Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед мамой

Поняла, что чувствую себя очень виноватой за все. Родители развелись и мама живет одна. Чувствую себя виноватой, что уехала жить в другой город и что мы видимся пару раз в год, что мама осталась одна, стыдно, что сейчас начала хорошо зарабатывать а у мамы сейчас, ввиду развода, с деньгами туго (в принципе, ей хватает, но раньше, в браке, она жила в достатке). Стыдно, когда трачу на себя деньги, езжу отдыхать, просто очень, всегда кажется, лучше бы ей отправила, хотя все необходимое у нее есть. Еще у нее постоянно проблемы со здоровьем, очень ее жалко, поэтому тяжело с ней разговаривать, все время груз на душе. Она хорошая мать, я знаю, что ей радостно, когда у меня все хорошо, но вот это чувство вины. Что с этим делать?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да все нормально! делайте ей подарки иногда, приезжайте в гости по возможности или она пусть к вам приезжает, ходите вэти моменты вместе в кино, театр, в кафе. и все норм!

Гость
#2

Автор, я очень вас понимаю. Но ведь вы можете маме помогать, хотя бы немного. А может быть, взять ее в поездку какую-нибудь... Зачем все время чувствовать вину, если можно просто убрать (хотя бы частично) ее причину?

Гость
#3

Если автор чувствует вину перед мамой, у которой нет никакой беды, за свою просто хорошую жизнь, значит ей мама эту вину внушает.

Гость
#4

Пересылайте ей денюшку и звоните чаще.
Она на вас последнюю корейку могла потратить, а теперь вы должны о маме думать

Автор
#5

Да вроде нет, тут скорее мне ее жалко, что так все получилось у нее, мне хочется ее видеть счастливой, а счастливой она уже не будет, оне не так мечтала жить на старости лет.
Я звоню ежедневно, всегда привожу подарки, иногда что-то ей покупаю, когда приезжаю, мы всегда интерсно проводим время, а деньги она брать не станет.

#6

ну а вам что - тяжело ей помочь тогда, хоть минимальной сумой - и вина отойдет и вам хорошо.

Гость
#7
Автор

Да вроде нет, тут скорее мне ее жалко, что так все получилось у нее, мне хочется ее видеть счастливой, а счастливой она уже не будет, оне не так мечтала жить на старости лет.

Классическая манипуляция стареющей женщины.
То ли ещё будет.
Автор, мама, как могла, так и прожила, и проживает свою жизнь. На Вас нет никакой ответственности за счастье в её жизни.

Гость
#8
Автор

а счастливой она уже не будет, оне не так мечтала жить на старости лет.

А как?

Гость
#9

Сколько лет вашей матери?

7
#10

Вы не ответственны за жизнь другого человека. И не можете его осчастливить против его воли. Ваша мама выбирает, быть ей счастливой или нет, и как ей жить.

Гость
#11

Если есть возможность, то можно маме помогать подарками, деньгами, отправлять на курорт.
Про свою жизнь тоже забывать не надо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: