Гость
Статьи
Пригласили в очень …

Пригласили в очень дорогой ресторан, идти не хочу, тк как на такую сумму подарка не рассчитывала.

Родственница пригласила на др в очень дорогой ресторан, до этого всегда домой приглашала и сумму я расчитввпла исходя из этого. Короче с 2-3 тыс в конверте стыдно идти, а требуемыю сумму чтоб окупить своё место те то чтобы не было, но планы есть более важные на эти деньги. Родственница не обеспеченная, я думаю ей нужно было чуть ли не кредит брать чтоб всех пригласить. Сказала, что не могу прийти потому что работаю. Теперь чувствую себя жлобом, но и отказывать себе с лечением зубов не хочу. А вы бы как поступили?

Гость
157 ответов
Последний — Перейти
Zargana
#1

Открою таину. Владелец ресторана - друг или поклонник родственницы .
Не дарите на ДР наличные. Это, как бы помягче выразиться..

Гость
#2

Мои подарки не зависят от того места, куда меня на ДР приглашают, домой или в ресторан. Если пригласили в ресторан, значит у них есть такая возможность, считаю, что в этом случае я не должна оплачивать свой ужин, дарю столько, сколько изначально планировала.

Гость
#3

А зачем покупать свое место? Я тоже дарю подарок на определенную мной сумму,не взирая на стоимость обеда.И дарю подарки,а не деньги.На что там рассчитывает приглашающий, мне не важно.Подарки дарю практичные: пледы,технику и др.

Гость
#4

Ну, уже отказались. Ничего страшного в этом нет, поступили так, как посчитали нужным. Если уж так напрягает ситуация, подорите при следующей встрече этой родственнице букет и цветов и скажите, что жаль, что не смогли присутствовать. Все. И не парьтесь по этому поводу. Все нормально.

Гость
#5

подАрите, конечно же, пардон :)

Гость
#6

Скажите, откуда вы берете понятия для подарка, пусть и денежного, "требуемая сумма" и "окупить своё место"? На Вумане? В жизни я не встречала таких, откровенных товарно-денежных отношений, как здесь. Выкиньте всю эту ерунду с окупанием мест и требуемымыми суммами из головы и спокойно идите на праздник. Подарок, каким бы он не был, должен быть по вашим возможностям, а не по потребностям виновника торжества.

Гость
#7

Делайте так, чтоб потом не маяться и в голове не гонять..

Вика
#8

В кабак не пойдете- это понятно. А после увидитесь? 2-3 тысячи таки будете дарить?! Это важно!!

Гость
#9
Гость

Теперь чувствую себя жлобом

За то, что не оплатили чужое тщеславие и свою потребность быть идеальной в чужих глазах?

мышь+
#10

Пошла б и подарила б сколько не накладно. Не мое ж дело, что кто-то там личностные проблемы решает посредством дороговизны ресторана. Мне вообще ою этом знать неоткуда: я как человек разумный и в остальных вижу таких же, пока меня не уведомили об обратном.

Гостья
#11
Гость

А зачем покупать свое место? Я тоже дарю подарок на определенную мной сумму,не взирая на стоимость обеда.И дарю подарки,а не деньги.На что там рассчитывает приглашающий, мне не важно.Подарки дарю практичные: пледы,технику и др.

Кому нужны ваши пледы?И техника ваша какая может быть на сумму цены пледа?Уж не смешили бы своих именинников!Сейчас вспомнила,летом тема была "Можно ли на дорогую свадьбу,придти с недорогим подарком?"Там автор с мужем собирались термопот дарить за 2500р.Вы видимо из тех же халявщиц гостей.

#12
Гостья

Кому нужны ваши пледы?И техника ваша какая может быть на сумму цены пледа?Уж не смешили бы своих именинников!Сейчас вспомнила,летом тема была "Можно ли на дорогую свадьбу,придти с недорогим подарком?"Там автор с мужем собирались термопот дарить за 2500р.Вы видимо из тех же халявщиц гостей.

Как, простите, гость может быть халявщиком?

Гость
#13

Помню такой ресторан. Цыгане на юбилее пели и плясали, автобус гостям заказывали- в другой город ехали, как подозреваю, из- за важных гостей, которые жили там ( не виновник торжества). Туалет был 1(!) местный, я туда вообще не попала, очередь. Обивка на стульях выцветшая. Из съедобного на столе была только садовая земляника, алкоголь, похоже, паленый. Подарок муж зато подарил дорогой, и деньги в долг юбиляру дал без процентов и расписки в долг на бизнес.

Гость
#14
Гость

Помню такой ресторан. Цыгане на юбилее пели и плясали, автобус гостям заказывали- в другой город ехали, как подозреваю, из- за важных гостей, которые жили там ( не виновник торжества). Туалет был 1(!) местный, я туда вообще не попала, очередь. Обивка на стульях выцветшая. Из съедобного на столе была только садовая земляника, алкоголь, похоже, паленый. Подарок муж зато подарил дорогой, и деньги в долг юбиляру дал без процентов и расписки в долг на бизнес.

Не поняла, это вы к чему написали?

Гость
#15
Кошачья мята

Как, простите, гость может быть халявщиком?

Это из серии понты дороже денег. Когда надо сильно пыль в глаза пустить (в контакте там потом фотки из крутого места), снимают очень дорогие места. А так как денег на понты нет, надеются что гости деньгами отобьют. Вот для многих это смысл жизни, что чтобы все на картинке красиво было шоп завидовали (это еще с советских времен когда вещи определяли уровень так как их в доступе не было, как сейчас на каждом углу). Ну застряли людии в прошлом, не партесь и живите как нормальный человек.

Виолетта
#16

Девочки и мне тогда помогите советом!Тема тоже про д/р и подарки.С института дружим вчетвером.Никогда не ссорились.Нам сейчас по 28л.У всех свои семьи.Но 2 г назад,одна из нас разошлась,от брака дочь 4 годика ей.Естественно,что в таком молодом возрасте,хочется повторно выйти замуж.Я и все остальные только-за!Так вот наша подруга теперь старается не пропустить ни одного праздника в наших семьях,чтобы познакомиться.Потому что у нас много народу на праздниках и со стороны мужей еще и их друзья и коллеги в качестве гостей.Но!Дарит она либо 500 р,либо шампунь с бальзамом наподобие пантина.В прошлом году на свадьбу к нашей подруге пришла с тысячной купюрой,к моему мужу 2 мес назад на юбилей в ресторан с 500 р,ко мне вообще с "букетом" из 3 роз и коробки конфет!Самое главное,что на свою упаковку(новое платье,салонную прическу,макияж)она тратит перед КАЖДЫМ праздником от4000р,а нам в подарок идут остатки!Неприятно.Через 2 нед у неё д/р,обсуждали с подругами эту ситуацию и тоже все решили придти к ней с 500 р,но за то во всем новом и расфуфыренные.Пусть побудет в нашей шкуре,может тогда поймет.Моя мама говорит,что её подход к праздникам конечно не комильфо,но её надо понять и оправдать,так как она очень хочет понравиться и закрутить роман с мужчиной и все деньги вкладывает во внешность.И что нам надо её потерпеть,проявить женскую солидарность и снисхождение.А вы что скажите?

Гость
#17

Там в том и дело, что никакого ухажера нет и я очень сильно офигела узнав куда она приглашает, туда с зарплатой небомжовской то накладной сходить, а тётя вообще на пенсии. Поздравить потом конечно собираюсь.

Гость
#18
Гость

Не поняла, это вы к чему написали?

Угрожает по ходу! Цыганями запугивает!

Гость
#19

Это было уже)))) Одну пригласили так в дорогой ресторан, жюльеном накормили, а остальную еду гости сами заказывали. Автору, которая пожаловалась, что подарила подарок с расчётом окупить место в дорогом заведении и на дополнительные траты не рассчитывала, здесь сказали что сама ***** дорогие подарки дарить.

Гость
#20
Виолетта

Девочки и мне тогда помогите советом!Тема тоже про д/р и подарки.С института дружим вчетвером.Никогда не ссорились.Нам сейчас по 28л.У всех свои семьи.Но 2 г назад,одна из нас разошлась,от брака дочь 4 годика ей.Естественно,что в таком молодом возрасте,хочется повторно выйти замуж.Я и все остальные только-за!Так вот наша подруга теперь старается не пропустить ни одного праздника в наших семьях,чтобы познакомиться.Потому что у нас много народу на праздниках и со стороны мужей еще и их друзья и коллеги в качестве гостей.Но!Дарит она либо 500 р,либо шампунь с бальзамом наподобие пантина.В прошлом году на свадьбу к нашей подруге пришла с тысячной купюрой,к моему мужу 2 мес назад на юбилей в ресторан с 500 р,ко мне вообще с "букетом" из 3 роз и коробки конфет!Самое главное,что на свою упаковку(новое платье,салонную прическу,макияж)она тратит перед КАЖДЫМ праздником от4000р,а нам в подарок идут остатки!Неприятно.Через 2 нед у неё д/р,обсуждали с подругами эту ситуацию и тоже все решили придти к ней с 500 р,но за то во всем новом и расфуфыренные.Пусть побудет в нашей шкуре,может тогда поймет.Моя мама говорит,что её подход к праздникам конечно не комильфо,но её надо понять и оправдать,так как она очень хочет понравиться и закрутить роман с мужчиной и все деньги вкладывает во внешность.И что нам надо её потерпеть,проявить женскую солидарность и снисхождение.А вы что скажите?

Ваша мама права. Или у вас на праздниках гости тоже должны свой ужин оплачивать? Вы гостей приглашает, потому что вам эти люди приятны и общаться хочется, или за тем, чтобы они ваш праздник оплатили?

Гость
#21
Гостья

Кому нужны ваши пледы?И техника ваша какая может быть на сумму цены пледа?Уж не смешили бы своих именинников!Сейчас вспомнила,летом тема была "Можно ли на дорогую свадьбу,придти с недорогим подарком?"Там автор с мужем собирались термопот дарить за 2500р.Вы видимо из тех же халявщиц гостей.

А вы не их халявщиц,которые хотят свой праздник за чужой счет провести? Так мне,как гостю,плевать на ваши хотелки.Дареному коню в зубы не смотрят.Не нравится подарок - твои проблемы, а окупать праздник гости не обязаны.

Гость
#22
Виолетта

Девочки и мне тогда помогите советом!Тема тоже про д/р и подарки.С института дружим вчетвером.Никогда не ссорились.Нам сейчас по 28л.У всех свои семьи.Но 2 г назад,одна из нас разошлась,от брака дочь 4 годика ей.Естественно,что в таком молодом возрасте,хочется повторно выйти замуж.Я и все остальные только-за!Так вот наша подруга теперь старается не пропустить ни одного праздника в наших семьях,чтобы познакомиться.Потому что у нас много народу на праздниках и со стороны мужей еще и их друзья и коллеги в качестве гостей.Но!Дарит она либо 500 р,либо шампунь с бальзамом наподобие пантина.В прошлом году на свадьбу к нашей подруге пришла с тысячной купюрой,к моему мужу 2 мес назад на юбилей в ресторан с 500 р,ко мне вообще с "букетом" из 3 роз и коробки конфет!Самое главное,что на свою упаковку(новое платье,салонную прическу,макияж)она тратит перед КАЖДЫМ праздником от4000р,а нам в подарок идут остатки!Неприятно.Через 2 нед у неё д/р,обсуждали с подругами эту ситуацию и тоже все решили придти к ней с 500 р,но за то во всем новом и расфуфыренные.Пусть побудет в нашей шкуре,может тогда поймет.Моя мама говорит,что её подход к праздникам конечно не комильфо,но её надо понять и оправдать,так как она очень хочет понравиться и закрутить роман с мужчиной и все деньги вкладывает во внешность.И что нам надо её потерпеть,проявить женскую солидарность и снисхождение.А вы что скажите?

Виолетта,шлите лесом такую"подругу".Поймите,она все ваши праздники использует просто как дешёвый входной билет,к возможности подцепить мужика,ну и заодно поесть и попить на халяву!Введите отношения с ней постепенно на-нет,не приглашайте на свои праздники и все.

Гость
#23
Виолетта

Девочки и мне тогда помогите советом!Тема тоже про д/р и подарки.С института дружим вчетвером.Никогда не ссорились.Нам сейчас по 28л.У всех свои семьи.Но 2 г назад,одна из нас разошлась,от брака дочь 4 годика ей.Естественно,что в таком молодом возрасте,хочется повторно выйти замуж.Я и все остальные только-за!Так вот наша подруга теперь старается не пропустить ни одного праздника в наших семьях,чтобы познакомиться.Потому что у нас много народу на праздниках и со стороны мужей еще и их друзья и коллеги в качестве гостей.Но!Дарит она либо 500 р,либо шампунь с бальзамом наподобие пантина.В прошлом году на свадьбу к нашей подруге пришла с тысячной купюрой,к моему мужу 2 мес назад на юбилей в ресторан с 500 р,ко мне вообще с "букетом" из 3 роз и коробки конфет!Самое главное,что на свою упаковку(новое платье,салонную прическу,макияж)она тратит перед КАЖДЫМ праздником от4000р,а нам в подарок идут остатки!Неприятно.Через 2 нед у неё д/р,обсуждали с подругами эту ситуацию и тоже все решили придти к ней с 500 р,но за то во всем новом и расфуфыренные.Пусть побудет в нашей шкуре,может тогда поймет.Моя мама говорит,что её подход к праздникам конечно не комильфо,но её надо понять и оправдать,так как она очень хочет понравиться и закрутить роман с мужчиной и все деньги вкладывает во внешность.И что нам надо её потерпеть,проявить женскую солидарность и снисхождение.А вы что скажите?

Ну она же вас не из-за подарком зовёт, (как тут утверджают), так что нормально, скинитесь по 500 втроём, будет 1500, купите на такую сумму что-нибудь.

Гость
#24
Гостья

Кому нужны ваши пледы?И техника ваша какая может быть на сумму цены пледа?Уж не смешили бы своих именинников!Сейчас вспомнила,летом тема была "Можно ли на дорогую свадьбу,придти с недорогим подарком?"Там автор с мужем собирались термопот дарить за 2500р.Вы видимо из тех же халявщиц гостей.

Плед дарила за 2000.Технику - кух.комбайн на свадьбу (сестра в восторге была),двд и так далее (по интересам).Эл.книгу недавно дарила тете (давно та мечтала).А кому нужны конверты - их проблемы.

Гость
#25
Гость

Ну она же вас не из-за подарком зовёт, (как тут утверджают), так что нормально, скинитесь по 500 втроём, будет 1500, купите на такую сумму что-нибудь.

Отчасти из-за подарка,а в основном чтобы отношения поддерживать,чтобы продолжать и дальше получать возможность приходить с такими до не приличия малыми суммами в виде подарков!Как можно на свадьбу с тысячной купюрой придти,или на юбилей с 500 руб у меня в голове не укладывается!!!

Гость
#26
Гость

Отчасти из-за подарка,а в основном чтобы отношения поддерживать,чтобы продолжать и дальше получать возможность приходить с такими до не приличия малыми суммами в виде подарков!Как можно на свадьбу с тысячной купюрой придти,или на юбилей с 500 руб у меня в голове не укладывается!!!

Это сарказм был. Понятно что именинник хороший подарок хочет. Но не будет она вам в глаза говорить что мало подарили, тем более на ваши праздники хочет продолжать ходить. Так что дарите смело по 500 рублей. Может подумает.

Гость
#27
Гость

Плед дарила за 2000.Технику - кух.комбайн на свадьбу (сестра в восторге была),двд и так далее (по интересам).Эл.книгу недавно дарила тете (давно та мечтала).А кому нужны конверты - их проблемы.

?????!!!!!!Вы дарите до сих пор DVD? !!Серьёзно?!!!!Ууу,как все запущенно!!!

Гость
#28
Гость

?????!!!!!!Вы дарите до сих пор DVD? !!Серьёзно?!!!!Ууу,как все запущенно!!!

Точно,запущено.Вы не отличаете прошедшее время глагола от настоящего.Но не печальтесь,Розенталь вам поможет.

Гость
#29
Гость

Точно,запущено.Вы не отличаете прошедшее время глагола от настоящего.Но не печальтесь,Розенталь вам поможет.

а сейчас что дарите?
я без подкола, просто интересно.

Гость
#30
Гость

а сейчас что дарите?я без подкола, просто интересно.

По интересам.Тете летом - эл.книгу, сестре - шинковку.Племяшке - сертификат на небольшую сумму.она сразу за помадой поскакала.Счастливая ))))).

Гость
#31
Гость

Виолетта,шлите лесом такую"подругу".Поймите,она все ваши праздники использует просто как дешёвый входной билет,к возможности подцепить мужика,ну и заодно поесть и попить на халяву!Введите отношения с ней постепенно на-нет,не приглашайте на свои праздники и все.

+миллион!Я поняла бы,если бы она концы с концами ели-ели сводила,а то на свой имидж она имеет возможность не менее 4 тыс на каждый праздник отдать,а на нормальный подарок нет.Такая откровенная экономия на виновнике торжества конечно задевает.Я бы лучше одела платье,в котором уже когда то была на торжестве и пиическу с макияжем дома сделала,но никогда бы не позорилась с подарками в виде дешевого шампуня или 500 руб!Держите таких людей подальше от себя,вам правильно дали совет!

Гость
#32

Кстати,о двд.Мой сломался год назад,так я бы счастлива была подаренному.Зря я что ли коллекцию фильмов собирала.Но даты не было - пошла сама покупать.

Гость
#33
Гость

Точно,запущено.Вы не отличаете прошедшее время глагола от настоящего.Но не печальтесь,Розенталь вам поможет.

Если вы дарите пледы за 2000 р сейчас(за эту сумму можно приобрести дешевую синтетику,а не хороший плед например из верблюжей шерсти),то вряд ли вы в 90-***** г,дарили двд,когда он был актуален и стоял приличные деньги.

Гость
#35

2000

Гость
#36

00

Гость
#37
Гость

Кстати,о двд.Мой сломался год назад,так я бы счастлива была подаренному.Зря я что ли коллекцию фильмов собирала.Но даты не было - пошла сама покупать.

Коллекция фильмов на двд дисках!?!Вау!!Простите,а сколько вам лет если не секрет?И интернет у вас отсутствует?Сейчас от племянницы пишите?Все давно смотрят фильмы онлайн или скачивают!Может у вас и марка телевизора "Горизонт"?

Гость
#38

Не очень важно сколько стоит подарок главное не дарить откровенное го в но которое никому не пригодится, а невесты что создают темы аля "Подарки не отбили свадьбу - праздник " с головой не дружат

Гость
#39
Гость

Коллекция фильмов на двд дисках!?!Вау!!Простите,а сколько вам лет если не секрет?И интернет у вас отсутствует?Сейчас от племянницы пишите?Все давно смотрят фильмы онлайн или скачивают!Может у вас и марка телевизора "Горизонт"?

ПишЕте.мои несколько тысяч фильмов ни на один комп не поместятся.Поэтому закачиваю на болванки.Онлайн не люблю,предпочитаю смотреть на экране,лежа на диване с конфетами,фруктами,с маской на лице.Кайф!

Гость
#40
Гость

Если вы дарите пледы за 2000 р сейчас(за эту сумму можно приобрести дешевую синтетику,а не хороший плед например из верблюжей шерсти),то вряд ли вы в 90-***** г,дарили двд,когда он был актуален и стоял приличные деньги.

Как раз летом приобрела гуцульский овечий за 2000.Сказка! Еще раз говорю: плевать мне на ваши хотелки.Гостей не из-за денег зовут.

Гость
#41
Гость

Коллекция фильмов на двд дисках!?!Вау!!Простите,а сколько вам лет если не секрет?И интернет у вас отсутствует?Сейчас от племянницы пишите?Все давно смотрят фильмы онлайн или скачивают!Может у вас и марка телевизора "Горизонт"?

Вы делаете только так,как все? Стадный инстинкт. А я - как мне хочется,как удобно.

Гость
#42
Виолетта

Девочки и мне тогда помогите советом!Тема тоже про д/р и подарки.С института дружим вчетвером.Никогда не ссорились.Нам сейчас по 28л.У всех свои семьи.Но 2 г назад,одна из нас разошлась,от брака дочь 4 годика ей.Естественно,что в таком молодом возрасте,хочется повторно выйти замуж.Я и все остальные только-за!Так вот наша подруга теперь старается не пропустить ни одного праздника в наших семьях,чтобы познакомиться.Потому что у нас много народу на праздниках и со стороны мужей еще и их друзья и коллеги в качестве гостей.Но!Дарит она либо 500 р,либо шампунь с бальзамом наподобие пантина.В прошлом году на свадьбу к нашей подруге пришла с тысячной купюрой,к моему мужу 2 мес назад на юбилей в ресторан с 500 р,ко мне вообще с "букетом" из 3 роз и коробки конфет!Самое главное,что на свою упаковку(новое платье,салонную прическу,макияж)она тратит перед КАЖДЫМ праздником от4000р,а нам в подарок идут остатки!Неприятно.Через 2 нед у неё д/р,обсуждали с подругами эту ситуацию и тоже все решили придти к ней с 500 р,но за то во всем новом и расфуфыренные.Пусть побудет в нашей шкуре,может тогда поймет.Моя мама говорит,что её подход к праздникам конечно не комильфо,но её надо понять и оправдать,так как она очень хочет понравиться и закрутить роман с мужчиной и все деньги вкладывает во внешность.И что нам надо её потерпеть,проявить женскую солидарность и снисхождение.А вы что скажите?

мне было бы неприятно, что человек не ко мне на праздник идет, не меня поздравить (не важно сколько денег подарит, а именно порадуется за меня), а просто использует мой вечер как способ поискать мужа. Получается, ей на вас вообще наплевать :))))) Я такого человека не стала бы больше к себе приглашать, и не потому что она дарит дешевый подарок, а потому что она вами совсем не интересуется ,вы ей безразличны как подруга и как человек. Рано или поздно она кого нибудь из ваших же мужей и уведет.

Гость
#43
Гость

Как раз летом приобрела гуцульский овечий за 2000.Сказка! Еще раз говорю: плевать мне на ваши хотелки.Гостей не из-за денег зовут.

скажите где взяли.
Пожалуйста! Я оч хочу овечий плед, да еще недорого!

Гость
#44
Гость

скажите где взяли.Пожалуйста! Я оч хочу овечий плед, да еще недорого!

В Алуште.Сама удивилась, что недорогой.Теплый и симпатичный.

Гость
#45
Гость

В Алуште.Сама удивилась, что недорогой.Теплый и симпатичный.

спасбо!
увы..далеко..

Гость
#46
Гость

Вы делаете только так,как все? Стадный инстинкт. А я - как мне хочется,как удобно.

Эти все,так делают потому что удобно,быстро,портативно.

Гость
#47
Гость

спасбо!увы..далеко..

От меня тоже))).Летом хочу снова поехать туда отдыхать и купить овечью куртку.Теплая,красивая.1500 рублей стоила,но размеров уже не было - раскупили.

Гость
#48
Гость

Эти все,так делают потому что удобно,быстро,портативно.

Вам удобно-делайте.Мне удобно по-другому.

Гость
#49
Гость

ПишЕте.мои несколько тысяч фильмов ни на один комп не поместятся.Поэтому закачиваю на болванки.Онлайн не люблю,предпочитаю смотреть на экране,лежа на диване с конфетами,фруктами,с маской на лице.Кайф!

Я так подозревают,что вам больше лет,чем я даже думала.Представьте себе,что онлайн можно смотреть лёжа на диване с конфетами,фруктами,с маской на лице.И даже на плазме собственной.Ага:)Я в шоке,что в 2015 г есть те люди,которые этого не знают.Сейчас любой первоклассные,это знает и умеет интернетом пользоваться,не только для форумов-:)
А про то,что у вас дома несколько тысяч двд дисков,я даже комментировать ничего не буду!Это треш полный!Вы наверное когда во варемя уборки,каждый портрете от пыли,уже полдня проходит.Ндаааа....

Гость
#50
Виолетта

Девочки и мне тогда помогите советом!Так вот наша подруга теперь старается не пропустить ни одного праздника в наших семьях,чтобы познакомиться.Потому что у нас много народу на праздниках и со стороны мужей еще и их друзья и коллеги в качестве гостей.Но!Дарит она либо 500 р,либо шампунь с бальзамом наподобие пантина.В прошлом году на свадьбу к нашей подруге пришла с тысячной купюрой,к моему мужу 2 мес назад на юбилей в ресторан с 500 р,ко мне вообще с "букетом" из 3 роз и коробки конфет!.А вы что скажите?

Мужу не иначе 55 исполнилось