Гость
Статьи
Я устала ощущать себя …

Я устала ощущать себя вечно виноватой

 и чего-то должной. Так получается,что практически все время, сколько я себя помню. я чувствую себя виноватой перед всем миром. Я инвалид с детства и почему-то как бы считаю,что не имею право не оправдать ожиданий других людей на свой счет. То есть не имею права быть счастливой, радоваться даже своим физическим особенностям. Сама по себе инвалидность меня вообщем-то не парит,но мне кажется,что она парит весь окружающий мир. Из-за этого я дико боюсь людей, не знаю как себя с ними вести. С другой же стороны не могу сказать,что мне это прямо особенно нужно.но чувство,будто я это должна. Я не знаю. как разобраться со всем этим. Сейчас главное, за что я боюсь,это за благополучие своего ребенка. Мне кажется,что к нему будут все плохо относиться только потому.что я инвалид и вообще такая вот. я очень устала жить с ощущением того,что вокруг все враги и злые .мерзкие людишки. Как и где найти точки опоры и сделать так,чтоб этот негатив не мешал жить?

Кристина
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

К психологу. Синдром жертвы изгонять.
От кого вы ждете разрешения быть счастливой?

Кристина
#2
Гость

К психологу. Синдром жертвы изгонять.
От кого вы ждете разрешения быть счастливой?

Я не жду, я боюсь негаьтивного отношения со стороны других людей, даже точнее возможного негативного влияния на мою жизнь.

Гость
#3
Кристина

Я не жду, я боюсь негаьтивного отношения со стороны других людей, даже точнее возможного негативного влияния на мою жизнь.

Все что нужно вам знать -- вы такой же человек, как и все. Плохой человек унизит и здорового, дело не в вас. Вы же живете, дышите, любите. Почитайте про людей с серьезными физическими недостатками. Я пять лет встречалась с инвалидом, абсолютно адекватный, морально здоровый человек, сейчас хорошая семья. Только вы сами можете загоняться, будьте выше этого.

Кристина
#4
Гость

Кристина
Я не жду, я боюсь негаьтивного отношения со стороны других людей, даже точнее возможного негативного влияния на мою жизнь.
Все что нужно вам знать -- вы такой же человек, как и все. Плохой человек унизит и здорового, дело не в вас. Вы же живете, дышите, любите. Почитайте про людей с серьезными физическими недостатками. Я пять лет встречалась с инвалидом, абсолютно адекватный, морально здоровый человек, сейчас хорошая семья. Только вы сами можете загоняться, будьте выше этого.

У меня сейчас чувство, как будто я иссякла. израсходовала заряд люблви.перегорела просто. Нет сил на какие-то особые чувства.

Гость
#5
Кристина

У меня сейчас чувство, как будто я иссякла. израсходовала заряд люблви.перегорела просто. Нет сил на какие-то особые чувства.

Идите к психологу, расскажите все, что на душе. Вам помогут. Пока сами не начнете себя вытаскивать любыми путями, лучше не станет.

Кристина
#6
Гость

Кристина
У меня сейчас чувство, как будто я иссякла. израсходовала заряд люблви.перегорела просто. Нет сил на какие-то особые чувства.
Идите к психологу, расскажите все, что на душе. Вам помогут. Пока сами не начнете себя вытаскивать любыми путями, лучше не станет.

времени нет, и денег жаль. Да и помогут ли? Если опять начнут советовать то. к чему я не готова? Я столько психологических материалов прочла. но ничего для себя подходящего не нашла.

Гость
#7
Кристина

Г
времени нет, и денег жаль. Да и помогут ли? Если опять начнут советовать то. к чему я не готова? Я столько психологических материалов прочла. но ничего для себя подходящего не нашла.

Не, если вы чисто поныть, то я пойду. Бесплатная психологическая помощь есть во многих городах, если вы в маленьком, то можно и съездить специально. Психологи ничего такого не предлагают, но помочь могут. Вы решите -- если и не хочется ничего менять, то сидите на попе ровно.

гостья
#8

родители вам навязали чувство вины

Кристина
#9
Гость

КристинаГ
времени нет, и денег жаль. Да и помогут ли? Если опять начнут советовать то. к чему я не готова? Я столько психологических материалов прочла. но ничего для себя подходящего не нашла.
Не, если вы чисто поныть, то я пойду. Бесплатная психологическая помощь есть во многих городах, если вы в маленьком, то можно и съездить специально. Психологи ничего такого не предлагают, но помочь могут. Вы решите -- если и не хочется ничего менять, то сидите на попе ровно.

вот именно менять, мне может и ничего не хочется. Мне хочется.чтоб мен я оставили в покое и позволили жить так как мне хочется. Но это наверно утопия. поэтому хотябы хочется перестать ловить негатив и реагировать как-то так, чтоб это мне не мешало.

Кристина
#10
гостья

родители вам навязали чувство вины

Я не знаю. у меня больше не перед ними чувствов вины, а перед незнакомыми людьми. И даже не вины. а страха.

Гость
#11
Гость

КристинаГ
времени нет, и денег жаль. Да и помогут ли? Если опять начнут советовать то. к чему я не готова? Я столько психологических материалов прочла. но ничего для себя подходящего не нашла.
Не, если вы чисто поныть, то я пойду. Бесплатная психологическая помощь есть во многих городах, если вы в маленьком, то можно и съездить специально. Психологи ничего такого не предлагают, но помочь могут. Вы решите -- если и не хочется ничего менять, то сидите на попе ровно.

Вы хоть представляете,что такое бесплатный психолог в провинции? Мне он посоветовал помню побольше сексом заниматься,когда я ещё девственница была, и это ещё был самый лучший в нашем городе

Гость
#12
Кристина

вот именно менять, мне может и ничего не хочется. Мне хочется.чтоб мен я оставили в покое и позволили жить так как мне хочется. Но это наверно утопия. поэтому хотябы хочется перестать ловить негатив и реагировать как-то так, чтоб это мне не мешало.

Да, это утопия. Личные границы можно только установить самостоятельно, никто для вас стараться не будет, каждый думает о себе. Если человек вас хочет обидеть, то его цель -- ваша реакция. Как только поймете, что не реагируя, вы лишаете таких людей удовольствия, тогда дело пойдет.

Гость
#13
Гость

Вы хоть представляете,что такое бесплатный психолог в провинции? Мне он посоветовал помню побольше сексом заниматься,когда я ещё девственница была, и это ещё был самый лучший в нашем городе

Советую то, что может подойти. Тогда может стоит пойти заработать на психолога? Я лет десять назад была у лучшего в нашем городе -- вполне адекватные деньги за четыре часа беседы. Вторая встреча тогда не понадобилась. И да, совет заниматься сексом не так уж плох, физиология такова, что это поднимает жизненный тонус, вкус к жизни. Психолог мог просто не запомнить, что вы девственница, упустить из виду, или просто не быть ханжой и посчитать, что возраст подходящий. В любом случае не смертельная рекомендация.

Гость
#14

Вы же в другой теме соловьем разливаетесь, как у вас все прекрасно, а других осуждаете.

Кристина
#15
Гость

Вы же в другой теме соловьем разливаетесь, как у вас все прекрасно, а других осуждаете.

Я нигде не говорила, что ВСЕ прекрасно. Мне кажется,что так быть и не может в принципе. У всех есть проблемы. мне в целом нравится моя жизнь, но я боюсь,что она может не понравиться другим людям и это ее испортит. И вообще вечно чувствую себ я виноватой. Мне кажется,что люди ждут от меня определенного поведения, а я этому соответствовать не хочу. Чувствую себя какой-то неправильной. Не сокрушаюсь по повожу того,что я инвалид, а вроде бы так надо. Но мне это даже нравится. Но на людях одеваю маску и делаю скорбный вид,потому что мне кажется это правильным. Не сокрушаюсь по поводу того,что не замужем и воспитываю одна ребенка, мне все это нравится. Но при этом чувствую себя за эито виноватой перед другими. А вот есть у меня какие-то желания, о неосуществлен иии которых я жалею, но я их наоборот скрываю и делаю вид,что мне этого и не надо.

Гость
#16
Кристина

Я нигде не говорила, что ВСЕ прекрасно. Мне кажется,что так быть и не может в принципе. У всех есть проблемы. мне в целом нравится моя жизнь, но я боюсь,что она может не понравиться другим людям и это ее испортит. И вообще вечно чувствую себ я виноватой. Мне кажется,что люди ждут от меня определенного поведения, а я этому соответствовать не хочу. Чувствую себя какой-то неправильной. Не сокрушаюсь по повожу того,что я инвалид, а вроде бы так надо. Но мне это даже нравится. Но на людях одеваю маску и делаю скорбный вид,потому что мне кажется это правильным. Не сокрушаюсь по поводу того,что не замужем и воспитываю одна ребенка, мне все это нравится. Но при этом чувствую себя за эито виноватой перед другими. А вот есть у меня какие-то желания, о неосуществлен иии которых я жалею, но я их наоборот скрываю и делаю вид,что мне этого и не надо.

Ну и эго у вас, дамочка. Всем на вас плевать.

Кристина
#17
Гость

Кристина
Я нигде не говорила, что ВСЕ прекрасно. Мне кажется,что так быть и не может в принципе. У всех есть проблемы. мне в целом нравится моя жизнь, но я боюсь,что она может не понравиться другим людям и это ее испортит. И вообще вечно чувствую себ я виноватой. Мне кажется,что люди ждут от меня определенного поведения, а я этому соответствовать не хочу. Чувствую себя какой-то неправильной. Не сокрушаюсь по повожу того,что я инвалид, а вроде бы так надо. Но мне это даже нравится. Но на людях одеваю маску и делаю скорбный вид,потому что мне кажется это правильным. Не сокрушаюсь по поводу того,что не замужем и воспитываю одна ребенка, мне все это нравится. Но при этом чувствую себя за эито виноватой перед другими. А вот есть у меня какие-то желания, о неосуществлен иии которых я жалею, но я их наоборот скрываю и делаю вид,что мне этого и не надо.
Ну и эго у вас, дамочка. Всем на вас плевать.

Практика показывает,что людям не плевать на тех,кто чем-то от них отличается. Неважно, в хорошем смысле или плохом. А уж если человек еще и смеет при этом радоваться жизни,то на некоторых,видимо ,это действует как на быка красная тряпка.

Гость
#18
Кристина

ГостьКристина
Я нигде не говорила, что ВСЕ прекрасно. Мне кажется,что так быть и не может в принципе. У всех есть проблемы. мне в целом нравится моя жизнь, но я боюсь,что она может не понравиться другим людям и это ее испортит. И вообще вечно чувствую себ я виноватой. Мне кажется,что люди ждут от меня определенного поведения, а я этому соответствовать не хочу. Чувствую себя какой-то неправильной. Не сокрушаюсь по повожу того,что я инвалид, а вроде бы так надо. Но мне это даже нравится. Но на людях одеваю маску и делаю скорбный вид,потому что мне кажется это правильным. Не сокрушаюсь по поводу того,что не замужем и воспитываю одна ребенка, мне все это нравится. Но при этом чувствую себя за эито виноватой перед другими. А вот есть у меня какие-то желания, о неосуществлен иии которых я жалею, но я их наоборот скрываю и делаю вид,что мне этого и не надо.
Ну и эго у вас, дамочка. Всем на вас плевать.
Практика показывает,что людям не плевать на тех,кто чем-то от них отличается. Неважно, в хорошем смысле или плохом. А уж если человек еще и смеет при этом радоваться жизни,то на некоторых,видимо ,это действует как на быка красная тряпка.

Вам-то что? Вас с работы выгоняют, грязью на улице кидаются? Даже если зыркнут в вашу сторону недобрым глазом, на этом дело и закончится. Пойдут дальше по своим делам и о вас забудут.

Кристина
#19
Гость

КристинаГостьКристина
Я нигде не говорила, что ВСЕ прекрасно. Мне кажется,что так быть и не может в принципе. У всех есть проблемы. мне в целом нравится моя жизнь, но я боюсь,что она может не понравиться другим людям и это ее испортит. И вообще вечно чувствую себ я виноватой. Мне кажется,что люди ждут от меня определенного поведения, а я этому соответствовать не хочу. Чувствую себя какой-то неправильной. Не сокрушаюсь по повожу того,что я инвалид, а вроде бы так надо. Но мне это даже нравится. Но на людях одеваю маску и делаю скорбный вид,потому что мне кажется это правильным. Не сокрушаюсь по поводу того,что не замужем и воспитываю одна ребенка, мне все это нравится. Но при этом чувствую себя за эито виноватой перед другими. А вот есть у меня какие-то желания, о неосуществлен иии которых я жалею, но я их наоборот скрываю и делаю вид,что мне этого и не надо.
Ну и эго у вас, дамочка. Всем на вас плевать.
Практика показывает,что людям не плевать на тех,кто чем-то от них отличается. Неважно, в хорошем смысле или плохом. А уж если человек еще и смеет при этом радоваться жизни,то на некоторых,видимо ,это действует как на быка красная тряпка.
Вам-то что? Вас с работы выгоняют, грязью на улице кидаются? Даже если зыркнут в вашу сторону недобрым глазом, на этом дело и закончится. Пойдут дальше по своим делам и о вас забудут.

А где гарантия.что потом не начнут выгонять и кидаться? Этого я и боюсь. И что тогда делать? Все с чего-то начинается. А если на ребенка будут тыкать ?

Гость
#20
Гость

Гость
Вы хоть представляете,что такое бесплатный психолог в провинции? Мне он посоветовал помню побольше сексом заниматься,когда я ещё девственница была, и это ещё был самый лучший в нашем городе
Советую то, что может подойти. Тогда может стоит пойти заработать на психолога? Я лет десять назад была у лучшего в нашем городе -- вполне адекватные деньги за четыре часа беседы. Вторая встреча тогда не понадобилась. И да, совет заниматься сексом не так уж плох, физиология такова, что это поднимает жизненный тонус, вкус к жизни. Психолог мог просто не запомнить, что вы девственница, упустить из виду, или просто не быть ханжой и посчитать, что возраст подходящий. В любом случае не смертельная рекомендация.

А у вас других проблем нет, на которые надо зарабатывать ? А у меня есть. Мне вот на квартиру надо заработать, а в провинции зарплаты маленькие, знаете ли.И потом откуда я знаю хороший психолог или плохой ? И отзывы ерунда. Это как стоматолог не знаешь рекомендовать или нет одному хорошо сделал, другому всё порушил. А всё почему? Настроения не было. Я в жизни не знаю ни одной женщины, которой бы помог психолог. Общалась с одной москвичкой, которая ходила по её словам к хорошему психологу. Спросила телефон его, вдруг она мне заявляет,что не даст и никаких данных не сказала. А вскоре я узнаю,что в одной ситуации она повела себя, как сумасшедшая и её соседи боятся)))То есть по идея этот психолог должен был бы ей к психиатру перенаправить, но то ли так денег хотел содрать, толи что не знаю

Гость
#21

Не сокрушаюсь по повожу того,что я инвалид, а вроде бы так надо. Но мне это даже нравится. Но на людях одеваю маску и делаю скорбный вид,потому что мне кажется это правильным. Не сокрушаюсь по поводу того,что не замужем и воспитываю одна ребенка, мне все это нравится. Но при этом чувствую себя за эито виноватой перед другими. А вот есть у меня какие-то желания, о неосуществлен иии которых я жалею, но я их наоборот скрываю и делаю вид,что мне этого и не надо.
Ну и эго у вас, дамочка. Всем на вас плевать.
Практика показывает,что людям не плевать на тех,кто чем-то от них отличается. Неважно, в хорошем смысле или плохом. А уж если человек еще и смеет при этом радоваться жизни,то на некоторых,видимо ,это действует как на быка красная тряпка.
Вам-то что? Вас с работы выгоняют, грязью на улице кидаются? Даже если зыркнут в вашу сторону недобрым глазом, на этом дело и закончится. Пойдут дальше по своим делам и о вас забудут.
А где гарантия.что потом не начнут выгонять и кидаться? Этого я и боюсь. И что тогда делать? Все с чего-то начинается. А если на ребенка будут тыкать ?[/quote]
Ну так дадите им сдачи. Я вас понимаю, у меня был период, когда мне на улице постоянно подходили незнакомые люди и хамили, и знакомые, как с цепи сорвались, одни гадости. Просто я внутренне поставила барьер,что ничто не выведет меня из себя. У меня есть цель, а они своими нападками могут довести меня,что работу брошу или ещё что. Я просто рвала общение.Теперь,как только я вижу что начинается хамство, а они начинается часто, потому что мою выдержанность принимают за слабохарактерность, я с такими людьми перестаю общаться. А раньше прощала. Но, конечно с ребёнком сложнее. У меня нет детей. Но за ребёнка я бы порвала

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: