Гость
Статьи
Плохо кому-то …

Плохо кому-то подражать... А почему плохо-то????

Вот все все время говорят, что это плохо - кому-то подражать. То есть кого-то обожать и пытаться быть похожим на этот свой идеал.... А я вот хочу понять - а чем это плохо-то??? Почему? Одни могут выстроить свою личность, свой образ, свои манеры сами - ну и молодцы они! Но ведь также есть и люди, которые этого не могут. И тогда они просто находят для себя ориентир в виде более сильной личности (и не обязательно известной - это могут быть и родители и учитель и кто угодно вообще) и пытаются стать таким же - скопировать, подражать, повторять.... Я не пойму до сих пор - а почему ж это плохо??? Типа потому что человек себя теряет? Так это не правда - такие люди не могу себя терять, потому что они не способны себя найти, себя сформировать. Зато могут неплохо копировать других - такой вот у них путь по жизни. Так почему же их все критикуют постоянно??????? и почему никогда не критикуют тех, кто собственный образ создает? По большому счету это просто два разных способа существования - и ни один ни лучше и не хуже другого..... Вы не согласны?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
PennyLane
#1

копировать что именно вы считаете нормальным? поведение/характер? а зачем? своего нет? или если копировать поведение не будете,то встанете как истукан?

Гость
#2

одно дело перенимать что то, другое дело полностью копировать. то есть человек не отдает себе отчет кто он и что он, ему проще быть на кого то похожим, скопировать готовый вариант, вживаться в чужую роль. мне кажется это с шизофренией связано.

Гость
#3

отвечу за себя. Мне подражает соседка, конечно, с одной стороны это должно льстить, НО!!! Если бы она жила в другом оороде, то пожалуйста - пусть копирует сколько угодно, а рядом - безумно бесит!!! P.S. Когда подражают не мне отношусь нормально - мне все равно. даже не думала, что кто-то считает что это плохо (кроме объектов подражания)

#4

Меня крайне раздражает когда кто-то копирует. Неприятно
Сама не копирую, т.к. считаю что за копированием упускаешь себя.

#5

Вот от каждого человека брать какой-то опыт, это дельно. Собирать интересности по кусочкам, у каждого чему-то поучиться. Но при этом быть собой.

#6

Когда человек сам формирует свое поведение образ или еще что-то - он делает это по ряду СВОИХ причин выстраивая комфортную для себя среду. Если просто бездумно копировать внешние признаки - это как пытаться натянуть на себя джинсы на два размера меньше - неудобно жутко, но хочется выглядеть красоткой.

Гость
#7
Гость

отвечу за себя. Мне подражает соседка, конечно, с одной стороны это должно льстить, НО!!! Если бы она жила в другом оороде, то пожалуйста - пусть копирует сколько угодно, а рядом - безумно бесит!!! P.S. Когда подражают не мне отношусь нормально - мне все равно. даже не думала, что кто-то считает что это плохо (кроме объектов подражания)

А почему бесит? Боитесь потерять свою уникальность, если кто-то будет на вас походить?

Анна
#8

Если девушка только и может, что повторять за другими, значит, она - пустая личность, скучная и убогая, у нее в голове вакуум и нет фантазии.

Гость
#9

Женщина, которая копирует кого-то, не менее других конструирует себя. Просто она нашла образец, чьи черты её подходят. Поэтому если у кого и есть проблема, то только у тех, кто отчаянно боится, что реплика превзойдет оригинал. И такое, между прочим, часто случается. У копиистки есть даже неоспоримое превосходство - она-то может быть кем угодно.

Анна
#10

Это еще и неадекватом попахивает - следить, что кто-то что-то купил\написал\съел, а на следующий день одеться в\купить\принести аналогичное.

Анна
#11

"Чьи черты её подходят"- русский савсем плоха.
"Она-то может быть кем угодно" - кем угодно, только не собой.

Бьянка
#12
Гость

Вот все все время говорят, что это плохо - кому-то подражать. То есть кого-то обожать и пытаться быть похожим на этот свой идеал.... А я вот хочу понять - а чем это плохо-то???

Объясню на пальцах. Допустим, вы хотите быть похожей на Мерлин Монро (подставьте любое имя, которое вам нравится). В итоге вы и собой не будете, и Мерилин не станете. А копия всегда плоха и не интересна. Интересны всегда индивидуальности.
Думаю, вам больше нравится носить платье, которого ни у кого нет, чем чем иметь точно такое же, как у соседки Маши? Платье-то будет такое же, но сидеть на вас оно будет уже по-другому. И все будут видеть, что у вас платье, как у Маши.

Анна-Луиза
#13
Анна

Это еще и неадекватом попахивает - следить, что кто-то что-то купил\написал\съел, а на следующий день одеться в\купить\принести аналогичное.

Ага, у меня такая одноклассница была. пыталась быть похожей на другую нашу одноклассницу. Как-то раз та засекла её, что она её труселя внимательно разглядывает в туалете. Потом такие же купила.

Анна-Луиза
#14
Гость

Женщина, которая копирует кого-то, не менее других конструирует себя. Просто она нашла образец, чьи черты её подходят. Поэтому если у кого и есть проблема, то только у тех, кто отчаянно боится, что реплика превзойдет оригинал. И такое, между прочим, часто случается. У копиистки есть даже неоспоримое превосходство - она-то может быть кем угодно.

Почему это кем угодно? Ваша кпиистка сможет петь как Адель, играть в кино как Мэрил Стрип, плавать как Майкл Фелпс? Нет, конечно. Более того. Не факт, что она сможет скопировать подругу Машку, у которой хорошая фигура и ей идет любая одежда, а вашей копиистке не идет.
не имею ничего против того, чтобы наблюдать за людьми и в чем-то быть на них похожими, в одежде или поведении, но делать из кого-то кумира - маразм. Обычно такое заканчивается лет в 13

Я
#15

Мне такое даже в голову не приходит, кого-то копировать.Я себе нравлюсь.

Лера
#16

Копировать - значит, бездумно повторять, то есть делать то, что, возможно, полностью противоречит твоей натуре и, соответственно, рождает внутренние диссонансы типа "Почему я делаю все так же, а у него/нее получается все лучше?" Потому что "оригинал" делает все в соответствии со своей органикой, а "копия" - нет, копия лишь поверхностно подражает.

Гость
#17

Нет такого человека на земле,который по характеру или повнешности сделал себя сам из неведомых ему космических представлений.У всех был или есть идеал ориентир,на которого хотелось бы быть похожим.Затык в наличии здравого смысла.Одно дело заимствовать какие то элементы внешности,другое -делать из своей тушки точную копию. И характер тоже можно заимствовать,воспитывая в себе те или иные качества,которые привлекают в ком то.Ученые же не изобретают каждый раз таблицу менделеева,чтобы создать что-то свое,все пользуются чужими наработками.И что касается внешности или качеств-все тоже самое.

Элина
#18

Потому что теряют себя как личность.Проще простого подражать кому-то, а вот стать самой уникальной и неповторимой это уже потрудиться надо.

#19

я невольно копирую тех, кто нравится

Будет так, как захочу
#20

Да потому что копия никогда не будет лучше оригинала. И как постоянно можно кого-то копировать? Устанешь ведь вечно думать, как бы поступил тот человек, что сказал, как отреагировать. Себя теряете, жизнь свою, а на что? Выглядит это всегда жалко. Нравится что-то в человеке - взяли на заметку, может когда и пригодится, но полностью копировать? Брать пример с кого-то - это хорошо, но не когда это стирает Вашу личность

Гость
#21

У нас одна умнейшая тетка на работе есть, уважаемая личность, и есть за что ее уважать. Правда, грубовата бывает, но ей идет, с юморком такая, грубость ее прокатывает и даже очаровывает иной раз. Ну харизма у бабы, не отнять!
И вот нашлась дypа, которая решила ей подражать ))) там и описывать нечего, что из этого выходит - если у одной прокатывают ее шутки и народ еще и пищит от восторга, то другая реально дypа дypой выглядит. Как выдаст нечто с таким же видом, такой же интонацией и таким же хохотком, так у людей лица и вытягиваются, мол, ты вообще хорошо подумала, предже, чем рот раскрыть? А та и не понимает, ходит сама собой довольная )
Так что осторожнее с подражаниями.

Гость
#22

Автор, да ничего плохого. Этот прием успешно используют в психологии.

мудрая гопница
#23

Автор, на самом деле все копируют ту или иную модель поведения. А вот тех, кто создают свой собственный образ, обычно и критикуют.

Гость
#24
Гость

отвечу за себя. Мне подражает соседка, конечно, с одной стороны это должно льстить, НО!!! Если бы она жила в другом оороде, то пожалуйста - пусть копирует сколько угодно, а рядом - безумно бесит!!! P.S. Когда подражают не мне отношусь нормально - мне все равно. даже не думала, что кто-то считает что это плохо (кроме объектов подражания)

А почему бесит? Боитесь потерять свою уникальность, если кто-то будет на вас походить?
а Вам приятно когда у кого-то платье или туфли или прическа как у Вас? Мы часто вместе ходим, если бы компании были разные и мы бы не пересекались постоянно, то мне не жалко))

#25

Ориентир и кумир - разные вещи. Ориентир - это когда вы чужой опыт соединяете со своими мыслями, чувствами, устремлениями (свои -в приоритете) и на выходе получаете СВОЮ улучшенную жизнь. А слепо копируя кумира, получаете пустоту, набитую обрывками чужой мишуры.

Гость
#26
Гость

Автор, да ничего плохого. Этот прием успешно используют в психологии.

в психологии используют не этот прием и не с той целью. а синдром наполеанизма присутствует в психиатрии, у больных.

Гость
#27

А я ничего не вижу плохого в этом. Я, например, знаю, что во мне есть много хорошего, но чего-то нет. И я смотрю на других женщин, не специально, а невольно-оцениваю, что умеют и делают хорошего и интересного они. И примеряю на себя-меня бы это украсило? Если да, то я это перенимаю. Например, так, я стала гораздо аккуратнее работать с бумагами на работе, красивее сервировать стол, больше заниматься внешностью. Поэтому меня примеры других успехов вдохновляют.

Гость
#28

Ничего плохого в этом нет. Идентификация это стадия, нужная для того, чтобы придти к своему. Ребенок копирует родителей в детстве, хочет быть как они, пока не осознает себя отдельно от них. Некоторые задерживаются в этом. Это ни хорошо, ни плохо, просто часть жизни.

Гость
#29
Татьяна Довольная

Вот от каждого человека брать какой-то опыт, это дельно. Собирать интересности по кусочкам, у каждого чему-то поучиться. Но при этом быть собой.

Некоторые это и называют копированием, то есть все все должно (только непонятно кому) быть своим.

Angel
#30
Гений

я невольно копирую тех, кто нравится

Сама такая же)

Аль
#30

У меня была такая "подруга". Копировала мою манеру поведения, фразы, интересы, стиль, пыталась перевести внимание на себя парней, которым я была симпатична. Без шуток, прямо всё под копирку, было крайне жутко.
А вот с чертами характера или интересами некоторыми - ничего плохого нет. Мы учимся у других, взрослеем и изменяем под себя. Ну, не до абсурдного как выше.

Гость
#32

да. это ужасно.

Гость
#33
Гость

А почему бесит? Боитесь потерять свою уникальность, если кто-то будет на вас походить?

а давай на тебя будут походить 1000 личностей?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: