Гость
Статьи
Кого-нибудь из вас …

Кого-нибудь из вас посещало желание уйти в монастырь?

Почему вы решили не уходить?

Dear Friend
80 ответов
Последний — 10 апреля 2019, 19:23 Перейти
1.
12345

меня не посещало

2.
Гость

Потому что там ложатся спать в 23, а встают в 4 утра.

3.
Гость

там надо много работать

4.
Гость

Там же впахивать надо, а это не для меня.

5.
Гость

желающий укрыться от мирской жизни будет разочарован, потому что жизнь в монастыре существенно тяжелей не только физически, но и морально.

6.
Горгона Б.

Нашли где спросить. У местных дам адское неприятие женского коллектива, какой им монастырь?

7.
мари-хуана

моя сестра двоюродная так сделала, после того как муж от нее ушел, но она не монахиней, а что-то вроде служительницы -за порядком следить, свечки затушить, иконки продать...вначале все обалдели. а я потом думаю, детей у нее нет, родители живы, никогда не работала нигде...а там вроде бы при деле, спокойная жизнь. ей 44 года.

8.
Гость

У меня иногда мелькаю такие мысли, автор. В основном, из-за того, что в жизни порой ничего не получается, сколько бы усилий не прилагала((. Но пока что есть ещё планы, что меня держат в мирской жизни).

11.
Гость

Нет, никогда. Из опыта посещений святых мест - атмосфера так не совсем здоровая. Мирское там приобретает гротескные формы. Истинного покоя в монастыре не найти.

12.
Гость

в монастырь приходят с радостью, а не чтобы спрятаться от проблем. Многие элементарно не выдержат и вернутся обратно в привычную жизнь, потому что осознают, насколько они слабы.

13.
Я3ВА
Dear Friend

Мне кажется, что уходить в монастырь от мирских проблем, это не выход, это не совсем правильная позиция, а вот отказаться от мира и уйти в монастырь от большой любви к Богу - ради этого стоит.

Бог создал человека для создания семьи, любви, рождения детей, помощи окружающим. Чего в монастырях сидеть?

14.
Dear Friend
Я3ВА

Бог создал человека для создания семьи, любви, рождения детей, помощи окружающим. Чего в монастырях сидеть?

Цитата: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."
Тот, кто ради Бога оставит все мирское, будет с Ним в Царстве Божием.

15.
Dear Friend

Но это касается верующих, конечно.

16.
Я3ВА
Dear Friend

Цитата: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."

А все остальные, те, кто жил семьями, сразу в ад?!)))

17.
Гость

Считаю монашество слабоволием и трусостью перед миром и соблазнами, гораздо трудней оставаться хорошим, трудолюбивым, благочестивым, честным человеком находясь в окружении соблазнов нежели убежав от всего этого

18.
Маша

Было один раз такое желание. А потом подумала о практичности, как там жить придется.
Мне нужен хотя бы элементарный комфорт - нормальный туалет, и душ каждый день.
Сомневаюсь что за работу монахиням платят. И вот загвоздочка с критическими днями. Во-первых на какие шиши прокладки покупать, во-вторых врядли у них там биде есть :) , в третьих насколько я знаю, то женщинам в критические дни запрещено заходить в церковь, а если это так, то в эти дни монахини или на огородах вкалывают, или не вылазят из своих каморок и сутками напролет там молятся, пока эта кара небесная не пройдет.
Шутка.
Но смысл в этом есть.

19.
мари-хуана
Я3ВА

Dear FriendЦитата: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."

еще раньше, милочка! раз родилась - уже грешная!

20.
Dear Friend
Я3ВА

Dear FriendЦитата: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."

Кто жил праведно, в Рай. Но монах все-таки повыше мирянина.
То, что я пишу, я не сама придумала, а прочитала и согласна с прочитанным.

21.
Я3ВА
Dear Friend

Я3ВАDear FriendЦитата: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."

А " повыше" - это что значит? Облако помягче дадут? Не в обиду, просто интересно- на том свете вы хотите каких -то особых благ?))

Кто жил праведно, в Рай. Но монах все-таки повыше мирянина.
То, что я пишу, я не сама придумала, а прочитала и согласна с прочитанным.

22.
Dear Friend

Даже у Ангелов есть некая иерархия.

23.
Я3ВА
Dear Friend

Даже у Ангелов есть некая иерархия.

Так я и спрашиваю, вы на какие особые полномочия рассчитываете?

24.
Dear Friend
Я3ВА

Так я и спрашиваю, вы на какие особые полномочия рассчитываете?

Не, я пока не рассчитываю. Не доросла.

25.
Dear Friend

Кстати, если вы хотите устроить со мной ***** на тему веры, то я удаляюсь)
Это мне не интересно)

26.
Я3ВА
Dear Friend

Не, я пока не рассчитываю. Не доросла.

Вскапывание монастырского огорода и сплетни монашек вряд ли этому поспособствуют...

27.
Гость
Гость

Считаю монашество слабоволием и трусостью перед миром и соблазнами, гораздо трудней оставаться хорошим, трудолюбивым, благочестивым, честным человеком находясь в окружении соблазнов нежели убежав от всего этого

Уходят не от соблазнов и не для того, чтобы быть перед кем то хорошим, а к Богу.

28.
Dear Friend
Я3ВА

Вскапывание монастырского огорода и сплетни монашек вряд ли этому поспособствуют...

Ради вечной жизни можно и потерпеть) Но я не доросла.

29.
Dear Friend
Гость

Уходят не от соблазнов и не для того, чтобы быть перед кем то хорошим, а к Богу.

Согласна.

30.
Я3ВА
Гость

По вашему, Бог обитает исключительно в монастырях? В других местах с ним быть нельзя?

31.
Dear Friend
Я3ВА

По вашему, Бог обитает исключительно в монастырях? В других местах с ним быть нельзя?

Да никто вас не заставляет идти в монастырь, каждый может выбирать, где ему лучше укрепляться в вере. Кому-то в миру, кому-то в монастыре, кому-то вообще отшельником в полном одиночестве.

32.
Я3ВА
Dear Friend

Да никто вас не заставляет идти в монастырь, каждый может выбирать, где ему лучше укрепляться в вере. Кому-то в миру, кому-то в монастыре, кому-то вообще отшельником в полном одиночестве.

Точно, а многим просто достаточно языком почесать... Укрепиться, так сказать...

33.
Гость
Я3ВА

С ним везде можно быть, только времени в мирской жизни на Бога меньше.

34.
Я3ВА
Гость

С ним везде можно быть, только времени в мирской жизни на Бога меньше.

Если будете меньше в интернете сидеть, его у вас значительно прибавится...

35.
Dear Friend
Я3ВА

Мне сложно от него отказаться, и не только от него) Слабовольная)))

36.
Гость
Я3ВА

Естественно. А если еще куча обязанностей, которыми человек связан в обычной жизни уйдет, то появится еще больше времени.
Вы хотите услышать вопрос на задаваемый вами вопрос или высказать свою точку зрения?

37.
Я3ВА
Гость

Естественно. А если еще куча обязанностей, которыми человек связан в обычной жизни уйдет, то появится еще больше времени.
Вы хотите услышать вопрос на задаваемый вами вопрос или высказать свою точку зрения?

Начните с малого

38.
Гость
Гость

там надо много работать

Да, очень много! Это звучит красиво уйти в монастырь, а на деле это много работы вставать в 5 утра соблюдать посты и много молиться. И еще починяться . Смирение это добродетель. Не надо думать что они ничего не делают

39.
Я3ВА
Dear Friend

Мне сложно от него отказаться, и не только от него) Слабовольная)))

К чему тогда ваши вопросы про монастырь, если вы во всем слабовольная?

40.
Гость
Я3ВА

Большинство как раз никуда не уходят, верят, молятся в храме соблюдают посты и т д. В монастырь уходят единицы. Хотя бы потому, что не всех берут.

41.
Гость

Когда-то хотелось уединения и тишины. И не обязательно в монастырь. Можно было б и в горах отшельником пожить).

42.
Гость
Dear Friend

Были вроде в 19 веке времена когда насильно постригали в монахини. Но и то только цари своих жен. Т.е шанс туда попасть и раньше был небольшой а сейчас вообще ничтожный

43.
Гость
Гость

Когда-то хотелось уединения и тишины. И не обязательно в монастырь. Можно было б и в горах отшельником пожить).

И мне. Да у каждого второго или пусть третьего периодически есть желание все бросить и уехать. Ну мы берем отпуск и едем. Некоторые и в горы уходят, кто то и в монастырь, а кто то просто на реке с удочкой сидит в тишине. Стресс бывает у многих

44.
Гость
Я3ВА

ГостьЕстественно. А если еще куча обязанностей, которыми человек связан в обычной жизни уйдет, то появится еще больше времени.

Начните с малого

С чего и почему?) Я думала, что здесь высказывают свою точку зрения. А не перед вами отчитываются:) У среднестатистического мирского человека по любому меньше времени на Бога, даже без интернета, потому что в ячейке, в которой он живет обязанности разделены на меньшее количество человек, менее собранный план жизни, чем в монастыре за счет чего тоже теряется время. Я сейчас веду речь о совершенно обычных людях, не об идеалах.

До сих пор не пойму этого прикола. Задается вопрос, на вопрос высказывается точка зрения, вас куда то посылают.

45.
Гость

Продолжение
Но стресс не причина идти в монастырь. Нужна вера в бога.
А суета всех достает

46.
Гость
Гость

Большинство как раз никуда не уходят, верят, молятся в храме соблюдают посты и т д. В монастырь уходят единицы. Хотя бы потому, что не всех берут.

Да и многие люди связаны. Семьями, заботами. Мало кто с детства в монастырь стремится.

47.
Гость

Вот не выспимся все тут и утром стресс и желание в монастырь. Аккум сел
Не вынес моей активности. Спок ночи!!

48.
Гость
Гость

Да и многие люди связаны. Семьями, заботами. Мало кто с детства в монастырь стремится.

Семейных не возьмут , знаю такой случай многодетная просилась а настоятельница сказала сначала вырастить детей и ей отказала.
Ну и сами семейные наверное нечасто просятся. Хотя статистики не знаю. Слухи

49.
Гость
Гость

Семейных не возьмут , знаю такой случай многодетная просилась а настоятельница сказала сначала вырастить детей и ей отказала.
Ну и сами семейные наверное нечасто просятся. Хотя статистики не знаю. Слухи

Да, мотивацию ухода в монастырь людей с малолетними детьми понять сложно.

50.
Гость

Знаю, что не уйду в монастырь, веры такой нет да и семья, но раньше периодически мечтала типа со старюсь уйду в монастырь. Вот старею а не тянет