Гость
Статьи
маме подарили крутой …

маме подарили крутой планшет, а папе только штаны

Прошу мнения со стороны.
Представьте ситуацию. У вас родители в возрасте, соответственно, на пенсии. Живут скромно.
Мы (дети) решили подарить мама на 8 марта смартфон (первый после простеньких кнопочных телефонов)
Папе на 23 февраля дарили джинсы и кофе.
Папа тоже любит современную технику, иногда играл и сидел в интернете на планшете детей, телефон у него старый, кнопочный.
Как вы думаете, не будет ли ему обидно и немножечко завидно, что маме подарили крутой дорогой подарок, а ему только штаны?
Папе нужны новые джинсы, вот мы и купили. А маме не придумали, что подарить. Дарить, что попало, ненужное, не хотели. А телефон нужен, решили потратиться, но подарить нужное.
Второй гаджет купить нет возможности, не хватает денег.
Был вариант купить, например, два самых простеньких современных телефона - и маме, и папе. Но почитали отзывы, почти все отзывы плохие, техника глючит, ничего не тянет, быстро ломается.
Мы подумали, что лучше купить подороже, чем через месяц выбросить покупку.
Купить папе тоже такой же подарок мы сможем еще не очень скоро.
Вот я переживаю, не будет ли папе обидно?
Я помню, мы подарили папе большую пачку кофе (он кофеман),а маме домашние теплые тапочки-валенки. Папа был рад кофе, но мы заметили, что он как ребенок смотрел на мамины тапочки, у него мерзнут ноги. Мы купили и ему такие валенки, он был очень рад.
Как бы вы поступили?
Я зря переживаю или нет?

Вопросик
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купите папе планшет. И да, джинсы. И кофе и еще одни тапочки. Здесь ключевое слово - много. А маме как и собирались, телефон. Тогда ему будет не обидно.

Гость
#2

Не зря переживаете, выйдет некрасиво и обидно. Лучше подарить маме что-то близкое по стоимости к подарку отца. А планшет просто потом им обоим подарить, без привязки к кому-то одному.

Гость
#3

Просто пообещайте папе, что следующий подарок ему будет планшет. Прямо так и скажите, что денег нет. Я своему так прямо и сказала, и он мне, если что, тоже так говорит. Если вы в будущем собираетесь дарить паре такой подарок, то просто скажите, он с радостью будет ждать.

Гость
#4

Кто вас любил и с вами играл в детстве - тому и подарки дороже.

Автор
#5
Гость

Не зря переживаете, выйдет некрасиво и обидно. Лучше подарить маме что-то близкое по стоимости к подарку отца. А планшет просто потом им обоим подарить, без привязки к кому-то одному.

Я опечаталась. Не планшет, а телефон.

Автор
#6
Гость

Кто вас любил и с вами играл в детстве - тому и подарки дороже.

Оба.

Гость
#7
Гость

Не зря переживаете, выйдет некрасиво и обидно. Лучше подарить маме что-то близкое по стоимости к подарку отца. А планшет просто потом им обоим подарить, без привязки к кому-то одному.

+100000!!! Некрасиво как-то...

Автор
#8
Гость

Просто пообещайте папе, что следующий подарок ему будет планшет. Прямо так и скажите, что денег нет. Я своему так прямо и сказала, и он мне, если что, тоже так говорит. Если вы в будущем собираетесь дарить паре такой подарок, то просто скажите, он с радостью будет ждать.

Понимаете, родители всегда просят ничего им не покупать, не дарить, тем более, дорогого, передивают за нас, так как мы копим на квартиру, говорят "у нас все есть. Копите". А я сейчас еще и не работаю, подарок от нас двоих купил муж (он сам это придумал и купил, он любит моих родителей и ничего для них не жалет). И мне будет как-то не с руки говорить, что купим еще такой же подарок. Я же вроде как сейчас не работаю. Но, надеюсь, скоро найду хорошую работу.
То есть, в слух папа ничего не скажет, и виду нк подаст. Но не знаю... В душе, наверное, будет обидно.
Говорить фразу, что нет денег я не могу, родители начнут переживать, чувствовать вину что мы на них потратились, они протестуют даде чтобы мы гостинцы из еды привозили к ним в гости.

#9

возьмите в кредит 2 телефона. а то и правда не красиво. от слова очень. или отложите мамин телефон до покупки телефона отцу. потом сразу двоим подарите.

Гость
#10

Нормальным людям на бывает обидно за то, что подарили не то, что хотел или слишком дешевое и тд. В такой ситуации нормальный папа искренне порадуется за маму и все. Скорее всего ваш папа так ой - нормальный. Если хотите купить ему тоже дорогую технику, то купите по другому повод у: день рождения или новый год

Рол
#11
Гостья

возьмите в кредит 2 телефона. а то и правда не красиво. от слова очень. или отложите мамин телефон до покупки телефона отцу. потом сразу двоим подарите.

Что тут очень некрасивого? Они ж не дети "дарить обоим, чтоб ником у не обидно ". Да и детям надо пояснить, что это неправильно . Вы сами что подсчитываете кому какой подарок подарили и если вам дешевле намного чем другому, то вы сразу обижаетесь!? Ппц. Это ж надо ходить , сравнивать, делать выводы и потом обижаться

Гость
#12
Автор

Понимаете, родители всегда просят ничего им не покупать, не дарить, тем более, дорогого, передивают за нас, так как мы копим на квартиру, говорят "у нас все есть. Копите". А я сейчас еще и не работаю, подарок от нас двоих купил муж (он сам это придумал и купил, он любит моих родителей и ничего для них не жалет). И мне будет как-то не с руки говорить, что купим еще такой же подарок. Я же вроде как сейчас не работаю. Но, надеюсь, скоро найду хорошую работу. То есть, в слух папа ничего не скажет, и виду нк подаст. Но не знаю... В душе, наверное, будет обидно. Говорить фразу, что нет денег я не могу, родители начнут переживать, чувствовать вину что мы на них потратились, они протестуют даде чтобы мы гостинцы из еды привозили к ним в гости.

А Вы одна у родителей? А то может с братом сестрой сложиться. Я вот одна. Мои родители меряются подарками, друг другу говорят, что вот мне подороже, меня больше любят! Хотя и говорят, что им ни чего не надо. Еще с соседями меряются, кому что подарили. Как праздник так головная боль! Им угодить, да еще и перед соседями, что б было чем хвалиться. 8лет назад маме на юбилей подарили телевизор (их сломался), а маме на день рождение утюг(сама попросила). Так вот каждый год мне напоминается, что вот отцу вон какой подарок, а мне....

Гость
#13

[quote="Гость"]А Вы одна у родителей? А то может с братом сестрой сложиться. Я вот одна. Мои родители меряются подарками, друг другу говорят, что вот мне подороже, меня больше любят! Хотя и говорят, что им ни чего не надо. Еще с соседями меряются, кому что подарили. Как праздник так головная боль! Им угодить, да еще и перед соседями, что б было чем хвалиться. 8лет назад маме на юбилей подарили телевизор (их сломался), а маме на день рождение утюг(сама попросила). Так вот каждый год мне напоминается, что вот отцу вон какой подарок, а мне....[/quote
Отцу телевизор!

Гость
#14

[quote="Гость"]А Вы одна у родителей? А то может с братом сестрой сложиться. Я вот одна. Мои родители меряются подарками, друг другу говорят, что вот мне подороже, меня больше любят! Хотя и говорят, что им ни чего не надо. Еще с соседями меряются, кому что подарили. Как праздник так головная боль! Им угодить, да еще и перед соседями, что б было чем хвалиться. 8лет назад маме на юбилей подарили телевизор (их сломался), а маме на день рождение утюг(сама попросила). Так вот каждый год мне напоминается, что вот отцу вон какой подарок, а мне....[/quot]
Отцу телевизор, а маме утюг.

Гость
#15
Гость

А Вы одна у родителей? А то может с братом сестрой сложиться. Я вот одна. Мои родители меряются подарками, друг другу говорят, что вот мне подороже, меня больше любят! Хотя и говорят, что им ни чего не надо. Еще с соседями меряются, кому что подарили. Как праздник так головная боль! Им угодить, да еще и перед соседями, что б было чем хвалиться. 8лет назад маме на юбилей подарили телевизор (их сломался), а маме на день рождение утюг(сама попросила). Так вот каждый год мне напоминается, что вот отцу вон какой подарок, а мне....

Какая жесть

#16
Рол


Что тут очень некрасивого? Они ж не дети "дарить обоим, чтоб ником у не обидно ". Да и детям надо пояснить, что это неправильно . Вы сами что подсчитываете кому какой подарок подарили и если вам дешевле намного чем другому, то вы сразу обижаетесь!? Ппц. Это ж надо ходить , сравнивать, делать выводы и потом обижаться

читать умеете? уже был случай ОБИДЫ У РОДИТЕЛЕЙ. чем старше люди, тем больше похожи на детей. не знали?
тут не надо сравнивать, если тебе дарят треники, а кому-то телефон. дураку только не понятно.

Гость
#17
Гостья

читать умеете? уже был случай ОБИДЫ У РОДИТЕЛЕЙ. чем старше люди, тем больше похожи на детей. не знали? тут не надо сравнивать, если тебе дарят треники, а кому-то телефон. дураку только не понятно.

А что должно быть из этого понятно? Из того , что кому то треники,а кому то телефон

#18
Гость


А что должно быть из этого понятно? Из того , что кому то треники,а кому то телефон

капитан очевидность

Лето 🌴
#19

Всё же нечестно. Лучше дарить равнозначные подарки, я бы ещё поняла, если бы маме на юбилей подарили планшет, а папе на 23 февраля - джинсы. Юбилей более масштабный праздник. Я бы планшет подарила на Новый год, например, или на годовщину свадьбы. Я стараюсь дарить равнозначные подарки, люблю обоих очень сильно, и оба мне одинаково много внимания и заботы и любви дают :) А масштабные подарки дарю на Новый год или на годовщину свадьбы. Старшая сестра со мной согласна, мы на годовщину свадьбы родителям дарим общий подарок и каждая от себя :) Вот здесь и начинаются трудности, из-за того, что мы не можем договориться, вкусы разные из-за разницы в возрасте

Гость
#20

раз вы без работы сейчас,то и так сойдет. Папе скажите что так вот и так. Тяжело вам сейчас, тратится. Маму порадуйте! она достойная женщина.

Гостья
#22

На мой взгляд очень не красивая ситуация. Стараюсь делать равнозначные подарки. Это тоже самое если бы у вас была сестра и на 8 марта/новый год/день рождения вам подарили джинсы (потому что старые порвались), а сестре телефон. Обиды бы были наверняка. Купите маме духи/перчатки/кошелек /палантин. Папе джинсы, а телефон/планшет подарите им на семью (пусть будет общий).

..........
#24
mladsor

А вы уверены, что ваши родители будут пользоваться смартфонами? Если бы им было надо, то они давно могли купить сами - сейчас дешевый смартфон стоит как дешевые джинсы. И, кстати, ничего они не глючат и не ломаются, это вообще не от цены зависит, а от пользователя. Некоторые особи умудряются топовые смартфоны в коматозное состояние приводить.

Скиньте, пожалуйста, ссылку на "дешевый смартфон" по цене "дешевых джинсов".

..........
#26
mladsor

За 2-3 тысячи есть куча различных смартфонов от опсосов, на Али можно за 1,5 тысячи взять. Самые дешевые джинсы (не сэконд-хэнд) стоят тысячу-полторы.

Украина. Смартфон - 2500 гривен. Джинсы - 450/500.

Алина
#27
Гость

Не зря переживаете, выйдет некрасиво и обидно. Лучше подарить маме что-то близкое по стоимости к подарку отца. А планшет просто потом им обоим подарить, без привязки к кому-то одному.

+1. Тоже так считаю, неравнозначные подарки. Тем более что отец тоже неравнодушен к новой технике.
У меня напр. папа из "динозавров", ему кроме кнопочного мобильного и плазмы-телевизора ничего больше не надо, не интересно. А вот маме мы покупали хороший дорогой смартфон, п.ч. она его активно изучает и пользуется возможностями - ей это интересно. Отцу нет, т.ч. технику ему не дарим, бесполезно)

Света
#28

Никогда не смотрела на вопрос подарков с этой стороны. Всегда дарила родителям то. что мне казалось им нужно. И в голову ни мне ни им не приходило обидеться.
Сейчас вот вспомнила, что отцу лет 5 назад дарила последний планшет самсунг на день рождения, а маме не помню что тогда подарила, может крем какой нибудь... Но и в голову не приходило дарить равнозначные подарки. а просто по душе.
Автор, вы молодец, что так любите и заботитесь о родителях, но подарки же самым близким это от души, а вовсе не про деньги.
Хотя родители все разные, мои вот радуются друг за друга и не стали бы сравнивать.

..........
#30
Гость

Ну и представляю,что там за смартфоны

Гуано, которое сломается через неделю.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: