Гость
Статьи
Проблемы с мамой :(

Проблемы с мамой :(

С самого детства у меня не очень сложились отношения с мамой. Мы никогда не были подружками: мы никогда не обсуждали маникюр, причёски, парней, мама почти никого из моих друзей не знала по именам. У нас постоянно возникали конфликты на почве того, что мама велела делать ТАК, а я хотела сделать иначе.
Год назад я вышла замуж, у нас родился ребёнок. Я думала, что мама отпустит меня от себя, и мы сами будем решать проблемы в нашей семье. Но я ошибалась. Даже после свадьбы мама решала, как нам жить, где нам жить, на что тратить деньги и тд. Когда родился ребёнок, добавились рекомендации, как купать, чем кормить, какой режим ему делать.
Мы с мужем люди дипломатичные, особо на скандал не лезем, но тактично пытаемся всегда объяснить, что родители - мы, и мы сами решим, как нам воспитывать своего ребёнка. Постепенно с маминой стороны пошли какие-то обиды: "Я жизнь прожила, знаю, как лучше, а ты мне постоянно перечишь".
Недавно у нас возник спор, что я слишком поздно кладу сына спать. В итоге слово за слово, и мы поругались до такой степени, что мама сказала, что я эгоистка, думаю только о себе, ни видеть, ни слышать она меня не хочет, и дочери у неё больше нет.
Что произошло с мамой, я не знаю. Посоветуйте, что делать? Может, у кого-то была похожая ситуация…

Элен
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Радуйтесь хотя бы тому, что маме не плевать на вас и внука, что она хочет помочь

Гость
#2

Живете вместе?От этого надо плясать.

Гость
#3

климакс

Элен
#4
Гость

Живете вместе?От этого надо плясать.

Слава Богу, нет!
Мы жили вместе, когда я была беременна, и это был тихий ужас... Постоянно гнала на мужа, почему он отращивает бороду, почему он не есть кашу по утрам, почему он пьёт газировку и всё в таком духе…

Гость
#5

И Слава Богу,что мама наконец обиделась,может вас в покое оставит.

Гость
#6

У нее климакс. К тому же она вам завидует и похоже у нее давным давно не было мужчины

Гость
#7

Я своей маме несколько раз сказала, что свои дела буду делать так, как считаю нужным. А ее совет если мне понадобится, обязательно спрошу, а просто так мне советы не нужны. Через несколько раз вняла и даже обижаться перестала. Главное в таких репликах не хамить.)

Анна
#8

Автор, у вас мама человек истерического типа. Конечно, она успокоится и ваше общение возобновится, она почувствует себя виноватой (все-таки она как бы отреклась от вас). Она нуждается в вас больше, чем вы в ней.
Извлеките пользу из этой ссоры, отстранитесь и с чистого листа начните общение, удерживая с этих пор дистанцию с ней.

Галина
#9

У меня мама такая же. Спасение жить отдельно.

Гость
#10

у меня примерно та же ситуация, но мы с ней живем очень далеко друг от друга и это меня спасает. Не рассказывайте ей ничего личного, не к чему будет придираться

Гость
#11
Элен

Слава Богу, нет!Мы жили вместе, когда я была беременна, и это был тихий ужас... Постоянно гнала на мужа, почему он отращивает бороду, почему он не есть кашу по утрам, почему он пьёт газировку и всё в таком духе…

Очень рада за вас ,тут уже всё не так сложно:поменьше обсуждайте с мамой проблемы,вообще не обсуждайте,спокойствие и только спокойствие.Не вступайте в открытые конфликты,не спорьте,улыбайтесь,а делайте все равно по своему, тихим сапом. Со временем мама успокоится,главное-не жаловаться и не ныть маме,это подогревает энтузиазм.

Гость
#12

Посоветую Вам поругаться и под этим предлогом долгое время не общаться. И в конце концов, заявите о себе. Ваша жизнь, что хотите, то и делайте. И делайте по-своему.

Zidan
#13

Ругаться не выход. С вами ваши дети также поругаются. Все возвращается в жизни.
Сама тоже иногда не могу найти общий язык с мамой. Не ругаюсь но после пары реплик воздух в комнате тяжелеет (((
Стараюсь не рассказывать ничего ей - она обижается что не разговариваю с ней.

Гость
#14

пора бы уже вырасти не реагировать на манипуляции мамы.
Вы так и не смогли стать взрослой...

Элен
#15
Гость

у меня примерно та же ситуация, но мы с ней живем очень далеко друг от друга и это меня спасает. Не рассказывайте ей ничего личного, не к чему будет придираться

Я и так ей не рассказываю уже ничего. Она с потолка берёт какие-то вещи.. Тут я уже ничего не могу поделать.

гость
#16
Гость

Радуйтесь хотя бы тому, что маме не плевать на вас и внука, что она хочет помочь

))))))) Мама "топает" в семье дочери "как слон в посудной лавке" и при этом утверждает: ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ПОМОЧЬ ХОЧУ

Гость
#17

[quote="Элен" message_id="4547840"] В итоге слово за слово, и мы поругались до такой степени, что мама сказала, что я эгоистка, думаю только о себе, ни видеть, ни слышать она меня не хочет, и дочери у неё больше нет. Что произошло с мамой, я не знаю. Посоветуйте, что делать? /quote]

Ничего не делать. Ваша мама сама всё расставила по своим местам, с неё и спрос в случае чего. Я бы воспользовалась ситуацией, чтоб отдохнуть от нее. Как можно дольше.

Гость
#18

Автор, маме вашей явно скучно. Вы бы хоть раз конструктивно ей ответили, она бы отстала. Уверяю. Почему ваш муж не кушал кашу по утрам? Надо было ей прочитать целую лекцию о том, что полезно в его случае и почему каша не подошла, и еще привести 100500 аргументов. Вынесите ей один раз мозг! Она угомонится. Не надо ругаться, надо один раз аргументировать, напрячь ее мозг.

#19

Радуйтесь, что она хоть проявляет инициативу к вам. Мой вообще 5 год не звонит.