Гость
Статьи
А вас бесят …

А вас бесят "творческие" люди?

Мой молодой человек на пустом месте обвинил меня в меркантильности. Ситуация была следующая:
Он работает в крупной компании, получает там около 160 тысяч. И вдруг, просто ни с того, ни с сего, заявляет - работу я бросаю и ухожу в творчество. В какое такое творчество? Его профессия программист! А тут он резко решил "писать хиты!". Как это понимать? Кому это нужно? Он человек без музыкального образования вдруг решивший, что у него офигенный слух и он отлично пишет стихи. Сразу могу сказать - пишет он плохо. У нас и так много бездарностей. Зачем плодить еще?
Когда я попыталась вразумить его в мягкой форме - обиделся и заявил, что я меркантильная. К слову - денег у него не просила, подарки дарит обычные, стандартные. Мне хватает.
И еще.. Я москвичка и мы живем в моей квартире. Раньше он снимал. А что с ним будет, если мы разойдемся? Пойдет на вокзал? А как теперь воплотить все мечты насчет поездок, путешествий и прочего..? Ума не приложу..
В общем, "творческие" стали раздражать.. Как вразумить моего внезапно "творческого" не знаю..

Злыдня
106 ответов
Последний — Перейти
freedom
#1

Автор, ваш молодой человек не "творческий". Он идиот и лентяй. Творческие люди - это те, кто своим творчеством зарабатывает либо вписывает его грамотно в жизнь при наличии иной работы. Но главное - занимается творчеством потому, что не заниматься им не может. А не потому, что вдруг услышал, что блоггеры нынче много зарабатывают или что "писать хиты" легко. И ещё - творческие люди к себе зачастую критичны.

Гость
#2

Если творчество кому-то в кайф, то почему бы им не заняться?
Выбор каждый вправе делать самостоятельно. Кто-то гонится за деньгами, ну а кому-то это нафиг не надо. Ничего странного в этом нет.

#3

Вы не идите с ним в разрез, а просто говорите, что вот когда он напишет хит и станет его исполнять на всех радиостанциях Москвы - вот тогда стоит работу бросить. а так - ему ж за какие-то денежки надо диски писать и прочее.
А там - пару раз поворот-отворот получит и угомонится.

Alex
#4

Каждый волен искать себя.

.................А как теперь воплотить все мечты насчет поездок, путешествий и прочего..? Ума не приложу...........
Ну , вообще-то, это слова меркантильного человека.

Кость
#5

а что ему мешает писать хиты и работать программистом? михаил круг продолжал работать водителем уже когда был популярным, и осставил баранку когда ее уже нельзя было совмещать с гастрольным графиком

freedom
#6
Гость

Если творчество кому-то в кайф, то почему бы им не заняться?
Выбор каждый вправе делать самостоятельно. Кто-то гонится за деньгами, ну а кому-то это нафиг не надо. Ничего странного в этом нет.

У тех, кому это "нафиг не надо" обычно есть кто-то, кто их содержит. Что тоже не совсем правильно) Если человек не хочет работать, а хочет заниматься творчеством - флаг на башню, даже похвально, но он должен быть в состоянии обеспечить себе эту возможность.

Гость
#7

Гони его взашей

Гость
#8

Автор, если вы так разочарованы выбором своего молодого человека не в пользу зарплаты, а в пользу занятия по-душе, наверное, вы его не до конца понимаете. Найдите себе человека, который вас не разочарует, а напротив, оправдает все ваши ожидания. Но творчество тут не при чем, еще никогда подобное качество не расценивалось как недостаток

гость
#9

Мой муж художник. Иногда раздражает, что он отказывается от денежных проектов. Т к они ему не интересны. Но это мой муж- мой выбор. Не каждому дано понимать их.
Автор- вам не дано. Оставте в покое парня.

Ek
#10

Мне вообще все равно. Я с ними не пересекаюсь - не о чем с ними говорить. А чтобы было что жрать это не меркантильность а нормальный подход у бытовым вопросам

Гость
#11

Фу , какой у нас народ пошел.Наоборот надо поощрять увлечения людей. Ато сами никем не стали и другим не даете. Кому нужны ваши жалкие жизни с нудными работами? Только мазахистам.

Гость
#12

А кормить его автор будет? Он и так у нее живет. Нафига вам это?)

Гость
#13

Объясните ему хотя бы то, что ему надо будет походить на какие-то курсы, возможно, не одни, закупиться некоторой аппаратурой. Все это денег стоит и не таких уж маленьких. Так что работу бросать не стоит. Пусть какое-то количество денег и времени выкинет на это, в качестве хобби, попробует себя, раз уж душа просит. Но работа необходима. Пусть въедет сначала в тонкости этого дела, тогда и поймет, что деньги для этого нужны.

Гость
#14
Гость

Фу , какой у нас народ пошел.Наоборот надо поощрять увлечения людей. Ато сами никем не стали и другим не даете. Кому нужны ваши жалкие жизни с нудными работами? Только мазахистам.

Тоже самое можно сказать о тех,кто рожает от нищих. Кстати мужчины тоже не очень хорошо относятся, если вместо домашней работы женщина будет рисовать или стихи писать.Вот, если совместит другое дело

Гость
#15

Автор, он вам кто? Никто. А следовательно ни вы ему, ни он вам ничем не обязаны. Он свой выбор сделал, вы либо принимаете его и любите с этим выбором, либо отпускаете и ищите другого. Третьего не дано. Даже если вы переубедите его, то вам это аукнется в последствии. Не играйте в преследователя, короче. К слову, судя по рассказу, у вас даю бюджет не общий... Как соседи

Гость
#16
Гость

Если творчество кому-то в кайф, то почему бы им не заняться?
Выбор каждый вправе делать самостоятельно. Кто-то гонится за деньгами, ну а кому-то это нафиг не надо. Ничего странного в этом нет.

Писать хиты - это тоже погоня за деньгами, только весьма призрачная.

Гость
#17

Автор,творчество,это хорошо,только жить пусть едет к маме,пусть она понимает всё его творчество,и поощряет,и кормит. Там может ему сразу и надоест всё его графоманство,он одумается и снова на баб потянет,а к ним без денег не подойдёшь.

Злыдня
#18

Девочки, тут дело не в том, что я против талантливых людей и их порывов. Я - за! Дело в другом! Вы пишете "мой муж художник", "вы выбрали деньги" и т.д. Я ничего не выбирала и я с ним.. Но я могу понять человека, допустим, с музыкальным образованием и талантами, которому осточертел офис. Но это!? Зачем!? Зачем очередная попса и бездарность!? Мало того, недавно он заявил, что хочет и на корпоративах себя пробовать в качестве ведущего! Нахрена? Говорит "талантливый человек талантлив во всем".
Я не хочу, чтобы он позорился и жил в нищете. Но это неизбежно

Сейчас каждый второй фотограф, актер, ведущий.. И это все позор и тлен. Ну взрослые же люди

Лера
#19

Это ЕГО дело, как проживать СВОЮ жизнь. Захочет - опять программистом станет. О душе тоже надо думать, не только деньги под матрас складывать, как Кощей или хомяк.

Гость
#20
freedom

ГостьЕсли творчество кому-то в кайф, то почему бы им не заняться?
Выбор каждый вправе делать самостоятельно. Кто-то гонится за деньгами, ну а кому-то это нафиг не надо. Ничего странного в этом нет.
У тех, кому это "нафиг не надо" обычно есть кто-то, кто их содержит. Что тоже не совсем правильно) Если человек не хочет работать, а хочет заниматься творчеством - флаг на башню, даже похвально, но он должен быть в состоянии обеспечить себе эту возможность.

Для творческого человека заработок не является целью и уходит на второй- третий план. Творчество один из способов самореализации, в отличие от зарабатывания денег. Тут дамы "с глубоким внутренним миром" очень любят писать о саморазвитии, а зачем оно нужно это саморазвитие, если самореализации в итоге не происходит?

Гость
#21

Вы действительно меркантильная. Вы его не поддержали в его самовыражении. Пусть бы попробовал.

Гость
#22
Лера

Это ЕГО дело, как проживать СВОЮ жизнь. Захочет - опять программистом станет. О душе тоже надо думать, не только деньги под матрас складывать, как Кощей или хомяк.

++++Супер коммент!Обожаю вас!!!

Гость
#23
Гость

А кормить его автор будет? Он и так у нее живет. Нафига вам это?)

я вас уверяю, программист всегда сам себя прокормит, даже не работаючи на дядю, в инете работы много

Лера
#24

Почему не попробовать то? Как узнать, что есть талант или нет, если не пробовать? Думаете, на лбу написано? Кафка и Марк Твен работали секретарями. И еще куча знаменитых людей стали знаменитыми, поменяв свою работу. И еще столько же не стали знаменитыми. Попробовать - это классно! У него же не семеро по лавкам?

Лена
#25

Я автора очень понимаю. Она не обязана содержать половозрелого здорового самца, которому 100% надоело по утрам вставать и он насмотревшись каких-нидь шоу решил заняться музыкой. Такое может ещё подростку простительно, но не мужчине. Я сама занимаюсь творчество- изделия из бисера,пишу картины акварелью, осваиваю акриловые краски, есть и заказы. Это мне не мешает работать за деньги в офисе, подрабатывать для души (групповые программы в фитнес), и брать заказы творческие. Может если вдруг прославлюсь как художник то и брошу работы, но я реалист- это маловероятно.

Гость
#26
Злыдня

Девочки, тут дело не в том, что я против талантливых людей и их порывов. Я - за! Дело в другом! Вы пишете "мой муж художник", "вы выбрали деньги" и т.д. Я ничего не выбирала и я с ним.. Но я могу понять человека, допустим, с музыкальным образованием и талантами, которому осточертел офис. Но это!? Зачем!? Зачем очередная попса и бездарность!? Мало того, недавно он заявил, что хочет и на корпоративах себя пробовать в качестве ведущего! Нахрена? Говорит "талантливый человек талантлив во всем".
Я не хочу, чтобы он позорился и жил в нищете. Но это неизбежно
Сейчас каждый второй фотограф, актер, ведущий.. И это все позор и тлен. Ну взрослые же люди

Вы - здравомыслящий человек. Только не надо говорить парню про то, что он - бездарность. Никаких плюсов вам это не принесет. Напирайте на то, что ему надо подучиться и для этого нужны деньги. У него же даже муз. образования нет. Пусть скачает программку какую и попробует в ней что-то соорудить. Гарантирую, без знания теории у него мало что получится. Тут-то он и решит, что подучиться не помешает. И что от работы и зарплаты отказываться не стоит.

Злыдня
#27
Лера

Это ЕГО дело, как проживать СВОЮ жизнь. Захочет - опять программистом станет. О душе тоже надо думать, не только деньги под матрас складывать, как Кощей или хомяк.

Эм.. Ну да. Лучше позориться и сидеть на моей шее. Круто. Отлично вообще
Повторяю - было бы талантливо, то я была бы за всеми руками и ногами.. Но тут. Эх, печаль, в общем

Гость
#28

Не слушайте тех ,кто говорит ,что Вы не правы . Одно дело ,если бы он с основной работой совмещал это творчество и деньги были бы и вдруг продвинулся бы в творчестве ,тогда уже можно программирование бросить . А так ,ну простите куска хлеба в дом не купит ,будет сидеть на вашей шее .
У меня есть два знакомых примера .Они были парой ,переехали в столицу ,заочно учились ,раз в пол года ходили на сессию ,а остальное время сидели дома . Она все хотела найти работу ,так и не нашла за 2 года .Он "творческий "человек был ,всё хиты сидел писал ,я уже не помню правда,что у него с голосом там .Два года они просидели в Киеве ,родители отдали много денег за съем квартиры ,за еду ,другие нужды . И что Вы думаете ,он добился чего-то? Нет конечно . Хотя в столице возможность была это сделать . Они в итоге расстались ,разъехались ,уехали обратно в свои города . Поэтому пусть Ваш лучше совмещает со своей работой это ,не надо бросать работу ...

#29

ну он же пристроился к вам жить, вам жалко, что ли, пусть мальчик теперь поиграет в творческую личность. Квартирный вопрос у него решен, можно и о самореализации подумать.
Спасибо вам, что вы есть такая у него!

Гость
#30
Гость

freedomГостьЕсли творчество кому-то в кайф, то почему бы им не заняться?
Выбор каждый вправе делать самостоятельно. Кто-то гонится за деньгами, ну а кому-то это нафиг не надо. Ничего странного в этом нет.
У тех, кому это "нафиг не надо" обычно есть кто-то, кто их содержит. Что тоже не совсем правильно) Если человек не хочет работать, а хочет заниматься творчеством - флаг на башню, даже похвально, но он должен быть в состоянии обеспечить себе эту возможность.
Для творческого человека заработок не является целью и уходит на второй- третий план. Творчество один из способов самореализации, в отличие от зарабатывания денег. Тут дамы "с глубоким внутренним миром" очень любят писать о саморазвитии, а зачем оно нужно это саморазвитие, если самореализации в итоге не происходит?

Он не просто музыку для себя решил писать, а хиты. То есть с нацеленностью не на душу и самореализацию, как раз, а на деньги.

Б-ка
#31

Четко сформулируйте сначала для себя, где Ваши хочу/не хочу (мягкие границы, скорее даже направления) и могу/не могу (предельно жесткие принципы, самый Ваш край). Проинформируйте его об этом. Сначала мягко попросите его пересказать, что именно он понял; ведь это запросто может быть совсем не то, что Вы сказали. Пока не добьетесь адекватного пересказа, больше с ним выяснять просто нечего. Потом попросите его проговорить уже его направления и принципы, повторите ему. Что делать, ведь на кораблях, даже не в бою и не в бурю, всё сказанное повторяется услышавшим во избежание недопонимания. А у Вас надвигается бой и буря. Вы сможете сравнить ваши с ним направления и границы, а потом принять Своё Решение, ведь Вам нужно его мужское плечо, а не творческие хороводы. Я Вас правильно понял?

Гость
#32

Меня не бесят. Я сама человек творческий, художник правда. Творчеством можно и зарабатывать, знаете))) Но я. конечно, в отличие от вашего мужа, с 5 лет рисовать училась. А ваш программист немного неадекватно себя оценивает, думаю. Если никогда музыкой не занимался...да талант вообще дело такое, меня уже в 3 года спать загоняли, а я сидела рисовала тайком! Т.*****. если чел до 30 или сколько там ему даже не чесался музыкой заняться - не его это 100%. Почему бы ему не попробовать как хобби свою музыку продвигать. увидит, что шансов 0 - и успокоится)

#33
Лера

Это ЕГО дело, как проживать СВОЮ жизнь. Захочет - опять программистом станет. О душе тоже надо думать, не только деньги под матрас складывать, как Кощей или хомяк.

прикол в том, что он хочет свою творческую жизнь проживать в ее квартире. Ну и позже, конечно, на ее зарплату.

Гость
#34

он нормально зарабатывает, скорее у него и накопления есть.

Гость
#35
Принцесса-мильонщица

прикол в том, что он хочет свою творческую жизнь проживать в ее квартире. Ну и позже, конечно, на ее зарплату.

а вы откуда знаете? он ей не муж и станет ли, хочет ли?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#36

Это голимая разводка.
.
Как можно было в одной теме притянуть за уши к нормальной ненависти к креаклам еще и бaпскую меркантильность.
.
Если пишете разводку, то не надо пытаться охватить все темы, если ненависть к креаклам, то ненависть к креаклам, если бапскaя меркантильность, то бапскaя меркантильность.
.
Зачем выдумывать пытаться чего-то с чем-то намешать? Глупо.
.
_

Гормон роста
#37

Мягше надо, автор) Типо - ты пока работу не бросай, попробуй как пойдёт, чтобы к моменту ухода у тебя уже была база наработанная. Отнеситесь к этому "всерьез", чтоб понял, что вы как бы с ним всей душой. Ну это, конечно, если вы всерьез за него держитесь. А про творческих людей лучше чем Сомерсет Моэм "Луна и грош" ничего ещё, на мой взгляд, не написано. Почитайте - поймете, чего вам ждать.

Лиза
#38

Автор, к сожалению никак. Лучше найти другого. Будете всю жизнь с ним мучится и скорее всего без денег. У меня мама так всю жизнь мучается, в результате она работает за копейки, а он сидит дома в стихах и картинах. Такие мужики совершенно не пригодны для семейной жизни. И да, всю жизнь вы будете для него виноватой и не понимать его творческую натуру. Не тратьте время. Уходите прямо сейчас.

Гость
#39

Он Вам не муж, поэтому влияния Вы на него не имеете!

Злыдня
#40
Гость

Не слушайте тех ,кто говорит ,что Вы не правы . Одно дело ,если бы он с основной работой совмещал это творчество и деньги были бы и вдруг продвинулся бы в творчестве ,тогда уже можно программирование бросить . А так ,ну простите куска хлеба в дом не купит ,будет сидеть на вашей шее .
У меня есть два знакомых примера .Они были парой ,переехали в столицу ,заочно учились ,раз в пол года ходили на сессию ,а остальное время сидели дома . Она все хотела найти работу ,так и не нашла за 2 года .Он "творческий "человек был ,всё хиты сидел писал ,я уже не помню правда,что у него с голосом там .Два года они просидели в Киеве ,родители отдали много денег за съем квартиры ,за еду ,другие нужды . И что Вы думаете ,он добился чего-то? Нет конечно . Хотя в столице возможность была это сделать . Они в итоге расстались ,разъехались ,уехали обратно в свои города . Поэтому пусть Ваш лучше совмещает со своей работой это ,не надо бросать работу ...

Вот! Вы меня понимаете)) Абсолютно с вами согласна.
И, кстати, тут девочки писали "не говорите ему в лицо, что он бездарность". Я и не говорю. Просто намекаю, что конкуренция огромная, всегда будет кто-то талантливее и раскрученнее, что денег этим не заработать. На что мне в ответ "ты в меня не веришь, а я на зло всем!". Человеку 32 года
Я знаю, что он помыкается и побежит обратно, но такую работу уже не найдет.

Гость
#41

Автор,как говорят в народе,умный учится-на чужих ошибках,а д*рак на своих.Не мешайте ему,пусть творит,только когда-кончатся средства и элементарно захочется кушать,не кормите его,а скажите,что художник должен быть голодным.Вы ведь работаете?Откладывайте себе по-хихоньку денежку на путешествия,если у него к тому времени средств не будет,то поедите одна,только и всего.
Непонятно почему он не может совмещать своё творчество и работу.Моя мама,к примеру,пишет очень неплохие стихи,когда вдохновение находит,но при этом работает.Мой свёкр,писал картины,у него талант,но при этом он тоже работал.У каждого человека,я считаю,есть какие-то таланты,хобби,но если они не являются источником дохода,а так для души,под настроение,то бросать работу,да ещё и с хорошим заработком-это высшая степень ид*отизма,не вздумайте хоть беременеть пока он не перебесится.

Гость
#42
Гость

Принцесса-мильонщица
прикол в том, что он хочет свою творческую жизнь проживать в ее квартире. Ну и позже, конечно, на ее зарплату.
а вы откуда знаете? он ей не муж и станет ли, хочет ли?

Вообще-то он в её квартире живёт, пришлось бы снимать 100 раз подумал, стоит ли начинать с музыкой.Удобно пристроился. Похоже на сожителя подруги, сначала пришёл к ней жить, потом стал искать себя, вот уже год не работает

#43
Гость

Принцесса-мильонщица
прикол в том, что он хочет свою творческую жизнь проживать в ее квартире. Ну и позже, конечно, на ее зарплату.
а вы откуда знаете? он ей не муж и станет ли, хочет ли?

он у нее живет. А если она будет кормить и ютить только мужа - то что бы и не пожениться! ))

Гость
#44

Он уже написал пару песен? Пусть тогда разошлет свои записи продюсерам. После того, как его проигнорят, он, вероятно, станет смотреть на все более трезво.

Гость
#45
Гость

Он Вам не муж, поэтому влияния Вы на него не имеете!

Вы дура или притворяетесь? Если вы вместе с человеком ведёте бюджет,то влияние будет, не зависимо от штампа

Гость
#46
Гость

Вообще-то он в её квартире живёт, пришлось бы снимать 100 раз подумал, стоит ли начинать с музыкой.Удобно пристроился. Похоже на сожителя подруги, сначала пришёл к ней жить, потом стал искать себя, вот уже год не работает

я думаю с зарплатой в 160 тысяч пристроиться можно. А парень молоток, проверил автора на вшивость.

#47
Гость

ГостьПринцесса-мильонщица
прикол в том, что он хочет свою творческую жизнь проживать в ее квартире. Ну и позже, конечно, на ее зарплату.
а вы откуда знаете? он ей не муж и станет ли, хочет ли?
Вообще-то он в её квартире живёт, пришлось бы снимать 100 раз подумал, стоит ли начинать с музыкой.Удобно пристроился. Похоже на сожителя подруги, сначала пришёл к ней жить, потом стал искать себя, вот уже год не работает

ну а что б себя и не поискать )) Тепло, светло и мухи не кусают, девушка готовит и работает, оклад у нее есть и премия.
Молодцы мужики!

Гость
#48

ой Автор да просто выгнали ей с той работы! Ну или собирались выгнать!
Иначе зачем уходить-то?! Если уж прям талант прет, то писал бы музыку в нерабочее время.

Гость
#49
Гость

Вы дура или притворяетесь? Если вы вместе с человеком ведёте бюджет,то влияние будет, не зависимо от штампа

Сказки мне рассказывать не надо.
Было бы влияние, сидел бы на прежней работе, как хочет автор.

Гость
#50

автор, вы сколько зарабатываете?