Гость
Статьи
Родители запрещают …

Родители запрещают жить отдельно.

Добрый день! Мне 23 года, не так давно я закончила университет и устроилась работать. Не замужем, молодого человека у меня нет. Живу до сих пор с родителями. Я уже давно думала, что хочу вырваться из родительского гнезда и жить отдельно. Тем более, я могу позволить себе съём жилья и вообще отдельное проживание. Я абсолютно независима в финансовом плане. Недавно я поставила родителей перед фактом, что собираюсь переезжать от них и начинать самостоятельную жизнь. Вы представить не можете, что тут началось. Моя мать стала сильно истерить, мол, какое отдельное проживание, я ещё совсем ребёнок, борща сварить не смогу да в квартире уборку сделать. Мда, в 23-то года. Стала орать, "чем тебе плохо жить с родителями, чем уже мы тебя не устроили? Вот выйдешь замуж, родишь ребёнка, потом к мамочке прибежишь. Однако больше ты помощи от меня не дождёшься ни в чём! Да как ты так посмела, бросить стареющих родителей на произвол судьбы, и свалить в другую квартиру! Мол, родители у тебя плохие, лучше что, жить одной?!" Мать моя хочет, чтобы я никуда не съезжала и жила с ней до старости. Но я так не могу! Мне хочется свободы и какой-то независимости, тем более, что всё необходимое у меня есть. Однако мама этого я понимает. Я ей говорила, что из-за переезда не хочу рвать с ней отношения, обещала звонить, приходить в гости. На что услышала ответ: "Ну и вали к чёртовой матери! Я разорву с тобой все отношения, если ты так поступишь! После такого наглого поступка можешь мне вообще не звонить! Эгоистку вырастила, вместо того, чтобы ухаживать за стареющей матерью, ты куда-то валишь! После всего, что я для тебя сделала!". Я не знаю, как мне быть. Я очень хочу переехать, но и отношений с родителями портить не хочу. Никакие разговоры и уговоры не помогают, бросила родителей на произвол судьбы - и всё. Подскажите, как поступить, переехав, но при этом не разорвав отношения с родителями?

Полина
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а Куда переезжать собираетесь : в свою квартиру или съемную?

Гость
#2

Ого. Точно моя ситуация. И мне 23 только учебу закончила) но я свалю все равно от них, пусть делают что хотят , смирятся все равно!

роднулька
#3

Ой жесть. А я поступила хитро- привела в дом своего мужа)) так моя теперь дни считает, когда ж мы ключи от квартиры проучим и умотаем)))) говорит - ничего, на полу поспите там, пока ремонт будет идти)))

Баба Ира
#4

Автор, а под словами матери есть хоть какая-то подоплёка: сколько ей лет? может она больна? в общем, в чём причины такой реакции?

Гость
#5

Ваша мать - энергетический вампир.
Съезжайте

Гость
#6

Врете вы все, то вы независимы, то от матери зависимы, то мать от вас.. Накрутили всего тут кучу..

Галя
#8

А сколько лет вашей маме? Вообще манипуляции чистой воды, моч мама меня тоже отпускать не хотела, но не в ультиматумах а нытьем о том как она скучает, хотя дома были условия тяжелые для жизни (однушка , мама плюс отчим пьющий). Все равно ушла. Мама теперь еще сильнее любит и скучает))

Гость
#9

Эх, а я б с удовольствием со своей мамой жила) Все прелести этого понимаешь позже...и я ничуть не говорю о бытовых/материальных удобствах) С мамой хорошо.

Devotion
#10

Рубите пуповину! Давно пора!

Димко
#11

Отношения потом восстановятся, но на другом уровне, более уважительном.

Зинаида
#12

а по мне так вам повезло с родителями. я вот не хочу от своих съезжать. ъочу жить с ними до конца и замуж не хочу.

Гость
#13

Если Вам 23 то сколько же маме что за ней ухаживать надо? Оо Обычно мамы 23 летних дочерей не то что в уходе не нуждаются- они еще ого-го какие молодые. Когда мене было 23 маме было 45 и ее за старшую сестру принимали. А тут прям немощь? Вы поздний ребенок?

Гость
#14

Я в своё время маме в ответ на подобный спектакль объяснила, что я всё равно съеду, согласна она на это или нет. Не прикуёт же к батарее. И ей решать, как это произойдёт, мирно с пожеланием удачи и сохранением дружеских отношений, или с истериками, обидами и разрывом общения. Мама подумала и выбрала первое

Гость
#16
Lexmechanic

Вся ирония ситуации состоит в том, что если родители своими манипуляцими добиваются того, что их дитё сдаётся и никуда не уезжает, они оказываются правы.

Вся ирония судьбы заключается в том, что дите чувствует себя таким самостоятельным, я хочу жить отдельно, но как отдельно жить не знает еще))
Я это проходила уже в 21 год дитя))
Пожрать, постираться, погладить это мы домой и мам дай чего пожрать с собой, а так типа самостоятельные , само собой заем бабок, которые вечно кончались невовремя.. А так да. , ребенок ушел жить отдельно, первые два года был полный цирк)

Гость
#17

Полина, возможно, родители боятся, что вы по неопытности забеременеете и вернётесь к ним жить с ребёнком и без мужа.

Скажите им, что для начала вы хотите попробовать жить отдельно, чтобы оценить свою самостоятельность. Неумение варить борщ это вообще не аргумент. СпросИте себя: почему вы не умеете варить борщ? Ответ прост: потому что не было необходимости - борщ варила мама. А живя отдельно вы обретаете свободу не только для знакомств, но и для успехов в домашней готовке.

Белая кошка
#18
Гость

Если Вам 23 то сколько же маме что за ней ухаживать надо? Оо Обычно мамы 23 летних дочерей не то что в уходе не нуждаются- они еще ого-го какие молодые. Когда мене было 23 маме было 45 и ее за старшую сестру принимали. А тут прям немощь? Вы поздний ребенок?

Даже если мать ее родила в 40 лет, то в 63 женщина еще далеко не старуха. Не ведитесь на ее манипуляции и валите. Потому что дальше будет только хуже.

Гость
#19
Lexmechanic

Вся ирония ситуации состоит в том, что если родители своими манипуляцими добиваются того, что их дитё сдаётся и никуда не уезжает, они оказываются правы.

Испытывают нас походу? Достоин-не достоин? Думаете,так?

Гость
#20
Гость

Вся ирония судьбы заключается в том, что дите чувствует себя таким самостоятельным, я хочу жить отдельно, но как отдельно жить не знает еще))
Я это проходила уже в 21 год дитя))
Пожрать, постираться, погладить это мы домой и мам дай чего пожрать с собой, а так типа самостоятельные , само собой заем бабок, которые вечно кончались невовремя.. А так да. , ребенок ушел жить отдельно, первые два года был полный цирк)

По-моему,Вы себя переоцениваете

Гость
#21
Гость

Вся ирония судьбы заключается в том, что дите чувствует себя таким самостоятельным, я хочу жить отдельно, но как отдельно жить не знает еще))
Я это проходила уже в 21 год дитя))
Пожрать, постираться, погладить это мы домой и мам дай чего пожрать с собой, а так типа самостоятельные , само собой заем бабок, которые вечно кончались невовремя.. А так да. , ребенок ушел жить отдельно, первые два года был полный цирк)

Вы просто не хотите,чтоб дите стало самостоятельным.Поэтому так и получается

Белая кошка
#22
Гость

Я в своё время маме в ответ на подобный спектакль объяснила, что я всё равно съеду, согласна она на это или нет. Не прикуёт же к батарее.

Если папаша - стокилограммовая туша, не встанет в дверях и не будет ее оттаскивать силой. Мой именно так делал, пока я не свалила замуж за первого встречного. Хорошо, что хоть в Израиль отпустили спустя несколько лет - видимо их достало жить со мной и моей борьбой за свободу и независимость. ))))

Гость
#24

Здесь очевидна и оборотная сторона: родители Автора тоже не самостоятельны: они пока не умеют жить такой жизнью, где есть только они, без дочери.

Гость
#25
Гость

Полина, возможно, родители боятся, что вы по неопытности забеременеете и вернётесь к ним жить с ребёнком и без мужа.

Скажите им, что для начала вы хотите попробовать жить отдельно, чтобы оценить свою самостоятельность. Неумение варить борщ это вообще не аргумент. СпросИте себя: почему вы не умеете варить борщ? Ответ прост: потому что не было необходимости - борщ варила мама. А живя отдельно вы обретаете свободу не только для знакомств, но и для успехов в домашней готовке.

Я в Израиле ела суп в университетской столовой. Дешево и сердито )))) Впрочем, сама варила тоже. Покупала на рынке овощи по сходной цене да и варила - тоже мне фокус-покус! )))))

Гость
#26

да, самостоятельность не основывается на борще, она требует умения совершенно иного уровня. Борщ это не более чем спекуляция.

Белая кошка
#28

есть в Израиле одна женщина по имени Паскаль Беркович, французская еврейка. Ее тоже третировали родители в детстве, и она решила имигрировать от них в Израиль как только закончит школу. Однкао судьба подкинула ей жесточайшее испытание: в 17 лет она попала под поезд и лишилась обеих ног. Родители хотели сдать ее в дом инвалидов, но она не захотела. Да-да, спустя полгода после аварии она подала прошение на иммиграцию в Израиль и приехала сюда на инвалидной коляске одна-одинешенька. Служила в армии (!), участвовала в паралимпийский соревнованиях - впрочем, она была выдающейся спортсменкой и до аварии. Впослетствии она участвовала в паралимпиаде в Пекине, Лондоне и сейчас готовится к Рио.

Кстати, у нее есть муж и 2 дочери.

Гость
#29

27
есть восточная притча...

Юноша приходит к старику и говорит: у тебя такая большая и красивая борода, можно я тоже отпущу такую? Старик отвечает: нет, нельзя. А кто же тебе разрешил отпустить бороду - спрашивает юноша. И старик отвечает: а я ни у кого не спрашивал, с того времени, когда мне было столько лет, сколько тебе сейчас, я никого не спрашивал...

Белая кошка
#30

Сорри, за опечатки. Я человек грамотный, просто клава барахлит ))))

Белая кошка
#31
Гость

да, самостоятельность не основывается на борще, она требует умения совершенно иного уровня. Борщ это не более чем спекуляция.

Вот именно. Уж за что только не цепляются мамашки-вампирши, лишь бы оставить великовозрастное дитя у своей юбки, причем всеми правдами и неправдами.

Гость
#32

какая вы счастливая. вы такая молодая, окончили институт и финансово независимы. Это круто!
Говорю вам с позиции старшего - живите сейчас, не откладывайте жизнь на потом.
Родители очень не правы

Гость
#33

31

родители Автора боятся, не только за дочь, но и за себя: боятся проверки их самих на предмет умения стоять на собственных ногах, когда дочки рядом нет.

Гость
#34
Белая кошка

Даже если мать ее родила в 40 лет, то в 63 женщина еще далеко не старуха. Не ведитесь на ее манипуляции и валите. Потому что дальше будет только хуже.

в 63 далеко не старуха?? а кто тогда старуха (пожилая)?
в россии средняя продолжительность жизни женщины 60 с чем-то

Гость
#35
Гость

31

родители Автора боятся, не только за дочь, но и за себя: боятся проверки их самих на предмет умения стоять на собственных ногах, когда дочки рядом нет.

и энергию высасывать не из кого ))))

Белая кошка
#36
Гость

в 63 далеко не старуха?? а кто тогда старуха (пожилая)?
в россии средняя продолжительность жизни женщины 60 с чем-то

Не скажите. Моей матери уже 78, а ее подругам и того больше. Впрочем, россиянки в 60 выглядят как европейки и израильтянки в 80.

Гость
#37

Белая кошка 36,

мы уже смирились с превосходством израильтянок по всем фронтам, включая грамотность..))

Облако в юбке
#38
Гость

Вся ирония судьбы заключается в том, что дите чувствует себя таким самостоятельным, я хочу жить отдельно, но как отдельно жить не знает еще))
Я это проходила уже в 21 год дитя))
Пожрать, постираться, погладить это мы домой и мам дай чего пожрать с собой, а так типа самостоятельные , само собой заем бабок, которые вечно кончались невовремя.. А так да. , ребенок ушел жить отдельно, первые два года был полный цирк)

В 21-23 года "дите" не в состоянии прибраться дома, приготовить поесть и постирать одежду? Н-да, ну и детки нынче пошли. Я в 18 из дома ушла, нормально справлялась со всем.

Автор, а ваша мама до скольки лет со своей жила? Может, напомнить ей, что она сама не сидела со своей мамой до самой ее смерти? Хотя вряд ли поможет, ваша - явный неадекват. Надо съезжать, и дальше уже будет ее выбор: принять ваше решение или нет.

Гость
#39
Облако в юбке

В 21-23 года "дите" не в состоянии прибраться дома, приготовить поесть и постирать одежду? Н-да, ну и детки нынче пошли.

Так это к родителям вопрос, почему не научили

Гость
#40

Как это не странно но, сходите к психологу, я серьезно. У вас огромные проблемы и комплекс вины перед родителями. Они для меня все, а я хочу их бросить.
Поймите для себя, родители растили вас только чтобы за ними ухаживать (не эгоистично ли это?). Или они растили человека свободного.

Баба Ира
#41

Автор, кстати, а что отец на это говорит? Поддерживает Вашу маму?

Гость
#42

меня только в 27 отпустили, до этого угрозы, шантаж и т.д. ну как отпустили. пообещали наследства лишить, но мне уже было все равно. кстати, тоже считалось, что я ничего не умею. ничего, никаких проблем не возникло, не великая это премудрость

Гость
#43
Баба Ира

Автор, кстати, а что отец на это говорит? Поддерживает Вашу маму?

Да наверняка

Гость
#44

Как это вампир без боя отпустит свой кусок мяса?!Не должно быть у дочери своей жизни,она должна за матерью ухаживать,наглой здоровой кобылой...

Екатерина
#45
Гость

в 63 далеко не старуха?? а кто тогда старуха (пожилая)?
в россии средняя продолжительность жизни женщины 60 с чем-то

в 63 девушка! и в полном сознании ! и такие коменты выводят меня из себя! у меня бабуля 86 фору даст любому

Екатерина
#46
Белая кошка

Гостьв 63 далеко не старуха?? а кто тогда старуха (пожилая)?

в россии средняя продолжительность жизни женщины 60 с чем-то

Не скажите. Моей матери уже 78, а ее подругам и того больше. Впрочем, россиянки в 60 выглядят как европейки и израильтянки в 80.

миллион плюсов++++++++++++++++++++

Гость
#47

в 63 девушка! и в полном сознании ! и такие коменты выводят меня из себя! у меня бабуля 86 фору даст любому[/quote]
Вы на кладбище когда-нибудь бывали? Вот сходите и посмотрите на среднюю продолжительность жизни, вы очень удивитесь, точно говорю.

Злая
#48

Вот наглядный пример, что происходит с беспроблемными подростками, которые коленец не выкидывают. Поздно начали отстаивать свою независимость. Я из семьи манипуляторов, бабушка, папа, никаких вообще проблем никогда. Одна фраза всегда "я все равно ведь это сделаю, и смысл сейчас ругаться?" И я сделаю. Угрозы должны всегда выполняться. Всегда. Но у меня бабушка не сможет одна, пара не помощник - болен и мы радуемся каждому доп.дню. Их мало осталось. И бабушка свою песню заводила. "Вот ты должна приехать в 9 домой" да? Серьезно? Должна? Угу, щазз. Вежливо и корректно "это тупо и смешно бабушка тете под 40 слушаться, ты же не думаешь, что я послушаюсь? В общем я уехала, если что звони" да с 17 до 34 я жила одна. Да, кстати как вариться эта феерическая ***** со свеклой и капустой я даже не представляю, и вообще никогда не готовила ничего кроме простых блюд, жива. Уборка? Жизнь заставила. Или в грязи или тряпку в зубы. Всему свое время. Вот не смогла я есть нечто, что в магазах картофелем зовется, 55 кустов растут, под чутким руководством бабушки посадила. Огурцы не фонтан. Ниче, первая попытка. Всему научитесь. Но! Житье в одиночку - это необходимый навык. У меня подруга, никогда не жила одна, мама, бабушка, в перерывах два мужа. Осталась одна. И началось, то одно недоразумение в доме, то второе, сейчас третье - хуже уже некуда, но лишь бы дома кто-то был. Не научили жить одной.

Злая
#49
Гость

в 63 далеко не старуха?? а кто тогда старуха (пожилая)?
в россии средняя продолжительность жизни женщины 60 с чем-то

Ошибка. 60 с чем-то это продолжительность жизни биошлака в штанах. И это логично. Гены передавать не можешь - на *** нужен. А женщины живут минимум 70-75, если опять же оно с горшками и капризами здоровье не сожрет. Моя прабабка по маминой линии прожила 96, бабушка по маме 76, но ей досталось - она боролась за спившуюся дочь, когда я уже руки умыла. Папина мама - бабуля моя /да именно так была бабушка и бабуля/ 86, была как конь до 84, но папа ее под косил - второй ребенок уходит, детей проводить - это кара господня, самая страшная. А вот папа - 61 год ему, шансов на 62 года - один на миллиард. Три одноклассника и друга отца уже там. Один в этом году, два в прошлом. 60 лет мужикам. Ушли резко, за год.

Гость
#50

Охоххох, держитесь, Злая. И бросьте вы силы на желчь на мужиков переводить. Вам самой они понадобятся.