Гость
Статьи
Тыкалки.Как вы ведете …

Тыкалки.Как вы ведете себя в ситуациях, когда посторонние люди первые обращаются к вам на "ты"?

Как вы ведете себя в ситуациях, когда посторонние люди первые обращаются к вам на "ты"? При какой разнице в возрасте можно обращаться на "ты" в ответ, особенно если нет прямой субординации (это не ваш начальник)? Бывали ли у вас случаи, что тыкающий человек выражал недовольство, когда вы так же переходили на "ты" в ответ?
Разумеется, к ситуации, когда разница в возрасте попадает под вариант родитель-ребенок это не относится.

Лизавета
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня это не особо волнует, если обращение не в хамской форме. Я сама в ответ обычно все равно оставляю "вы", это для меня символизирует дистанцию. На "ты" обращаюсь только к детям иле если это уже знакомство или какая-то совместная деятельность

Гость
#2

тыкаю в ответ

Гость
#3

Меня коробит, когда ко мне обращаются на ты. Сама всегда обращаюсь на вы, даже если мне тыкают как бы намекая на переход на более дружественные отношения.

Гость
#4

Смотря в какой ситуации. "Вы" - это же не только вежливая форма, но и способ держать дистанцию. Чаще просто сама продолжаю говорить "вы", но могу и открыто замечание сделать, что мне не нравится фамильярность.

Гость
#5

Терпеть не могу, когда посторонние люди начинают тыкать. Признак дурного воспитания. Без исключений. Никогда не встречала приличных людей тыкающих тем, кого не знают. Только маргиналов таких видела.

Гость
#6

к незнакомым детям на вы, к знакомым и друзьям сына на ты, по отношению к себе если дружелюбно , например какая ниудь милая бабуля, то я это понимаю и к ней на вы все равно, а если чувствуется хамство и говорят на ты, то соответсвенн также, хотя когда как. Если хамят , но пи этом на вы, знаете тоже не лучше. а если без хамства и дружелюбно то ничего в жтом не вижу

Лизавета
#7
Гость

Смотря в какой ситуации. "Вы" - это же не только вежливая форма, но и способ держать дистанцию. Чаще просто сама продолжаю говорить "вы", но могу и открыто замечание сделать, что мне не нравится фамильярность.

Люди когда-нибудь возмущались, что посмели их осадить?

Лизавета
#8
Гость

Меня это не особо волнует, если обращение не в хамской форме. Я сама в ответ обычно все равно оставляю "вы", это для меня символизирует дистанцию. На "ты" обращаюсь только к детям иле если это уже знакомство или какая-то совместная деятельность

Кроме дистации в российской культуре это также отражает иерархию.

гостья
#9

один раз прню-ровеснику сделала замечание, он смутился, а мне неловко стало т.к. он по-дружески как к ровеснице обратился на "ты", мне тогда около 30 было

гостья
#10

еще у нас на рботе тетка было 45 лет так она тыкала всем, включая генерального директора и сотрудниц годяшихся ей в матери
вот это бесило, провинциальность такая

Гость
#11

Была такая история на работе. Я менеджер, мне 25, она админ ей 40, хамка жуткая, считала что она главная, хотя должности одинаковые. Могла орать "зачем ты мне нужна здесь на работе", хотя она далеко не мой начальник. Я к ней естественно на вы, а она мне сразу тыкать начала. Я потерпела, через пару месяцев обнаглела и несмотря на 15летнюю разницу в возрасте начала тыкать в ответ, орать и не замечать ее вопли. Заткнулась быстро)

Гость
#12
Гость

Была такая история на работе. Я менеджер, мне 25, она админ ей 40, хамка жуткая, считала что она главная, хотя должности одинаковые. Могла орать "зачем ты мне нужна здесь на работе", хотя она далеко не мой начальник. Я к ней естественно на вы, а она мне сразу тыкать начала. Я потерпела, через пару месяцев обнаглела и несмотря на 15летнюю разницу в возрасте начала тыкать в ответ, орать и не замечать ее вопли. Заткнулась быстро)

Дело кстати было лет 5 назад, потом уволилась, а она мне в подружки набиваться начала)

гостя
#13

в Израиле все так обращаются,поначалуне нравилось,поотом привыкла

Гость
#14

в ответ на "ты" я всегда отвечаю человеку на "вы". это действует. не опускаюсь до уровня невежливых).

Гость
#15
гостя

в Израиле все так обращаются,поначалуне нравилось,поотом привыкла

в разных странах разные традиции, в некоторых языках нет различий между ты и вы. в России свои правила, в Израиле - свои...

Гость
#16
Лизавета

Как вы ведете себя в ситуациях, когда посторонние люди первые обращаются к вам на "ты"? При какой разнице в возрасте можно обращаться на "ты" в ответ, особенно если нет прямой субординации (это не ваш начальник)? Бывали ли у вас случаи, что тыкающий человек выражал недовольство, когда вы так же переходили на "ты" в ответ?
Разумеется, к ситуации, когда разница в возрасте попадает под вариант родитель-ребенок это не относится.

Мне нравится когда ко мне обращаются на / вы/ и особенно когда называют девочкой))) потому что комплексую из за возраста

Гость
#17

Если человек приятен, то мне даже нравится, если на "ты" обратится, сразу легче общаться, уже и друзья. А если человек неприятен, то как бы не обратился - все равно, я даже не заморачиваюсь и не запоминаю.

Лу
#18

Раньше тыканье воспринимала однозначно как оскорбление, могла сделать замечание или начать тыкать в ответ, причем независимо от разницы в возрасте.
У нас в России зачастую таким хамским образом подчеркивается служебная иерархия. Однажды была свидетелем, как человек наутро после вступления в должность директора начал всем тыкать.
С возрастом стала как-то спокойнее к этому относиться (мне 41). Если на работе тыкают, про себя удивляюсь, но в ответ тыкать не начинаю, подчеркиваю дистанцию. Если в общественных местах, предпочитаю думать, что человек неверно определил мой возраст, решил, что я молодая)))
А в целом, как считала, так и считаю, что это хамство и быдлячество.

Гость
#19

Я вежливо спрашиваю-А мы что,пили с Вами на брудершафт?

Гость
#20

А мне часто начинают "тыкать" люди, когда видят, что я заикаюсь. В том числе продавцы. Сначала они обращаются на Вы, но как только замечают заикание, часто переходят на ты, это весьма неприятно.

Гость
#21

Обычно мне глубоко пофиг. Но если нет, то попрошу обращаться на вы. Не проблема ни разу.

Гость
#22
Лизавета

Люди когда-нибудь возмущались, что посмели их осадить?

Возмущения не было. Но оправдать свое "ты"
пытались. Все-таки упрек в фамильярности неприятен, а лицо хочется сохранить. Некоторые потом подчеркнуто / чрезмерно / иронично вежливы. А вот в аспирантуре у меня был очень уважаемый и немолодой преподаватель, который временно переходил на "ты" в качестве знака поощрения и одобрения.

Лизавета
#23
Гость

Возмущения не было. Но оправдать свое "ты"
пытались. Все-таки упрек в фамильярности неприятен, а лицо хочется сохранить. Некоторые потом подчеркнуто / чрезмерно / иронично вежливы. А вот в аспирантуре у меня был очень уважаемый и немолодой преподаватель, который временно переходил на "ты" в качестве знака поощрения и одобрения.

В моем случае распространившийся слух о том, что мне не нравится, когда ко мне обращаются на "ты", вызвал всеобщее остервенение, возмущение и попытки людей, с которыми мы были на "вы", хоть раз, но непременно мне "тыкнуть". Мне 27.

Гость
#24
Лизавета

В моем случае распространившийся слух о том, что мне не нравится, когда ко мне обращаются на "ты", вызвал всеобщее остервенение, возмущение и попытки людей, с которыми мы были на "вы", хоть раз, но непременно мне "тыкнуть". Мне 27.

В Вашем случае, мне кажется, это был повод просто. Кто-то спровоцировал коллективное неудовольствие. Решили "поставить на место". Реакция дикая, конечно, не интеллигентной публики.

Лизавета
#25
Гость

В Вашем случае, мне кажется, это был повод просто. Кто-то спровоцировал коллективное неудовольствие. Решили "поставить на место". Реакция дикая, конечно, не интеллигентной публики.

Меня изумляет не столько реакция тех, кто распустил слух и их ближайших коллег-друзей, сколько тех коллег, с которыми ни я, ни сплетники не общались и практически не пересекались по работе - никаких личных отношений, вообще, насолить я им ничем не могла в принципе. Я даже их имен и должностей не знаю. Я когда слышала о ком-то что-то плохое, никак не реагировала, вела себя с людьми как обычно, а эти же сочли, что их это как-то касается и решили поучаствовать в "постановке на место".

Надежда
#26

Где я считаю необходимым, обращаюсь на "Вы", даже если мне в ответ тыкают. Не парюсь. Через какое-то время "тыкальщики" тоже переходят на "Вы".

Лизавета
#27
Надежда

Где я считаю необходимым, обращаюсь на "Вы", даже если мне в ответ тыкают. Не парюсь. Через какое-то время "тыкальщики" тоже переходят на "Вы".

В моем случае, когда я продолжала обращаться на "Вы", воспринимали как должное и продолжали "тыкать" - разница 4-7 лет.

Гость
#28

Я пофигистично отношусь к таким вещам. Но в ответ, всё же, выкаю. Тыкать позволяю себе, только если собеседник сам просит так к нему обращаться.

Гость
#29

да нет возраст тоже попадает тк к чужим всегда надо на ВЫ !! ЛЮДИ СТАРШЕ ВСЕГДА БУДУТ НО И ТЕ КТО МОЛОЖЕ ТОЖЕ УЖЕ ПЕШКОМ ПОД СТОЛ НЕ ХОДЯТ!! мне допустим 34 мне ой как резит слух когда кто то лет 50-60 мне тыкает! я понимаю тем кому лет 80! при чем тут родитель-ребенок то родной ребенок к нему на ты можно,а то чужой человек! к своему ,,ребенку,, к примеру можно обратиться попросить что то помыть дома тк это свой родной человек,а к чужому человеку возраста твоего ребенка стыдно неудобно обратиться с такой просьбой,так и в обращении есть разница,то к своему,а то к совсем чужому! и своему ребенку родитель даст к примеру денег тк это его родной человек,а чужому ровеснику своего ребенка нет конечно,тк разница есть то свой,а то чужой! так и в обращение ! начальство тоже должно к своим рабочим на ВЫ тк люди чужие! многие воспитанные начальники обращаются на ВЫ (и с ними приятно работать)! и только невоспитанные позволяют себе тыкать! если человек тебе тыкает он тебя не уважает считает себя лучше вас,а Вас ниже (особенно если на работе чувствуешь себя ребенком в детсаду) да и всегда когда тыкают-это человек считает тебя ребенком,а это ой как неприятно в лет 30-40!! вообще уже с 15 лет надо обращаться на ВЫ! но в 15 еще можно понять,но не в 30!! мало того,что в детсаду в школе тобой помыкали тыкали! так еще и в 30 такое терпеть нет уж!! достаточно было в детстве! те кто тыкает всегда реагируют бурно на замечания таких не исправишь,но замечание им делать надо тк они хоть и не показывают,но в глубине им все же не приятно,что их таких ,,царей,, одернули! к примеру когда девушка одна ей тыкают,но если она с мужчиной к ней на ВЫ, ВЫВОД- те кто тыкает еще и трусы тыкают тем кто слабей,что бы их не послали и в морду не дали за хамства!! это невоспитанные ущемленные люди! которые чувствуют себя царями за счёт других,что унизили кого то!

Гость
#29

Мне 40 лет,я бесит когда парнишка в 20 а бывает и то меньше ко мне обращаться на ТЫ с просьбой познакомиться,как будто я ему подруга

Гость
#31
Гость

да нет возраст тоже попадает тк к чужим всегда надо на ВЫ !! ЛЮДИ СТАРШЕ ВСЕГДА БУДУТ НО И ТЕ КТО МОЛОЖЕ ТОЖЕ УЖЕ ПЕШКОМ ПОД СТОЛ НЕ ХОДЯТ!! мне допустим 34 мне ой как резит слух когда кто то лет 50-60 мне тыкает! я понимаю тем кому лет 80! при чем тут родитель-ребенок то родной ребенок к нему на ты можно,а то чужой человек! к своему ,,ребенку,, к примеру можно обратиться попросить что то помыть дома тк это свой родной человек,а к чужому человеку возраста твоего ребенка стыдно неудобно обратиться с такой просьбой,так и в обращении есть разница,то к своему,а то к совсем чужому! и своему ребенку родитель даст к примеру денег тк это его родной человек,а чужому ровеснику своего ребенка нет конечно,тк разница есть то свой,а то чужой! так и в обращение ! начальство тоже должно к своим рабочим на ВЫ тк люди чужие! многие воспитанные начальники обращаются на ВЫ (и с ними приятно работать)! и только невоспитанные позволяют себе тыкать! если человек тебе тыкает он тебя не уважает считает себя лучше вас,а Вас ниже (особенно если на работе чувствуешь себя ребенком в детсаду) да и всегда когда тыкают-это человек считает тебя ребенком,а это ой как неприятно в лет 30-40!! вообще уже с 15 лет надо обращаться на ВЫ! но в 15 еще можно понять,но не в 30!! мало того,что в детсаду в школе тобой помыкали тыкали! так еще и в 30 такое терпеть нет уж!! достаточно было в детстве! те кто тыкает всегда реагируют бурно на замечания таких не исправишь,но замечание им делать надо тк они хоть и не показывают,но в глубине им все же не приятно,что их таких ,,царей,, одернули! к примеру когда девушка одна ей тыкают,но если она с мужчиной к ней на ВЫ, ВЫВОД- те кто тыкает еще и трусы тыкают тем кто слабей,что бы их не послали и в морду не дали за хамства!! это невоспитанные ущемленные люди! которые чувствуют себя царями за счёт других,что унизили кого то!

согласна! однозначно! Тыкают только те, кому самоутвердиться больше нечем! Особенно тыкают " из грязи в князи"! Уборщицы, секретарши всякие, которые хоть на секундочку хотят занять нишу нормального социального положения🤣

Гость
#32
Гость

Мне 40 лет,я бесит когда парнишка в 20 а бывает и то меньше ко мне обращаться на ТЫ с просьбой познакомиться,как будто я ему подруга

Меня тоже. И вообще эта новая мода молодых мальчиков клеиться ко взрослым женщинам мне непонятна и неприятна. Альфонсы они, что ли?

Гость
#33

Если это кондуктор, продавец и т.п., разговор короткий: официальная письменная жалоба на имя вышестоящего руководства. Пусть их начальство учит элементарным правилам вежливости, раз мама в детстве не научила!

Гость
#34
Гость

Если это кондуктор, продавец и т.п., разговор короткий: официальная письменная жалоба на имя вышестоящего руководства. Пусть их начальство учит элементарным правилам вежливости, раз мама в детстве не научила!

Да кто Тебя суку слушать станет???Смотри те ка,тыкнули ей,бедняжка,иди бошкой об стенку убейся,неженка...Из за такой х....и не кто разбераться не станет,тебя просто пошлют туда,куда Тебе самое место,и скажут,что,не надо меня беспокоить из за всякой х....и(((((

Гость
#35

Совсем люди с ума посходили, на Вы к ним обращаться. Даже к Богу на ты обращаются, выше Бога себя считаете?

Гость
#36
Гость

Совсем люди с ума посходили, на Вы к ним обращаться. Даже к Богу на ты обращаются, выше Бога себя считаете?

Здравствуйте! К Богу на "ты" обращаются по той причине, что Он-Отец. Это совсем личные отношения можно сказать. А вот про элементарные нормы поведения в обществе забывать не стоит. Необходимо соблюдать дистанцию с незнакомыми людьми, обращаясь к ним в соответствующей форме.

Гость
#37
Гость

согласна! однозначно! Тыкают только те, кому самоутвердиться больше нечем! Особенно тыкают " из грязи в князи"! Уборщицы, секретарши всякие, которые хоть на секундочку хотят занять нишу нормального социального положения🤣

Социальный статус в профессии не принижает человека

Вика
#38
Гость

Да кто Тебя суку слушать станет???Смотри те ка,тыкнули ей,бедняжка,иди бошкой об стенку убейся,неженка...Из за такой х....и не кто разбераться не станет,тебя просто пошлют туда,куда Тебе самое место,и скажут,что,не надо меня беспокоить из за всякой х....и(((((

Иди на х ублюдок

ну, так
#39
гостья

еще у нас на рботе тетка было 45 лет так она тыкала всем, включая генерального директора и сотрудниц годяшихся ей в матери
вот это бесило, провинциальность такая

сама уже наверное такая же "тётка" в 45-то. посмотри на Джей ло, которой за 50.

Гость
#40
Гость

Дело кстати было лет 5 назад, потом уволилась, а она мне в подружки набиваться начала)

Так ведут себя те, кто почувствовал силу, равную своей, или сильнее, или превосходство, которое он даже понять не может в силу своего не сильного ума.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: