Гость
Статьи
Может ли мама не …

Может ли мама не любить дочь?

Здравствуйте, я и моя маленькая дочь вынуждены временно жить у моих родителей.Так вот, у меня жутко не ладятся отношения со своей мамой, она постоянно ко мне придирается, ругается, что не убрано, …

автор
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Тоже дочь

Я считаю, что мать не может не любить дочь. Для женщины, да и для мужчины тоже, естественно любить своего ребенка

Прям вот так и не может - ага. Как же. Расскажите это той матери, которая бросила свою грудную дочь умирать в придорожной канаве - недавно был сюжет. Ребенок несколько дней пролежал под ворохом мусора, искусанный муравьями и мухами. Хорошо, что все-таки люди услышали плач, а то бы ее заживо до костей обглодали. Не может не любить, да...

oks4232@icloud.con
#102

Просто ваша мама от вас устала. Возможно она хочет пожить для себя , а не в квартире с маленьким ребенком. Как не говори, но она уже воспитала вас, а в более старшем возрасте уже маленькие дети не доставляют такого счастья как в молодости.

автор
#103

У моих родителей не маленькая квартира, а большой старый дом с участком 10 соток, так что мы её не особо стесняемся по факту.

Гость
#104

Это не показатель нелбви к вам.
Это элементарная фраза про двух хозяек, которыеникогда не уживуться на одной кухне. Вы взрослая женщина уже, она тоже взрослая, вот отсюда и конфликт. Вам не нужны ее ценные указания, а она в своем доме по своим правилам и по старой привычке впми командывать, вас строит.
Это вечная проблема. Поэтому и говорят, что жить надо отдельно. Потерпите пока, если не можете съехать от нее.

Гость
#105
автор

У моих родителей не маленькая квартира, а большой старый дом с участком 10 соток, так что мы её не особо стесняемся по факту.

Не стесняетесь или не стесняете?
Правду говоря, из вашего вводного поста не чувствовалось, что у них дом. Больше было похоже, что небольшая квартирка, в которой даже посудомойку некуда установить.

Гость
#106
Гость

Прям вот так и не может - ага. Как же. Расскажите это той матери, которая бросила свою грудную дочь умирать в придорожной канаве - недавно был сюжет. Ребенок несколько дней пролежал под ворохом мусора, искусанный муравьями и мухами. Хорошо, что все-таки люди услышали плач, а то бы ее заживо до костей обглодали. Не может не любить, да...

Даже ненапоминайте. Это чудовище какое-то! Как же жалко эту малышку несчастную... ужас, какие ***** живут с нами рядом.
Не хочешь, не любишь, откажись, б..ляць, никто заставлять обратно взять не будет. Нет, в канаву кинула, еще и мусором присыпала, м..разь. Б,л,,я, зачев вы напомнили?!

автор
#107
Гость

Не стесняетесь или не стесняете? Правду говоря, из вашего вводного поста не чувствовалось, что у них дом. Больше было похоже, что небольшая квартирка, в которой даже посудомойку некуда установить.

Не стесняем, посудомойку, это провинция, здесь менталитет другой и доходы , об этом и речи нет.

автор
#108
oks4232@icloud.con

Просто ваша мама от вас устала. Возможно она хочет пожить для себя , а не в квартире с маленьким ребенком. Как не говори, но она уже воспитала вас, а в более старшем возрасте уже маленькие дети не доставляют такого счастья как в молодости.

Мне это не понять, меня воспитывала бабушка. Бабуля в ночь шла работать, а утром вела меня в школу, в сад.

золушка
#109
Гость

Правильно. Мама желает быть главной самкой в стае, поэтому гнобит младшую, т.е. автора. Это не значит, что не любит. Это значит, что хочет, чтобы было так, как она сказала. Автор, если начнёте Вы гнобить мать, то вполне вероятно, что она смирится с этим и подчинится.Вся мерзость этой ситуации состоит в том, что Ваша мать подсознательно не приемлет равноправных отношений. И тут Вам придётся выбрать или подчиниться, или загнать мать под лавку.

Точно,кто кого! И никак иначе.

Гость
#110
автор

Зачем Вы судите, Вы же не знаете обстоятельств

каких обстоятельств, муж загулял? еще и жили скорее всего со свекрами

Гость
#111

Это как раз она так любовь выражает. Но это любовь к вам как к беспомощному ребенку, нуждающемуся в воспитании. Как взрослую женщину она вас не воспринимает, вы сама себя так поставили. Сьезжайте, живите независимо и будет вам счастье.

нка
#112

тут все жалеют мамашу автора...а зачем она /мать автора/ рожала ее не думая о будущем жилье для автора?! а! найдет мужика и привет половая ипотека?! куда автору идти,на улицу?! щас, утритесь маменьки. ничего,потерпит, не переломится...знаю я таких мамаш-стерв...

Гость
#113

Думаю, мама действительно может не любить дочь. У рожденных в советское время нередко такие мамы. Думаю, чтобы в полной мере проявилась природная инстинктивная любовь, необходимы условия, которые в те времена не соблюдались. В роддомах детей отнимали у матерей, матери сразу же выходили на работу, детей воспитывали бабушки. Поэтому то, что у матерей в то время называлось "любовь", не соответствует в полной мере этому чувству.

Гость
#114
Тоже дочь

Я считаю, что мать не может не любить дочь. Для женщины, да и для мужчины тоже, естественно любить своего ребенка

Еще как может. Пример моя подруга. Ее мамаша лупила и сапогами и ремнем и на балконе в пижаме закрывала. На глазах дочери свернула шею котенку, которого подруга принесла с улицы. Проб...дь и недоносок были ее излюбленные ругательства в адрес дочери. Зато младшего сына боготворила. В 17 подруга ушла из дома окончательно и бесповоротно, снимала углы, потом ютилась у свекрови. Купили с мужем комнатенку на окраине города. Сейчас у нее все хорошо, у самой дочь взрослая, дочь любимая, они подружки. Но самое интересное, что мама ее считает, что она ничего плохого не сделала моей А....е, и очень удивлена, что с ней не хотят общаться.

Гость
#115

Что значит: вынуждены жить с мамой, еще и с ребенком?

Вы-взрослая, самостоятельная -рожайте на своей территории и сваливайте от мамы: мама вас вырастила, больше ничего не должна.

И, кстати, рожают все подряд: болезные, нервные, даже психические....
Кто вам сказал, что вам что-то должны? Оглянитесь вокруг: все плодятся и почему ваша мама должна быть особенной в этом плане: родила, как все, а что чувствует -да кому какое дело?

Гость
#116
Гость

А разве любовь это не помощь в трудный момент, не самопожертвование?

Автор вам сколько лет? Мама ваша уже собой жертвовала ради вас, теперь ваша очередь....А вы только ей внучку навешали....лучше бы путёвку маме купили в санаторий. Вот поэтому никогда не буду рожать....а то вот так 20 лет будешь жертвовать, растить, а потом выгнать не сможешь....

Я то же самое написала выше: сколько может это самопожертвование продолжаться? Мало того, что сами живете( что как-то объяснимо), так еще и не удержались и родили ребенка, которого к маме и приволокли.

Гость
#117
Гость

Вам нужно съезжать, автор. И как можно быстрее, ничего не наладится,только хуже станет. А в нелюбовь мам я лично верю, потому что от своей мамы мне не доставалось тепла ни на грамм, она все отдавала младшенькому. Так бывает, да, но хочу Вам сказать, Автор, Ваше счастье не зависит от того, как к Вам относится мама, Вы можете стать счастливой и без нее, и не нужно себя постоянно сравнивать с ее идеалами. Решите для себя, чего Вы лично хотите, и потихоньку воплощайте в жизнь. А пока терпите, копите силы и готовьте организованный побег из курятника. Еще и цепляться за вас будет, когда соберетесь уходить.

Все верно!!! Наше счастье не зависит от любви мамы, бабушки, папы и т.д. Мы сами должны построить свое счастье, даже если никто из вышеперечисленных нас им не "наградил".
Мне все это поведение знакомо. Я больше не смогла его выносить и уехала. Как заново родилась, чесслово!!!
И в безусловную любовь родителей я не верю. Возможно, когда тебе 3 года-да, тебя безусловно все любят. А когда тебе 33 и ты по жизни не особо удалась-тебя уже стесняются. Жизнь есть жизнь.....

автор
#118
Гость

каких обстоятельств, муж загулял? еще и жили скорее всего со свекрами

Что значит при каких обстоятельствах? Мы жили отдельно.

автор
#119
Гость

Автор вам сколько лет? Мама ваша уже собой жертвовала ради вас, теперь ваша очередь....А вы только ей внучку навешали....лучше бы путёвку маме купили в санаторий. Вот поэтому никогда не буду рожать....а то вот так 20 лет будешь жертвовать, растить, а потом выгнать не сможешь....

Я то же самое написала выше: сколько может это самопожертвование продолжаться? Мало того, что сами живете( что как-то объяснимо), так еще и не удержались и родили ребенка, которого к маме и приволокли.
Что значит не удержалась и родили, я Вас не понимаю. Меня воспитывали на вечных ценностях. А по вашему я, что должна в восемнадцать лет идти бомжевать.

автор
#120

Свекрови у меня нет.

автор
#121

Свекрови у меня нет.

автор
#122

Складывается впечатление, что здесь пишут либо чайдфри, либо молодые люди, которым родителями дали хорошее образование, жилье, работу, или хотя бы одно из этого.

автор
#123

116, т.е. Вы считаете рождение ребёнка не радостью и смыслом жизни, а жертвой.

автор
#124

116, т.е. Вы считаете рождение ребёнка не радостью и смыслом жизни, а жертвой.

Гость
#125
автор

116, т.е. Вы считаете рождение ребёнка не радостью и смыслом жизни, а жертвой.

А зачем вы свою радость другим людям в дом тащите?

Гость
#126
автор

Я то же самое написала выше: сколько может это самопожертвование продолжаться? Мало того, что сами живете( что как-то объяснимо), так еще и не удержались и родили ребенка, которого к маме и приволокли.

Что значит не удержалась и родили, я Вас не понимаю. Меня воспитывали на вечных ценностях. А по вашему я, что должна в восемнадцать лет идти бомжевать.

С каких пор вечные ценности включают в себя проживание взрослой дочери на одной территории с матерью?

Гость
#127
автор

116, т.е. Вы считаете рождение ребёнка не радостью и смыслом жизни, а жертвой.

Вот свою радость и свое счастье растите сами. без мамы. Мама свое счастье уже вырастила.Вам все таки 30 лет, пора бы уж и самой как то пошевеливаться. Теперь Ваша очередь своему ребенку жертвовать. Ваша мама уже отжертвовала. А Вы ей ребенка привезли как только стало проблемно- типа мамочка опа- решай проблемы за меня. Конечно при всей любви к внучке и дочке у Вашей мамы это не может не вызвать раздражение. С одной стороны и выгнать вас не может- жалко, родные же, любит вас. С другой понимает что свои долги по отношению к потомству она уже выплатила и сейчас платит Ваши.

Гость
#128

У меня мать такая была, уже померла. Когда я маленькая была, вроде всё было нормально. Но когда я стала подростком, они с отцом стали без конца придираться ко мне, делать замечания, орать по поводу и без и запрещать мне гулять. Только в универ да на подработку. Знали, сколько времени мне надо добраться туда и сколько обратно, и если я задерживалась, начинались многочасовые допросы.

В итоге я оказалась с чемоданом в руке а дверью: сбежала замуж за первого встречного и ушла к нему. Вроде отношения с родителями наладились, и они с удовольствием нас к себе зазывали, угощали и пр., мы даже отдыхать ездили вчетвером. И только свекровь всё бухтела, что приютила меня, бесприданницу и сироту при живых родителях, которую они типа сплавили к ним замуж. И, конечно, требовала беспрекословного подчинения за жрачку, крышу и ее внимание. Я не выдержала и через год ушла к родителям.

И опять понеслось всё по новой. Родная мать вела себя хуже всякой свекрухи. К счастью (простите за цинизм) бабушка к тому времени отошла в мир иной, и я съехала туда предварительно выслушав череду скандалов с родоками, которые хотели сдавать ее квартирку. В общем, я навострила лыжи на стажировку в Европу и уехала. Больше не возвращалась в родные пенаты.

И вот мать умерла недавно. Скжу прямо: я ничуть не расстроилась. На похороны-то поехала - и назад. А вскоре и отец нашел себе подругу, так что мы с ним теперь только по праздникам общаемся.

Кактус
#129
Гость

Думаю, мама действительно может не любить дочь. У рожденных в советское время нередко такие мамы. Думаю, чтобы в полной мере проявилась природная инстинктивная любовь, необходимы условия, которые в те времена не соблюдались. В роддомах детей отнимали у матерей, матери сразу же выходили на работу, детей воспитывали бабушки. Поэтому то, что у матерей в то время называлось "любовь", не соответствует в полной мере этому чувству.

Гость , открою тебе Америку: нелюбовь матерей к собственным детям - не в Союзе возникла. если умеешь читать то почитай классику:скажем, как в любимой тобой Франции матери вскоре после родов отдавали младенцев кормилицам ( а сами - если бедные ,то шли работать а если богатые - но возвращались к светской жизни),как подбрасывали тех же младенцов под ворота богатых домов,или как топили их...Да тут такие вещи описывались, что тебе даже не придумать - фантазии не хватит!

Гость
#130
Кактус

Гость , открою тебе Америку: нелюбовь матерей к собственным детям - не в Союзе возникла. если умеешь читать то почитай классику:скажем, как в любимой тобой Франции матери вскоре после родов отдавали младенцев кормилицам ( а сами - если бедные ,то шли работать а если богатые - но возвращались к светской жизни),как подбрасывали тех же младенцов под ворота богатых домов,или как топили их...Да тут такие вещи описывались, что тебе даже не придумать - фантазии не хватит!

Автор, да очнитесь: рожают все подряд, потому что НАДО!Почему ваша мамаша должна быть исключением? Родила, как ВСЕ, любовь не появилась.

На каких вечных ценностях вас воспитывали? Родить и приволочь сокровище в мамин дом?

Кактус
#131

Хочу кое-кому кое-что напомнить...
У каждого из нас должен быть дом в котором его примут всегда и в лубом виде.Дом-убежище...Дом-спасательный круг...И как правило ,это - дом родителей. Но - не всем везет...И - что самое страшное - оказывается. если у человека в детстве не было такого теплого дома. у него сплошь и рядом и личная жизнь не клеится. и со здоровьем немалые проблемы.Он вырастет, как..дерево со слабыми корнями (вроде все нормально, а как чуть более сильный ветер - так дерево и ломается).
Тем, кому мой пост показался слишком занудным могу порекомендовать стихотворение Константина Симонова "Дом друзей".

Оксана
#132

у меня такая мама, и даже хуже вашей. Моя всю жизнь меня унижала, часто била на людях вообще за мелочи, просто за то что я попросила её о чем нибудь или чего нибудь не хотела. Мои родители мне постоянно говорили что я никто и ничто, что ни на что не способна и из меня ничего не вырастет.
Я всегда видела что мешаю ей, она сама не раз говорила что не хотела меня, у нее стоял выбор делать аборт или рожать, потому что она не хотела замуж за моего папашу. Наверное родила меня потому что боялась делать первый аборт. Она говорила что хотела мальчика, а тут я!
Она часто меня куда нибудь сплавляла, я часто бывала у разных родственников с раннего детства. Мои родители были жестоки ко мне. Это очень сильно повлияло на меня как на личность и вообще на всю мою жизнь. И даже сейчас мне уже 25, а моя мама унижает меня по прежнему, ни разу ни в чем меня не поддержала, упрекает меня во всем. Это все видят мои дети (сыну 3,9, дочке 1,6), сын уже сейчас меня не уважает, потому что бабушка показала нам всем что хозяйка только она, а мама все делает не правильно.
Жить не хочется.

Оксана
#133
Кактус

Хочу кое-кому кое-что напомнить...У каждого из нас должен быть дом в котором его примут всегда и в лубом виде.Дом-убежище...Дом-спасательный круг...И как правило ,это - дом родителей. Но - не всем везет...И - что самое страшное - оказывается. если у человека в детстве не было такого теплого дома. у него сплошь и рядом и личная жизнь не клеится. и со здоровьем немалые проблемы.Он вырастет, как..дерево со слабыми корнями (вроде все нормально, а как чуть более сильный ветер - так дерево и ломается).Тем, кому мой пост показался слишком занудным могу порекомендовать стихотворение Константина Симонова "Дом друзей".

Вы правы. И ситуация описанная вами так знакома. Меня в родительском доме никто не ждет. Родители живут в одном доме с моей кумой, только в разных подъездах. Так я когда бываю у кумы, даже не захожу к ним, меня с этой квартирой ничего хорошего не связывает, знаю что если бы зашла туда, то папаша мой лежал бы спал на диване, развернулся бы жопой в мою сторону и даже привет не сказал бы. Полный игнор, очень обидно. И таки да, я вообще несчастлива во всем((((((

Сан Ми
#134

Я тоже нелюбимая дочь, брат был любимый и , в итоге хоронила я. Эта нелюбовь мне очень мешала по жизни, я много лет думала-почему? Ответа не нашла.Спросить уже некого,да и смысла нет, жизнь не изменить. Никогда не обняла, и не называла доченькой. Плачу. Зачем рожала?

Гость
#135
Кактус

Хочу кое-кому кое-что напомнить...У каждого из нас должен быть дом в котором его примут всегда и в лубом виде.Дом-убежище...Дом-спасательный круг...И как правило ,это - дом родителей. Но - не всем везет...И - что самое страшное - оказывается. если у человека в детстве не было такого теплого дома. у него сплошь и рядом и личная жизнь не клеится. и со здоровьем немалые проблемы.Он вырастет, как..дерево со слабыми корнями (вроде все нормально, а как чуть более сильный ветер - так дерево и ломается).Тем, кому мой пост показался слишком занудным могу порекомендовать стихотворение Константина Симонова "Дом друзей".

Вообще-то дом можно и создавать самому, когда взрослый и создавать его для престарелых родителей.Вы не находите?

#136

Возможно мама Вас любит, но Вы нарушаете ей личный мир. У нее есть своя Картина мира, свой порядок, который для нее безмерно важен, судя по реакции. Вы вторглись на ее территорию и делаете все совершенно не так, как ей комфортно. Если бы она была женщиной умной, воспитанной и сдержанной, она бы так не поступала, она бы поняла. что это временно, что Вы разные люди. Но видимо она не такая, поэтому она просто выплескивает это все на Вас даже не задумываясь над тем, что это ситуации не изменит и делает всем только хуже :)
Да, материнская любовь - это не обязательно, не у всех есть это чувство. Скажу даже так, женщин, у которых безусловная любовь к своим детям выше, чем собственные шаблоны, страхи и проблемы, не очень много.
Быстрее съезжайте от мамы :-) А пока, поймите, что у нее есть свои личностные причины себя так вести (возможную их часть я описала выше) :)

Гость
#137
Кактус

Гость , открою тебе Америку: нелюбовь матерей к собственным детям - не в Союзе возникла. если умеешь читать то почитай классику:скажем, как в любимой тобой Франции матери вскоре после родов отдавали младенцев кормилицам ( а сами - если бедные ,то шли работать а если богатые - но возвращались к светской жизни),как подбрасывали тех же младенцов под ворота богатых домов,или как топили их...Да тут такие вещи описывались, что тебе даже не придумать - фантазии не хватит!

Если ты умеешь читать ла худ ра во н ючая (в чем я сомневаюсь) , то иди на три весёлые буквы м ра зь.

Гость
#138
Кактус

Хочу кое-кому кое-что напомнить...У каждого из нас должен быть дом в котором его примут всегда и в лубом виде.Дом-убежище...Дом-спасательный круг...И как правило ,это - дом родителей. Но - не всем везет...И - что самое страшное - оказывается. если у человека в детстве не было такого теплого дома. у него сплошь и рядом и личная жизнь не клеится. и со здоровьем немалые проблемы.Он вырастет, как..дерево со слабыми корнями (вроде все нормально, а как чуть более сильный ветер - так дерево и ломается).Тем, кому мой пост показался слишком занудным могу порекомендовать стихотворение Константина Симонова "Дом друзей".

Пшло на уй ч морь е *****. Ты не заслужило такого места ха м ло. Думаю тебя под забором выкинули и правильно сделали. Я твою мать понимаю.

Кактус
#139
Гость

Вообще-то дом можно и создавать самому, когда взрослый и создавать его для престарелых родителей.Вы не находите?

Что и пытаюсь делать....Хотя это нелегко без знаний.Стараюсь. Пару лет назад окончила курсы фен-шуй - в результате сумела превратить свою квартиру из "места ночевки" в боле--менее уютное гнездышко.(друзьям. кстати очень нравится, и они не раз просили меня проконсультировать их). Но все равно душа время от времени болит...

Кактус
#140
Гость

Если ты умеешь читать ла худ ра во н ючая (в чем я сомневаюсь) , то иди на три весёлые буквы м ра зь.

В смысле - к тебе на дом?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кактус
#141
Гость

Пшло на уй ч морь е *****. Ты не заслужило такого места ха м ло. Думаю тебя под забором выкинули и правильно сделали. Я твою мать понимаю.

Опять санитары забыли выключить компьютер...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: