Гость
Статьи
как ужиться с …

как ужиться с родителями?

Я родилась в очень строгой семье, где лучше лишний раз родители по критикуют и почитают натации, чем похвалят и скажут нежные добрые слова, которое я честно сказать и не помню. А про слава "люблю" я вообще молчу... В 20 лет я переехала от родителей, вышла замуж... Муж полная противоположность мне и моей семье, как лучик света, добрый, веселый, не идеальный конечно, но с ним я забыла о комплексах и полюбила себя, может поэтому я за него замуж то и вышла :) у нас родилась замечательная дочка (2 года ей), которую я безумно люблю :) так получилось, что мужа по контракту временно перевели в другой город и уже как несколько месяцев я живу с родителями, со своими :( и о ужас! если месяца два это еще терпимо было, то сейчас, честно схожу с ума... Это бесконечные упреки, что я все делаю не так, что не так ребенка воспитываю, ну и все в этом духе... я, честно, стараюсь, почти все по дому сама делаю и с ребенком занимаюсь... упрекает даже если просто книгу сяду почитать, чтобы не деградировать, пока ребенка в сад не отдам :( с внучкой мама почти не сидит, включит мультики, а сама уйдет в другую комнату телек смотреть... Чесно за 6 лет очень отвыкла от совместной жизни с родителями... Посоветуйте, пожалуйста, как наладить отношения с родителями? Я пытаюсь разговаривать, а в ответ очередные упреки... Думала может со мной что-то не так, но младшая сестра вообще в другой город подальше от родителей уехала учиться... тоже постоянные конфликты были :( мама как человек не плохой, но она очень властная и считает что всегда говорит только "правду в глаза", не задумываясь что переходит на личности, я давно уже перестала ей все рассказывать, ведь потом мои же слова она против меня и использует... Знаю что временно все это, но уже очень устала...

Таня
21 ответ
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

может лучше к мужу?

Гость
#2

никак
работа - съем хотя бы комнаты и няню ребенку
да, придется пахать прилично, но нервы дороже

Лимпоп
#3

Автор, либо молча терпите, либо сваливаете. Маме скажите, что вы взрослый человек и сами знаете, как вам жить, и как своего ребёнка воспитывать.

Гость
#4

Родителей Вы не измените. НИКАК.
Если дорого психическое здоровье - отдельное жильё.

Гость
#5

Никак не наладить отношения, только нервы потеряете. Изменить их не получится, только не нарываться, отдельно жить. Неужели вам совсем никак, где до этого жили? Только издергаетесь, потом на мужа начнете косо смотреть. В стрессе вредно находиться, да и самооценка падает со всеми вытекающими.

Гость
#6

А зачем вы к ним переехали? Жили бы отдельно с дочерью

Инесса
#7

я бы к мужу в другой город уехала

Таня
#8

Ехать к мужу не хочется туда сюда с маленьким ребенком таскаться, это другой город... Квартиру мы снимаем, месяц я дома прожила одна, а потом все таки решилась к родителям переехать, да и они были не против...

бррр
#9

дурость. сама решила переехать и самой не нравится. сэкономить решили? тогда терпите. взрослые люди должны жить отдельно. ленивая вы. лучше бы к мужу матались, а то.....

Гость
#10

Та же история,выдержала пол года,но квартира не родителей,а общая,но все равно собираю манатки и валю в спокойную и тихую гавань =))) подальше от упреков и воплей.

Гость
#11

а чем не устроила квартира, где с мужем жили или она съемная?

Гость
#12

С любой точки зрения лучше все таки поехать к мужу. Семья все таки. Если больше чем на 3 месяца то однозначно.
С родителями это нормально. Возраст такой. Почти у всех взрослеющих детей начинается возраст отторжения. И это нормально и позволяет выйти из под опеки и начать самостоятельную жизнь. Просто когда ребенок вырастает и становится взрослым прежние отношения- родитель-ребенок уже не может работать. а отношения на равных взрослый-взрослый не получаются в виду инерции обеих сторон . И не надо думать что только родители тут виноваты а дети подросшие прям ангелы. Зачастую взрослые права уже хотят. а вот взрослые обязанности ни в какую, мол что поменялось то? Это ж мои родители, я их ребенок поэтому они мне должны.... и список претензий. Ну у кого какой. У кого то содержать. у кого то квартирку подогнать. с внуками посидеть забив на свою жизнь и т.д.
Автор, думаете вашим родителям прям так сладко что вы с дочкой у них живете сейчас? Кроме того как я поняла Вы не работаете. При этом имеете претензии что бы Вам помогали с дочкой. Я бы на месте родителей тоже не была благостно довольной

Гость
#13
Таня

Ехать к мужу не хочется туда сюда с маленьким ребенком таскаться

А терпеть закидоны родителей, значит, хочется.

Марго
#14

переезжпйте к мужу или тоже говорите правду в глаза

Гость
#15

кто-нибудь ответит, где до этого автор с мужем жила?не на вокзале же?

Гость
#16

Сожалею, но это невозможно. Выхода у вас, собственно, два: терпеть, не пытаться ничего доказывать (всё равно невозможно), то есть, не провоцировать новую волну упреков.
Или решать ситуацию радикально: переездом куда-либо. В съемную квартиру, к свекрам, к мужу. Может, скинуться с какой-нибудь мамочкой на съем двушки, по очереди с ребятишками седеть, скажем.
Про себя скажу. У меня родители тоже, эм, непростые. Но был момент до замужества, когда я от них на год съехала на съем, против их воли, в комнату, с полусумасшедшей бабусей и её сожителем-алкашом (правда, не агрессивным). Так этот год был самым счастливым в моей жизни! И это несмотря на то, что я постоянно ходила элементарно голодная, стиралки не было, ничего не было. Зато я перестала быть постоянно подавленной, несчастной.

Кася
#17

Автор, вы же знаете, что представляют ваши родители из себя, раз в 20 лет побежали замуж , роняя тапки.Либо игнорировать замечания, либо съезжать.

#18

бесполезно родителям что либо объяснять.относитесь проще к их упрёкам.

Гость
#19

На ваш вопрос можно ответить одно: никак, характер-то с возрастом лучше не становится,сужу по своим родителям.
А почему к мужу-то не поехать?Я со своим 1,5 годовалым ребенком к мужу на Сахалин летала,все остались довольны. Неужели вашего мужа в ещё дальше глухоманить отправили?

Гость
#20
Таня

Посоветуйте, пожалуйста, как наладить отношения с родителями?

без встречных шагов со стороны родителей - никак.
отношения дело двустороннее, вы можете из кожи лезть контакт налаживать, но если родители решили спускать на вас негатив, они будут это делать
уезжайте поскорее, пока не довели до срыва

Гость
#21
Гость

На ваш вопрос можно ответить одно: никак, характер-то с возрастом лучше не становится,сужу по своим родителям.

еще как становится, когда понимают что реально рискуют остаться одинокими, дочь не захочет навещать и общаться. тогда враз шелковые становятся, идут на уступки, рассказывают про любовь материнскую и отцовскую. я сейчас наблюдаю. после десятилетий издевательств надо мной до родителей вдруг дошло, что я могу совсем не общаться, мне без них спокойнее и лучше чем с ними.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: