Гость
Статьи
Как деликатно побороть …

Как деликатно побороть бабушкину привычку?

Добрый день! Прошу совета у тех, кто сталкивался или просто мудрых дам.
Преамбула моей проблемы.
Моя бабушка весьма активная женщина, не в маразме, но со своими "тараканами" всегда была. Ситуация сложилась так, что после смерти дедушки она пригласила меня с супругом жить с ней. Мы отремонтировали её комнату, сами заняли второй этаж (опять же, по её просьбе, тк она не любит по лестнице ходить). Далее в планах ремонт кухни, ванной и прочего.
Но вот сейчас чтобы с комфортом пользоваться кухней, надо там навести порядок. Я отмыла всё как следует, хоть, она и возмущалась, мол, чистенько ж и так (не в укор бабушке, возраст, ей тяжело, но и смотреть на вековой слой жира на шкафчиках и ручках мне неприятно). Заменила непонятное ведёрко для мусора (стояло рядом с разделочными досками вообще) на нормальную урну, прихватки новые все и ещё стараюсь по мелочи обновить на хорошие вещи.
С моей уборкой и прихваткими она смирилась, но вот в чём вся соль: она любит накрывать технику всякими тряпочками (это у неё с молодости). Микроволновка, мультиварка, хлебопечка, на стиралке несколько слоёв клеёнка-тряпки. Расставаться с ними не то чтоб прям категорически не желает, но искренне недоумевает: "Так жир летит же!". Пытаюсь донести до неё, что уборкой кухни буду всё равно заниматься я и жир теперь - моя проблема.
Втихушку заменить клеёночки-тряпочки? Выкинуть часть, часть оставить? Как поступить дабы минимизировать обиду?
Прошу Ваше видение ситуации и советы по этому поводу. Спасибо!

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Та же проблема была когда жили у свекров )) У свекрови просто маниакальные стремления накрыть все тряпочками, разложить салфеточки, она даже плазменный !!! телик накрывала какой то фигней )))) Думаю что бороться с этим "тряпочничеством " бесполезно, надо типа смириться, ну или потихоньку уничтожать эти тряпки - типа сгорели, моль сьела )))))

Гость
#3

Часть выкинуть, часть заменить, с гордостью продемонстрировать бабушке: Смотри, бабуля, как же красиво я тут все устроила. Скорее всего, не обидится, главное не делайте втихушку, покажите как стараетесь для уюта

Гость
#4

Ну да, заменить тряпочки на красивые салфеточки. Как компромисс, ретро в моде.

Гость
#5

нафига вы лезете в мир пожилого человека, да пускай накрывает все тряпочками, это не самый худший порок.Ее не исправить только стресс создадите

Гость
#6

Выкинь все. Скажи бабушке, что теперь так не модно. Прошлый век.
Скажи, что у тебя супер-тряпка для мытья жира. Отмывает все за 5 сек. Продемонстрируй какую-нибудь бамбуковую салфетку или микрофибру.

Гость
#7

Купите мощную вытяжку и скажите бабушке, что этот "зверь" теперь будет всасывать в себя весь жир и на кухне будет стерильно.

Гость
#8

Я еще не совсем бабушка. Но у сына есть девочка. Дите еще совсем, первый курс. Хорошая девочка. Она искренне хочет мне понравится, пытается готовить. А я не могу. Меня аж корежит, когда кто-то на моей кухне. Я вспоминаю все местные истории про злобных свекрищ и терплю. Чего мне это стоит!)) потому что я еще не совсем в маразме, понимаю что это тараканы. И девочка правда хорошая. Наверное я буду как ваша бабушка. У меня вон, медвежонок на микроволновке сидит. Ни за что не расстанусь))))

Гость
#9

Можно также сделать шкаф для всей техники и там ее держать, хоть с салфетками, хоть без.

Гость
#10
Гость

Я еще не совсем бабушка. Но у сына есть девочка. Дите еще совсем, первый курс. Хорошая девочка. Она искренне хочет мне понравится, пытается готовить. А я не могу. Меня аж корежит, когда кто-то на моей кухне. Я вспоминаю все местные истории про злобных свекрищ и терплю. Чего мне это стоит!)) потому что я еще не совсем в маразме, понимаю что это тараканы. И девочка правда хорошая. Наверное я буду как ваша бабушка. У меня вон, медвежонок на микроволновке сидит. Ни за что не расстанусь))))

Да нормально это. Просто надо сразу сказать молодым, что жить пускай планируют отдельно. Да и радоваться надо, что девочка инициативу проявляет, а не сидит в телефоне и не ждет, пока свекруха пожрать приготовит и к столу позовет.

Автор
#11

Я написала "пригласила жить". Ей сложно убирать этот дом, платить коммуналку, ей одиноко, скучно, так же в доме были проблемы с отоплением, которые надо было решать.
Мы бы прекрасно жили в своей квартире, но очень уж нас просила переехать.

Гость
#12

Нельзя накрывать стиралку слоем "тряпочек"! Перегревается электроника. Я думаю, что со стиралки она во время работы их НЕ УБИРАЕТ. А в стиралках обычно электронный блок - наверху.

Микроволновку, хлебопечку и мультиварку, надеюсь, она перед использованием открывает? В смысле убирает "тряпочки"? А если вдруг забудет и включит не убрав? так и до пожара недалеко.

Насчёт жира - да, купить мощную вытяжку и сказать бабуле, что теперь с жиром борется именно она. И что на технике никакие "тряпочки" недопустимы, во избежание пожара.

Автор
#13
Гость

Нельзя накрывать стиралку слоем "тряпочек"! Перегревается электроника. Я думаю, что со стиралки она во время работы их НЕ УБИРАЕТ. А в стиралках обычно электронный блок - наверху.
Микроволновку, хлебопечку и мультиварку, надеюсь, она перед использованием открывает? В смысле убирает "тряпочки"? А если вдруг забудет и включит не убрав? так и до пожара недалеко.
Насчёт жира - да, купить мощную вытяжку и сказать бабуле, что теперь с жиром борется именно она. И что на технике никакие "тряпочки" недопустимы, во избежание пожара.

Тряпочки не убирает. они просто лежат сверху, а на них кладётся ещё всякое разное. У себя в комнате она тоже так всё накрывает. Хотя, там "жира" и нет.
Она всегда была не очень хорошей хозяйкой и не шибко чистоплотной, но вот идея тряпочек откуда-то взялась

Гость
#14
Гость

Нельзя накрывать стиралку слоем "тряпочек"! Перегревается электроника. Я думаю, что со стиралки она во время работы их НЕ УБИРАЕТ. А в стиралках обычно электронный блок - наверху.
Микроволновку, хлебопечку и мультиварку, надеюсь, она перед использованием открывает? В смысле убирает "тряпочки"? А если вдруг забудет и включит не убрав? так и до пожара недалеко.
Насчёт жира - да, купить мощную вытяжку и сказать бабуле, что теперь с жиром борется именно она. И что на технике никакие "тряпочки" недопустимы, во избежание пожара.

У вас свои тараканы, хехе. Ну какой перегрев на стиралке, там электроника копейки потребляет, основное двигатель. Вот если вы масляный радиатор будете накрывать, то могут быть проблемы. У меня кстати тёща любит на них белье сушить, никак не могу побороть.

Гость
#15

чтобы побороть бабкиных тараканов надо жить отдельно.

Гость
#16

Жить с родителями - это адский пиздец_а жить с бабушкой - это адский пиздец_в квадрате!

Гость
#17

Сломайте что-нибудь старое и недорогое, найдите частного мастера и попросите его подыграть (в конце концов, оплатите стоимость выезда в двойном размере), пусть он объяснит бабушке, что технику нельзя накрывать (это кстати и в инструкциях всегда написано), должно быть проветривание, и от этого и сломалось, и странно, что все остальное еще работает.
Я надеюсь, тряпочки кто-нибудь стирает :)))

Гость
#18

Бабушку накрыть тряпочкой и сказать ще так и было, самой валить на съемную квартиру и там устанавливть свои порядки.

Автор
#19
Гость

Бабушку накрыть тряпочкой и сказать ще так и было, самой валить на съемную квартиру и там устанавливть свои порядки.

Вы каким местом, прошу прещения, читаете? У меня есть СВОЯ квартира. Переезд был только лишь по просьбе бабушки

Асти
#20

Автор, вам гость 12 все верно сказал, скажите бабушке что это пожароопасно и техника от этого ломается

Гость
#21

Уважайте, пожалуйста, старого человека. Она и так пошла вам на компромисс, а вы хотите разрушить её зону комфорта полностью.

Гость
#22
Гость

Уважайте, пожалуйста, старого человека. Она и так пошла вам на компромисс, а вы хотите разрушить её зону комфорта полностью.

скажите ей, что в процессе работы техники накрывать нельзя. Выключили/остыла-накрыли. Вот и все.

маня
#23
Гость

Выкинь все. Скажи бабушке, что теперь так не модно. Прошлый век.
Скажи, что у тебя супер-тряпка для мытья жира. Отмывает все за 5 сек. Продемонстрируй какую-нибудь бамбуковую салфетку или микрофибру.

выкинуть, прежде всего, себя из бабушкиного дома!

Автор
#24

Мне идея про отдельный шкаф для микроволновки и прочего понравилась. Плюс, попытайтесь бабушке объяснить правила ТБ. Хоть она вас и позвала это еще не означает, что вы в праве в корне устанавливать свои порядки. Увы!
Будьте деликатны. Берегите нервы бабули!

Гость
#25

А сколько лет бабушке?

Гость
#26

ни в коем случае ничего не выбрасывайте!!!! Нет ничего более обидного для пожилого человека. Но выход есть, аккуратно постирайте эти тряпочки, погладьте, сложите самым бережным и почтительным образом "в сундук для будущих поколений". Озвучьте все это с максимальным уважением. И пусть они лежат где-то в дальнем углу кладовки. Удачи!

воксур-батыр
#27
Гость

ни в коем случае ничего не выбрасывайте!!!! Нет ничего более обидного для пожилого человека. Но выход есть, аккуратно постирайте эти тряпочки, погладьте, сложите самым бережным и почтительным образом "в сундук для будущих поколений". Озвучьте все это с максимальным уважением. И пусть они лежат где-то в дальнем углу кладовки. Удачи!

дадада, и если она коробки с хламом начнет тягать, то тоже их для будущих поколений давайте складывать. просто пускай или сама справляется, или заткнется и мирится с порядками внучки.

Полина
#28

так это ж против техники безопасности, микроволновка нагревается и может случится неприятное, не представляю чтобы скайкуккер накрывали например, в нем же готовлю каждый день, он даже не пылиться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: