Гость
Статьи
Траур или нет?

Траур или нет?

У меня вчера умер дальний родственник - по дедушкиной линии, я его видела только несколько раз в жизни, и то в далеком детстве, близким человеком он мне не был. В деревне достаточно далеко от города, где я живу. Было ему 85 лет, в последние годы серьезно болел, так что шока и дикого горя у меня и моих родных не было, просто сказали - да, жаль, ну что ж, годы, да к тому все и шло. Завтра родственники, живущие там поблизости, будут его хоронить. Я сначала восприняла новость спокойно - что ж, царствие ему небесное, и так до 85 не каждый доживает. Вести, конечно, не радостные, но мы все отнеслись как-то философски - значит, время пришло, все там будем. А сегодня днем вообще без задней мысли мы с мужем хохотали над своими приколами вовсю, музыку включали. А потом я вспомнила - блин, что же я делала, совсем и забыла! Понятия не имею, с одной стороны, это не мой близкий родственник, я с ним не общалась, просто была в курсе, что он есть и живет там-то, и скорбеть по нему - все равно что скорбеть по любому умершему в этот день человеку в городе. А с другой стороны - все же хоть и довольно "седьмая вода на киселе", а все равно родня, так наверно, я совершила что-то очень нехорошее, что у меня просто вылетело из головы, что одного из родственников вот только вчера не стало, а я тут веселюсь? Нужно ли в таком случае соблюдать какой-то траур, понятно, не строгий, но, к примеру, никаких комедий и прочих развлечений? Или это не так важно, зависит от отношений с умершим и степени его близости, если нет горя как такового, так нет смысла искусственно его создавать?

Мэй
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, что завистит от близости. Если вы уже на следующий день забыли, что кто-то у вас умер, то не особо вам этот человек был близок.
Потом, я думаю он сам был уже рад умереть.
Моя бабушка с 80 лет говорила, как она устала жить и как ей уже хочется умереть... умерла правда только в 95.

Полынь горькая с тел.
#2

Стыдно и отвратительно лицемерие. Стыдно смеяться на похоронах.
Вы скорби не испытываете, никого своим поведением не оскорбляете, вот и голову себе не забивайте.

Мэй
#3

Да, это был дальний родственник и я его видела в последний раз лет 20, наверно, назад, и жил далеко от меня. Близким человеком мне не был. Вот и не знаю, сам факт некоторой общей крови в родне обязывает или нет?

Кактус
#4

Автор, у нас "там" соблюдали траур только близкие покойного, а для остальных достаточно было ттолько поприсутствовать на его похоронах со скорбными лицами и в траурном виде (конкретней - жещинам полагалось одеть черные платки, а мужчинам - черные повязки на рукава обычной одежды).Так что не переживайте!

Гость
#5

мы уже на похоронах бабушки пьяные смеялись, а вы переживаете

#6
Мэй

Да, это был дальний родственник и я его видела в последний раз лет 20, наверно, назад, и жил далеко от меня. Близким человеком мне не был. Вот и не знаю, сам факт некоторой общей крови в родне обязывает или нет?

Это не Ваш близкий родственник, поэтому не переживайте. В мире умирает ежедневно тысячи людей, а все люди братья и сестры...:)

Гость
#7

То что Вы вспомнили об умершем -уже Вы почтили его память . А жизнь идёт своим чередом .

Гость
#8

Автор, вы же не на похоронах смеялись и травили анекдоты? Горе изображать совершенно не надо. В присутствии его близких, которые по нему скорбят, естественно надо проявлять сдержанность и посочувствовать им. Ну и больше ничего.

Оливка
#9

вас же никто не видел, чем вы дома занимались, так что по-моему вы очень большое значение придаете этому. Наверное, если бы эта смерть так вас потрясла, вы и сами бы не стали хохотать и музыку включать.

Юлюська
#10

Смейтесь сколько угодно. А чтобы почтить память родственника, поставьте свечку в церкви и прочитайте молитву об усопшем.

Гость
#11
Оливка

вас же никто не видел, чем вы дома занимались, так что по-моему вы очень большое значение придаете этому. Наверное, если бы эта смерть так вас потрясла, вы и сами бы не стали хохотать и музыку включать.

ППКС. Никто не заставляет по малознакомому человеку по-настоящему скорбеть. Горе тоже не надо себе создавать, в жизни для него и так достаточно поводов. Просто на самих похоронах и поминках, если позовут, соблюдать, так сказать, приличия.
А с близкими родственниками умершего вы тоже давно не общались, Мэй? Если вы с ними знакомы, поговорите немного об ушедшем для их поддержки.

Гость
#12

Не парьтесь, ваш лицемерный траур никому не нужен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема