ночи /в 96, 97, 98/, в отпусках летом не бывала - сезон. И нормально.. А ЭТО не смогло даже в продавцах-консультантах задержаться на пару месяцев, вышибли.. И старше меня был на год.. Ах, квартира да, своя.. какой ценой /мама погибла в пожаре/.. А вот такая халява..Да этот даже на съем себе не зарабатывал, квартировал в моей спальне в загородном доме и все нудил "ну конечно все же твое".. А друзья из других городов, которые сами на квартиры заработали /ипотека у всех/, они ни словом не упрекнули..эта тема вообще не поднимается в наших отношениях.. у нас другие темы, кроме как обсуждать благосостояние друг друга и пути его достижения, мы о работе говорим /все в одной отрасли работаем, кто где/, о семьях, фотки детей смотрим, обсуждаем кто где был, что там интересного..

гость
#42

автор, как бы оно ни было, Вам не один ..фиг на это? всегда есть те, кто думает иначе

мимо проходил
#43

Анна, не переживайте вы так. Люди делают подобные заявления не от большого ума. Двумя словами - жуткая зависть. Сам с такими ребятами стараюсь не пересекаться по жизни, потому как выедешь куда-нибудь отдохнуть, пообщаться... в итоге все беседы сводятся к тому что "ты мажор, а я рубаха парень". Жалко их по человечески

Гость
#44

на вопрос в заголовке автор сама и дала ответ в теме.

Elza
#45

Анна, от зависти такое говорят те, которым приходится зарабатывать на квартиру самим или брать ипотеку с нуля, которым родители не помогли даже первоначальным взносом. Это очень тяжело. У многих даже на зарабатывание первоначального взноса уходит несколько лет. Но и хвастаться квартирой, подаренной родителями, глупо.

Если вы, получив квартиру от родителей, не сможете купить еще одну получше или накопить денег на помощь с жильем своим детям, а будете всю жизнь сидеть на попе ровно на легкой работе с небольшой зарплатой, то обвинения "ты пустое место" будут в какой-то мере справедливы.

Гость
#46

что значит "хвастать"? обычный ответ "родители подарили" уже рассматривается как хвастовство? что я не встречала людей, которые орали бы всех углах откуда у них что, отвечают только когда спрашивают

Maror
#47

Обычно от зависти. Но имхо, лучше как раз жильём детей обеспечить (хотя бы и съёмным), а уже всё остальное пусть добывают сами. Чтоб привыкали к самостоятельности, а не к халяве.

Но бывает и другой вариант. Родители дают человеку жильё. Он благополучно устраивается, заводит семью. А потом родители постоянно приезжают "помогать", а то и переезжают туда насовсем. Жить с ними тяжело, а не пускать тоже нельзя (не по-людски это: ведь это жильё добыли ОНИ). Вот и думай, что лучше: получить жильё от них и потом жить как на вулкане - или же вылезти из кожи и найти жильё самому.

Serpentes
#48
Гость

самый главный московский аргумент ПАНАЕХАЛИ

Знаете, в последнее время, да! Никогда не относилась к людям плохо, всегда старалась понять. Но в последнее время уже просто не могу закрывать глаза на поведение и манеры приезжих. Эгоизма и хотелки хватит на армию, а воспитание... Гадят где попало, конечно, не у себя же дома. В глазах только зависть и алчность - где бы что утащить, как бы оттяпать лишнее. Коренных не уважают, хотя гостям положено почтительное отношение к хозяевам. Вопиющая наглость во всём и озлобленность на всех, у кого на одну доску в заборе больше! Не говорю, что все такие. Но большинство.

Сой
#49

Кому родители помогли с квартирой это очень здорово! Я рада за таких людей, у меня подруге папа с мамой квартиру отдали,двушку + сделали ремонт на свои деньги,получилась хорошая квартира, поставили кондей, спальню и всю мебель купили. Мне очень понравилось и я искренне рада за нее. Нам с мужем никто помочь не может.Приходится снимать,хотя сами из Мск, ежемесячно отдаем по 30 000 р +, а что делать жить хочется вдвоем..копим на квартиру,но это очень сложно,еще и второе высшее получаем,за институт платим, постоянные растраты,копить очеееень тяжело.Искренне рада за подругу,которой всю жизнь родители помогают, они молодцы,дочь не знает проблем в жизни вообще.Свадьбу за 600 тысяч им справили,мы с мужем все сами,помощи ждать не от кого.квартира есть от бабушки,но мои родители отдали старшему брату.

Крутячка
#50
Гость

Анная думаю вам надо спокойно высказать свой взгляд на ситуацию маме и попросить не беспокоить по этому поводу, раз ваше мнение все равно игнорируется

так то вообще обидно, а сама мама где жить будет?

Она на отложенные деньги купить себе квартиру гостиничного типа, ее это устраивает главное чтобы невестку не видеть и О, чудо завещает эту комнату мне, если учесть, что сто процентов брат окажется у нее, невестка точно его выставит как в "своей"квартире окажется

Добавляю, что ничего и не ждала и не просила, просто советы, спрашиваемые у меня, бесят!!! Уж лучше бы втихушку решили и сделали как хотели

Ой, автор, а мне нравятся такие люди, как ваша невестка! Вот реально нравятся, потому как могут дураков развести на жилье. Вот и молодец! А если Ваша мама и брат тюфяки, значит так им и надо! Жизнь научит, что выживает сейчас хитрейший и наглейший. А Вы злитесь, истеричте и т.д., а невестка будет жить в своей квартире, при этом ничего не сделав. Вот она и молодец! У меня тоже в моей большой семье есть такая невестка. Человек всегда заслуживает того, что имеет. Будет маме с братом наука. У моем мамулечки хрен бы кто квартиру оттяпал, она сама сживет со своих кровных метров кого хочешь, особенно тех, кто хочет всего дармового.

За все в жизни нужно платить, а за свою глупость и бесхребетность плата самая большая.

Удачи.