Гость
Статьи
Осознание …

Осознание собстсвенного одиночества

Был день рождения пару дней назад. Вообще, со стороны может показаться, что ситуация ерундовая на самом деле, но одна мысль мне уже третий день не дает покоя - я одинока. Вообще, я редко акцентирую внимание на этом празднике, никогда не было какого-то предвкушения или чего-то еще. Просто день с одним маленьким дополнением - в этот день можно услышать теплые слова от близких(и не очень) людей. Я мало с кем общаюсь, но тех, кого считаю друзьями, ценю и дорожу ими.
Просто в тот день, когда мне исполнилось 19 лет, я весь день ждала звонка или сообщения хотя бы от одного из них. Тишина. Даже родители просто забыли, мать позвонила и в очередной раз начала мне выставлять претензии по бытовым вопросам. Под конец дня все хорошее, что могло быть, просто испарилось, и я проплакала весь вечер.
Нет, не подумайте, я не считаю, что в этот день все должны прыгать вокруг меня и скакать, заваливая комплиментами и подарками, вовсе нет. Просто для меня очень важно было знать, что про меня помнят, что меня любят. Начала анализировать свои взаимоотношения с окружающими и поняла, что на самом деле одинока, даже среди друзей мне мало с кем есть поговорить по душам, я часто замыкаюсь в себе и решаю все проблемы сама с собой наедине. Рассказывать о своих тревогах кому-то с детства меня отучили - родители этого не приветствовали.
Если раньше я особо не обращала на это внимания, то сейчас все чаще замечаю за собой, что иногда безумно хочется поговорить с кем-нибудь, а не с кем, и я начинаю ходить и бубнить что-то себе под нос, обсуждая наболевший вопрос с самой собой. Какое-то безысходное такое состояние, которое сопровождается диким чувством ненужности.
У вас были когда-нибудь похожие ситуации? Было ли ощущение, что вы абсолютно одни? Как вы с этим справлялись?
Просто как-то больно это так, этот случай лишь был одним из подтверждений, проявлений этого в моей жизни намного больше, на самом деле.

Олеся
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Понимаю...

URSA
#2

[quote="Олеся"]Был день рождения пару дней назад. Вообще, со стороны может показаться, что ситуация ерундовая на самом деле, но одна мысль мне уже третий день не дает покоя - я одинока. Вообще, я редко акцентирую внимание на этом празднике, никогда не было какого-то предвкушения или чего-то еще. Просто день с одним маленьким дополнением - в этот день можно услышать теплые слова от близких(и не очень) людей. Я мало с кем общаюсь, но тех, кого считаю друзьями, ценю и дорожу ими.
Просто в тот день, когда мне исполнилось 19 лет, я весь день ждала звонка или сообщения хотя бы от одного из них. Тишина. Даже родители просто забыли, мать позвонила и в очередной раз начала мне выставлять претензии по бытовым вопросам. Под конец дня все хорошее, что могло быть, просто испарилось, и я проплакала весь вечер.
Нет, не подумайте, я не считаю, что в этот день все должны прыгать вокруг меня и скакать, заваливая комплиментами и подарками, вовсе нет. Просто для меня очень важно было знать, что про меня помнят, что меня любят. Начала анализировать свои взаимоотношения с окружающими и поняла, что на самом деле одинока, даже среди друзей мне мало с кем есть поговорить по душам, я часто замыкаюсь в себе и решаю все проблемы сама с собой наедине. Рассказывать о своих тревогах
Олеся, с прошедшим днём рождения тебя.
Тебе ещё так мало лет, всё прийдёт, и верные друзья, которые не забудут про твой д. р., И самые близкие и родные люди. Поверь.
Только странные взаимоотношения с мамой... Вы в разных городах живёте?

Гость
#3

Было такое и сейчас иногда хочется просто с кем-то поговорить. Когда ребенок и даже своя семья, то времени нет на раздумья столько. Наступает баланс. Не поздравляйте тоже тех кто вас не поздравлял. А то глупо будет. И еще:заведите новых друзей, на работе, волонтерство. ***.

Гость
#4

Автор, с опозданием на пару дней Вас поздравляю и желаю всех земных благ.
Я Вам в мамы гожусь, и у меня столько! дней рождения было, таких разных, в том числе и таких, что никто не поздравлял. Вернее мама поздравляла, но как!, я сама ей звонила и напоминала. Живу в другом городе, мама не хочет осваивать инет и скайп, звоню ей я сама, чтобы она не тратилась. Муж поздравлял, пока был жив, дети поздравляют. Подруги зачастую забывают, особенно если я не отмечаю. Случается, что поздравляют на другой день, а то и спустя несколько дней. Последние годы меня железно поздравляют 2 знакомые с прошлых работ. И это не потому, что я им безумно дорога, а потому что они очень дисциплинированные люди. Понятно, что обидно, одиноко, но нужно прощать людям их слабости.
А вообще одиночество, состояние, когда не с кем поговорить по душам - это у многих. И не всегда это плохо. Я только с годами поняла, что слишком сильно сближаться не нужно ни с кем. По молодости я была очень искренней и откровенной, за это здорово была наказана самыми близкими и родными людьми, которые припоминали мне мои откровения в самый неподходящий момент. Теперь на разговоры по душам даже не тянет. Учиться решать проблемы самой, не прибегая ни к чьей помощи,- это лучше всего. Не будете слушать упреки, не будете унижены. Мне родные помогали, но их помощь всегда выходила мне боком.

Гость
#5

соглашусь с постом выше...очень мало искренних и адекватных людей,некоторые косят под друзей,но всё что вы скажете может быть использовано против вас...странная у вас мама,не повторяйте её ошибок,когда сами родите,может с мужем повезёт,хотя любой может предать и рассчитывать можно только на себя,особо никому действительно доверять не надо,обидно вам может,ещё и так юны-ранимы)с другой стороны эти все поздравления обыкновенные шаблоны и часто неискренны,набор слов и всё,удачи вам автор,с прошедшим и всё будет халясо!)надеятся всё-равно только на себя надо)

Гость
#6

Одиночество в 19 - не самая великая проблема.
Вообще, некоторые не поздравляют просто не имея уверенности, что "праздник" для конкретного человека означает не "ура, ещё год продержалась", а "ну вот, до финала осталось ещё на год меньше".
Если есть парень, или окружающие считают, что таковой есть, то некоторые придерживаются концепции "не будем голубкАм мешать" ;-)
В 19 достаточно пары подруг, с которыми можно хлебнуть алкоголю и станцевать (пьяной) на столк там где тебя ни кто не знает, и тебе за танец ничего не будет.
В 19 достаточно приткнуться к относительно новому занятию - учёба, работа, сериалы или шоу непривычного формата, поездки туда где ещё не была и т.д.
Дом-муж-ребёнок-таБлинЯВЖизниУжеВсёПопробовала ещё будет.
Некоторые отвлекаются перепостамиhttps://m.vk.com/id348133285
(если изобретёшь, как при вирус-зависимых лимфомах перетравить вирус, перевести процесс в доброкачественный и лишнюю ткань при необходимости убрать бронхоскопом или торакоскопом - может Нобелевку получишь).

Гость
#7

Ну родная мать то должны помнить дни рождения детей..

Гость
#8

Странно, почему мать не поздравила. Что-то в это не верится, что мать не поздравила. А если не верится, то это Разводка...

Гость
#9

а сами вы кем-нибудь интересуетесь?являетесь чьим-то настоящим другом?

Гость
#10

Не представляю, чтобы мама не поздравила, только если она умерла. В остальном я тоже одинока, больше всего расстраивает, когда в Новый год ни единого звонка.

Гость
#11
Гость

Странно, почему мать не поздравила. Что-то в это не верится, что мать не поздравила. А если не верится, то это Разводка...

У вас культ матери? Не у всех с матерями хорошие отношения.

#12

Во-первых, с прошедшим Днем рождения! )) Пусть сбываются мечты и пусть в жизни появятся по-настоящему близкие люди.
Сложно что-то посоветовать... Я думаю, что нужно учиться открываться людям. Наверняка среди твоих друзей есть множество теплых, хороших людей, которые готовы к более близкому общению. Нужно присмотреться. Потребность в дружбе, принятии, теплоте - это не какое-то твое специфическое свойство, это присуще практически всем людям. Поэтому удачи тебе. Не бойся :*

Гость
#13

Доброе утро. Я очень редко пишу сюда, но Вам захотелось ! Вы, ещё очень молоды, и судя по Вашему письму , Вы умница. Я , уверена, всё будет хорошо. Пусть станет невозможное возможным. Пуст станет ближе всё, что далеко. И пусть всё то, что кажется так сложно, решается красиво и легко! С днём рождения!

Гость
#14
Гость

У вас культ матери? Не у всех с матерями хорошие отношения.

Зато у всех матерей с детьми хорошие отношения. Уж поздравить с Днем Рождения мать всегда поздравит. Хотя бы СМС-кой!

Гость
#15

Лучший друг девушки - вибратор. Купи и дружи. И одиночество как рукой снимет. Будешь всегда довольная и румяная....

Гость
#16

Я всю жизнь абсолютно одна, хотя есть семья-муж и двое детей, я чувствую себя одинокой, нет у меня друзей, нет по-настоящему близких людей. Дети-да, но они меня пока не поймут. Была недавно в очень сложной ситуации- и поняла что одна, никому по-настоящему не доверяю, даже родной матери. Есть с кем поговорить, но это все не то. А в вашем возрасте, автор, это нормальные переживания, пройдет, может быть.

Гость
#17
Гость

Не представляю, чтобы мама не поздравила, только если она умерла. В остальном я тоже одинока, больше всего расстраивает, когда в Новый год ни единого звонка.

А вы многим звоните в Н.Г.? Я-практически никому, вот и мне не звонят.

Гость
#18

Автор, одиночество наинается с себя. Вы-то как, хороший друг? Или только от других хотите получить, а сама делать ничего не хотите?

Гость
#19
Гость

Зато у всех матерей с детьми хорошие отношения. Уж поздравить с Днем Рождения мать всегда поздравит. Хотя бы СМС-кой!

Никогда не слышали о матерях, которые не любят своих детей?

Гость
#20

я понимаю вас, у меня в 22 друзей нет (пара приятельниц разьехались), никто не звонит, любимого нет, никто не знакомится и мне никто не нравится, поговорить о своих проблемах не с кем, мама скажет с жиру бешусь, вот так. на сайт знакомств пойти наверное придется. очень больно осознавать, что кроме мамы никому не нужна в этом мире и всем на тебя плевать

Нино
#22

с какого вы города? мне 22 и я такая же

Олеся
#23

Для начала всем спасибо за теплые слова, мне очень приятно:)
URSA, да, мы живем в разных городах, видимся от силы раз в пару месяцев.
4,5 комментарии.
Я на самом деле в глубине души согласна с вашими словами. Да, бывало и такое, что рот лучше держать на замке. Я редко делюсь какими-то очень сокровенными вещами. А вернее, совсем не делюсь, опять же печальный опыт с родителями, не хочу быть осмеянной в один прекрасный момент. Но иногда такое ощущение странное появляется, что люди вокруг и не люди вовсе, а персонажи какой-то игры или что-то вроде того. Вроде говорят, да, вроде занимаются своими делами, но если захочется поговорить, то у них один набор шаблонных фраз и больше нет ничего. Сложно на самом деле объяснить все это, но искренность по отношению к себе почти не встречала.
7, 8, 10 комментарии,
Не у всех людей хорошие отношения с родителями:) Хотя у меня еще не самая плохая ситуация, по сути они меня еще частично содержат, потому что пока не могу сама и учебу оплачивать и жить на что-то. НО. Делают это исключительно потому, что "надо". Чтобы не было скитающейся дочери-бродяги, которая позорит семейство.Говорю об этом не по ощущениям, мне не раз об этом говорили.

Олеся
#24

9, 18 комментарий.
Я не знаю, как видят меня мои друзья, но каждый из них для меня много значит. Я всегда на самом деле искреннее переживаю за них и пытаюсь помочь в решении проблем, стоит им только об этом сказать, если не смогу помочь, то выслушаю точно и попытаюсь дать совет или просто утешить. Не умею пытаться выгадывать выгоду из дружбы, для меня очень важна эмоциональная связь с людьми, всегда хочется показать близким, что я очень хорошо к ним отношусь. Только в большинстве случаев постепенно начинаю замечать, что это как-то односторонне - люди начинают пользоваться моей привязанностью. В плане праздников - о каждом всегда помнила и пыталась дарить не "ну подарила что-то, галочку поставила", а опираясь на их предпочтения, которые задолго до этого тщательно изучала. Звоню им всегда сама, спрашиваю, все ли у них хорошо, и предлагаю встретиться.
Катя Сеголина, возможно, вы правы. Я иногда бываю слишком замкнута. Но все равно пытаюсь как-то показать человеку свое доброжелательное отношение. Спасибо за хорошие слова.
13 комментарий.
Спасибо, мне очень приятно:).
16 комментарий.
Я вас понимаю. Но если вы уже были в подобной ситуации, то у меня сейчас какой-то дикий страх в такой оказаться. Я боюсь, что однажды не смогу подняться сама, а руки подать будет некому.
20 комментарий.
У Вас есть мама, это хорошо. Я со своей поговорить ни о чем не могу уже лет с 13 - начинаются осуждения, скандалы и т.д.
Нино.
Я с Самары.

Гость
#25

19 это не 90

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: