Гость
Статьи
Почему я хочу шубу?

Почему я хочу шубу?

Основатель компании Toyota, Сакити Тойода, постоянно пользовался правилом «пяти почему». Во всех непонятных ситуациях он использовал этот метод, и тот ему всегда помогал.
Вот это правило. Например, тебе хочется шубу.
Спрашиваешь себя: почему я хочу шубу? Это первое «почему». Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить. Окей, второе «почему»: Почему ты хочешь всех удивить? Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание. Третье «почему»: Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание? Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно. Четвёртое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно? Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, потому что я сижу на одном месте. Пятое «почему»: Почему ты не можешь реализовать себя? Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится. И скажи теперь, при чём тут шуба?
Сакити Тойода научил, что в ответе на пятое «почему» и кроется первопричина, которая, на первый взгляд, не просматривается. Пятое «потому что» выводит на свет то, что скрыто. Если угодно, пятое «потому что» и есть настоящий ты. Это очень действенный способ проверить, что ты на самом деле скрываешь, в чём боишься признаться даже себе, чего ты действительно хочешь и что, на самом деле, просто мишура.

Спасибо господину Тойоде и за Тойоту тоже.

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут все проще. Жырухи не могут ответить зачем они нужны.

Роза 🌹
#2

хочу, могу себе позволить, собственно имею две шубки - длинную и короткую. Зачем мне что-то кому-то объяснять, если на первую я заработала сама, а вторую подарил муж от чуВстВс

Гость
#3

Да, Евгеша, это действенный метод. Так фильтруются истинные желания. Но у меня есть одно желание, которое при первом же вопросе даёт ответ - просто хочу и всё!

Гость
#5
Гость

Да, Евгеша, это действенный метод. Так фильтруются истинные желания. Но у меня есть одно желание, которое при первом же вопросе даёт ответ - просто хочу и всё!

Еще одна расчеловеченная.

#6
Гость

Да, Евгеша, это действенный метод. Так фильтруются истинные желания. Но у меня есть одно желание, которое при первом же вопросе даёт ответ - просто хочу и всё!

😄👍

Гость
#7

Все ответы притянуты искусственно. Что вы скажете, если женщина никого не хочет удивлять, ей просто приятно носить мех? Не каждое желание таит в себе скрытые мотивы. Иногда желание зайти в ресторан это просто желание поесть.

Роза 🌹
#8
Гость

Жырушенька не склонна к рефлексии.

а я здесь при чём, если у тебя проблемы с рефлексией?

Гость
#9
Гость

Все ответы притянуты искусственно. Что вы скажете, если женщина никого не хочет удивлять, ей просто приятно носить мех? Не каждое желание таит в себе скрытые мотивы. Иногда желание зайти в ресторан это просто желание поесть.

Почему приятно? Почему мех, а не кутеля?

Гость
#10

И вот, кстати, очень редко люди хотят много денег именно ради денег)

Гость
#12
Гость

Все ответы притянуты искусственно. Что вы скажете, если женщина никого не хочет удивлять, ей просто приятно носить мех? Не каждое желание таит в себе скрытые мотивы. Иногда желание зайти в ресторан это просто желание поесть.

Так ведь ответы не универсальны, они у каждого свои. И могут меняться по ходу жизни, как и сами желания.

У желания удовлетворить физические потребности вроде утоления голода или снятия боли скрытых причин нет. Это же не психология, а физиология. Вот если "хочу есть, но вот это есть не буду" - это более интересная ситуация.

Роза 🌹
#13
Гость

Ты жырушенька. Антропоморфный кусок гавна. Твой слабенький ганглий не способен к рефлексии. У тебя два желания - супу и куни. Все.

а вoняешь здесь только ты

Гость
#14
Гость

И вот, кстати, очень редко люди хотят много денег именно ради денег)

Так деньги - не самоценность, а средство. Иностранная валюта в ситуации, когда ее нельзя обменять, сразу превращается в ничто.

#15

У меня 5 ответов: "просто хочу". И не важно, что там хочет этот мужик.

Роза 🌹
#18
Гость

Супу и куни, жырушенька, супу и куни.

так у меня всё есть, чего так переживаешь

Роза 🌹
#20
Гость

Не фантазируй. Ты дырка. У тебя ничего нет.

дыpка у тебя сзади для активных сокамерников, ты свои тюремные фантазии на других не распространяй. Что у меня есть - не твоё пcиное постороннее дело.

Похудейка
#21

1. Почему я хочу обедать?
Потому что я не позавтракала
2. Почему ты не позавтракала?
Потому что я не была голодной
3. Почему ты не была голодной?
Потому что я плотно поужинала
4. Почему ты плотно поужинала?
Потому что я не завтракаю
5. Почему ты не завтракаешь?
Потому что я не голодная.
Итог: я не голодная, обедать мне не надо

Похудейка
#22

1. Почему я хочу шубу?
Потому что зимой холодно
2. Почему зимой холодно?

Гость
#23
Похудейка

1. Почему я хочу шубу?
Потому что зимой холодно
2. Почему зимой холодно?

1. Хотите именно согреться? Тогда и телогрейка подойдёт)

#24

Ну хоть что-то полезное можно тут прочитать)

Гость
#25

Я хочу шубу, потому что мерзну в пуховиках
Продолжи пожалуйста цепочку

Гость
#28
Гость

Мёрзнешь в пуховиках, патамушта нет денег на нормальный.

сколько стоит нормальный?

Гость
#29

Не читая комментарии, попыталась ответить по этой системе))
1. Почему я хочу шубу?
Потому, что, хочу выглядеть респектабельно зимой (тепло мне и в пуховике, но хочется именно дорого-богато))
2. Почему я хочу выглядеть респектабельно?
Потому, что в кругу друзей-коллег так принято/в разных инстанциях воспринимают серьезно.
3. Почему так принято у друзей -коллег/воспринимают серьезно?
Стремятся обозначить социальный статус (хотя по мне, шуба - это скорее антитренд))/ воспринимают более серъезно
4. Почему стремятся обозначить социальный статус/ воспринимают серьезно?
В первом варианте - потому что по-другому не могут)) это касается многих моих друзей. Чем можно похвастаться: квартиры, машины, шмотки, дачи или места отдыха... И всё, что за деньги.
А воспринимают более серъезно женщину в шубе -это в государственных учреждениях: ФНС, МинОбр, МинТруд и т.д., это сложившаяся практика.
5. Почему по другому не могут/сложившаяся практика?
Первые, потому что других достижений, кроме которых выраженых в деньгах - нет. Но, с другой стороны - это способ заявить о своем благополучии. Вторые - стереотип об умной женщине, которая образованна и много зарабатывает (или у неё такие родственники), с которой нужно идти на переговоры, а не слать сразу на три буквы.
Вывод: я хочу шубу, чтобы заявить о своем благополучии в кругу друзей-коллег, и в гос. учреждениях, где вынуждена появляться по долгу службы.

Гость
#30

Хотя, в последнее время, я заметила, что в шубе реально теплее, чем в пуховик. Видимо возраст даёт о себе знать)) Благо, сейчас мода позволяет носить шубу со спортивными костюмами вне работы. А по молодости, мне шубы дарили, а я не знала, что с ними делать. Не люблю пафос. А так я опытный пользователь: 2 норки, чернобурка, песец, лама. Итого 5 шуб))

Гость
#31

Ещё 2 из овчины были: светлая и черная, подарила сестре)) До сих пор живы

Марина А.
#32

А что, кого-то можно удивить шубой?
Вариант "мне нужна лёгкая, красивая, элегантная и тёплая одежда на зиму, которую можно носить и с джинсами, и с деловым костюмом, и с платьем" - самый логичный ответ, и он напрочь перечеркивает всю вышенаписанную чушь.
Кстати, хотела бы я посмотреть на этих психологов, как они на мысль" хочу пить"," хочу спать"," хочу домой"," хочу рыбу и салат" задают себе пять почему.

Гость
#33

Я хочу шубу, потому что она лучше.
Она лучше, потому что в ней комфортнее.
В ней комфортнее, потому что она лучше.

Видишь сама, что твоя глупая идея вообще не работает?

Могу предложить другое продолжение:

Она лучше, потому что в пуховиках ходит только быд.ло"
Почему быд.ло ходит в пуховиках? Потому что у них нет денег на шубу.
Почему у них нет денег на шубу? Потому что они нищие
Почему они нищие? Потому что они ту.пые.

Итог: я хочу шубу, потому что не хочу походить на ту.пых.

Марина А.
#34
Гость

Так ведь ответы не универсальны, они у каждого свои. И могут меняться по ходу жизни, как и сами желания.

У желания удовлетворить физические потребности вроде утоления голода или снятия боли скрытых причин нет. Это же не психология, а физиология. Вот если "хочу есть, но вот это есть не буду" - это более интересная ситуация.

Что там интересного? Человеку либо эти продукты нельзя, либо ему не нравится их вкус, запах, подача, либо он не уверен в качестве конкретно этого блюда.
Вот ведь любят люди заморочиться и искать двойное дно там, где его нет
А потом получают сплошные недопонимания.

Марина А.
#35
Гость

1. Хотите именно согреться? Тогда и телогрейка подойдёт)

Нет. Она тяжёлая, некрасивая и недостаточно тёплая.
Чем согреться, проще не мерзнуть, и в мороз остаться дома. Даже при наличии шубы. Щеки и нос все равно ж мерзнуть будут.
Речь именно об одежде с определёнными характеристиками для определенных ситуаций. Если человек на лыжах кататься едет, конечно, он хочет лыжный костюм, а не шубу. И ему не надо никаких пяти почему, достаточно одного " ты чего, совсем отупел? Я ж тебе сказал, на лыжах еду, зачем мне, блин, по твоему, лыжный костюм? У тебя правда есть варианты"

Марина А.
#36

Кстати, как вам вариант
"Почему ты хочешь шубу?"
"А я не хочу шубу, у меня их и так три"
"Почему у тебя три шубы?"
"А вы бы что, хотели отнять и поделить? Шариков детектед"
Как бы такой тест не выявил истинные желания спрашивающего, а не владелицы шуб. Ему явно не понравится.

Гость
#37

Всё-таки шуба в советском сознании, это признак богатства! Уже писала об этом, даже в рамках вопросов. И одна единственная причина быть обладательницей шубы - это статус. Кому-то нужна шуба из-за необходимости, а кому-то из-за неизбежности!

Похудейка
#38
Гость

1. Хотите именно согреться? Тогда и телогрейка подойдёт)

А можно климат сменить

Похудейка
#39
Гость

Всё-таки шуба в советском сознании, это признак богатства! Уже писала об этом, даже в рамках вопросов. И одна единственная причина быть обладательницей шубы - это статус. Кому-то нужна шуба из-за необходимости, а кому-то из-за неизбежности!

Это не советское сознание

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#40

Я хотела шубу потому, что она мягкая, приятная на ощупь и красивая, мне нравится быть красивой.

Мне шуба кажется красивее, чем пуховик-пальто.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: