Гость
Статьи
как бороться с …

как бороться с завистью?

зависть - ужасное, неприятное чувство, которое было мне чуждо еще 2-3 года назад. почему оно вдруг возникло и с каждым днем растет как снежный ком? парадокс заключается еще и в том, что я вполне довольна своей жизнью. так почему вечно оглядываюсь на других? пожалуйста, помогите мне вернуть гармонию... :(
я из хорошей семьи, себе и мужчинам нравлюсь, очень люблю свою работу и продвигаюсь по карьерной лестнице, есть любящий и заботливый молодой человек... в общем, все действительно хорошо. вроде бы не на что жаловаться. но почему, почемууууу, откуда возникает это гадкое чувство, когда смотрю на знакомых/бывших одногруппниц и т.д.? знакомая выложила фотку с шикарным букуетов цветов - "вот стерва, и где это она такого оторвала" - хотя меня мой молодой человек балует и цветами, и подарками регулярно!! одноклассница похвасталась новой должностью - "чтооо, да она же балда, как ей могло достаться такое место?" - но при этом я бы НИ ЗА ЧТО не променяла свою работу на ее. это просто какая-то жесть, народ. я не понимаю, что со мной. я какой-то ужасный человек, похоже... мне очень плохо с этим жить. легко сказать - "просто забей/ следи за собой/ не думай ни о чем". не действует.

ohlala
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может вам просто не заходить в соц сети. Вы должны понимать, что у всех по разному в жизни.Да она с букетом, но может это вообще не ее букет. Да у нее новая работа, но начальник там еще тот тиран! И так во всем. У медали всегда 2 стороны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мисс
#2

Знаете автор, в соц.сети (VK, Instagram) можно выложить все что угодно и писать, что это твое. Нормальный и счастливый человек никогда не выложит подобное. Можно выложить фотки с путешествий, с отдыха, но никак не то, что считается личным. Это не счастливый человек, который выставляет букеты, шмотки и т.п. Он просто глубоко несчастен :(((

P. S. Не берите в голову!!!

Гость
#3

очень странно,Вы такая молоденькая,все есть и вдруг зависть.Очень странно.Покопайтесь в себе поглубже,с чего все началось?.

Гость
#4

Здравствуйте! извиняюсь, что влезла сюда. Никто не подскажет, как узнать, почему мою тему в течение 2 дней не публикуют? Я уже и название, и рубрику, и текст меняла - ничего нет. Как будто нарочно.

Гость
#6

Вы действительно довольны и счастливы, точно не обманываете сами себя? То, что вы со стороны успешны, из хорошей семьи, с молодым человеком - это одно, а ваши ощущения, вдохновение - другое.
Или, может быть, вы из любопытства смотрите страницы людей, которые вам неприятны/раздражают? Я удалила часть контактов, тех, с которыми связаны негативные эмоции - стало лучше. Смотрю на тех, кто мне симпатичен, тогда и не возникает мыслей "за что этой балде такое счастье")

Гость
#7
ohlala

я какой-то ужасный человек, похоже...

у всех есть недостатки

Гость
#8
Гость

Здравствуйте! извиняюсь, что влезла сюда. Никто не подскажет, как узнать, почему мою тему в течение 2 дней не публикуют? Я уже и название, и рубрику, и текст меняла - ничего нет. Как будто нарочно.

они сами сочиняют

Гость
#9

Одно и тоже. Повтор темы!

Фемида
#10

Гори в аду за зависть свою. )

ohlala
#12
Гость

очень странно,Вы такая молоденькая,все есть и вдруг зависть.Очень странно.Покопайтесь в себе поглубже,с чего все началось?.

не знаю, сначала просто испытывала раздражение. но со временем негативные чувства начали усиливаться. и в какой-то момент поняла, что, блин, я ведь завидую.

Гость
#13
Гость

Вы действительно довольны и счастливы, точно не обманываете сами себя? То, что вы со стороны успешны, из хорошей семьи, с молодым человеком - это одно, а ваши ощущения, вдохновение - другое. Или, может быть, вы из любопытства смотрите страницы людей, которые вам неприятны/раздражают? Я удалила часть контактов, тех, с которыми связаны негативные эмоции - стало лучше. Смотрю на тех, кто мне симпатичен, тогда и не возникает мыслей "за что этой балде такое счастье")

я не могу себя назвать абсолютно счастливой - определенно, в моей жизни не все гладко. но ведь чувство зависти я испытываю, когда речь идет о тех вещах, с которыми как раз, наоборот, все ок, и я в этом уверена.
пару человек удалила - действительно, полегчало. но есть те, кого никак не могу, будет странно и некрасиво :(

Гость
#14

Если вы сами себе отдаете отчет что нарушаете 10ю заповедь и понимаете что это не совсем правильно-это уже хорошо! Ваша так называемая зависть-это потребность развития, новых достижений. Если вы акцентируете внимание на тех вещах с которыми у вас все в порядке, значит подсознательно считаете что ваши подруги вобщем то недостойны таких высот. И когда ваше лидерство нарушается - вас это цепляет, потому что вторые роли - не ваша тема. Соревновательный процесс дает быстрые и уверенные результаты, не вините себя за это чувство, используйте его во благо, сделайте так, чтоб до ваших достижений вобще не дотянулись, тогда воспринимать успехи подруг вы будете со снисходительной улыбкой

ohlala
#15
Гость

Если вы сами себе отдаете отчет что нарушаете 10ю заповедь и понимаете что это не совсем правильно-это уже хорошо! Ваша так называемая зависть-это потребность развития, новых достижений. Если вы акцентируете внимание на тех вещах с которыми у вас все в порядке, значит подсознательно считаете что ваши подруги вобщем то недостойны таких высот. И когда ваше лидерство нарушается - вас это цепляет, потому что вторые роли - не ваша тема. Соревновательный процесс дает быстрые и уверенные результаты, не вините себя за это чувство, используйте его во благо, сделайте так, чтоб до ваших достижений вобще не дотянулись, тогда воспринимать успехи подруг вы будете со снисходительной улыбкой

сказано просто блестяще, все действительно так: я всегда была лидером и вот в последние годы ситуация начала меняться. спасибо за то, что подобрали так метко слова! вот только не совсем просто сделать так, чтобы до моих "достижений вообще не дотянулись". я вроде бы постоянно двигаюсь вперед, но потом вдруг замечаю, что кто-то просто нашел короткий путь и обогнал меня в два раза:( вернее, не обогнал, а догнал - как будто мне постоянно приходится прикладывать массу усилий, а всем остальным просто везет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: