Гость
Статьи
Начались проблемы с …

Начались проблемы с речью, знающие, зайдите

Мне 22 ,раньше я тоже неидеально говорила,но было все гораздо лучше .Часто замечала ,что раньше я когда сильно переживала могла какое-то слово не так сказать или вообще заикнуться ,а сейчас когда общения у меня толком нет ,я не могу нормально предложение связать .Работаю я удаленно ,целый день получается ни с кем не говорю и нахожусь одна дома ,подруг /приятельниц мало и видимся редко ,хотя с радостью бы хотела 2 раза в неделю куда -нибудь выбираться ,но выходит что не с кем ,родные тоже далеко и говорим только по телефону .Многие слова стали забываться ,поставить предложение не всегда правильно могу ,а если нужно пересказать фильм или сериал за это вообще молчу ,начинаю очень странно пересказывать .Что в таком случае поможет ? Больше читать ?Возможно тут дело и в этом ? Или искать новые знакомства и расширять свой круг общения? Так как когда работала в сфере обслуживания ,так я за два месяца так разговорилась ,что могла найти общий язык практически с любым человеком .

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поскольку вы месяцами молчите, нейронные связи перестроились. У меня так было. Мысли неслись ловко, обгоняя друг друга, ложились гладко в текст, но вот вымолвить и слова не получалось. Даже голос изменился неузнаваемо. Вам надо начать тренироваться говорить! Хоть с самой собой по началу, на телефон записывайте, хоть с незнакомыми.

Гость
#2

Когда у меня появился странный акцент,я много читала в слух перед зеркалом,контролировала мимику. Попробуйте говорить со своим отражением,на заранее продуманную тему.15 мин.в день достаточно

Гость
#4

Читайте вслух.

гость
#5

вы просто мало читаете, именно книги. прочтите 2 книги хотя бы и по чувствуете разницу. а воообще всегда читайте

Верона
#6

а других проблем нет? слова не забываете? или открываете шкаф и забыли,что хотели взять? или пришли на кухню,но не помните зачем?

Гость
#7
Гость

Читайте вслух.

+++ читайте больше, и именно ВСЛУХ!
я тоже удаленно работаю, тоже работа не особо связана с общением, но каждый день почти с мамой подолгу по телефону разговариваю, да и сама с собой, если читаю что-то даже в интернете, - комментирую всегда вслух.
можно петь песни, учить стихи, и периодически перечитывать, опять же вслух, или, хотя бы, шепотом.
а вообще, сама думаю, что лучше, когда работа связана с периодическими звонками кому-то. конечно, у операторов, к примеру, голос может устать, но уж речь у них не испортится.
вы кем работаете? можно ли включить в вашу деятельность хоть какое-то общение по работе?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: