Гость
Статьи
Как понять, что все …

Как понять, что все вокруг не иллюзия?

Многие смотрели Матрицу и т.п. фильмы, Темный город, у примеру. Так вот, как вы убедились, что все вокруг не выдумка и действительно существует? А может мы все шизофреники в длительном галлюцинозе? Какие есть доказательства обратному?
Философский вопрос :). Вот как убедиться, что все это не сон? Что то. что нас окружает и те, кто нас окружают реальны, а не наш вымысел? Или вымысел кого-то еще?
Кто не согласен, приводите доводы, только не надо щипаться, колоться и кричать в ухо, потому что все это тоже может быть иллюзией :)

Гость
121 ответ
Последний — Перейти
#1

"что измениться когда вы поймете, что всё иллюзия?\n
"

Гость
#2

"не верю, пока не пощупаю"

гость
#3

"[quote="Гость"]Философский вопрос :). Вот как убедиться, что все это не сон?[\/quote]\n
Ущипните себя посильней. Чувствуете боль - она, к сожалению, реальна. Вот как перестанете что-то чувствовать - можно расслабиться и ничего не делать, потому что все тлен и иллюзия)"

Гость
#4

"[quote="Гость"] А может мы все шизофреники в длительном галлюцинозе? . Вот как убедиться, что все это не сон? [\/quote]\n
\n
а зачем? Ваме нравится такой сон? Тогда просто проснитесь"

Гость
#5

"[quote="Гость"]\n
А может мы все шизофреники в длительном галлюцинозе? Какие есть доказательства обратному?\n
\n
:) Не, мы с вами точно не шизофреники. Им не нужна компаниям :).\n
"

Гость
#6

"[quote="Гость"]не верю, пока не пощупаю[\/quote]\n
Ну пощупаете, и где доказательство, что это все не иллюзия и что у вас есть руки, кожа. Это же просто ощущение. Вы во сне ведь тоже ощущаете и боль, и прикосновение."

Гость
#7

"[quote="гость"]Ущипните себя посильней. Чувствуете боль - она, к сожалению, реальна. Вот как перестанете что-то чувствовать - можно расслабиться и ничего не делать, потому что все тлен и иллюзия)[\/quote]\n
Боль и во сне бывает. А еще есть люди, которые не чувствуют боли. Это ничего не доказывает."

#8

"Я очень много думала на этот счет, и пришла к выводу - достоверную иллюзию от не-иллюзии не отличить НИКАК )"

Высокая
#9

"я себя никак не убеждаю\n
я живу в иллюзии\n
а если иллюзия существует, значит она реальна\n
значит я живу в реальной иллюзии"

Гость
#10

"прекратите курить гадость.. ну или смотреть нездоровые фильмы"

Гость
#11
gnbxrf

что измениться когда вы поймете, что всё иллюзия?

Ничего не изменится. Автору просто страшно :). Или просто страшно... интересно :).

Гость
#12

Автор, но это и в самом деле иллюзия...

Это просто сон, в котором всех пытаются разбудить через такие фильмы, как "Матрица"., "Люди в чёрном"."Пятый элемент".

Это всё правда.Только вот "плохие"-это не машины, а несколько иные существа.Но суть не в этом.

Жизнь на земле-это жизнь в иллюзии.

Щипай -не щипай-это ничего не изменит, потому что боль -это иллюзия, как и само тело.

Читайте Бхагават-Гиту.Она именно об этом.

Это древнейшее учение, данное людям на заре их схождения на земную твердь.

Люди согласились забыть, что они -Боги, и вошли в интересную и опасную игру.И играют они в неё уже много миллионов лет.

Но всему приходит конец.

Приближается время перемен(или смены декораций).Люди скоро проснутся, и вспомнят, кто они есть в действительности...

И тогда мир изменится.....

Гость
#13

Нефиг такими фильмами / играми увлекаться. Понятно почему у Путина такая статистика насчёт молодёжи. Отар с книжными тоже верно подметил.

Дейенерис
#14

А какие есть доказательства того, что всё вокруг - выдумка?

Автор, вы где-нибудь учились, имеете какое-нибудь представление о научном методе, например?

я
#15

да все иллюзия куда ни глянь. матрица-умный фильм но вы особо не парьтесь. толку то)))

гость
#16
Гость

Боль и во сне бывает. А еще есть люди, которые не чувствуют боли. Это ничего не доказывает.

есть другие ощущения, кроме боли. Но момент сна - это тоже реальность, просто персональная и более кратковременная. Вы лучше задайтесь вопросом, как ощутить объективную реальность, это посложней будет)

Гость
#17

[quote="Дейенерис"]А какие есть доказательства того, что всё вокруг - выдумка?

Все просто - картинка в мозге возникает через электрические сигналы. То есть какие сигналы подаются, такая и картинка.

Гость
#18
Гость

Автор, но это и в самом деле иллюзия...



Это просто сон, в котором всех пытаются разбудить через такие фильмы, как "Матрица"., "Люди в чёрном"."Пятый элемент".

Это всё правда.Только вот "плохие"-это не машины, а несколько иные существа.Но суть не в этом.



Жизнь на земле-это жизнь в иллюзии.

Щипай -не щипай-это ничего не изменит, потому что боль -это иллюзия, как и само тело.



Читайте Бхагават-Гиту.Она именно об этом.

Это древнейшее учение, данное людям на заре их схождения на земную твердь.



Люди согласились забыть, что они -Боги, и вошли в интересную и опасную игру.И играют они в неё уже много миллионов лет.

Но всему приходит конец.

Приближается время перемен(или смены декораций).Люди скоро проснутся, и вспомнят, кто они есть в действительности...

И тогда мир изменится.....

Ага, вот автору еще бхагавад гиты не хватало чтобы окончательно в дурку загреметь.

Гость
#19
Гость

Автор, но это и в самом деле иллюзия...



Это просто сон, в котором всех пытаются разбудить через такие фильмы, как "Матрица"., "Люди в чёрном"."Пятый элемент".

Это всё правда.Только вот "плохие"-это не машины, а несколько иные существа.Но суть не в этом.



Жизнь на земле-это жизнь в иллюзии.

Щипай -не щипай-это ничего не изменит, потому что боль -это иллюзия, как и само тело.



Читайте Бхагават-Гиту.Она именно об этом.

Это древнейшее учение, данное людям на заре их схождения на земную твердь.



Люди согласились забыть, что они -Боги, и вошли в интересную и опасную игру.И играют они в неё уже много миллионов лет.

Но всему приходит конец.

Приближается время перемен(или смены декораций).Люди скоро проснутся, и вспомнят, кто они есть в действительности...

И тогда мир изменится.....

А почему они согласились играть в такую игру? Кто им предложил и зачем? Зачем перестали быть Богами, что хотели испытать и понять?

Больше вопросов, чем ответов.

Гость
#20
Дейенерис

А какие есть доказательства того, что всё вокруг - выдумка?

Автор, вы где-нибудь учились, имеете какое-нибудь представление о научном методе, например?

Ну научный метод, ну опыты и воспроизводимость, но так ведь от горячего тоже всегда обжигаешься, тоже научный метод, считай, но кто может доказать, что огонь не вымысел, а всего лишь образ чего-то внутри сознания, который вызывается вами лично(зачем-то) или, что еще непонятнее кем-то другим с какой-то целью.

Гость
#21
Гость

А какие есть доказательства того, что всё вокруг - выдумка?



Все просто - картинка в мозге возникает через электрические сигналы. То есть какие сигналы подаются, такая и картинка.

Вот именно, а откуда эти сигналы и главное, зачем?

Дейенерис
#22
Гость

А какие есть доказательства того, что всё вокруг - выдумка?



Все просто - картинка в мозге возникает через электрические сигналы. То есть какие сигналы подаются, такая и картинка.

Какие такие сигналы, лол? Если вы про восприятие глазом электромагнитного излучения, которое называется зрением - то это как раз доказывает обратное.

Гость
#23

Чем отличается фальшивая любовь от настоящей?

Фальшивая: Мне нравятся снежинки на твоих волосах!

Настоящая: Дура, где шапка?!

Гость
#24

Всё относительно ≈ это абсолютно точно

Гость
#25
гость

есть другие ощущения, кроме боли. Но момент сна - это тоже реальность, просто персональная и более кратковременная. Вы лучше задайтесь вопросом, как ощутить объективную реальность, это посложней будет)

А с чего вы взяли, что есть объективная реальность? Может вы моя выдумка? Ну или я ваша, к примеру для понятности? Почему вы меня воспринимаете, как настоящую? Потому что буковки появляются на экране? Даже, если мы с вами встретимся, откуда вы будете знать, что я существую? Может это особенности вашего восприятия.

Гость
#26

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.

- Откуда вы знаете, что я не в своем уме - спросила Алиса.

- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Гость
#27

Достаточно поддаться иллюзии, что бы почувствовать реальные последствия

Гость
#28

Зеркало увеличивает иллюзию жизни на Земле на единицу.

Высокая
#29
Гость

ГостьАвтор, но это и в самом деле иллюзия...



Это просто сон, в котором всех пытаются разбудить через такие фильмы, как "Матрица"., "Люди в чёрном"."Пятый элемент".

Это всё правда.Только вот "плохие"-это не машины, а несколько иные существа.Но суть не в этом.



Жизнь на земле-это жизнь в иллюзии.

Щипай -не щипай-это ничего не изменит, потому что боль -это иллюзия, как и само тело.



Читайте Бхагават-Гиту.Она именно об этом.

Это древнейшее учение, данное людям на заре их схождения на земную твердь.



Люди согласились забыть, что они -Боги, и вошли в интересную и опасную игру.И играют они в неё уже много миллионов лет.

Но всему приходит конец.

Приближается время перемен(или смены декораций).Люди скоро проснутся, и вспомнят, кто они есть в действительности...

И тогда мир изменится.....

А почему они согласились играть в такую игру? Кто им предложил и зачем? Зачем перестали быть Богами, что хотели испытать и понять?



Больше вопросов, чем ответов.

может чтобы ощутить "земные радости" променяли свою божественную жизнь на земную

или были наказаны и отправлены в ад, т.е. на землю

Гость
#30

Конец света √ не более чем конец иллюзиям о жизни

Гость
#31

Долой серенькую действительность! Да здравствуют красочные иллюзии!

Дейенерис
#32
Гость

ДейенерисА какие есть доказательства того, что всё вокруг - выдумка?

Автор, вы где-нибудь учились, имеете какое-нибудь представление о научном методе, например?Ну научный метод, ну опыты и воспроизводимость, но так ведь от горячего тоже всегда обжигаешься, тоже научный метод, считай, но кто может доказать, что огонь не вымысел, а всего лишь образ чего-то внутри сознания, который вызывается вами лично(зачем-то) или, что еще непонятнее кем-то другим с какой-то целью.

Автор. Соберитесь.

Не "ну научный метод", а гипотеза выдвигается на определённых основаниях. Выдвигать гипотезу существования чего бы о ни было на основании того, что невозможно доказать иное - суть бред.

Гость
#33
Гость

Чем отличается фальшивая любовь от настоящей?

Фальшивая: Мне нравятся снежинки на твоих волосах!

Настоящая: Дура, где шапка?!

А может наоборот? Само понятие настоящего и фальшивого откуда? От чувств-с :))) А они обманывают...

#34
Гость

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.

- Откуда вы знаете, что я не в своем уме - спросила Алиса.

- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

угу)

гость
#35
Гость

А с чего вы взяли, что есть объективная реальность? Может вы моя выдумка? Ну или я ваша, к примеру для понятности? Почему вы меня воспринимаете, как настоящую? Потому что буковки появляются на экране? Даже, если мы с вами встретимся, откуда вы будете знать, что я существую? Может это особенности вашего восприятия.

вот и я о том же. Но для меня это реальность, и для меня реальность, что для вас это реальность. А насчет того, с чего я взяла, что есть объективная реальность - ну вы же считаете, что все иллюзия - для вас это реальность, а я считаю, что все реальность - это моя иллюзия; что из этого объективно?)

Гость
#36
Высокая

может чтобы ощутить "земные радости" променяли свою божественную жизнь на земную

или были наказаны и отправлены в ад, т.е. на землю

Откуда они могли знать про земные радости? Выходит земные радости существовали уже до того, как Боги сошли на землю? Откуда они взялись?

Опять больше вопросов, чем ответов.

#37

автор это иллюзия, что вы думаете о иллюзии

Гость
#38

Автор, ну поймете вы эту великую истину, откроется вам эта страшная тайна. Что дальше ? Вам то что от этого? Побежите мир спасать от иллюзий ! Вперед к реальности?

Высокая
#39
Гость

Чем отличается фальшивая любовь от настоящей?

Фальшивая: Мне нравятся снежинки на твоих волосах!

Настоящая: Дура, где шапка?!

очень легко спутать глаза парня, который влюбился в вас, с глазами парня, который думает, что ща вы поебетесь (с)

одна девка будет думать: он на меня так посмотрел, у нас любофь!

а другая: вот cкотина пахабная, думает, я ему дам

все зависит от личного восприятия

Гость
#40
гость

вот и я о том же. Но для меня это реальность, и для меня реальность, что для вас это реальность. А насчет того, с чего я взяла, что есть объективная реальность - ну вы же считаете, что все иллюзия - для вас это реальность, а я считаю, что все реальность - это моя иллюзия; что из этого объективно?)

Все субъективно :)

Гость
#41
Дейенерис

ГостьДейенерисА какие есть доказательства того, что всё вокруг - выдумка?

Автор, вы где-нибудь учились, имеете какое-нибудь представление о научном методе, например?Ну научный метод, ну опыты и воспроизводимость, но так ведь от горячего тоже всегда обжигаешься, тоже научный метод, считай, но кто может доказать, что огонь не вымысел, а всего лишь образ чего-то внутри сознания, который вызывается вами лично(зачем-то) или, что еще непонятнее кем-то другим с какой-то целью.Автор. Соберитесь.

Не "ну научный метод", а гипотеза выдвигается на определённых основаниях. Выдвигать гипотезу существования чего бы о ни было на основании того, что невозможно доказать иное - суть бред.

Вот и получается. что невозможно доказать ни то, ни иное. А следовательно... Дописывайте сами :)

Гость
#42
гость

вот и я о том же. Но для меня это реальность, и для меня реальность, что для вас это реальность. А насчет того, с чего я взяла, что есть объективная реальность - ну вы же считаете, что все иллюзия - для вас это реальность, а я считаю, что все реальность - это моя иллюзия; что из этого объективно?)

Так откуда мне знать, что вы не выдумка моего какого-то подуровня (исходя из теории множественных личностей)?

гость
#43

А как фильм назывался с Николь Кидман, где она жила в своем мире с детьми, но в конце оказалось, что они-то мертвые и живут в загробном мире, а реальный мир другой, по ту сторону и она еще в реальном мире этих детей сама же и убила

Другие

Высокая
#44
Гость

Высокаяможет чтобы ощутить "земные радости" променяли свою божественную жизнь на земную

или были наказаны и отправлены в ад, т.е. на землюОткуда они могли знать про земные радости? Выходит земные радости существовали уже до того, как Боги сошли на землю? Откуда они взялись?

Опять больше вопросов, чем ответов.

может им черт какой сказал, что на земле будет много кайфа

а кайфа никакого и не было никогда

обманул получается))

Дейенерис
#45

А как фильм назывался с Николь Кидман, где она жила в своем мире с детьми, но в конце оказалось, что они-то мертвые и живут в загробном мире, а реальный мир другой, по ту сторону и она еще в реальном мире этих детей сама же и убила

"Другие"?

#46

А как фильм назывался с Николь Кидман, где она жила в своем мире с детьми, но в конце оказалось, что они-то мертвые и живут в загробном мире, а реальный мир другой, по ту сторону и она еще в реальном мире этих детей сама же и убила

другие

гость
#47
Гость

Все субъективно :)

вы все испортили)

Гость
#48
Дейенерис

.Какие такие сигналы, лол? Если вы про восприятие глазом электромагнитного излучения, которое называется зрением - то это как раз доказывает обратное.

Электроэнцефалограмма или ЭЭГ - это суммарная электрическая активность мозга, электрические сигналы мозгового происхождения, которые можно зарегистрировать на поверхности кожи головы.

Гость
#49
Высокая

ГостьВысокаяможет чтобы ощутить "земные радости" променяли свою божественную жизнь на земную

или были наказаны и отправлены в ад, т.е. на землюОткуда они могли знать про земные радости? Выходит земные радости существовали уже до того, как Боги сошли на землю? Откуда они взялись?

Опять больше вопросов, чем ответов.может им черт какой сказал, что на земле будет много кайфа

а кайфа никакого и не было никогда

обманул получается))

Откуда взялись черти? Зачем им это надо? И куда тогда Главный смотрел, когда творил, зачем допустил баги в программе? :) Ну это уже из другой оперы, но все равно больше вопросов, чем ответов по этой теме.

гость
#50
Гость

Так откуда мне знать, что вы не выдумка моего какого-то подуровня (исходя из теории множественных личностей)?

Ниоткуда. Вы этого не знаете. Но вы можете рассмотреть варианты "а" и "б", где а - что если это иллюзия, и б - что если это реальность

Предыдущая тема