Гость
Статьи
Объедаю внуков..

Объедаю внуков..

Два года назад я по просьбе сына продала квартиру, дала ему около 4 млн.руб, на эти деньги он с женой и сыновьями-двойняшками переехал из двухкомнатной в большую четырехкомнатную квартиру, сделал …

Мама-старушка
597 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
Фиалла
#351

Одно могу сказать, ежемесячные выплаты очень напрягают. Это надо держать в голове, откладывать 10 тысяч, передавать.
Не лучше было бы не считаться? И купить матери продуктов, привезти овощей с рынка, купить какой-то прибор ...
Грузит это, может они и не жадничают денег, а просто надоело помнить. И еще это каждодневное напоминание о помощи, а люди не любят быть обязанными.
А помогать, когда тебе самому хочется другое дело, это воспринимается иначе и приносит удовольствие.
Наверное надо плюнуть на эти ежемесячные выплаты, но не злиться на сына, а ждать когда у него совесть проснется и он захочет сам матери чем-то помочь. И не обязательно деньгами. Может какая-то физическая помощь и внимание.
А права качать только оттолкнешь от себя.

Татьяна
#352

В 14, 18 лет надо ребенка в свою квартиру отселять. В свою кухню, свой туалет, свой душ

Гость
#353
Мама-*****

Два года назад я по просьбе сына продала квартиру, дала ему около 4 млн.руб, на эти деньги он с женой и сыновьями-двойняшками переехал из двухкомнатной в большую четырехкомнатную квартиру, сделал ремонт. Мы договорились, что взамен сын мне помогает - дает по 10 тыс.руб. в месяц (я уже была на пенсии). Невестка не возражала, наоборот дети меня благодарили. Моя пенсия плюс эти деньги и доход от сдачи еще одной квартиры в сумме дают 50 тыс, можно жить, отдыхать два раза в год бюджетно. Я не привередливая.
Прошло два года, и необходимость выплачивать мне 10 тыс.руб стала невестушку злить. В глаза мне, при мальчиках, она говорит, что я прожираю будущее внуков, что "совесть иметь надо", что из-за этих выплат они не отдыхают должным образом, что деньги нужны молодым, а не старым. Сын сначала на нее кричал, потом просил замолчать, теперь уж и сын начал: жить трудно, то-се. Я им пояснила, что хватит одного подарка - первой их квартиры, что четыре миллиона просто так отдавать двум здоровым лбам я не собиралась. Мой милый мальчик на это сказал: как тебе не стыдно, у тебя на одну 50 тыс, у нас на четверых 120, это ты нам должна помогать!

А теперь, форумчане, вопрос: кто-то обнаглел, сын? или я? Мне видится, что сын с женой.

Сыночка охамел у вас, мягко говоря. Намекните ему, что будет вякать - наследства не получит.

Рептилоид Михаил
#354
Гость

Почему нормально? Нормально, если хочешь помочь, а если сама старая, а впереди неизвестность, лучше уж о себе самой позаботиться, чем с протянутой рукой к сыну и невестке потом обращаться. Так, кстати, и получилось.

Вот такие вот личности, которые плюются и обзывают всех нищетой и люмпенами, всегда своих не особо талантливых детей учат, устраивают и помогают и с жильем и со всем остальным)

Рептилоид Михаил
#355

Считаю, что если уговор был, пусть платят 10000 в месяц, как и обещали.

Гость
#356
Фиалла

Одно могу сказать, ежемесячные выплаты очень напрягают. Это надо держать в голове, откладывать 10 тысяч, передавать.
Не лучше было бы не считаться? И купить матери продуктов, привезти овощей с рынка, купить какой-то прибор ...
Грузит это, может они и не жадничают денег, а просто надоело помнить. И еще это каждодневное напоминание о помощи, а люди не любят быть обязанными.
А помогать, когда тебе самому хочется другое дело, это воспринимается иначе и приносит удовольствие.
Наверное надо плюнуть на эти ежемесячные выплаты, но не злиться на сына, а ждать когда у него совесть проснется и он захочет сам матери чем-то помочь. И не обязательно деньгами. Может какая-то физическая помощь и внимание.
А права качать только оттолкнешь от себя.

+++++++++++++

Гость
#357
Татьяна

В 14, 18 лет надо ребенка в свою квартиру отселять. В свою кухню, свой туалет, свой душ

Или в 8-10 лет)))

Гость
#358
Гость

МамаСыночка охамел у вас, мягко говоря. Намекните ему, что будет вякать - наследства не получит.

Ну за наследство любовь кому нужна?

Фиалла
#359
Гость

Сыночка охамел у вас, мягко говоря. Намекните ему, что будет вякать - наследства не получит.

Ну вот это очень некрасиво, это манипуляции наследством. Зачем?
Чтобы детям не хотелось помогать, чтобы все думали что это не от чистого сердца и любви, а из страха чего-то лишиться.
Наследство надо раздавать при жизни теплыми руками.
Старикам кажется, что наследство придает им веса и значимости, а на самом деле только отталкивает детей. Неужели все сплошь меркантильные? Не может такого быть.
Приятно именно Помогать родителям, а не Выплачивать долги, как чужим.

Гость
#360
Рептилоид Михаил

Вот такие вот личности, которые плюются и обзывают всех нищетой и люмпенами, всегда своих не особо талантливых детей учат, устраивают и помогают и с жильем и со всем остальным)

Такие личности, как я, вы хотели сказать? Мои дети поженились и несколько лет по съемным квартирам жили. А потом в ипотеку влезли на 30 лет. Ни у кого ничего не просили и никому ничего не должны

Гость
#361

Фиалла, я ушла. Удачной встречи тебе.

Татьяна
#362

В 14 лет паспорт получают

автор 100 раз права!
#363
Фиалла

Гость

Сыночка охамел у вас, мягко говоря. Намекните ему, что будет вякать - наследства не получит.

Ну вот это очень некрасиво, это манипуляции наследством. Зачем?
Чтобы детям не хотелось помогать, чтобы все думали что это не от чистого сердца и любви, а из страха чего-то лишиться.
Наследство надо раздавать при жизни теплыми руками.
Старикам кажется, что наследство придает им веса и значимости, а на самом деле только отталкивает детей. Неужели все сплошь меркантильные? Не может такого быть.
Приятно именно Помогать родителям, а не Выплачивать долги, как чужим.

какой бессмысленный лепет. бедных стариков вот такими лживыми речами и разводят. а на самом деле - просто оббирают.
автор еще молодая - понимает все - что ее в наглую оббирают.
и пытается что-то поставить на место. с сыном уже не будет отношений по любому. захапал и все.
невестка еще и поделит квартирку на раз два.
ну какая же наука нам всем автор, кто в вашем возрасту!

Рептилоид Михаил
#364
Гость

Такие личности, как я, вы хотели сказать? Мои дети поженились и несколько лет по съемным квартирам жили. А потом в ипотеку влезли на 30 лет. Ни у кого ничего не просили и никому ничего не должны

Я не пр вас), а про тех, кто возмущается что детям помогают)))

Рептилоид Михаил
#365
автор 100 раз права!

ФиаллаГость



Сыночка охамел у вас, мягко говоря. Намекните ему, что будет вякать - наследства не получит.



Ну вот это очень некрасиво, это манипуляции наследством. Зачем?

Чтобы детям не хотелось помогать, чтобы все думали что это не от чистого сердца и любви, а из страха чего-то лишиться.

Наследство надо раздавать при жизни теплыми руками.

Старикам кажется, что наследство придает им веса и значимости, а на самом деле только отталкивает детей. Неужели все сплошь меркантильные? Не может такого быть.

Приятно именно Помогать родителям, а не Выплачивать долги, как чужим.



какой бессмысленный лепет. бедных стариков вот такими лживыми речами и разводят. а на самом деле - просто оббирают.
автор еще молодая - понимает все - что ее в наглую оббирают.
и пытается что-то поставить на место. с сыном уже не будет отношений по любому. захапал и все.
невестка еще и поделит квартирку на раз два.
ну какая же наука нам всем автор, кто в вашем возрасту!

*****, молодая, у нас вечер юмора или троли издеваются??

Рептилоид Михаил
#366
автор 100 раз права!

ФиаллаГость



Сыночка охамел у вас, мягко говоря. Намекните ему, что будет вякать - наследства не получит.



Ну вот это очень некрасиво, это манипуляции наследством. Зачем?

Чтобы детям не хотелось помогать, чтобы все думали что это не от чистого сердца и любви, а из страха чего-то лишиться.

Наследство надо раздавать при жизни теплыми руками.

Старикам кажется, что наследство придает им веса и значимости, а на самом деле только отталкивает детей. Неужели все сплошь меркантильные? Не может такого быть.

Приятно именно Помогать родителям, а не Выплачивать долги, как чужим.



какой бессмысленный лепет. бедных стариков вот такими лживыми речами и разводят. а на самом деле - просто оббирают.
автор еще молодая - понимает все - что ее в наглую оббирают.
и пытается что-то поставить на место. с сыном уже не будет отношений по любому. захапал и все.
невестка еще и поделит квартирку на раз два.
ну какая же наука нам всем автор, кто в вашем возрасту!

Признавайтесь), своим детям вы лучшего желаете, а другим так сойдет))?

Гость
#367

сын тупая *****. мать добрая женщина,всем отпуск делала.

Гость
#368
Мама-*****

Вы в самом деле думаете, что человек старше 50 лет вас тупее? Знает меньше? Видел меньше? Я еще и машину вожу, вы не поверите.

человек старше 50 лет- давно живет и много знает.

58 лет
#369
Гость

58 летняя женщина не будет писать "работодатели" - это современное слово, очень официальное, кстати, люди старшего поколения говорят "начальник, директор".

Насмешили, однако.))
Это в каком же кругу Вы общаетесь, что обычное, стандартное, часто используемое слово в профессиональной среде считаете каким-то особенным - "современным"?))
Скорей всего Вы сами из тех, кто обычно использует термины "директор" и "начальник".

Гость
#370

автор права
сдуру продала квартиру
у меня у родителей тоже две квартиры. в москве. сдают. мы с мужем снимаем. есть приятель. снимает оч дешево у родителей. это НОРМАЛЬНО.
в москве или в каком либо крупном городе люди вполне могут зарабатывать. и снимать. или купить.

58 лет
#371

Так же смешно читать малолетних умников, считающих, что знание IP является чуть ли не сакральным знанием только для посвященных.
Да, наше поколение осваивало компьютер не в школьном возрасте, а уже глубоко за... И что же? В результате мы имеем совершенно одинаковый результат. То есть большинство в любом возрасте умеет только общаться в социалках и писать на форумах. Но кому этого было мало прекрасно освоили и более широкий спектр возможностей. У нас в доме компьютер появился 11 лет назад. Включать-выключать и простейшим функциям меня научили дочери, ибо одна обучалась компьютерной грамотности в институте, а другая в школе. А уже через несколько лет я обучала их создавать сайты, продвигать их в интернете, развивать бизнес-проекты в интернете.

Облако в юбке
#372
Фиалла

Одно могу сказать, ежемесячные выплаты очень напрягают. Это надо держать в голове, откладывать 10 тысяч, передавать.
Не лучше было бы не считаться? И купить матери продуктов, привезти овощей с рынка, купить какой-то прибор ...
Грузит это, может они и не жадничают денег, а просто надоело помнить. И еще это каждодневное напоминание о помощи, а люди не любят быть обязанными.
А помогать, когда тебе самому хочется другое дело, это воспринимается иначе и приносит удовольствие.
Наверное надо плюнуть на эти ежемесячные выплаты, но не злиться на сына, а ждать когда у него совесть проснется и он захочет сам матери чем-то помочь. И не обязательно деньгами. Может какая-то физическая помощь и внимание.
А права качать только оттолкнешь от себя.

Матери невестки же они помогают. Чем это отличается от денег для автора?

Облако в юбке
#373
58 лет

Гость

58 летняя женщина не будет писать "работодатели" - это современное слово, очень официальное, кстати, люди старшего поколения говорят "начальник, директор".

Насмешили, однако.))
Это в каком же кругу Вы общаетесь, что обычное, стандартное, часто используемое слово в профессиональной среде считаете каким-то особенным - "современным"?))
Скорей всего Вы сами из тех, кто обычно использует термины "директор" и "начальник".

Не говоря уже о том, что "работодатель" и "директор / начальник" - это разные по смыслу вещи. "Работодатель" используется для обозначения компании, организации. А "директор" - это человек на руководящем посту в компании-работодетеле.

58 лет
#374
Мама-*****

А вы когда родились, 58 летняя дамочка?:) Посчитайте для начала свои вымышленные "годочки" что ли


В ноябре 55 -го, а что это меняет?

Мама-*****, мы с Вами похоже разминулись "во времени" на пару недель.))
Тоже читаю форум и не пойму о каком особенном "молодежном" сленге тут пишут. Мы все вращаемся примерно в одном и том же информационном пространстве, странным было бы при этом быть закрытым от возникающих новых словоформ. Само собой, некоторые из них становятся частью лексикона. Вот что в этом может быть особенного? Впрочем, молодость настолько бывает зациклена на своей исключительности, что часто склонно считать старшее поколение отставшим и убогим.

58 лет
#375
Гость

Мама-*****Гость

В ноябре 55 -го, а что это меняет?

То, что у женщина такого возраста сама "совок":)
Кстати, "до 43 на буровых " очень трудно сохранить правильный русский язык, народ там простой, а у вас ни одного простонародного словечка не проскакивает. Так просто не бывает, увы.

Понятие "совок" - это ограниченное сознание. В советское время это было связано с тем, что много информации было просто закрыто. Сейчас информация открыта, но на ограниченных сознанием, как видим, это не влияет.

Гость, Вы что же думаете, что на буровых только работяги работают?
Давайте раздвигайте сознание.
Обслуживание буровых требует еще специалистов-профессионалов, ну и само собой руководителей разного уровня. А это все уже подразумевает высшее образование.

58 лет
#376
Алиса

Автор, а я могла бы быть в такой же роли, как и ваша невестка. Родители (моя мама и свекровь) подарили нам с мужем на свадьбу однокомнатную квартиру.
Когда родился сын, свекровь предложила дать нам 2 млн рублей (почти все свои накопления), чтобы мы купили двухкомнатную. С условием, что когда она выйдет на пенсию, мы ей будем ежемесячно давать 10 тысяч.
Я еле уговорила мужа не брать эти деньги, взяли ипотеку, уже все выплатили. Свекровь тоже уже на пенсии, купила на эти 2 млн квартиру в Подмосковье, сдает и получает прибавку к пенсии. Все довольны и никаких ссор в семье.
Вам сочувствую, невестка ваша неблагодарная. И все что не сделаете, испортит с сыном и семьей отношения.

Кстати, я тоже за вот такую позицию. К сожалению чувство благодарности, ощущение себя должным не всегда созидательно, часто оно разрушает отношения. Поэтому лучше всего не вводить в искушение взять слишком большой подарок, или, как сделала Алиса, не брать такой подарок. Так легче сохранить отношения.

Но у Автора дело уже сделано, теперь поздно сожалеть. А вот решить ситуацию необходимо, чтобы не разрушать отношения дальше, все-таки это семья родного сына и любимых внуков. Мне кажется нужно Вам поговорить с молодыми. Обдумать все и пригласить их на разговор, организовав обед дома у себя.

58 лет
#377

Сказать, что понимаете, что им жалко этих денег. Но напомнить откуда эта сумма взялась, включая и первичную квартиру и помощь в декрете. Напомнить уверенно и со своим правом, но не упрекать! Сказать, что Вы имели полное право сохранить ту квартиру себе и не иметь сейчас проблем выступать в роли просящей. Обратившись к сыну, подчеркнуть, что Вы посчитали его слово надежной гарантией, что обязательства их будут гарантированно выполняться. Напомнить, что работая всю жизнь, человек к старости имеет право на достойный образ жизни. Обязательно подчеркнуть, что в свое время и они будут не молоды, и то, как сегодня они поддерживают своих родителей, именно это потом повторят их дети по отношению к ним. В конце разговора надо обязательно четко и конкретно сказать чего Вы ожидаете от них в дальнейшем и обязательно получить обратную связь, что они это обязуются выполнять. Стоит сказать, что верите в своего сына и в частности в то, что он способен расти в карьерном смысле дальше. И со временем у них будет больше возможностей, а пока они еще молоды. Возможно, стоит поддержать линию, чтобы невестка тоже развивалась в профессиональном плане и поддержать ее. То есть гнобить молодых не надо. Но и свои интересы отстаивать твердо.
Вообщем, Автор, мне кажется, что Вы и сами найдете что сказать.
А завершить разговор можно чем-то приятным, может быть пригласить внуков на следующие выходные погостить у Вас.

Гость
#378
автор 100 раз права!

ФиаллаГость



какой бессмысленный лепет. бедных стариков вот такими лживыми речами и разводят. а на самом деле - просто оббирают.
автор еще молодая - понимает все - что ее в наглую оббирают.
и пытается что-то поставить на место. с сыном уже не будет отношений по любому. захапал и все.
невестка еще и поделит квартирку на раз два.
ну какая же наука нам всем автор, кто в вашем возрасту!

Ай-я-яй, ну кто же Автора обобрал, если она САМА в это дело втюхалась? Ее что вынуждали сыну помогать?

Гость
#379
Рептилоид Михаил

Я не пр вас), а про тех, кто возмущается что детям помогают)))

Так я и возмущаюсь. Не хотите помогать, не помогайте. А если помогаете, то не ждите ничего взамен. Это ВАШЕ желание помочь, и только ВАШЕ

Гость
#380
Гость

сын тупая *****. мать добрая женщина,всем отпуск делала.

Какая же она добрая, если сейчас злится?

***
#381
Фиалла

Наследство надо раздавать при жизни теплыми руками.
Старикам кажется, что наследство придает им веса и значимости, а на самом деле только отталкивает детей. Неужели все сплошь меркантильные? Не может такого быть. .

При жизни раздавать? Помнится,еще Шекспир писал, столетия назад,к чему такая раздача приводит)) "Король Лир" называется)

Гость
#382
Гость

человек старше 50 лет- давно живет и много знает.

Старше не значит, что умнее)

Ли
#383

Вообще-то автор с невесткой на одной волне. И той и той жаль денег)
Невестка, в принципе, может рассуждать так - какое мне дело, откуда муж деньги берет? Умеет - зарабатывает, не умеет - мама помогает, она же его воспитала такого.
Ну что автору пожелать? Чисто в финансах Вашего никто не отнимет) космос так хитро устроен, там математика не за 1-2 класс, а круче.
А сыну полезнее за свои слова отвечать. И обязанность мамы-папы это ему объяснить.
Правильная реакция - сыну заработать/сэкономить на себе те самые 10 тыс. И не впутывать жену и детей.

Фатима
#384

С одной стороны вашему сыну и его семье тяжело сейчас,вы могли бы уже сами спустя время сказать,что нет,все мои дорогие,я вижу вам самим сейчас тяжело,не нужно мне больше ничего выплачивать.Ваш сын и невестка были 100% уверены,что вы так и поступите,либо просто их настолько прижало,что они стали на вас наезжать,мол вы наглая.Но с другой стороны наглые они,хотя бы эти 4 мил. бы выплатили,но это надолго конечно у них яма долговая.А вам можно 1 раз в год хотя бы ездить и не брать у них эти 10 тысяч ежемесячно.Ну это вам решать,конечно.

Женька
#385
Гость

Так я и возмущаюсь. Не хотите помогать, не помогайте. А если помогаете, то не ждите ничего взамен. Это ВАШЕ желание помочь, и только ВАШЕ

Ма, это была с самого начала не безвозмездная помощь. А договор. "Я вам сразу дам всю необходимую большую сумму, а вы мне постепенно её вернёте."
*кстати, на минуточку, далеко не всю!..
Безвозмездно она помогла с первой квартирой, да с содержанием декретной невестки. И, возможно, тем самым и настроила невестку на то, что они могут брать просто так. А ночная кукушка всех перекукует.
Им кажется, что чем старше человек, тем меньше удовольствий ему надо. Тем более, одной. На еду, лекарства, жкх хватает и что ещё?
Плохо, что деньги Автора подсчитаны, зачем было докладывать кому-то о своём ежемесячном доходе? Невестка, наверное, сравнивает с доходами своей матери, что та не может себе позволить отдохнуть заграницей вообще, вот и пилит мужа, что его мать много хочет, жирует.
Спасибо, Автор, история поучительная.

Женька
#386

Вообще, конечно, в большинстве растут дети-эгоисты, и родители сами тому способствуют: отдают со словами "да мне ничего не надо..."
Жертвенность до добра не доводит.
Воспитывают так сызмальства, отдавая самое лучшее. И не просто незаметно, а подчёркивая: "тебе получше кусок, а я обойдусь!" Рассчитывать на уважение в старости глупо, тношения становятся "раб-господин", и какой господин снизойдёт потом до раба?) его с малолетства воспитали, что он господь бох. Он не виноват.

Женька
#387

Я почти никогда не отдавала ребёнку "вишенку" со своей пироженки. Очень-очень редко. И не от жадности ))) Мне как-то попалась статья, что ребёнок должен уважать то, что принадлежит матери/отцу. И нужно даже годовасику объяснять "это-мамино". Всё закладывается с детства.

Гость
#388

Автор,а нельзя было мозг включить и сообразить,что ежемесячные выплаты рано или поздно начнут напрягать - что бы перед этим детишки не получили?Ваш возраст приближается к 60-ти,вы никогда не слышали раньше,что людям свойственно моментально забывать,что им кто-то сделал добро,но они очень не любят расставаться со своими деньгами?Воистину,самая дорогая вещь в мире - это глупость,ибо за неё дороже всего приходится платить.

Илма
#389

Не особо понятно зачем с однополыми детьми иметь четырехкомнатную квартиру, на которую, к тому же не заработал. К тому, что потом непонятно как делить. А в будущем сын рассчитывает обеспечить их жильем опять же за ваш счет, наверное. Ситуация некрасивая, понятно, надоело платить, но, во-первых, деньги невеликие из общей суммы их дохода, тут они скорее считают, что вам много. Но надо было сразу рассчитывать, теперь уж не отступайте.

Гость
#390

Да,Автор.жаль Вас. не будут они ничего отдавать Вам, Вы сглупили в свое время. свои деньги, квартиры надо держать при себе и пользоваться в свое удовольствие, конечно, они на радости всего вам наобещали, а затем все это забывается, квартира уже давно принадлежит им, с чего выплачивать вам деньги. и так хорошо живет, так примерно они рассуждают. пусть берет сын кредит на обговоренную с вами сумму и одноразово отдает Вам эту сумму и отдает потом деньги банку, там не скажешь" ты внуков объедаешь". это проще и не будете ежемесячно ждать подачку, и они Вам ничего не должны. и сумма будет меньше 4 млн, вы еще в силе, а будете бабулькой старенькой, так вобще забьют на вас, берите сумму разом!

Гость
#391

жирно живете, оставьте детей в покое. они о своих детях думают

Гость
#392

мне вот еще интересно очень, если ситуацию отзеркалить, что бы автор тогда подумала и те, кто ее безоговорочно поддерживают? Если, например, матери требуются деньги (на улучшение жилищных условий, на дачу, на машину - не важно). Сын, у которого есть деньги, решает маме помочь - покупает ей это. Но тут же ставит условие - мама, ты ведь работаешь, значит оплачивай мне каждый месяц тыс от зарплаты. Уж сама такая постановка вопроса показалась бы нормальной многим? А дальше, мама оплачивает-оплачивает, через пару лет ей становится жалко денег, она обращается к сыну - мол может хватит, а он про себя думает "вот неблагодарная, долг у нее еще большой, а она в кусты хочет сбежать". Ничего так, хорошие отношения у матери с сыном? А почему же в обратную сторону вдруг считается справедливым? Не может же так быть, что один близкий человек должен быть и понимающим, и щедрым, и вечно благодарным, а другой имеет право переводить отношения в деньги и по ним мерить "любовь" к себе. Это не родственные отношения, совсем.

Гость
#393
Гость

Детонька, видишь ли, в отличие от тебя я застала те благословенные времена, когда люди в зрелом возрасте стали осваивать компы. Многие женщины, кому было за 35 лет, ВКЛЮЧАТЬ компьютеры боялись, не то, что "супеюзером" быть:) Кстати. байками. как взрослые тетеньки мучают сисадминов своими тупыми претензиями к компам, забит весь инет:)

да, многие побаиваются компьютеров и плохо соображают, но далеко не все. Я отлично помню бабульку, которая лучше всех освоила компьютер, причем это был еще нортон, ей было 62 года, когда она впервые увидела компьютер, да и сейчас полно пенсионерок, отлично справляющихся с компьютером, моя профессия - обучать работе на компьютере, в последние несколько лет спецпроект для пенсионеров и инвалидов, так что опыт немаленький

Гость
#394
Гость

мне вот еще интересно очень, если ситуацию отзеркалить, что бы автор тогда подумала и те, кто ее безоговорочно поддерживают? Если, например, матери требуются деньги (на улучшение жилищных условий, на дачу, на машину - не важно). Сын, у которого есть деньги, решает маме помочь - покупает ей это. Но тут же ставит условие - мама, ты ведь работаешь, значит оплачивай мне каждый месяц тыс от зарплаты. Уж сама такая постановка вопроса показалась бы нормальной многим? А дальше, мама оплачивает-оплачивает, через пару лет ей становится жалко денег, она обращается к сыну - мол может хватит, а он про себя думает "вот неблагодарная, долг у нее еще большой, а она в кусты хочет сбежать". Ничего так, хорошие отношения у матери с сыном? А почему же в обратную сторону вдруг считается справедливым? Не может же так быть, что один близкий человек должен быть и понимающим, и щедрым, и вечно благодарным, а другой имеет право переводить отношения в деньги и по ним мерить "любовь" к себе. Это не родственные отношения, совсем.

у них был ДОГОВОР, то есть я вам сейчас крупную сумму денег. вы мне потом по 10тр. и сын согласился на условия договора. а мог бы не соглашаться и сказать"мама, спасибо. но мы не потянем ежемесячные выплаты. мы сами как-нибудь решим этот вопрос"что мешало ему сразу так сказать матери. когда берешь кредит в банке. то подписываешь договор выплат ежемесячных. а если не можешь платить. то и не надо брать кредит.все просто. конечно. мать и сын-это не банк и клиент. но, у них был заключен договор,пусть устный, мать не сомневалась в порядочности сына. а условия договора нужно выполнять. и сейчас все"дети"в 30 лет-дети. в 40-дети, а когда они взрослыми то становятся, а в58 лет-старая, что,из детей сразу в старики, стадию взрослых ответственных людей проскакивают что-ли, что-то детство затянулось в наше время чрезмерно, мать в свое время смогла заработать на все. а дите 30+ мужского пола только плодиться способно и ныть о нехватке средств.

Гость
#395
Гость

да, многие побаиваются компьютеров и плохо соображают, но далеко не все. Я отлично помню бабульку, которая лучше всех освоила компьютер, причем это был еще нортон, ей было 62 года, когда она впервые увидела компьютер, да и сейчас полно пенсионерок, отлично справляющихся с компьютером, моя профессия - обучать работе на компьютере, в последние несколько лет спецпроект для пенсионеров и инвалидов, так что опыт немаленький

"бабулька" в 62 года))))))

Гость
#396
58 лет

Сказать, что понимаете, что им жалко этих денег. Но напомнить откуда эта сумма взялась, включая и первичную квартиру и помощь в декрете. Напомнить уверенно и со своим правом, но не упрекать! Сказать, что Вы имели полное право сохранить ту квартиру себе и не иметь сейчас проблем выступать в роли просящей. Обратившись к сыну, подчеркнуть, что Вы посчитали его слово надежной гарантией, что обязательства их будут гарантированно выполняться. Напомнить, что работая всю жизнь, человек к старости имеет право на достойный образ жизни. Обязательно подчеркнуть, что в свое время и они будут не молоды, и то, как сегодня они поддерживают своих родителей, именно это потом повторят их дети по отношению к ним. В конце разговора надо обязательно четко и конкретно сказать чего Вы ожидаете от них в дальнейшем и обязательно получить обратную связь, что они это обязуются выполнять. Стоит сказать, что верите в своего сына и в частности в то, что он способен расти в карьерном смысле дальше. И со временем у них будет больше возможностей, а пока они еще молоды. Возможно, стоит поддержать линию, чтобы невестка тоже развивалась в профессиональном плане и поддержать ее. То есть гнобить молодых не надо. Но и свои интересы отстаивать твердо.
Вообщем, Автор, мне кажется, что Вы и сами найдете что сказать.
А завершить разговор можно чем-то приятным, может быть пригласить внуков на следующие выходные погостить у Вас.

Бред! Ещё хуже сделает.

Гость
#397
Гость

мне вот еще интересно очень, если ситуацию отзеркалить, что бы автор тогда подумала и те, кто ее безоговорочно поддерживают? Если, например, матери требуются деньги (на улучшение жилищных условий, на дачу, на машину - не важно). Сын, у которого есть деньги, решает маме помочь - покупает ей это. Но тут же ставит условие - мама, ты ведь работаешь, значит оплачивай мне каждый месяц тыс от зарплаты. Уж сама такая постановка вопроса показалась бы нормальной многим? А дальше, мама оплачивает-оплачивает, через пару лет ей становится жалко денег, она обращается к сыну - мол может хватит, а он про себя думает "вот неблагодарная, долг у нее еще большой, а она в кусты хочет сбежать". Ничего так, хорошие отношения у матери с сыном? А почему же в обратную сторону вдруг считается справедливым? Не может же так быть, что один близкий человек должен быть и понимающим, и щедрым, и вечно благодарным, а другой имеет право переводить отношения в деньги и по ним мерить "любовь" к себе. Это не родственные отношения, совсем.

Глупость написали)) Ни один нормальный человек не станет кредитовать своих родителей, либо помогает безвозмездно, либо не помогает никак, у родителей нет таких возможностей, как у молодых в связи с возрастом, здоровьем и пр. ограничениями, думать надо прежде чем писать.

Гость
#398
Гость

Глупость написали)) Ни один нормальный человек не станет кредитовать своих родителей, либо помогает безвозмездно, либо не помогает никак, у родителей нет таких возможностей, как у молодых в связи с возрастом, здоровьем и пр. ограничениями, думать надо прежде чем писать.

Да и нормальный родитель не станет кредитоваться у своих детей, т.к. прекрасно осознает свои возможности, да и потребностей с возрастом становится гораздо меньше.

Фиалла
#399
Облако в юбке

Матери невестки же они помогают. Чем это отличается от денег для автора?

Той добровольно, а автору по Договору.

Фиалла
#400

У моей мамы ничего нет в собственности. Она живет и не парится ни о чем.
Мы засыпаем ее деньгами и продуктами. Внуки приезжают всегда не с пустыми руками. А с чем-то вкусненьким для бабушки. Мой сын по первому требованию несется к бабушке вкрутить ей лампочку в люстру.
Мы сделали ей шикарный ремонт, купили новую кухню. Пенсию она почти не тратит, а завещала ее мне, чтобы я после ее смерти раздала ее деньги в равных долях внукам.
Мама даже о собст. Похоронах не парится. У нее есть дети, которые все сделают.