Гость
Статьи
пожилые родители …

пожилые родители далеко от вас

как вы помогаете своим пожилым родителям, которые живут далеко от вас? которые одни...все думы о них, как только голова коснется подушки, и тогда сон покидает. только ворочание в постели и мысли-что делать, что делать?
например, нет у вас возможности вернуться к ним или забрать их к себе...какой выход вы нашли, друзья?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

такая же ситуация, подумываю найти подмогу по хозяйству..

Гость
#2

Есть социальные работники помогать по доиу. Или платные помощники. Погуглите службы для помощи пожилым людям.

Гость
#3

Где родился-там и пригодился. Это если на родителей не забивать. А так- выше верно сказали про платные соцуслуги по уходу, только вот большинство тех, кто живет далеко от родителей- уехали в мегаполисы за самореализацией и типа карьерой, только при этом живут на съеме, отнимающем в лучшем случае ползарплаты-это в худшем случае. В "лучшем"- смогли взять длинную ипотеку, опять-таки пожирающую средства до такой степени, что на родителей уже не остается денег. Те, кто уехал успешно, и не стеснены в средствах- эту проблему решают легко- или покупают квартиру рядом с собой и перевозят- или оплачивают качественную "сиделку- ходилку по магазинам и т.д"

Злата
#4

Автор, а сколько им лет и насколько они активны?

Облако в юбке
#6

А почему нет возможности забрать к себе?

Мои либо ко мне либо к брату поближе переедут через несколько лет. Сейчас им лишь слегка за 50, оба активные.

Гость
#7

у меня такая же проблема. обоим за 83 и 84 года. У мама паркинсон. После инсульта уже совсем другой человек. Только на лекарствах живет. Может слечь в любую минуту. Отец держится, ему тоже надо принимать лекарства. но он упрямится, боюсь, что тоже инсульт заработает. Возможности забрать к себе нет, нет условий для их содержания. да и сдвигать с места их страшно. Оба упрямы до невозможности. не слушают ни советов, ни просьб.

Гость
#8
Гость

как вы помогаете своим пожилым родителям, которые живут далеко от вас? которые одни...все думы о них, как только голова коснется подушки, и тогда сон покидает. только ворочание в постели и мысли-что делать, что делать?например, нет у вас возможности вернуться к ним или забрать их к себе...какой выход вы нашли, друзья?

я выхода не нашла, просто беру отпуск и приезжаю. а чтобы подольше побыть делаю себе длинные отпуски из-за праздников, все отпуски теперь провожу у родителей. чтобы присматривать за ними. ни о каких других поездках думать даже нельзя. ну теперь то думай не думай все равно нет возможности ездить заграницу. у меня есть сестры, но не все они приезжают к родителям так часто и так надолго как я.

Гость
#9

лучший выход это конечно забрать их к себе, но повторяю, нет возможности у меня совсем, нет собственного жилья, а у других хотя и есть, но оно тесное.

Гость
#10
Облако в юбке

А почему нет возможности забрать к себе?Мои либо ко мне либо к брату поближе переедут через несколько лет. Сейчас им лишь слегка за 50, оба активные.

Допустим, автор с мужем живет в однушке. Или на территории мужа с парой детей.

Горгона Б
#11

Моим под 70, пока активные, но то тут схватит, то давление, то артрит. Уговариваю переехать - категоричски ни в какую, они считают, что при этом они потеряют независимость, самостоятельность, и станут просто бабушкой и дедушкой, а не бодрым пожилым людьми с кучей интересов. У меня, правда, брат с ними рядом живет, поэтому мне легче.

Гость
#12

Спасибо скажите,что не переезжают к вам.Иначе трындец вашему браку,будете потом с мамой куковать.

Облако в юбке
#13
Гость

Допустим, автор с мужем живет в однушке. Или на территории мужа с парой детей.

То есть у родителей своя квартира где-то далеко? Тогда продать и купить им другую поблизости, раз - два в день навещать / помогать / носить продукты. Никто же не говорит, что надо прямо вместе жить.

Vittoria
#16

Таким образом просрала маму.. ездила конечно по 5 раз за тыщи км...
а толку .. и я вернулась. Не только из-з отца: своя теперь семья.
но за отуом бдим..диву я отдельно, отец с сестренкой и ее семьей..
я поддерживаю, помогаю как могу.
берегите родителей, пока не поздно!
Мильены успеете заработать
да и в них ли Щастье...

Гость
#17
Облако в юбке

То есть у родителей своя квартира где-то далеко? Тогда продать и купить им другую поблизости, раз - два в день навещать / помогать / носить продукты. Никто же не говорит, что надо прямо вместе жить.

Вы же знаете, что цены в регионах могут быть несопоставимы. В том же ближайшем подмосковье и окраине тьмутаракани. Плюс нередко - нежелание родителей покидать насиженное место.

Гость
#18

Мама у меня осталась одна, 7 лет уж как.
Переезжать не хочет, "здесь мой дом", вот и все дела. Приезжаю нечасто, раза два в год, а то и один. Переживаю, а что можно сделать? Насильно её не перетащишь. Шлю деньги, пока бегает еще...Что потом, ой, не знаю. Жизнь покажет.

Облако в юбке
#19
Гость

Вы же знаете, что цены в регионах могут быть несопоставимы. В том же ближайшем подмосковье и окраине тьмутаракани. Плюс нередко - нежелание родителей покидать насиженное место.

Да понятно, что некомфортно и тяжело. Но если надо - можно найти варианты.

Марина
#20

Здравствуйте! Накануне ночь не спала...В одном городе - родные мама и папа в солидном возрасте, оставшиеся 2 года назад одни, после ухода моей единственной и дорогой родной сестренки...Меня жизнь забросила в Новосибирск в 1989 году...Мы семья военнослужащих бывшая...Каждый год с малыми детьми обязательно ездили навещать родителей и мужа и моих. Большое спасибо, что государство предоставляло такую льготу семьям военных! Видели как наши мамы и папы преображались и радовались внукам...В годы перекройки пытались сменить место службы, ближе к родителям переехать...Не получилось, никому мы с Сибири не нужны, занято все...Так и остались здесь... Дети стали взрослыми, жизнь развела нас с мужем...Ездить каждый год к родным - для меня сегодня большая роскошь, накопилось много дел насущных...и их надо решать, двигаться дальше...Слава Богу, с этого года пенсию стала получать и работа есть...Поэтому порой удается послать моим родным небольшую сумму...После ухода сестренки, мир перевернулся и осознание того, что я очень боюсь их потерять, что они у меня остались одни - не уходит из головы...Каждый день стараюсь разговаривать с родными, быть в курсе того, как они...Папу научила пользоваться компьютером, разговариваем по Агенту.Понимаю все больше, что моим родным нужна моя помощь моральная, прежде всего...Возраст дает о себе знать...Климат в Сибири тяжелый для гипертоников, переезд невозможен...Поэтому для себя решила - надо ехать...Нельзя встречаться только на проводах в мир иной с родными...Я это поняла, когда приехала к родной моей сестренке...Жизнь скоротечна...Какое испытание каждому..., мы об этом узнаем, когда сталкиваемся с ним...Душа есть у каждого человека... и как ей будет, когда будешь понимать..., что ты что-то не сделал и не помог родному человеку, а мог...
Безусловно, решать каждому...Я поделилась тем, что поняла...

Гость
#18

я таким образом потеряла маму, теперь совесть мучает, ох как мучает, уже и не помню что все варианты ей предлагала по переезду

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: