Гость
Статьи
Должна ли я помогать …

Должна ли я помогать матери, которая никогда не помогала мне?

Я младшая, у меня есть сестра на 5 лет старше. У той 2 детей погодков. Она их родила еще учась в вузе. Конечно, мать бросила работу в 50 лет и стала ей помогать. А до того отдала ей квартиру бабушки, которая умерла незадолго до ее свадьбы. Благодаря помощи матери сестра закончила учебу и пошла работать.А я вышла замуж поздно - в 28 лет. У меня один ребенок, уже подросток. Племянники уже взрослые. Так вот, мне мать сразу заявила: "Сама родила - сама и крутись". Она, мол, уже нанянчилась. Хорошо, с ребенком сидела свекровь. Теперь внук только ту бабушку и признает, а моя мать ему поскольку постольку. Потому что не хотела с ним сидеть, хотя ей было чуть за 60 - не старая еще была, да она и сейчас бодрая в свои 75.Теперь я, мол, должна ей помогать. А с какой стати? На мне ипотека потому что мне никто никаких квартир не подгонял и ребенок у меня один потому что свекровь напрягать лишний раз не хотелось - и на том спасибо, а родная мать отказалась помогать. Иной раз няню поднанимали и ипотеку платили. Двоих бы мы не потянули. А сестре не только мать, но и свекровь тоже помогала.Нет, я не завидую, но мне кажется, кому помогали, тот и должен возвращать эту помощь, нет?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вот пусть старшая дочь и помагает. а вы помогайте когда есть время и желание

гость
#2

Я тоже так считаю. МОя мать когда 2 раз замуж вышла меня оставила с бабушкой. С моим ребенком мне только моя бабушка помогала. Мать изредка только так если копейку. За 7 лет ни раз толком не сидела. Или добровольно не сказал что хочу с внучкой погулять в цирк сходить и тп. Все мое детство она мне говорила, когда даже элементарно не было обуви в школу что я тебе ничего не должна. Вот и я сейчас тоже считаю что ничего ей не должна.

Гость
#3
гость

Я тоже так считаю. МОя мать когда 2 раз замуж вышла меня оставила с бабушкой. С моим ребенком мне только моя бабушка помогала. Мать изредка только так если копейку. За 7 лет ни раз толком не сидела. Или добровольно не сказал что хочу с внучкой погулять в цирк сходить и тп. Все мое детство она мне говорила, когда даже элементарно не было обуви в школу что я тебе ничего не должна. Вот и я сейчас тоже считаю что ничего ей не должна.

У автора мать же ее нормально растила,дети окуели,вырастут и все смотрят что бы им помогали,я в шоке. и зачем автор спрашивает здесь,у каждого свои жизненные принципы

Гость
#5

Злые вы тетки,не помогайте,все на вашей совести,и какой совет мы можем вам дать...

Гость
#6

Помогать Вам с детьми-внуками, давать Вам ВО и решать Ваши жилищные вопросы мама вовсе не обязана. Но если у Вас, благодаря ей, было хорошее детство до 18 лет, кусок хлеба, пусть с тонким слоем масла, крыша над головой, чистая постель, опрятная одежда, материнская забота и ласка, то да, своей маме вы обязаны. В законы загляните.

Гость
#7

ну что за несправедливые мамаши, не понимаю.

у моего отца такая же мать была, у нее была дочь и два сына, мой отец младший. в итоге перед смертью маман все завещала дочери - 4-комнатная квартира, машина, дача и гараж. старшему сыну (дядя мой) - ничего, потому что он и так богатый человек. а моему отцу знаете что? - такой платочек, а внутри несколько золотых колечек и золотые часы.

Гость
#8
Гость

Помогать Вам с детьми-внуками, давать Вам ВО и решать Ваши жилищные вопросы мама вовсе не обязана. Но если у Вас, благодаря ей, было хорошее детство до 18 лет, кусок хлеба, пусть с тонким слоем масла, крыша над головой, чистая постель, опрятная одежда, материнская забота и ласка, то да, своей маме вы обязаны. В законы загляните.

о господи! как это - не дать ребенку ВО? мать рожает тогда зачем, чтобы нищету наплодить необразованную?

Гость
#9
Гость

ну что за несправедливые мамаши, не понимаю.

у моего отца такая же мать была, у нее была дочь и два сына, мой отец младший. в итоге перед смертью маман все завещала дочери - 4-комнатная квартира, машина, дача и гараж. старшему сыну (дядя мой) - ничего, потому что он и так богатый человек. а моему отцу знаете что? - такой платочек, а внутри несколько золотых колечек и золотые часы.

не просто так наверно

Гость
#10
Гость

Гостьну что за несправедливые мамаши, не понимаю.

у моего отца такая же мать была, у нее была дочь и два сына, мой отец младший. в итоге перед смертью маман все завещала дочери - 4-комнатная квартира, машина, дача и гараж. старшему сыну (дядя мой) - ничего, потому что он и так богатый человек. а моему отцу знаете что? - такой платочек, а внутри несколько золотых колечек и золотые часы.не просто так наверно

именно просто так, а дети всегда к ней с таким теплом все, просто у сыновей свои семьи, а дочь с ней так и жила со своими мужьями меняющимися

Ляля
#11

Автор, все равно матери надо помогать, если есть возможность...Все же она вас рожала, воспитывала. Сколько матерей пьяниц, которые своих детей ни обуть ни одеть ни накормить не могут, а у вас нормальная мама, которая вас до дела довела. За это уже надо быть благодарной. А сестра хоть как-то участвует в жизни матери?

Гостя105
#12

У вас мама случаем не Овен? )

Гость
#13
Ляля

Автор, все равно матери надо помогать, если есть возможность...Все же она вас рожала, воспитывала. Сколько матерей пьяниц, которые своих детей ни обуть ни одеть ни накормить не могут, а у вас нормальная мама, которая вас до дела довела. За это уже надо быть благодарной. А сестра хоть как-то участвует в жизни матери?

ну блин, ну если родила - то обязана и кормить, и одевать. ну при чем тут алкаши! давайте на маргиналов начнем равняться, съедем в яму тогда вообще.

Гость
#14
Гость

ну блин, ну если родила - то обязана и кормить, и одевать. ну при чем тут алкаши! давайте на маргиналов начнем равняться, съедем в яму тогда вообще.

Ну и пожилиым рожителям дети тоже обязаны помогать

Гостя105
#15

Я вам секрет открою ужасный-никто никому ничего не должен.

Гость
#16
Гостя105

Я вам секрет открою ужасный-никто никому ничего не должен.

должен,даже по закону

Мария
#17

"помогать надо, только вопрос - чем помогать? Материально по мере возможности да, а в старости присматривать, горшки выносить и памперсы менять - я согласна с автором - долг того ребенка,Ю кому родители больше дали,а остальных по мере душевных порывов."

Ляля
#18

"[quote="Гость"]ну блин, ну если родила - то обязана и кормить, и одевать. ну при чем тут алкаши! давайте на маргиналов начнем равняться, съедем в яму тогда вообще.[\/quote]\n
Да алкаши не причем, я о благодарности толкую. Это должно присутствовать."

Ляля
#19

"[quote="Гость"]ну блин, ну если родила - то обязана и кормить, и одевать. ну при чем тут алкаши! давайте на маргиналов начнем равняться, съедем в яму тогда вообще.[\/quote]\n
Что, если квартиру на вас не записала, все, плохая мать?"

Гостя105
#20

"[quote="Гость"]должен,даже по закону[\/quote]\n
счаз)"

#21

"С Вами поступили несправедливо. Теперь помогать матери или нет - это дело уже не долга, а доброй воли. Она же вправе обращаться в суд, подавать на алименты. Вам бы стоило посоветоваться с юристами, узнать, много ли с Вас сдерут в этом случае."

Анна
#22

"если есть че делить по наследству - помогайте. может как карга помрёт и отпадёт кусочек."

Гость
#23

"Комм 17 и 21 - подписваюсь.\n
\n
Ваше негодование вполне понятно, автор. Но всё же она ваша мать. Помогайте ей тогда чисто для очистки своей совести, дабы потом не чувствовать себя виноватой. Но особо не расчитывайте на неё. Свой выбор в детях она уже сделала. "

Гость
#24

"забейте"

Автор
#25
Хюррем султан

автор,а каким было ваше детство? мать тогда в вас вкладывалась или постольку поскольку? любила ли она вас,занималась ли вами?

Не очень. Чаще отец мною занимался чем она.

Автор
#26
Гостя105

У вас мама случаем не Овен? )

Нет, Лев

Автор
#27

Комм 17 и 21 - подписваюсь.



Ваше негодование вполне понятно, автор. Но всё же она ваша мать. Помогайте ей тогда чисто для очистки своей совести, дабы потом не чувствовать себя виноватой. Но особо не расчитывайте на неё. Свой выбор в детях она уже сделала.

Сестра училась отлично, а я с тройками - потому она ее больше любила. Но карьеру я сделала все же лучшую чем она. Та всю жизнь за маменьку пряталась. А я все своими силами делала

Автор
#28

Мать всю жизнь говорила, что я ей мешала, и что без меня ей было бы легче.

Гость
#29
Гость

Злые вы тетки,не помогайте,все на вашей совести,и какой совет мы можем вам дать...

в смысле на их совести, ответственность несет старший, если родители ничем не помогали то это на их совести, а от детей лишь ответ.

Гость
#30

А что конкретно просит у вас мама?

люся
#31

Ужас, отношения с мамой меряются количеством трудодней отработанных на вас. Родители должны на вас ишачить до конца дней.Чем иметь таких детей, лучше их вообще не иметь.

Гость
#32
Гость

ну блин, ну если родила - то обязана и кормить, и одевать. ну при чем тут алкаши! давайте на маргиналов начнем равняться, съедем в яму тогда вообще.

ну так и дети обязаны помогать родителям пенсионного возраста, если только они (родители) не в маргинальных условиях растили ребенка..

Автор
#33
Гость

А что конкретно просит у вас мама?

Денег, потому что отец уже умер и некому ее содержать. И еще намекает, что неплохо бы на рынок сходить и полы помыть. И не забывает попрекнуть: "Твоя сестра мне по дому помогает, а ты нет. У тебя есть деньги, а у нее нет".

Конечно, нет, потому что она карьеру не делала - ей отец подкидывал деньжат. Работать она работала, но сами понимаете, какие зарплаты в провинции. А я делала карьеру, пока свекровь смотрела за моим сыном - теперь мать обижается, что я свекрови помогаю больше чем ей. Типа свекровь ее настраивает против нее - умора!

Ах, маманя упахалась с 2 внуками? А я не упахиваюсь?! А муж мой не упахивается?! У нас ипотека, 14-летний сын, немолодая свекровь. Я и муж берем сверхурочные работы, чтобы платить ипотеку - куда нам еще мыть полы теще?

Автор
#34
люся

Ужас, отношения с мамой меряются количеством трудодней отработанных на вас. Родители должны на вас ишачить до конца дней.Чем иметь таких детей, лучше их вообще не иметь.

Нет, дело не в этом. Долг платежом красен, не слышали?

Кактус
#35
Гость

Помогать Вам с детьми-внуками, давать Вам ВО и решать Ваши жилищные вопросы мама вовсе не обязана. Но если у Вас, благодаря ей, было хорошее детство до 18 лет, кусок хлеба, пусть с тонким слоем масла, крыша над головой, чистая постель, опрятная одежда, материнская забота и ласка, то да, своей маме вы обязаны. В законы загляните.

А если было все - кроме заботы и ласки,да и то потому. что "перед людьми стыдно"?

Кактус
#36
Автор

люся

Ужас, отношения с мамой меряются количеством трудодней отработанных на вас. Родители должны на вас ишачить до конца дней.Чем иметь таких детей, лучше их вообще не иметь.

Нет, дело не в этом. Долг платежом красен, не слышали?

Так. кажется. автор уже уплатила этот долг (хотя бы тем. что уже не мешает)- куда ей еще?Чтоб помереть на мытье маминых полов?

Гость
#37

Автор , Ваша мать ЭГОИСТКА . Где -то глубоко на уровне подсознания она Вам , даже завидует !!! Да-да , есть мамаши которые , даже ревнуют к мужикам не отдавая себе в этом отчета... Но, это уже глубокая психология....

По теме : я бы в Вашей ситуации покупала ей продукты - обеспечила ее питанием.

Как -то так...

AD
#38

Немного помогать можно - продуктами снабжать время от времени, не отрывая особенно от своей семьи. А так основная ноша должна на вашей сестре быть.

Нина
#39

Нас тоже двое с сестрой. Она желанный ребенок,а я случайный. Нас сразу разделили в детстве. Ее опекала бабушка,мать матери,она ни в ясли,ни в детсад,ни в пионер лагерь. И пироги,блины с молочком ела. А я в круглосуточные ясли,садики и так далее. Даже сейчас мать сразу меня спрашивает при моем звонке: как Галя? А про меня ничего не хочет знать,даже где я работаю. Никогда не обняла,не поцеловала. И бабушка так же. Мы между собой с сестрой общаемся,но я мать не простила. Никогда ей не помогаю. Не даю вообще денег. Только звоню редко. А она: а,это ты? С таким разочарованием в голосе. Сестра помогает ежемесячно.

Нина
#40

Уехала из дома в 18 лет. Не образованная и неодетая. Училась заочно. Все сама. В доме вещи нет,чтобы мать подарила.

Нина
#41

А еще: когда приезжаю и прихожу в гости,она сидит и рассуждает: другие дочки приезжают и делают матери ремонт и моют все. А то и на зиму берут. А у меня сразу вопрос: за что? За то,что родила и сбросила в государственные учреждения? Раньше можно было ребенка там неделями держать и брать только на выходные. Вот так я и жила. Детства не было.

Марина
#42

И даже не думайте помогать. Вот пусть старшая дочка и помогает. С её же детьми сидели. А долг платежом красен. И не вздумайте испятявать чувство вины.

Марина
#43
Гостя105

У вас мама случаем не Овен? )

Чё эт на нас бочку погнали? У меня лично всё поровну - для любого члена семьи независимо от пола и возраста

Гость
#44

бедные и обделенные с детства. я тоже страдала от недостатка маминого внимания и мне все время казалось что младшего брата она любит больше и до сих пор я жду от нее помощи для моих детей. но я ее прощаю когда вспоминаю минуты тепла и заботы и внимания которые она мне дарила.а когда думаю что ее скоро не станет то понимаю что меня больше никто не защитит кроме нее.

Гость
#45
Гость

бедные и обделенные с детства. я тоже страдала от недостатка маминого внимания и мне все время казалось что младшего брата она любит больше и до сих пор я жду от нее помощи для моих детей. но я ее прощаю когда вспоминаю минуты тепла и заботы и внимания которые она мне дарила.а когда думаю что ее скоро не станет то понимаю что меня больше никто не защитит кроме нее.

Так здесь другой случай,что вы всё о себе и своих матерях?
В данном конкретном случае мать на дочь всю жизнь плевала,а теперь хочет доить.Лесом слать,тем более,что и наследства никакого не светит.все любимице отойдёт

Гость
#45
Автор

Я младшая, у меня есть сестра на 5 лет старше. У той 2 детей погодков. Она их родила еще учась в вузе. Конечно, мать бросила работу в 50 лет и стала ей помогать. А до того отдала ей квартиру бабушки, которая умерла незадолго до ее свадьбы. Благодаря помощи матери сестра закончила учебу и пошла работать.

А я вышла замуж поздно - в 28 лет. У меня один ребенок, уже подросток. Племянники уже взрослые. Так вот, мне мать сразу заявила: "Сама родила - сама и крутись". Она, мол, уже нанянчилась. Хорошо, с ребенком сидела свекровь. Теперь внук только ту бабушку и признает, а моя мать ему поскольку постольку. Потому что не хотела с ним сидеть, хотя ей было чуть за 60 - не старая еще была, да она и сейчас бодрая в свои 75.

Теперь я, мол, должна ей помогать. А с какой стати? На мне ипотека потому что мне никто никаких квартир не подгонял и ребенок у меня один потому что свекровь напрягать лишний раз не хотелось - и на том спасибо, а родная мать отказалась помогать. Иной раз няню поднанимали и ипотеку платили. Двоих бы мы не потянули. А сестре не только мать, но и свекровь тоже помогала.

Нет, я не завидую, но мне кажется, кому помогали, тот и должен возвращать эту помощь, нет?

Да. Это мамаше своей и озвучьте. И отправьте просить помощи к старшей дочери. Вы ничего не должны.

Гость
#46
Гость

Помогать Вам с детьми-внуками, давать Вам ВО и решать Ваши жилищные вопросы мама вовсе не обязана. Но если у Вас, благодаря ей, было хорошее детство до 18 лет, кусок хлеба, пусть с тонким слоем масла, крыша над головой, чистая постель, опрятная одежда, материнская забота и ласка, то да, своей маме вы обязаны. В законы загляните.

В законах как раз ничего нет на эту тему) Алименты совершенно из другой области. И за алиментами велкам в суд.
А про детство автора здесь ничего не написано. И благодаря кому оно было хорошим, если вдруг было, тоже.

Lia
#47
Гость

Помогать Вам с детьми-внуками, давать Вам ВО и решать Ваши жилищные вопросы мама вовсе не обязана. Но если у Вас, благодаря ей, было хорошее детство до 18 лет, кусок хлеба, пусть с тонким слоем масла, крыша над головой, чистая постель, опрятная одежда, материнская забота и ласка, то да, своей маме вы обязаны. В законы загляните.

Извините, но ваши принципы как минимум странные. Как это мать не обязана, что за избирательные гарантии. Да она обязана сделать все возможное и невозможное тоже, если она, конечно, МАТЬ.

Lia
#47
Гость

Да. Это мамаше своей и озвучьте. И отправьте просить помощи к старшей дочери. Вы ничего не должны.

Не совсем понятно о какой помощи идёт речь. С вас требуют ежемесячное пособие или просто иногда приготовить, убрать, постирать? Вообще-то, я предполагаю, что вы хотите помогать своей маме, но вас гложет некая несправедливость со стороны того, как мама распределила свое внимание и заботу между вами и сестрой. Именно поэтому вы и написали сюда. В надежде найти больше весомых аргументов, способных заглушить вашу совесть. Скажу одно: отношение вашей матери - это её груз, то что сделаете вы (или не сделаете) вы это ваш и он будет с вами, и вам с ним жить. Так что решать только вам. Не опирайтесь на то, что сделала она, руководствуйтесь только своими чувствами.

Гость
#48

Вы обижены на мать и не хотите ей помогать, так озвучьте матери и сестре все. что Вы тут написали и не помогайте.
Или помогайте деньгами или продуктами по-минимуму, вырастить-то она Вас вырастила, хоть и не любила, как старшую.
А полы пусть старшая моет.