Гость
Статьи
А вас родители …

А вас родители упрекают за то, что они для вас сделали?

Я тяжело переношу упреки мамы тем, что она оставила меня жить в двушке, где мы жили с ней вдвоем двадцать лет, хотя сама она переехала с новым мужем в большую новую квартиру бизнес-класса. Я ничего никогда у нее не просила - в школе донашивала ее одежду, училась на бюджетном отделении, на работу устраивалась сама, обеспечивала себя сама с самого начала работы, на машину копила сама. И сейчас ничего не прошу, хотя живу на порядок беднее ее. Но всё равно - постоянные упреки тем, что дала мне жилье. Мне обидно. И вот я думаю, разве это не естественно - дать жилье своему единственному ребенку, если у самой есть такая возможность? А как у вас обстоят дела с упреками со стороны родителей?

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Elza
#1

Меня не упрекают. Я отучилась и сбежала от них замуж. У меня в приданом были только подушки и полотенца, которые мне бабушка покупала. Сейчас я счастлива, что так вышло. Иначе бы тоже попрекали. У них сын есть любимый, мой младший брат. Вот ему всегда помогают. И квартиру купили, и ремонты, курорты оплачивают. Но даже его упрекают. Если бы мне чем во взрослой жизни помогли, то с дерьмом бы потом съели меня за это.
А вашей ситуации не позавидуешь.

Виктория
#3

Нет, никогда ни в чем не упрекали. Мои родители очень меня любят, самые мои родные люди.

navvy
#4

а какая вам разница как у нас, вам полегчает штоль?)))

Гость
#5

а ей то что? если вы жили в квартире аж 20 лет, то и право такое же имеете на часть квартиры. другое дело, что она позволила вам пользоваться своей частью, но вас и так выселить нельзя по закону

Гость
#6

Меня не упрекали никогда, все для меня всегда делали, квартиру купили, подарки дорогие дарят, любят меня очень. И дальше помогать мне будут по жизни, хотя немолодые уже. Но я младшая любимая дочь (есть старшая сестра),если это имеет какое-то отношение к делу.

Гость
#7

Меня моя мама ПОСТОЯННО упрекает квартирой. Обидно, но я научилась пропускать это мимо ушей и не слышать. Здоровее буду.

Гость
#8

нам с сестрой мама постоянно высказывает какие мы неудачницы, бестолковые по жизни, что у людей уже и квартиры свои и всё а мы как были с голыми задницами , так и остались и все дружно сидим на ее шее. Хотя я замужем уже давно и живу в другой стране, сестра сейчас правда с ней живет и со своими детками, вот там ей приходится выслушивать каждый день. Я уже и так стараюсь ей помогать чем могу, но если завелась шарманка, то искать всем пятый угол.

Гость
#9

Автор, так Вы так и скажите своей маме, что помогать детям - долг родителей. Вы - ее единственная дочь, опора в старости, ну как не помочь если имеешь возможность. Каково бы ей было, если бы она при своей обеспеченности еще и сдавала эту квартиру чужим людям, а родная дочь ютилась бы в съемной комнате или вынуждена была бы ради жилья выйти замуж за кого попало.
Ну предложите ей снимать у нее эту квартиру, может, после этого она урезонится.
А возможно, Ваша мама ждет от Вас просто постоянных слов благодарности? Может, ей просто внимания, добрых слов, ласки не хватает? Вы уж не скупитесь на ласковые слова, сами почаще говорите ей "Спасибо" за то, что живете в ее квартире. В жизни нужно иногда быть артисткой, причем не только с мужчинами, но и со своими родственниками.
А по поводу упреков моей мамы могу сказать, что да, она меня упрекает. Не жильем, конечно, но тем, что я не стала экономистом или бухгалтером, как она хотела, что я вышла замуж за разведенного мужчину с детьми да еще и из многодетной семьи. Еще ей почему-то кажется, что я всегда и всем, что она мне покупала, дарила, была недовольна. Иногда начинаются воспоминания, что мне какая-то кукла не нравилась, что я платья, которые она мне шила или покупала, не носила. Действительности это не соответствует. Одно время я обижалась, спорилась с ней, иногда до скандала доходило. Теперь просто молчу и никак не реагирую.
Саму маму бабушка всегда упрекала тем, что мама рано и против ее воли вышла замуж.
Родительские упреки - дело житейское. Почти всем за что-то достается.

Гость
#10

Я живу в квартире отца, никогда никаких упреков, намеков, ничего.
Они с мамой в разводе. Мама меня пытается попрекать даже бананами и платьицами, которые покупала мне в детстве, ущемляя себя)))) Причем никаких излишеств там не было, мы жили очень бедно.
Это не от количества подаренного-вложенного в детей. Это от характера родителей.

Автор
#11

Спасибо да комментарий. Я думала о том, что недодаю ей благодарности, но к сожалению уже ее не испытываю - потому что да, меня оставили в квартире, но она вся забита вещами мамы, бабушки, мама приходит туда, не предупреждая меня, в том числе в мое отсутствие, что она там ищет - одному Богу известно. Вещи лежат уже десять лет - и при попытках попросить ее их взять и использовать по назначению, возникают скандалы...

Аня
#12

Меня мама упрекает все время, что она меня поила, кормила, одевала, обувала, учила, воспитывала, возилась со мной. Я в 17 пошла работать, тоже упрекала, что не поступила на дневное. Живу с ней, каждый день упрекает, что люблю только себя, а ей отдачи от меня никакой. Сказала, что я должна возместить деньги, которые она на меня потратила с момента моего рождения.

Гость
#13

Моя мамуля меня очень любит, все мне от себя. Сделаю все возможное что бы обеспечить спокойную старость ей. А вот свекровь, ууууух, может снег зимой припомнить много раз. На каждом углу кричит как сильно любит единственного сына и сколько ему копеечек ему дала. Родители разные бывают.

kkkkk
#14
Автор

Спасибо да комментарий. Я думала о том, что недодаю ей благодарности, но к сожалению уже ее не испытываю - потому что да, меня оставили в квартире, но она вся забита вещами мамы, бабушки, мама приходит туда, не предупреждая меня, в том числе в мое отсутствие, что она там ищет - одному Богу известно. Вещи лежат уже десять лет - и при попытках попросить ее их взять и использовать по назначению, возникают скандалы...

Да ну её, помощь такую. Я сама уже мать и не могу понять такого отношения к собстевенному ребенку. Зачем унижать, поприкать, родное дитё?! Уж лучше ничего, чем вот так вот. Сочувствую Вам и желаю удачи!

Автор
#15
kkkkk

Да ну её, помощь такую. Я сама уже мать и не могу понять такого отношения к собстевенному ребенку. Зачем унижать, поприкать, родное дитё?! Уж лучше ничего, чем вот так вот. Сочувствую Вам и желаю удачи!

Спасибо!

Нелли
#16
Гость

а ей то что? если вы жили в квартире аж 20 лет, то и право такое же имеете на часть квартиры. другое дело, что она позволила вам пользоваться своей частью, но вас и так выселить нельзя по закону

+1000000000000 Вот именно, она ничего для вас ни сделала. Вы живете в своей законной части, ее часть остается за ней (она приходит, шарит там). Погонит ее муж - она к вам придет в свою долю. Какая еще благодарность ей?

Гость
#17

Меня мама не то, чтобы упрекала, но постоянно намекала мне на то, что квартира, в которой мы с ней жили - её. Хотя она была такой же моей, как и её.
Ну я обычно такие реплики просто мимо ушей пропускала, учитывая, что вся коммуналка за "её" квартиру была на мне.

Гость
#18

моя мама умерла,а папа расхерачил Бабушкину квартиру,сказал я оставляю тебе эту и ухожу жить к женщине.та женщина умерла, он вернулся.получилось что я осталась без хаты.может и Ваша мама вернется,вот тогда вы ее и спросите:ну и что же ты для меня сделала?

Гость
#19

Меня не упрекали, но и никаких особых ценностей не дарили, я работала с первого курса, посиупила сама на бюджет, даже ни разу не было репетитора. Жила сначала в институтской общаге, потом снимала комнаиу в бомжатнике. Хотя бабушка оставила по завещанию мне однушку, ее сдавали очееь долго, потом мне надоело, что я имея квартиру по завешанию сдают и тратят деньги на ерунду, а я по съему мотаюсь. Притензий не было, и так сиолько денег за сдачу этой кв, что можно было еще двушку купить.

Автор
#20
Нелли

+1000000000000 Вот именно, она ничего для вас ни сделала. Вы живете в своей законной части, ее часть остается за ней (она приходит, шарит там). Погонит ее муж - она к вам придет в свою долю. Какая еще благодарность ей?

Ну дело в том, что прописана я в другой квартире, где живет бабушка. А право собственности на меня ни на какое имущество не оформляли и раньше говорили, что мама с бабушкой посовещались и решили ничего на меня не оформлять. Квартира, где живу я, пополам оформлена между мамой и бабушкой. У мамы в собственности еще две квартиры и дача.

Автор
#21
Гость

Меня мама не то, чтобы упрекала, но постоянно намекала мне на то, что квартира, в которой мы с ней жили - её. Хотя она была такой же моей, как и её.Ну я обычно такие реплики просто мимо ушей пропускала, учитывая, что вся коммуналка за "её" квартиру была на мне.

А почему Вы считали, что квартира такая же Ваша, как и Вашей матери? Мне вот всегда говорили, что если я хочу квартиру, то должна сама как-то выкрутиться, а пока - у меня ничего нет...

Гость
#22
Гость

Бла-бла-бла, а как у вас ... ? Я вам повторяю, с разводками вы идете в опу))

)))))))

Гость
#23

Ну купите свою квартиру, чтобы упрёки не слушать, раз они так Вас расстраивают.

Автор
#24
Гость

Ну купите свою квартиру, чтобы упрёки не слушать, раз они так Вас расстраивают.

Тогда у моей мамы будет три квартиры, а я буду пожизненно в ипотечной кабале, если еще удастся в новых условиях ипотеку взять. Вы думаете, это будет справедливо???

Гость
#25

Манипулирует она Вами. Власти хочет!
У нас,к сожалению,много таких не мудрых родителей.

гостья
#26

Меня раньше мама попрекала за мелочи. Купили мне кофточку, а я полы-посуду не мою и вот фраза: "вот, больше ничего не получишь, раз нифига не делаешь".
Сейчас вроде всё как-то поспокойней.
Предложила мне квартиру купить, но если меня ею будут попрекать... Я, наверное, съеду с неё и больше не буду с мамой разговаривать.
Добрые дела надо совершать от души, а не чтобы попрекать ими всю жизнь!

Автор
#27
Гость

Манипулирует она Вами. Власти хочет!У нас,к сожалению,много таких не мудрых родителей.

Да, тоже так думаю. Но ведь это на всю жизнь теперь - боюсь, что на свою квартиру я уже так и не заработаю и придется всегда слышать попреки...

Гость
#28

что помогать детям - долг родителей-оправдание для тупых. Родительский долг -воспитать, выучить, кормить,НО до 18 лет. А дальше родители ничего не должны, а пожеланию и ,главное, по возможностям. А автору надо выбирать, или слушать упреки мамы всю жизнь, или полностью быть независимой. Это право мамы полностью отдавать Вам квартиру или через время она ей понадобится.так что , не расслабляйтесь.

Besty
#29
Автор

Да, тоже так думаю. Но ведь это на всю жизнь теперь - боюсь, что на свою квартиру я уже так и не заработаю и придется всегда слышать попреки...

Съезжайте на съемную кв, если на свою все равно не накопите, так хоть здоровье сохраните. А мамины квартиры все равно станут Вашими со временем.

Автор
#30
Besty

Съезжайте на съемную кв, если на свою все равно не накопите, так хоть здоровье сохраните. А мамины квартиры все равно станут Вашими со временем.

Планирую съехать сейчас на квартиру мужа, и пусть мама подавился своими тремя квартирами, если ей имущество дороже собственного ребенка! Только вот она мне уже угрожает, что в наследство я ничего не получу, если... и дальше следует ее очередное требование. Так что то, что со временем квартиры станут моими - совсем, совсем не факт.

Elza
#31
Автор

Планирую съехать сейчас на квартиру мужа, и пусть мама подавился своими тремя квартирами, если ей имущество дороже собственного ребенка! Только вот она мне уже угрожает, что в наследство я ничего не получу, если... и дальше следует ее очередное требование. Так что то, что со временем квартиры станут моими - совсем, совсем не факт.

Я бы уехала. Но постаралась все-таки взять хоть студию в ипотеку. Вам надо было копить на первоначальный взнос, пока жили в маминой квартире.
На наследстве не зацикливаться. Если вы его и получите, то к своей пенсии. И мама вам за эти квартиры так нервы потрепает, что не факт, что вы ее переживете.
Но это мое мнение. Я не могу терпеть, когда меня в чем-то постоянно упрекают и манипулируют.

Автор
#32
Elza

Я бы уехала. Но постаралась все-таки взять хоть студию в ипотеку. Вам надо было копить на первоначальный взнос, пока жили в маминой квартире.На наследстве не зацикливаться. Если вы его и получите, то к своей пенсии. И мама вам за эти квартиры так нервы потрепает, что не факт, что вы ее переживете.Но это мое мнение. Я не могу терпеть, когда меня в чем-то
постоянно упрекают и манипулируют.

Спасибо за мнение. Согласна, надо было. Честно говоря, когда мама вышла замуж за оооооочень богатого мужчину, я расслабилась по этому поводу - подумала, что теперь то, что я живу в нашей старенькой двушке, не будет проблемой, у нее-то хоромы, бриллианты, машины и проч. Ан нет, счастье было неполным без указания мне на то, что у меня-то ничего нет и вообще, если бы не она - я бы на помойке валялась, она же мне квартиру оставила (то, что сама переехала в несравнимо лучшие условия, в расчет не принимается).
Вообще, накипело уже. Переезжать много раз планировала - но останавливали то бабушка, то муж... Один раз мама даже сама остановила, сказала - живи, ничего говорить больше не буду. Не помогло. Глядя на это дело и бабушка подключилась - чуть что, а сколько я для тебя сделала (вторая половина квартиры ее), типа как ты вообще рот открывать можешь...

Гость
#33

Мама просто наверное любит контролировать всех и вся, можете попрекнуть ее саму тремя квартирами, тоже ведь наверное от кого-то остались. Я бы понемногу деньги копила и мужика искала хорошего, на упреки мамы игнор

Гость
#34

Автор, радуйтесь попрекам. Когда своего жилья нет это намного хуже! Я бы лучше упреки выслушивала.
Будьте хитрее, автор. Раз ваша мама самоутверждается за ваш счет, значит у нее есть в этом потребность. Она хочет от вас получить слова восхищения, так и хвалите ее новые наряды! После ваших комплиментов уже не захочется вас упрекать. Я стратег.

Гость
#35

Автор, ну у вас немного легче, в том плане что вы пока сами, хоть и живёте в материной квартире. Со временем приобретёте свою, в ипотеку. Меня тоже упрёки поражают, особенно тех кто стуча себя кулаком в грудь утверждают что якобы дали что-то там детям, хотя на деле это наглое враньё. Моя такая как раз маман. Сама проработала в бюджете, педагог, ещё при Союзе по разным регионам. Всю детство и юность я воспитывалась у дедушки с бабушкой, пришлось в каникулы подрабатывать с 14 лет, Всё сама добивалась- абсолютно никакой помощи со стороны матери, плюс ещё и стариков да её , которая часто болела ( несмотря на наличие ещё моих дядек, которые обязанности свои перед родителями не исполняли). Всю юность до замужества на них отработала, сама высшее получила, с мужем комнату в общаге потом заработали. Дети появились, сейчас на съёме, надо долю оформлять , т.к пополам с ребёнком в собственности, чтоб продать комнату, кое-какие варианты прорабатываем. Сами, всё сами. И однажды моя маман что-то там попыталась заговорить на тему того, что она что-то там мне " дала", типа учёбы(!).

Гость
#36

Продолжение поста 35: я отучилась на бюджете САМА без её вложений, и как воспитывать мне моих детей я ей тоже прямым текстом сказала- не имеет права мне указывать, поскольку меня не воспитывала и как с мужем жить этот теоретик, понятия не имеющий о семейной жизни, тоже не имеет никакого права, т.к. прожила с отцом покойным 2 года. А у меня стаж семейный уже 11 лет. И если её напрягает что мой муж не олигарх, а простой смертный работяга с завода, не алкаш, с высшим образованием,- то это её проблемы. Мы изначально жили самостоятельно и отдельно от всех, сами не пропадём и дальше. Есть возможность помочь с долей, и квартира и полдома есть у неё,но не поможет первый и последний раз в жизни- пусть на её совести будет. Но потом не выдумывает басен о несуществующей помощи. Так что автор, вы ещё больше себя зауважаете, и матери не в чем вас будет упрекнуть, когда сами себя жильём обеспечите. А мам с обеих сторон надо держать на расстоянии, роднее будете. И без комментариев о своей семейной жизни, им это знать не обязательно, если хотите чтоб семья сохранилась.

Гость
#37

Ещё добавлю: особенно нелепы упрёки по жилищной теме от тех, кто прежде всего НЕ САМ ДОБИЛСЯ, а тоже получил это от кого-то.Как моя мать, например, полдома- это её родителей, бабушка ещё жива с ней проживает, квартира -тоже от покойного отца и много подобных случаев, когда в дар от родственников получили и т.д.

Гость
#38
Автор

А почему Вы считали, что квартира такая же Ваша, как и Вашей матери? Мне вот всегда говорили, что если я хочу квартиру, то должна сама как-то выкрутиться, а пока - у меня ничего нет...

Потому что получили мы с мамой эту квартиру на двоих, когда выехали из коммуналки. Без меня маме двушка бы не светила.

Автор
#39
Гость

Автор, радуйтесь попрекам. Когда своего жилья нет это намного хуже! Я бы лучше упреки выслушивала. Будьте хитрее, автор. Раз ваша мама самоутверждается за ваш счет, значит у нее есть в этом потребность. Она хочет от вас получить слова восхищения, так и хвалите ее новые наряды! После ваших комплиментов уже не захочется вас упрекать. Я стратег.

Вы правы, конечно, насчет комплиментов - но не могу. Уже не могу. Наболело, накипело, обида, злость - тут не до восхищения. А когда она еще передо мной подчеркивает, что у нее все есть, а я - нищебродка, то вообще хочется уйти, дверью хлопнуть и не возвращаться никогда!

Автор
#40
Гость

Ещё добавлю: особенно нелепы упрёки по жилищной теме от тех, кто прежде всего НЕ САМ ДОБИЛСЯ, а тоже получил это от кого-то.Как моя мать, например, полдома- это её родителей, бабушка ещё жива с ней проживает, квартира -тоже от покойного отца и много подобных случаев, когда в дар от родственников получили и т.д.

Моя мать именно так и получила свое имущество - ее дедушка был очень обеспеченным, и ее мать переписала часть на нее, причем большую часть... Видимо, она уже об этом забыла, потому что и ее мать сейчас ни с чем (отдав все дочери), и я - ее дочь... А она ходит и гордится, какая она богатая... И все для нас, все для нас...

Гость
#41

меня не упрекали, потому что ничего для меня не сделали.ни образования, ни путёвки в жизнь.ушла от них в 19 лет и стала сама себя до ума-разума доводить.так что, никаких упрёков с их стороны не было.как там у других-не знаю.

Гость
#42

странно что упрекает.видимо, такой уж она человек.либо смиритесь, либо съезжайте с той квартиры и живите на съёмной, если средства позволяют.зачем ради подачек терпеть упрёки и унижения? оно того не стоит.

Гость
#43
Гость

а ей то что? если вы жили в квартире аж 20 лет, то и право такое же имеете на часть квартиры. другое дело, что она позволила вам пользоваться своей частью, но вас и так выселить нельзя по закону

в общем-то, да.автор имеет такое же право на эту квартиру, как и мать.если только квартира полностью на мать не приватизирована.а если поделена по частям, то автор имеет право находиться на своей части по закону.

Гость
#44
Автор

Спасибо за мнение. Согласна, надо было. Честно говоря, когда мама вышла замуж за оооооочень богатого мужчину, я расслабилась по этому поводу - подумала, что теперь то, что я живу в нашей старенькой двушке, не будет проблемой, у нее-то хоромы, бриллианты, машины и проч. Ан нет, счастье было неполным без указания мне на то, что у меня-то ничего нет и вообще, если бы не она - я бы на помойке валялась, она же мне квартиру оставила (то, что сама переехала в несравнимо лучшие условия, в расчет не принимается). Вообще, накипело уже. Переезжать много раз планировала - но останавливали то бабушка, то муж... Один раз мама даже сама остановила, сказала - живи, ничего говорить больше не буду. Не помогло. Глядя на это дело и бабушка подключилась - чуть что, а сколько я для тебя сделала (вторая половина квартиры ее), типа как ты вообще рот открывать можешь...

ой.да съезжайте вы с этой квартиры на фиг.ещё и бабка подключилась.это уже атас.имхо.

Автор
#45
Гость

в общем-то, да.автор имеет такое же право на эту квартиру, как и мать.если только квартира полностью на мать не приватизирована.а если поделена по частям, то автор имеет право находиться на своей части по закону.

Нет, на меня не оформили НИКАКОЙ семейной собственности - все было оформлено на маму и бабушку. Прописана я в другой квартире, в которой бабушка живет.

Гость
#46
Гость

И дальше помогать мне будут по жизни, хотя немолодые уже. Но я младшая любимая дочь (есть старшая сестра).

Однако... Хотя, так им , дypaкам, и надо!

Гость
#47
Аня

Сказала, что я должна возместить деньги, которые она на меня потратила с момента моего рождения.

Ужас ужасный! Сочувствую вам сильно. Кто ж её рожать просил, если влом вырастить и в люди вывести? Животные рожают, кормят, поят, греют своих детёнышей и никакой отдачи за это не требуют. Да и какая может быть отдача, если это норма жизни. Если рожать и не ухаживать за потомством - оно погибнет. Смысл в таком рождении? Ваша мама просто не в себе. Очень вам сочувствую!

Гость
#48
Автор

Тогда у моей мамы будет три квартиры, а я буду пожизненно в ипотечной кабале, если еще удастся в новых условиях ипотеку взять. Вы думаете, это будет справедливо???

Да, автор, это будет справедливо, если говорить с точки зрения справедливости и фактов. Но по-родственному, конечно, поделиться ей стило бы.

Гость
#49
Гость

Однако... Хотя, так им , дypaкам, и надо!

а почему вы чужих родителей обзываете дураками? ))

Гость
#50
Автор

Нет, на меня не оформили НИКАКОЙ семейной собственности - все было оформлено на маму и бабушку. Прописана я в другой квартире, в которой бабушка живет.

ну вот потому вас и попрекают. дескать, иждивенка и т.д.ситуация не ахти, конечно.