Гость
Статьи
Как отучиться …

Как отучиться разговаривать матом

Здравствуйте! Ищу помощь. Уже давно употребляю в своей речи мат. Муж ругается. Самой противно. Друзья замечания делают. А вот отвыкнуть никак не могу. Вместо "блин", "елки-палки" у меня совсем другие слова выскакивают. Проблема в том, что я уже двух детей родила. И сила воли есть. А вот с этим делом прямо не знаю как бороться. Может кто знает действенные методы. спасибо заранее.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
фрея
#1

Если муж ругается, но для Вас это давно стало нормой. Увы, люди всегда приспосабливаются к окружающей среде, поэтому наиболее эффективным способом было бы сменить круг общения, но в Вашем случае это не реально без потерь.

Можно, конечно, начать много читать, смотреть другие фильмы и передачи повыше уровнем, изучать иностранные языки, но тогда Ваш муж будет воротить от Вас нос. Что сказать, Вы сами выбрали такой уровень. К примеру, по молодости я очень много ругалась, но при родителях никогда. Потом сменила окружение - и перестала. Теперь и вовсе мат мне режет слух и воспринимается как личное оскорбление. Ваши друзья, скорее всего, именно поэтому делают Вам замечания, потому что считают, что Вы их не уважаете, когда ругаетесь бес повода в их присутствии.

фрея
#2

Извините за ошибки транслита

Гость
#3

Вообще-то за нецензурные выражения, тем более в присутствии детей, можно и под статью попасть, отучайтесь. Читайте хорошую литературу, посещайте культурные мероприятия, больше слушайте, меньше говорите в конце концов.

Кактус
#4

Попробуй вообращать себя кем-нибудь. кто принципиально не ругается - скажем.английской королевой...Говорят, такой театр дял себя помогает!Но я лично не разговариваю матом по другой причине...

Гость
#6

Бейте себя по губам за каждое произнесённое матерное слово.

И приговаривайте "Это тебе за твой грязный язык".

Ещё одна
#7

Приятельница рассказывала - она главбух. Сама материлась виртуозно - заслушаешься, и другие бухгалтеры, которые были в её подчинении - тоже глядя на неё не стеснялись. Потом произошёл случай, когда ей стало очень стыдно за такой языковой бардак на вверенном ей объекте. И она ввела правило: каждый, кто выругался - 5р. за каждое слово. Как раз на 8-мартовских посиделках. Все поржали, но она всерьез. И поставили они полуметровую копилку-кошку у себя в бухгалтерии и стали друг за другом следить. Чтоб пример подавать, она сама себя даже "штрафовала". Примерно через год коллектив отучился материться. А в копилке к следующему 8 марта набралось (не поверите!) на целый холодильник, который они и купили и поставили в той же бухгалтерии)))

Катя
#8

М-да... я вот по молодости была такой тургеневской девушкой, мата на дух не переносила... не понимаю, что с возрастом произошло, и откуда что взялось. Теперь чуть что, нервы, эмоции - и вырываются слова нехорошие. А ведь у меня в семье никто не ругался, и муж не ругается (почти)), а иногда перед ребенком стыдно, так что Автор, я бы тоже хотела эту проблему как-то решить.

Бабка Пехто
#9

Эх, Мат как Раффаэлло ВМЕСТО ТЫСЯЧИ СЛОВ:)))

Как скажу Мужу Дорогой а Ты не ахи ре л случайно?

Так он сразу понимает мое отношение и реакцию по какому либо вопросу!

БЕЗ ЛИШНИХ ФРАЗ!

Злата
#10

да хз,сама такая...(

БОГОАТЕИСТ
#11

А наxyя?

Гость
#12

Тьфу, да материтесь на здоровье)

топот котов
#13
фрея

... Увы, люди всегда приспосабливаются к окружающей среде...

Ерунда. Я - флотский, можете представить какая вокруг меня языковая атмосфера? И тем не менее с 21-летнего возраста мною не было произнесено ни одного матерного слова. Никто меня не отучал, никто не делал замечаний, просто однажды я стал воспринимать мат как грязь, реальную грязь. С тех пор как отрезало. Так что от человека зависит.

Старая лошадь
#14

Мне одна моя родственница сказала----каждое матерное слово---это молитва Сатане. Произнося его, ты разрушаешь себя и открываешь дверь злу в мир.

Представьте себе, что каждый раз, когда вы скажете матерное слово, умирает невинный ребенок.

Поверьте, очень помогает.

Анна
#15
Кактус

Попробуй вообращать себя кем-нибудь. кто принципиально не ругается - скажем.английской королевой...Говорят, такой театр дял себя помогает!Но я лично не разговариваю матом по другой причине...

хор. совет)

Гость
#16

я матерюсь когда на меня наезжают, или достают

Гость
#17
Старая лошадь

Мне одна моя родственница сказала----каждое матерное слово---это молитва Сатане. Произнося его, ты разрушаешь себя и открываешь дверь злу в мир.

Представьте себе, что каждый раз, когда вы скажете матерное слово, умирает невинный ребенок.

Поверьте, очень помогает.

пгм

Гость
#18
фрея

Если муж ругается, но для Вас это давно стало нормой. Увы, люди всегда приспосабливаются к окружающей среде, поэтому наиболее эффективным способом было бы сменить круг общения, но в Вашем случае это не реально без потерь.

Можно, конечно, начать много читать, смотреть другие фильмы и передачи повыше уровнем, изучать иностранные языки, но тогда Ваш муж будет воротить от Вас нос. Что сказать, Вы сами выбрали такой уровень. К примеру, по молодости я очень много ругалась, но при родителях никогда. Потом сменила окружение - и перестала. Теперь и вовсе мат мне режет слух и воспринимается как личное оскорбление. Ваши друзья, скорее всего, именно поэтому делают Вам замечания, потому что считают, что Вы их не уважаете, когда ругаетесь бес повода в их присутствии.

Ой, муж в смысле на меня ругается. Запутано написала. Сам он редко мат употребляет

Гость
#19
Старая лошадь

Мне одна моя родственница сказала----каждое матерное слово---это молитва Сатане. Произнося его, ты разрушаешь себя и открываешь дверь злу в мир.

Представьте себе, что каждый раз, когда вы скажете матерное слово, умирает невинный ребенок.

Поверьте, очень помогает.

Сильно, спасибо, возьму на заметку.

Гость
#20
Гость

Вообще-то за нецензурные выражения, тем более в присутствии детей, можно и под статью попасть, отучайтесь. Читайте хорошую литературу, посещайте культурные мероприятия, больше слушайте, меньше говорите в конце концов.

Под статью? А подробнее? Просто я даже замечаю в общественных местах. Как много ругается матом молодежь. Никто у нас видимо ничего не боится.

Маргарита
#21
Гость

Здравствуйте! Ищу помощь. Уже давно употребляю в своей речи мат. Муж ругается. Самой противно. Друзья замечания делают. А вот отвыкнуть никак не могу. Вместо "блин", "елки-палки" у меня совсем другие слова выскакивают. Проблема в том, что я уже двух детей родила. И сила воли есть. А вот с этим делом прямо не знаю как бороться. Может кто знает действенные методы. спасибо заранее.

Маргарита
#22

Добрый день,меня зовут Маргарита,мне 40лет и большую часть своей жизни,я ругалась матом,считала это нормой.Муж пытался отучить,но тщетно.Однажды я познакомилась со Свидетелями Иеговы,начала изучать Библию и Слово Бога повлияло на мой разум,я не матерюсь уже 7лет,и это так замечательно иметь чистую речь!В Библии говориться"Слово Бога живо и действенно...."(Евреям 4гл12стих)Когда человек узнает волю Бога,а она находиться в Библии и старается исполнять ее,он становиться по настоящему счастливым!Попробуйте и результат не заставит себя ждать.Успехов!

Гость
#23

Попробуйте бить себя по руке резинкой за каждое матное слово будет больно ,но зато вроде как

должно помочь

Мне
😁 помогло

Гость
#24
Гость

Попробуйте бить себя по руке резинкой за каждое матное слово будет больно ,но зато вроде как

должно помочь

Мне
😁 помогло

Или ещё один способ когда говорите матерное слово рассказывайте какой ни-будь стих и больше читайте

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: