Гость
Статьи
Приступы гнева в ответ …

Приступы гнева в ответ на обиды

Сегодня вечером рассказала матери как хочу назвать дочь - Эмма. Реакция "это что собака тебе чтоль??" И все потому что недавно приезжал пятиюродный брат и сказал что его собаку зовут Эми.
Сейчас ночь и я не могу уснуть из за этих слов. У меня начинается приступ гнева. Завтра вечером, когда увижу ее и выскажу обиду, ее слова будут "всю ночь терпела чтобы это сказать??". Так всегда все и заканчивается.
Обидно до слез слышать такое от мамы! Хочется чтобы она хоть раз извинилась за подобные резкости.
Сейчас я поняла что именно на этом имени и хочу остановиться, ибо не позволю ей менять мой выбор из за ее узколобости, а значит буду помнить ее слова до конца дней своих. И злиться злиться. Иметь к ней вечную претензию.
Как остановить эти приступы злости?? Поможет ли психолог или что ещё? Ведь это не первый раз когда я воспринимаю ее слова болезненно именно через некоторое время, а скандал начинается именно на следующий день.

Гостинец
5 ответов
Последний — Перейти
Скорп
#1

Нужно показывать свою реакцию, даже если это гнев. Человек должен узнать все ваши места, куда близкие люди бить не должны.

Гость
#2

твои обидки - от твоего эгоизма, незрелости и тормознутости, так что мамо тут не при чем.

Night
#3

Эммой звали собаку Шульца. Или жену.

Ляля
#4

Автор, у меня мама точно такая же. И могла бы сказать абсолютно то же самое насчет имени. (Я помню думала о том, чтобы назвать дочь Камелия, так мать сказала, что Камелия - это сокращенно Кама, а в Сибири "камать" означает "какать", и если я назову Камелия, имя дочери для нее будет всегда ассоциироваться с какашками.) На реакцию другого человека ей плевать, она "прямая" и "высказала свое мнение". Абсолютно бестактная женщина. Свекровь тоже была такая, но той хотя бы простительно, так как была из провинции и без образования. А моя петербурженка с ВО, ёпрсть. В детстве я ее безумно любила, не могла понять и простить отца, когда он за какие-то ее слова кидался на нее с матами или с кулаками, или просто убегал из дома. Большие проблемы у нее всегда были и в общении с родственниками, особенно с ее сестрой. Подчиненные на работе терпели, куда им было деваться. Только с годами поняла, какой поганый и глупый у нее язык. Я тоже когда-то и плакала и злилась. Но с возрастом моя психика стала более адаптивной, я просто перестала с ней советоваться, рассказывала ей что-то по самому минимуму, чтобы не нарваться на очередной ее ляпсус. Вам советую так же делать. Объясняться с такими людьми бесполезно, они ничего не поймут, только еще хуже что-нибудь сморозят.

Леонелла
#5

У меня абсолютно одинаковая реакция на обиды. Могу вспомнить то, что было и год и два назад. Просто всплывает ситуация, как правило ночью, когда не могу заснуть и много думаю. Но это бывает на людей, с которыми давно поссорилась и не общаюсь. Тогда могу им написать все, что я о них думаю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: