Гость
Статьи
Как взрослому человеку …

Как взрослому человеку наладить отношения с родителями??!!!

Добрый вечер! Хочется совета от тех, у кого отношения с родителями не просто напряженные, а кошмарные. Как вы выруливали из ситуации патологических отношений? Или только профессиональный психолог может помочь? Мне за 30. семья и ребенок, изо всех сил пытаюсь поддерживать с родителями "мир", но это возможно только, если я ПОСТОЯННО уступаю и не противоречу ни в каких вопросах. Просто хочется знать, смог кто-то наладить отвратительные отношения с родителями? и как?

Воля
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а дистанццироваться, чтобы не манипулировали - никак?

Ася
#2

Живите как хотите и перестаньте ждать одобрения ваших поступков.

Гость
#3

И что вы, взрослая женщина со своей жизнью, семьей, ребенком хотите от родителей и делаете не как? В чем вы должны им уступать? И зачем вам налаживать отношения,наследства ждете?

Гость
#4
Воля

изо всех сил пытаюсь поддерживать с родителями "мир", но это возможно только, если я ПОСТОЯННО уступаю и не противоречу ни в каких вопросах. Просто хочется знать, смог кто-то наладить отвратительные отношения с родителями? и как?

Чем больше будете прилагать усилий, тем хуже будут отношения и больше требования подчинения. Сама на таких качелях лет пять прокачалась, никак не могла понять, почему, когда я решу уступать маме во многом, вдруг отношения становятся хуже. пришла к выводу, что чем меньше я пытаюсь поддерживать отношения и живу своей жизнью, претворяю в жизнь свои решения и желания, тем лучше отношения. А всё потому, что в таком случае у родителей мозги приходят в состояние осознания того, что никто подчиняться не будет и хорошие отношения с ребенком нужно самому строить.
Но спешу Вас огорчить, моя свекровь, так и не смогла усвоить, что сын вырос и слушаться её не будет. Есть родители, которые ничего не понимают, и единственный метод - это фактически прекращение общения. А только дозированное, и желательно по телефону.

Гость
#5

Съехать.

Гость
#6

Ну и к психологу сходите.

Гость
#7

Постоянно уступать невозможно,вы ж отказываетесь для себя.А для них вы ребенок,все такой же несмышленый.

Гость
#9
Воля

Как взрослому человеку наладить отношения с родителями??!!!

А родители не взрослые?

#10

Никак не наладить!!!!!!!! Я тоже такая глупая была!!!!!!!! Всегда радовала родителей, НИКОГДА не жаловалась, всегда ждала их одобрения на любой свой поступок!!!!!!!! Им никогда за меня стыдно не было!!! Никогда!!! Вышла я замуж. Ничего у них не просила, ни денег ни помощи. Но взамен на это не велась на их манипуляцию. И тут понеслось. Ведь теперь у меня своя семья и я как это полагается, должна жить так, как комфортно моей семье. Итог такой: я им нафиг не нужна такая. И они сами это по телефону сказали!!! Вот так вот. Так что правильно тут говорят, чем больше идёте на поводу и хотите угодить родителям, тем хуже.

Гость
#11
FEMA01

Никак не наладить!!!!!!!! Я тоже такая глупая была!!!!!!!! Всегда радовала родителей, НИКОГДА не жаловалась, всегда ждала их одобрения на любой свой поступок!!!!!!!! Им никогда за меня стыдно не было!!! Никогда!!! Вышла я замуж. Ничего у них не просила, ни денег ни помощи. Но взамен на это не велась на их манипуляцию.

А это логично. Все люди развиваются и решают новые более сложные задачи в течение жизни. И родители в том числе, сначала учатся ухаживать, потом помогать, понимать ребенка и его потребности, а потом переживают его подростковый период. И в конце концов понимают, что ребенок - это отдельная самостоятельная личность.
А в том случае, когда людям достаётся умный ребенок, который сам решает многие свои проблемы, а его подростковый период фактически нивелируется и из детства он сразу переходит в осознанный возраст, то родители НЕ вырастают вместе с ним. Они застревают в его детском возрасте и ожидают того же послушания и тех же положительных эмоций, которые получали от ребенка, когда он полностью был в их власти.
И с такими инфантильными родителями договориться невозможно, чтобы они "выросли" им нужно искусственно создать свой "подростковый период". Т.*****. любыми средствами дать понять, что Вы - взрослый человек и никакого детского подчинения не будет. Ну, бывают неизлечимые случаи, когда родители готовы отказаться от общения с ребенком, если он не готов подчиняться родительским манипуляциям. Но этот отказ - это тоже манипуляция с целью "а вдруг сломаем". Этот период может затянуться и на 10 и на 15 лет(в зависимости от возраста родителей). Такие экземпляры начинают приходить в себя только тогда, когда им нужна настоящая помощь в старости.

Гость
#12

Сочувствую,у меня такие же.

Тина
#13

У меня ещё хуже отношения. Чем больше уступаю и помогаю, тем больше требований и неблагодарности, а порой и вовсе говорят что я им должна должна должна. только что я должна понять не могу. Квартиру мою продали за долги, образование я сама себе оплачивала, живя в арендованной квартире ещё оплачивалась их коммуналку, закрывала долги перед банками. Но это все забывается)) я им по жизни должна видимо потому что зачали. Выход один. Прекращать общение и больше никакой помощи и никаких поблажек.

Лимпопо
#14

Гость нр.11, это весьма интересно, что вы излагаете. А как искуственно создать свой подростковый период? Может, вы примеры приведёте. Я бывает фактически подростковые бунты матери устраиваю. И смеюсь про себя, что другие это делают в 15 лет, ну, а я в 45, припозднилась немного.))

Гость
#15

Автор, я вас понимаю (у меня тоже все непросто). Видимо, над вами давлеет стереотип "этожеродители" (и хочется как в рекламе по телеку про зубную пасту или майонез). Никто не отменяет определенного долга (не по гроб жизни, конечно, лишь за факт зачатия), но пропорционально вкладу в вас. Но вы же с людьми в целом, которые пытаются вас прогнуть, не позволяете по вашим интересам "ездить"? Разумно, думаю, заниматься своей жизнью, делать так, как считаешь нужным (стараться быть счастливой), воспитывать своих детей "от противного" (учитывая ошибки родителей). В конце концов, для любого НОРМАЛЬНОГО родителя цель, чтобы их ребенок был счастлив, а если это не так, ну что ж, вам не повезло (как и многим), но это не должно мешать вашему счастью.

Гость
#16

У меня тоже постоянные конфликты с мамой. Но в основном на почве того, что она скажем так очень легко ко всему относится и в результате она постоянно создает проблемы и мне приходится постоянно их за нее решать. Чего стоит то, что мне пришлось уже несколько раз перевыпускать ее карту, потому что она постоянно забывает пин. Уже сил никаких нет просить его записать.

Гость
#17

ну так запишите сами)) в чем проблема то?

Гость
#18

я так и сделала крайний раз, так все равно тратится куча времени

Гость
#19

мда, а попробовать не помогать маме и дать ей самой разобраться?

Гость
#20

Ну да, мы как-то раз поругались и месяц не разговаривали.

Гость
#21

Попроси ее на чем-то потренероваться. Например сейчас в моем бинбанке проходит акция БИН Бонус. Я попросила ее уточнить. Оказалось очень здорово - 5% возврат с покупки! Мамуля разобралась, потому что бонусы и экономия)) и потом согласилась по карте вести учет сама

Гость
#22

Хорошая идея, ток моя не поведется

Гость
#23

я своей сказала, что она умнее меня. На мою подействовало.

Гость
#24

Зачотно))

Гость
#25
Воля

Добрый вечер! Хочется совета от тех, у кого отношения с родителями не просто напряженные, а кошмарные. Как вы выруливали из ситуации патологических отношений? Или только профессиональный психолог может помочь? Мне за 30. семья и ребенок, изо всех сил пытаюсь поддерживать с родителями "мир", но это возможно только, если я ПОСТОЯННО уступаю и не противоречу ни в каких вопросах. Просто хочется знать, смог кто-то наладить отвратительные отношения с родителями? и как?

Автор, есть только одно средство - полный игнор. У меня другое, не как у вас - у меня из семьи трое взрослых людей вели себя как избалованные эгоистичные дети. Билась с ними долгие годы. пыталась наладить диалог, конструктивные отношения - бесполезно. Послала их ***** окончательно. Теперь у них ***** нет, перед которой можно капризы рассыпать и бездельничать, будучи уверенной, что ***** все оплатит, пока они свое эго ублажают. Послала *****, теперь варяться в своем соку, теперь у них легкой жизни нет и не будет. Стареют, болеют, без денег подыхать будут, мне плевать. Они свою жизнь заслужили. Я тоже столько лет угробила на этих никчемных людей - уступала, понимала, прощала, пыталась договориться. выйти на компромисс, безполезно. помогает только одно жестко бить в мор.ду. ногами. ТОлько так до них дойдет. Я со своими, прежде чем ***** окончательно послать, это с ними и сделала. Становитесь сильнее, и вы станете такой как я. Удачи. П.с. компромиссы, договоренности, уступки - это все для достойных людей. Наши родные к ним не относятся.

Гость
#26

слово Д,.у..р.а заблокировали. Ох и д.у.рища же я была! На кого столько времени зря убила! Они минуты моей не стоили!

Гость
#27
Лимпопо

Гость нр.11, это весьма интересно, что вы излагаете. А как искуственно создать свой подростковый период? Может, вы примеры приведёте. Я бывает фактически подростковые бунты матери устраиваю. И смеюсь про себя, что другие это делают в 15 лет, ну, а я в 45, припозднилась немного.))

Должно быть одно важное условие - полная финансовая самостоятельность и жизнь в отдельном жилье. Только тогда это сработает. Если этого нет - все попытки пиши пропало.

Анна
#28

Ну да, тут лучше обратиться к психологу. Можно даже онлайн. Я сама уже больше года пользуюсь. Жизнь стала идет как по маслу. Появляется трудность — обращаюсь к психологу, решаем. Ваша тема тут psyconsult24.ru/konsultatsiya-psihologa-online-otnosheniya-druzya-rodstvenniki/

Гость
#29
Гость

Должно быть одно важное условие - полная финансовая самостоятельность и жизнь в отдельном жилье. Только тогда это сработает. Если этого нет - все попытки пиши пропало.

Не работает, Вы же пересекаетесь и они своё начнут

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: