Гость
Статьи
я всего стесняюсь и …

я всего стесняюсь и боюсь

с самого раннего детства я была очень ранимым и застенчивым ребёнком.
и вот, мне уже 27 лет, а я такой же и осталась. Лишний раз боюсь что-либо у человека спросить. у кого так было и как вы решили эту проблему?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Эта проблема нерешаемая

Оксана
#2

Самое главное начать. Первый раз будет страшно, потом сами будете удивляться.

Гость
#3

Начните с простого, спрашивайте у прохожих который час, как пройти туда-то, на каком трамвае доехать и тд. Потом идите по магазинам- применяйте обувь, одежду, часы- общайтесь с продавцами. Никому до вас дела нет, в хорошем смысле, никто из прохожих не знает, что вы стеснительная и не собирается вас смущать.

Гость
#4

Если чувствуете, что это мешает Вам жить нормальной социальной жизнью, что сами Вы с этим не справляетесь, тогда обратитесь к специалисту. Можно, например, на групповую психотерапию сходить, там люди будут с такими же проблемами. А если все не до такой степени запущено, боритесь самостоятельно - специально создавайте и прорабатывайте ситуации, в которых чувствуете дискомфорт (как тут уже написали).

Гость
#5
Гость

с самого раннего детства я была очень ранимым и застенчивым ребёнком.
и вот, мне уже 27 лет, а я такой же и осталась. Лишний раз боюсь что-либо у человека спросить. у кого так было и как вы решили эту проблему?

у меня так было и есть. социофобия это мой крест.

Гость
#6

Идите поработайте официанткой,ну или на любую другую должность,где нужно общаться постоянно с людьми.Мне помогло очень,хотя было сложно переступать через стеснение,зато сейчас не проблема в очереди в магазине поболтать))

Гость
#7

Это обычный набор комплексов: привитый стыд, низкая самооценка, неуверенность в себе, проблемы с самовыражением, конформность, страх брать на себя ответственность, перфекционизм и т.п. Убирается с психологом или на специальных тренингах. Ну или путем саморазвития долго по книжкам, лекциям и упражнениям, по типу как описано Гостем 3

Гость
#10

Я такая же, была у психолога, помогло на время. Кстати спрашивать что-то я не боюсь, боюсь больших компаний, боюсь неуклюже выглядеть, многого не умею, банально на велике кататься. Вот в этом году нашла тренера научилась на велике кататься , хочу ещё на танцы пойти, автор не сидите дома, не позволяйте страхам и комплексам овладеть собой, не кормите их. Выбирайтесь из дома, делайте через не могу и не хочу

Гость
#12

Я такая же, только гораздо старше. Социализированные аутисты превращаются в социофобов:))

Гость
#14

у меня так было. решается это только выходом из зоны комфорта. да, мучительно, тяжело и неприятно. но работает.

Гость
#16

я тоже такая, книги, психолог, тренинги помогают только на время, как только я остаюсь ''сама с собой'', все по новой.

Владимир, г.Москва
#17

Давайте пообщаемся - возможно это поможет. Как с вами связаться?

Гость
#18
Владимир, г.Москва

Давайте пообщаемся - возможно это поможет. Как с вами связаться?

автор не давай свои данные Владимиру! наверняка он как психо из соседней ветки!))
Владимир, иди н.ахрен ,маньячелла!!!

Гость
#19
Владимир, г.Москва

Давайте пообщаемся - возможно это поможет. Как с вами связаться?

автор, этот Владимир не помочь тебе хочет, а подкатывает к тебе свои я.йца!
ты застенчивая и боязливая ему понравилась, он надеется что ты такая хорошая полюбишь его, в,ыблядка! ))

Владимир, г.Москва
#20

Судя по вашим мыслям вы как раз и хотите подкатить.
А я хочу помочь всего лишь.

Гость
#21
Владимир, г.Москва

Судя по вашим мыслям вы как раз и хотите подкатить.
А я хочу помочь всего лишь.

а меня сюда судьба забросила, чтоб предупредить её! (автора) :))))

Гость
#22
Владимир, г.Москва

Судя по вашим мыслям вы как раз и хотите подкатить. А я хочу помочь всего лишь.

Гость

а меня сюда судьба забросила, чтоб предупредить её! (автора) :))))

Эээ ... Дергайте отсюда чертовы гoмики! Грёбаные пидapaзы!

Гость
#23
Гость

Гость
а меня сюда судьба забросила, чтоб предупредить её! (автора) :))))
Эээ ... Дергайте отсюда чертовы гoмики! Грёбаные пидapaзы!

привет гость, третьим будешь?)))

Гость
#24
Гость

привет гость, третьим будешь?)))

Сорвись отсюда! Ты - сущность, с пониженной социальной ответственностью!

Гость
#25
Гость

Гость
привет гость, третьим будешь?)))
Сорвись отсюда! Ты - сущность, с пониженной социальной ответственностью!

зато ты готов с.осать у социума :))

Гость
#26

я такой была, пока не устроилась работать секретарём, советую. Раньше даже по телефону позвонить не могла

Гость
#28
Гость

А как можно с вами связаться, хотелось бы пообщаться побольше, не через этот сайт.

Пишите на barbariss1985@mail.ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: