Гость
Статьи
Разное чувство вины …

Разное чувство вины перед умершими родителями.

Я очень сильно любила своего папу, не могла представить, что его когда-то не будет в моей жизни. Первый раз - инфаркт, который он пережил, потом тяжелейший инсульт, 78 лет, с параличем и осложнение воспаления лёгких. Я поселилась в реанимации ( никто и никогда там не мог присутствовать) , но меня не смогли выгнать, а потом смирились. Ночи напролёт на маленьком стульчике в ногах у папы, днём сменяла мама, памперсы, пролежни, полная потеря речи. Никто не давал ни единого шанса, верила только я. И каждое утро в церкви молила, дай ещё жизни моему папочке, а за это возьми моё женское счастье. Мне кажется, если- бы папу забрали тогда, я- бы не стала жить. Это правда, Бог даёт столько, сколько ты можешь выдержать. И он выжил и ещё полноценно в нашей любви прожил5 лет, говорил, ходил и радовал нас . А потом ушёл, дома в родных стенах, 2 недели боролась за его жизнь, но Бог забрал. Я плакала, но как- то смирилась и приняла эту ситуацию. Он мне не снился, приснился моей подруге, в лётной форме( он был лётчик дальней авиации), счастливый, смеющийся, молодой, сказал, все хорошо. Теперь о маме. С мамой были сложныеотношения, она нелегкий человек, а с возрастом стала ещё тяжелее. Я любила маму, но как-то по другому, где- то глубоко. Мне всегда казалось, что мама сильная , вечная и никогда не уйдёт от нас. Папу всегда жалела, а мама все выдержит сама. Последнее время ругались, я её не понимала, не слышала, а после смерти папы жалела больше себя, да ив личном плане не получалось, поэтому всегда настроение плохое. Мама пыталась поговорить, посоветовать, а я раздражалась. Иногда становилось стыдно, думала успею поговорить, посоветоваться, попросить прощение. Не успела, в одночасье не стало мамы, даже не умерла своей смертью, погибла при пожаре в коттедже через 1.5 года после смерти папы. Я впала в состояние полного ступора, похороны слабо помню, была не в себе. Уже прошло 2 года, ничего не притупилось, не ушло, боль такая невыносимая, сдерживает только сын, 20 лет. Безумное, безумное, безумное чувство вины перед мамой, так хочется сказать, как люблю её и как не хватает её. Не успела и уже не смогу. Снится мне постоянно, и во сне я не понимаю, что она умершая, пытаюсь сказать как я люблю её и не успеваю попросить прощения. После смерти папы, которого я безумно любила, я продолжила жить, а после смерти мамы, как-будто меня не стало.

Наталья
18 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Что вам угодно добиться вашей статьей?

Гость
#2

автор, вы сходили бы к психологу. сложно потерять родителей с такой маленькой разницей во времени, вы же явно не справляетесь с этим горем. сходите к специалисту, облегчите себе душу

Миссис Дарси
#3

Автор, я понимаю, но вы еще не так плохо поступили как я. У меня были всегда ужасно сложные отношения с папой, честно говоря по его вине - тиранил нас раньше. Но потом он постарел, начал болеть, многое переосмыслил, а я простить его не могла, не видела как он пытался извиниться и словами и поступками. Старался что-то сделать для меня, как-то меня порадовать, чтобы я его простила, но я не прощала. жила в другом городе. А потом мы поругались последний раз, а мне надо было ехать в родной город как раз, где он жил. Я демонстративно сняла квартиру и ни разу с ним не встретилась, он жил на соседней улице. Так сильно меня душили старые обиды. Еще и маму с собой забрала на квартиру. В общем он умер совсем один. Как мне хотелось удавиться, не передать просто. Обиды прошли в один миг, но поздно уже. Извиняться уже поздно. В общем, ничего не поделаешь, ни че го. Если сами не справляетесь - к психологу. а я справляюсь так, я решила что это чувство вины - мое наказание за мою глупость и озлобленность. Горький урок. Всего лишь год назад я могла все изменить.

Гость
#4

У меня папочка болеет раком(((умирает!!!помогите пожалуйста

марина
#5
Миссис Дарси

Автор, я понимаю, но вы еще не так плохо поступили как я. У меня были всегда ужасно сложные отношения с папой, честно говоря по его вине - тиранил нас раньше. Но потом он постарел, начал болеть, многое переосмыслил, а я простить его не могла, не видела как он пытался извиниться и словами и поступками. Старался что-то сделать для меня, как-то меня порадовать, чтобы я его простила, но я не прощала. жила в другом городе. А потом мы поругались последний раз, а мне надо было ехать в родной город как раз, где он жил. Я демонстративно сняла квартиру и ни разу с ним не встретилась, он жил на соседней улице. Так сильно меня душили старые обиды. Еще и маму с собой забрала на квартиру. В общем он умер совсем один. Как мне хотелось удавиться, не передать просто. Обиды прошли в один миг, но поздно уже. Извиняться уже поздно. В общем, ничего не поделаешь, ни че го. Если сами не справляетесь - к психологу. а я справляюсь так, я решила что это чувство вины - мое наказание за мою глупость и озлобленность. Горький урок. Всего лишь год назад я могла все изменить.

сомневаюсь,что он бы переосмыслил все свои гадости,не навались на него старость и болезни. Если бы он ДО ЭТОГО понял,как он вас обижал,то вы верно корили бы себя,а так все по принципу-заслужил-получи. Вы не виноваты абсолютно.

Не хочу быть бодибилдершей
#6

Родители умирают... Это естественный процесс. Не естественно, когда умирают дети. Ну вы как то примите это и осознайте. Что уж сразу в петлю то?

Гость
#7

Мы все умрем

Гость
#8
Гость

У меня папочка болеет раком(((умирает!!!помогите пожалуйста

ничем не поможешь, моему будет скоро пол года. ухаживайте, сидите с ним почаще. И еще - почитайте в нете статьи о том, что нужно умирающим от рака. там много информации. Я поздно ее нашла...

Миссис Дарси
#11
марина

сомневаюсь,что он бы переосмыслил все свои гадости,не навались на него старость и болезни. Если бы он ДО ЭТОГО понял,как он вас обижал,то вы верно корили бы себя,а так все по принципу-заслужил-получи. Вы не виноваты абсолютно.

Спасибо что пытаетесь утешить, я и сама хотела бы так думать и даже пыталась разозлиться на него, вдруг полегчало бы, но никак не получается, потому что с моей стороны это получилось слишком жестоко, нет у меня сейчас ощущения что он такое заслужил...

Гость
#12
Керен

Что вам угодно добиться вашей статьей?

++ разводка

Гость
#13

папа у вас пожил хорошо,почти до 80 ,у нас до ста лет редко кто живёт,если вы этого хотели, мой бы так пожил,а то ушёл в 50 лет,а был такой хороший и всем нужный. Так что не понимаем ваших истерик по старикам,поплакали и ладно,они не бессмертные.Всем желаю дожить до 80 лет.

Гость
#14

Автор, слишком много надрыва и самовнушения.
Люди смертны и это Вам нужно спокойно принять. Если у Вас с мамой были сложные отношения, значит так и было. Вы ни за день, ни за год, ни за разговор, ни за полное растворение в матери не смогли бы ничего изменить. Как было, так было, по другому быть не могло. и нечего по этому поводу устраивать истерики. Сами себя накручиваете, так как заняться нечем. Найдите себе занятие, нужное живым.

какая-то не такая
#15

к психологу ни в коем случае. Подавляющее большинство псих-олухов ничего не умеют делать им на нас плевать с высокой лестницы! Лучше в храм .помолиться и с батюшкой поговорить. но ни какие психологические центры-там сидят те.кому на людей плевать!

С
#15

Мне 20 папа недавно умер,еме было 80(я поздний ребенок) маму я не помню она ушла раньше. В последние годы я с папой вёл себя очень плохо(орал,матерился,непомагал итд) он умер и я передал его после смерти(как не скажу стыдно). И вдруг всё разом понял. Вспомнил ВСЁ что сделал. Жить неохота. Полный ...........

Татьяна
#15

Не долюбила, не до целовала, не досказала ласковых слов папочке любимому наверное он так ине узнал как я его безумно люблю, он умер 07 августа 2019 г.,
КАк я жалею что не сказала что он кровинушка моя родная и лучший папа на всем белом свете. Теперь ПОЗДНО!

Юла
#16

Автор, не казните себя. Мама Ваша, все понимает. Они там всё видят и им всё известно.

Гость
#19

Как я понимаю…. Мне тоже всегда было жаль папу. Заступалась, а мама казалась вечной. И вот они оба заболели ковидом. А мама умерла. Чувство вины нестерпимое мучает. Были сложные отношения. Мне даже казалось, что если что-то случится , я не буду сильно переживать. Такая была обида. Я в душе обижалась, мне казалось, что она не так любит меня, как мне нужно. Куда делась эта обида теперь. Столько любви к ней. Я умираю от тоски. У меня хорошая семья. Все поддерживают и любят меня. А меня мучает совесть. Я так много могла ей дать тепла. А оно было как заморожено. Она умирала в реанимации 3 недели. И 3 недели я стояла под окном . Молилась, плакала, просила. Люблю тебя, мама. Прости меня за все. Читаю псалтырь. Хожу в храм.

Гость
#20

заказывайте за маму в церкви панихиды и сорокоусты.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: