Гость
Статьи
Сжигать ли мосты?

Сжигать ли мосты?

Доброго времени суток!
Нужен взгляд со стороны.Возможно,и у кого было подобное.Поделитесь,плиз.

Так вот,есть у меня мл.сестра (на 1,5года моложе),я Её очень-очень сильно любила.Разумеется,как ст.сестра,я всегда старалась заботиться о Ней и по сей день с терпением пропускала Её капризы.Нас сейчас разделяют около 2 500км.Обе замужем,и за последние десять лет виделись всего разок (скайп не в счёт).

Увы,Она выросла у меня бесхарактерной.Совершенно не думает,что может задеть человека; бывает,несёт всякую ерунду и при этом не раскаивается,даже если поймёт,что не права.Возможно,я сама виновата,что избаловала слишком?..
Но всему бывает конец.Неделю назад у Нас с Ней была неприятная стычка,и Она мне сказала очень нехорошие слова,которые простить я пока не в силах.
Послезавтра у Неё будет ДР. Т.е.,28 октября исполнится - 28 лет.Больнее всего то,что именно этот Её ДР мы ждали все годы юности((( Не знала,что печально получится.

Варианты,которые рассматриваю:
1.Игнор,пока сама не сделает первый шаг (уж пора бы Ей взрослеть!);
2.Сухо написать СМС;
3.Снова идти на уступки,прыгая через себя (честно,этот способ убивает),и связаться.
Сама склоняюсь первому.Или это жестоко?Что мне делать?

Заранее,спасибо

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Во-первых, под ваше описание "слабохарактерность" не подходит, ваша сестра эгоистка. Типичная обычная эгоистка. Такие люди любят, чтобы мир только вокруг них крутился. Во-вторых, у вас есть выбор - либо снова встать в эти ряды дружные и продолжить крутиться вокруг нее со всеми остальными, либо уже вспомнить о своем собственном достоинстве и своей собственной гордости. В-третьих, скорее всего, ваше сухое поздравление будет расценено, как признание вашей вины.
Я бы выбрала полный игнор до конца света.

Гость
#3

Поздравить нужно обязательно! А то она потом вам и это припомнит. Я бы позвонила и просто поздравила, может она сама в ответ прощения попросит...

Гость
#5
Настя

2.

2, сухая смс, плюсуюсь.
Автор не сказала что там за слова...

#6
Гость

2, сухая смс, плюсуюсь.Автор не сказала что там за слова...

Её последние слова,посвящённые мне "-Эййй! Вали н*а*х! Не морочь голову!"
После таких слов,мне хотелось полного игнора.Навсегда,что бы ни случилось.Но муж отговорил,просил дать Ей шанс.
Вообще-то,меня не так легко выводить из себя.Но Её слова сразили наповал.Так меня никто никогда не оскорблял(. До сих пор в шоке.
Разве так говорят сестре?Я такой лексикон даже при ругани с др.людьми не употребляю

Гость
#7
Гость

2, сухая смс, плюсуюсь.Автор не сказала что там за слова...

2-

512345
#8
Неджла

2, сухая смс, плюсуюсь.Автор не сказала что там за слова...

Её последние слова,посвящённые мне "-Эййй! Вали н*а*х! Не морочь голову!"
После таких слов,мне хотелось полного игнора.Навсегда,что бы ни случилось.Но муж отговорил,просил дать Ей шанс.
Вообще-то,меня не так легко выводить из себя.Но Её слова сразили наповал.Так меня никто никогда не оскорблял(. До сих пор в шоке.
Разве так говорят сестре?Я такой лексикон даже при ругани с др.людьми не употребляю а что вы до этого ей сказали?

гость
#9

По смс поздравьте.

Лариса
#10

у меня такая же сестра!!!! из-за ее отношения ко мне не общаемся уже 2 года и прощать и тем более первой звонить или писать не собираюсь даже на ДР !!! У МЕНЯ ребенок месяц назад родился она не поздравила хотЯ это она виновата в нашей ссоре.....поэтому таких людей не прощают а просто вычеркивают из своей жизни! !!

#11
Лариса

у меня такая же сестра!!!! из-за ее отношения ко мне не общаемся уже 2 года и прощать и тем более первой звонить или писать не собираюсь даже на ДР !!! У МЕНЯ ребенок месяц назад родился она не поздравила хотЯ это она виновата в нашей ссоре.....поэтому таких людей не прощают а просто вычеркивают из своей жизни! !!

Лариса,как долго Вы намерены игнорировать свою сестру?
Что в душе испытываете,кода вспоминаете совместное детство?

Лариса
#12
Неджла

у меня такая же сестра!!!! из-за ее отношения ко мне не общаемся уже 2 года и прощать и тем более первой звонить или писать не собираюсь даже на ДР !!! У МЕНЯ ребенок месяц назад родился она не поздравила хотЯ это она виновата в нашей ссоре.....поэтому таких людей не прощают а просто вычеркивают из своей жизни! !!

Лариса,как долго Вы намерены игнорировать свою сестру?
Что в душе испытываете,кода вспоминаете совместное детство?

у нас уже не в первый раз такое что мы перестали общаться -она очень часто и больно меня обижала-я сначала прощала и первая шла на примерение-потом надоело быть овечкой !!! да сначала было тяжело меня просто ломало от того что я не общаюсь с ней-настолько сильна была привязанность...На одном горшке можно сказать все детство провели и все секреты рассказывали ....очень больно вспоминать все и осозновать что все потеряно. ...но теперь привыкла... 2 года уже не общаемся и не собираюсь первая начинать общение. .. пусть она сама все осознает. .

#13
Лариса

Лариса,как долго Вы намерены игнорировать свою сестру?Что в душе испытываете,кода вспоминаете совместное детство?

у нас уже не в первый раз такое что мы перестали общаться -она очень часто и больно меня обижала-я сначала прощала и первая шла на примерение-потом надоело быть овечкой !!! да сначала было тяжело меня просто ломало от того что я не общаюсь с ней-настолько сильна была привязанность...На одном горшке можно сказать все детство провели и все секреты рассказывали ....очень больно вспоминать все и осозновать что все потеряно. ...но теперь привыкла... 2 года уже не общаемся и не собираюсь первая начинать общение. .. пусть она сама все осознает. .
ЭХХХ!
И у меня также.Были не разлей вода.Одно счастье - на двоих,и куча секретов от всего мира. + с др.стороны,Она мне как дочь.Родители были заняты почти всегда,и внимания не хватало.
С малого я всей силой старалась о Ней заботиться,лезла в драки с мальчишками,если кто обидел сестру.Следила за Её успеваемостью в школе; отдавала свои игрушки,вещи; а когда подросли/выросли (я с 16 лет начала работать),последние деньги,даже если мне приходилось до универа топать пешком с раннего утра..

Теперь ощущение,будто всё это обман и не было у меня сестры.Не знаю,неописуемо,в общем(

Лариса
#14

ой Автор я даже больше вам скажу первый раз когда мы перестали общаться с сестрой по ее же вине я в этот момент выходила замуж-она и на свадьбу не пришла и просто даже не поздравила!!!! потом у меня родился старший сынок она опять же проигнорила это событие ((((на тлт момент мы не общались года 3 уже...потом сыну когда было 6 мес она сама позвонила попросила прощения за все-и я конечно простила....прообщались мы года 3 с ней и у ней очередной сдвиг случился -мы поругались она наговорила кучу гадостей и мы перестали общаться вновь!!!! я уже гораздо легче это все перенесла потому что привыкла уже жить без нее.... и вот сейчас у меня месяц назад родился второй ребенок и она и не подумала поздоавить даже!!!!

Гость
#15

"Сжигать ли мосты?"

Автор, так ваша сестра их УЖЕ сожгла, высказав вам такие слова. Вам сжигать уже нечего, она вас опередила. Из ваших предложенных вариантов годится только 1 и то под вопросом.

#16

Приветики!
Я,наконец решила,как поступить с плохим поведением сестры.Поздравлять Её с ДР не буду,даже по СМС,как бы больно ни было (мне и/или сестре).Думаю,пришло время показать границу,которую не следует Ей переступать.Возможно,таким образом я смогу помочь Нам обеим.
Выбрала первый вариант,с условием,что даже если сама начнёт искать меня,сначала надо будет убедиться,нуждается ли во мне искренне или проводила сухую разведку.
В первом случае - продолжу как было,но уже с большей осторожностью; и да,усекла себе,что как прежде УЖЕ НЕ БУДЕТ.А во втором,также сухо буду отвечать,пока не отвыкну от Неё.
Спасибо всем,кто откликнулся и советовал!Ларисе - отдельная благодарность:)

Гость
#17

Автор, пока не поздно,поздравьте сестру.
Поэтому мы и родные, чтобы прощать ошибки.

#18

Не поздравила сестру-таки,с ДР.Впервые в жизни!((
Как же мучительно протекают дни: с одной стороны,жалею и сильно скучаю по милой моей маленькой сестрёнке (ЭХХХ!..).Хочется звонить,помириться и всё забыть; а с другой,решений свои я НЕ меняю.Нужно набраться терпения побольше.

В ДР сестры,т.е.,28 числа состоялся телефонный разговор с мамой,при котором Она неоднократно просила поздравить младшую и говорила,что сестра ждёт моего звонка.А я игнорировала каждые напоминания о сестре и переводила тему.
Не знаю,что это могло значит,сестра пожаловалась Ей,или материнский инстинкт..

А сегодня ранним утром получила СМС от сестры,завязался маленький диалог:
-Здравствуйте!Знаете,28ое - день моего рождения ведь.
-Поздравляю.
-Уже прошёл,дня 2 назад.Спасибо.
А почему на "Вы",интересно(?),сестра так ни разу не обращалась раньше.С другой стороны,Она впервые вышла на меня (обычно,я всегда шла на примирение первой).И это я ценю.
Теперь Она ждёт,чтоб я шла навстречу и готова помириться,или сухая разведка была - пока не разобралась.Грустно всё это(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: