Не то чтобы травили - пытались из лучших побуждений оттащить от книжек и ввести в реальную жизнь. Я даже не здоровалась ни с кем: пришла, уткнулась в учебник...Думаю, если бы вдруг в классе во время урока все исчезли, я бы не заметила. Я так наивно всех игнорировала, так мне хорошо было в книжном мире...
Одноклассницы пытались "сделать мне модную прическу", научить "раскованно ходить", советовали "надеть капронки и короткую юбку, блузку с вырезом" и т.п.... Они мне мешали, я пожаловалась, что ко мне пристают. И вот тогда они меня невзлюбили за то, что вмешала учителей и родителей вплоть до родительского собрания.
А одноклассники пытались "научить общению". Усаживались за парту и начинали троллить-флиртовать, пытаясь выработать у меня привычку к остроумным ответам. Как-то раз действительно отшила пару раз словесно, одноклассник был приятно удивлен и отметил, что я делаю прогресс.
Но потом все эти активисты в 10 классе ушли в другие школы, а те, что остались, им особо дело до меня не было, и я опять сняла капронки, надела джинсы, перестала делать макияж (это у меня был вроде как компромисс: я модная, я с вами, только отстаньте и дайте учиться) и подзабыла стандартные ответы на приколы.
А жаль...Когда первая любовь случилась у меня в 23 года, я очень пожалела, что не было никакого опыта ни в умении одеваться, ни флиртовать, ни себя преподносить...В результате, потеряла хорошего парня.
Вот тогда и вспомнила неуклюжие попытки одноклассников обучить меня всем этим штучкам. Может, если бы я прислушалась, то забросила бы все эти книжки, от которых счастья не прибыло, а поучилась бы искусству женских чар и удачно вышла за того парня.
Вот реально, недотянула. У него была симпатия, довольно сильная, но поскольку я даже понятия не имела, как себя вести с парнями и чего они хотят, понаделала кучу ошибок, которые полагается сделать в 17. А в 25 лет такие ошибки уже дорого обходятся.