Гость
Статьи
Я обидела Свекровь

Я обидела Свекровь

Мы с мужем вместе 7 лет,детей нет, живем отдельно от родителей. Свекровь у меня хороший добрый человек,я называю её мамой,семья мужа прекрасные люди и я считаю мне очень повезло.Но есть одно НО.Свекровь очень общительная и каждый день пишет. Даже если просто "привет", но обязательно. Если я ей не отвечаю в какой то день, спрашивает "почему / в чем причина".Иными словами требует объяснений))) Я такой человек, что ни со своей мамой, ни с друзьями не общаюсь ежедневно. Ну не люблю я бессмысленный трёп!!! Моя мама один в один такая же , не любит обсуждать погоду и пр. ерунду, если же по делу или общение дозированное с новостями(!) она только за! Так вот, я долго подстраивалась под "режим общения" свекрови, но когда начались отчитывания в стиле: " ай я яй , мол как не стыдно, совсем не пишешь"меня начало это напрягать. Мне 30 лет, а общается как пятилетней. Также атакует и мою мать, но тут хуже, свекровь не отказывает себе в удовольствии иной раз поучить мою маму(!!!!) в разных мелочах, а они, на секундочку, ровесники.Мама моя тактично или молчит в ответ, или отшучивается(не хочет конфликтовать ради зятя). Понятно, что мне за маму обидно и раздражение растет.С моей мамы также требуется отчет, если та не ответила))смех просто). В конце концов я после очередного "наезда почему не отвечаешь/не пишешь" решила максимально тактично объяснить, что ежедневное общение мне не нужно, привела в пример общение с моей мамой раз в 4 дня, свекровь ответила:" А мне нужно". То есть мое мнение не в счет)))Все закончилось, тем что она обиделась на меня(((((((((Я не конфликтный человек и очень сейчас переживаю, что может напрасно начала этот разговор...Хотелось бы узнать ваше мнение. И кстати, с моим мужем они переписываются каждый день, хотя бы по пару слов.ОН рассказывал , что когда-то пытался с ней воевать на эту тему(он раздражался от ежедневного: "где ты?/что делаешь? и т.д.), но результата нет. Как быть? Всем заранее спасибо.

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не мешайте человеку обижаться, если он этого хочет. Поддержите, добавьте жару, пусть наслаждается своей обидой.
И на кой вы постороннюю женщиной решили мамой называть? А если соседка будет хорошей или консъержка, тоже всех мамами зовете? Эо же маразм, автор, у вас уже есть своя мама, а у этой женщины есть имя, которое ей дали родители, им и называйте.

#2
Гость

Не мешайте человеку обижаться, если он этого хочет. Поддержите, добавьте жару, пусть наслаждается своей обидой. И на кой вы постороннюю женщиной решили мамой называть? А если соседка будет хорошей или консъержка, тоже всех мамами зовете? Эо же маразм, автор, у вас уже есть своя мама, а у этой женщины есть имя, которое ей дали родители, им и называйте.

В самом начале семейной жизни она сама захотела, чтобы я так к ней обращалась, я восприняла это как знак хорошего ко мне отношения и поэтому не была против. Всегда стараюсь идти на встречу, это же мама мужа, но тут просто уже перебор...

Гость
#3

я всегда так рада,когда свекровь обижена и не лезет,но её ненадолго хватает. так что автор,пусть в обиде сидит,тоже ненавижу людей со своим ежедневным" как дела?" охота ответить,да тебе какое дело,старая кляча.

Гость
#4

Не думайте что свекровь ваш друг или мама, если что то случится она всегда будет за своего сына. Вот у нас плохие отношения с мужем, свекровь хорошая женщина, но когда я захотела уехать в родной город начала угрожать ведь у нас ребенок и я не могу его забрать. И теперь я чувствую как они вырывают у меня 2 летнего сына, постоянно говорит как она видела детей которые хотят жить с отцом, теперь постоянно просит отдать ей ребенка на выходные и среди недели (у меня паранойя или нет: кажется она хочет привязать малыша к себе)

Гость
#5
Гость

я всегда так рада,когда свекровь обижена и не лезет,но её ненадолго хватает. так что автор,пусть в обиде сидит,тоже ненавижу людей со своим ежедневным" как дела?" охота ответить,да тебе какое дело,старая кляча.

А ты кляча молодая, но тоже будешь старой)) АХАХАХАХАХ

Гость
#6
Гость

А ты кляча молодая, но тоже будешь старой)) АХАХАХАХАХ

ты ржёшь,как старая 90-летняя лошадь,мне до тебя ещё 70 лет ,так что ржи дальше -старая пpoблядь

#7
Гость

Не думайте что свекровь ваш друг или мама, если что то случится она всегда будет за своего сына. Вот у нас плохие отношения с мужем, свекровь хорошая женщина, но когда я захотела уехать в родной город начала угрожать ведь у нас ребенок и я не могу его забрать. И теперь я чувствую как они вырывают у меня 2 летнего сына, постоянно говорит как она видела детей которые хотят жить с отцом, теперь постоянно просит отдать ей ребенка на выходные и среди недели (у меня паранойя или нет: кажется она хочет привязать малыша к себе)

Сочувствую, дети это святое..Вы с мужем хотите уехать в свой родной город?

Гость
#8

Такая же ситуация с бабушкой мужа, при том, что она живет со своими детьми и внуками. Была бы одинокая одинокая старушка - ладно.. но её дети уже избегают, как могут, решила на меня переключиться. Через обиды и неприятные разговоры на эту тему мы уже прошли. Единственный здесь выход - гнуть свою линию и держать личные границы. От Вас никто не может требовать быть увлеченной этим человеком. Достаточно просто уважения. Так что не переживайте.

Гость
#9
spring01945

Сочувствую, дети это святое..Вы с мужем хотите уехать в свой родной город?

нет, мы ругаемся с мужем и я хочу уехать. После всего высушенного даже не знаю как и поступить, ведь чувства уже еле теплятся, малыш любит папу, своей кв у меня нет только общая в ипотеку, декрет - точнее до родов я уже и не работа поэтому меня назвали иждивенцем у которого и прав то нет. Выбирайте супруга тщательно

#10
Гость

Такая же ситуация с бабушкой мужа, при том, что она живет со своими детьми и внуками. Была бы одинокая одинокая старушка - ладно.. но её дети уже избегают, как могут, решила на меня переключиться. Через обиды и неприятные разговоры на эту тему мы уже прошли. Единственный здесь выход - гнуть свою линию и держать личные границы. От Вас никто не может требовать быть увлеченной этим человеком. Достаточно просто уважения. Так что не переживайте.

Спасибо)

Гость
#11
spring01945

В самом начале семейной жизни она сама захотела, чтобы я так к ней обращалась, я восприняла это как знак хорошего ко мне отношения .

И что теперь? Соглашаться то на этот маразм зачем? Ну ладно, свекровь не в разуме, но, вы ж вроде как в сознании были, помните, что у вас есть своя мама? И в чем неуважение, если вы ее по ее же имени называть будете? Ее на работе начальник тоже мамой называет что ли?
Автор, вы ересь несете. Странно, что на эту дурь ваш муж согласился. Только не говорите, что он окружающих его женщин тоже мамами называет.
ПС: я люблю своих невесток, у меня с ними замечательные отношения, но если они вдруг назовут меня мамой, а мужа моего папой мы покрутим у виска и попросим провериться у психиатра. И дочечками я их тоже называть не намерена.
Без обид только:)))))

#12
Гость

И что теперь? Соглашаться то на этот маразм зачем? Ну ладно, свекровь не в разуме, но, вы ж вроде как в сознании были, помните, что у вас есть своя мама? И в чем неуважение, если вы ее по ее же имени называть будете? Ее на работе начальник тоже мамой называет что ли? Автор, вы ересь несете. Странно, что на эту дурь ваш муж согласился. Только не говорите, что он окружающих его женщин тоже мамами называет. ПС: я люблю своих невесток, у меня с ними замечательные отношения, но если они вдруг назовут меня мамой, а мужа моего папой мы покрутим у виска и попросим провериться у психиатра. И дочечками я их тоже называть не намерена. Без обид только:)))))

Я тут для того что бы узнать другие мнения, какие обиды)

#13

А точнее, для того чтобы избавиться от чувства вины(непонятно откуда взявшееся), умом понимаю, что это моя жизнь и я должна отстаивать свои интересы, а по ощущениям, как будто я не права, раз такая черствая. Полный бред короче

Гость
#14
spring01945

Я тут для того что бы узнать другие мнения, какие обиды)

Пусть обижается, не отговаривайте! Вашей вины ни в чем нет. мало ли что хочет та женщина, вы не обязаны отчитываться.

Гость
#15

У меня такая же. Я ей не звоню,она мне названивает и приговаривает,а вдруг я умерла и на полу валяюсь и заванялась уже ?муж мой,ее сын начинает орать,когда она каждый день нам названивать начинает,он знает ее "пристрастия" и игнорирует.я ей раз в три дня звоню,спрашиваю как здоровье,чтоб она не чувствовала себя покинутой.

#16
spring01945

А точнее, для того чтобы избавиться от чувства вины(непонятно откуда взявшееся), умом понимаю, что это моя жизнь и я должна отстаивать свои интересы, а по ощущениям, как будто я не права, раз такая черствая. Полный бред короче

Как это чувство вины непонятно откуда взялось? Вам его активно навязывают вообще-то. Плюс некоторая часть воспитания из детства, что старших нужно слушаться и т.д. И, возможно, муж иногда бросает фразы, что вам можно пропускать мимо ушей информацию, но отвечать нужно, чтоб маму не обидеть.

Анна
#17

У меня мама такая. Как итог раз в 2 недели ругаемся. Такое ощущение. что ей скучно и она так развлекается.
Ненавижу пустой треп, переписки ни о чем. а уж от этих тупых пенспересылок всяких улыбающихся солнышек и букетов цветов просто трясет.
Никто из моих друзей такой фигней не занимается, а вот мама... в день по 10 штук. Я терлю терплю, потом нервы сдают и мы ругаемся. Я не понимаю зачем это делать, когда тебе 100раз объяснили, надо что то сказать, поделиться информацией написала или сняла трубку... а вот всяким мусором засорять телефон. От скуки это.
И на минуточку, мне 37 лет. у меня есть своя семья. друзья и все ок. В смысле я не волк одиночка. но режим общения с родителями без повода для меня нормальный раз 3-4 дня.

#18
Мадам Хреногубка

Как это чувство вины непонятно откуда взялось? Вам его активно навязывают вообще-то. Плюс некоторая часть воспитания из детства, что старших нужно слушаться и т.д. И, возможно, муж иногда бросает фразы, что вам можно пропускать мимо ушей информацию, но отвечать нужно, чтоб маму не обидеть.

Есть в этом доля правды..Муж говорит что то типа : "Ну это же мая мама, ты что её не знаешь(и смеётся), типа она у него чудная немного, только он её сын и может её отшить,а у меня такого права нет(как и желания, я уже писала, что конфликтов не люблю) и этим видимо активно пользуется....может одновременно задавать одни и те же вопросы и мне и мужу, чтобы сравнить наверное потом ответы, не знаю))) но для меня все это выглядит как в пустую потраченная энергия

#19
Анна

У меня мама такая. Как итог раз в 2 недели ругаемся. Такое ощущение. что ей скучно и она так развлекается. Ненавижу пустой треп, переписки ни о чем. а уж от этих тупых пенспересылок всяких улыбающихся солнышек и букетов цветов просто трясет. Никто из моих друзей такой фигней не занимается, а вот мама... в день по 10 штук. Я терлю терплю, потом нервы сдают и мы ругаемся. Я не понимаю зачем это делать, когда тебе 100раз объяснили, надо что то сказать, поделиться информацией написала или сняла трубку... а вот всяким мусором засорять телефон. От скуки это. И на минуточку, мне 37 лет. у меня есть своя семья. друзья и все ок. В смысле я не волк одиночка. но режим общения с родителями без повода для меня нормальный раз 3-4 дня.

О, один в один всякий бред типа перешли это сообщения пятерым друзьям и будет тебе счастье или видосы примитивные из одноклассников. Но тут я могу уже просто придираться, все таки разные поколения.... хотя моя мама таким не занимается

Гость
#20
spring01945

О, один в один всякий бред типа перешли это сообщения пятерым друзьям и будет тебе счастье или видосы примитивные из одноклассников. Но тут я могу уже просто придираться, все
таки разные поколения.... хотя моя мама таким не занимается

А что трудно какой-нибудь смайлик кинуть в ответ через часок - другой? Всм не трудно, маме приятно. Не надо рассуссоливать, смйлик, чтмоки, мама уже и счастлива. Любит вас она, скучает.

#21
Гость

А что трудно какой-нибудь смайлик кинуть в ответ через часок - другой? Всм не трудно, маме приятно. Не надо рассуссоливать, смйлик, чтмоки, мама уже и счастлива. Любит вас она, скучает.

А вот трудно, не хочет человек, считает это бессмысленным и вдобавок его раздражают смайлики. Ради чего себя нервировать? Тем более что второй человек с чистой совестью абсолютно игнорирует просьбы так не делать и не парится.

#22

[quote="Гость" message_id="64006436"] А что трудно какой-нибудь смайлик кинуть в ответ через часок - другой? Всм не трудно, маме приятно. Не надо рассуссоливать, смйлик, чтмоки, мама уже и счастлива. Любит вас она, скучает.[/qu

Вы знаете, вовсе не трудно. Собственно я много лет так и делала,до тех пор пока меня не начали отчитывать за "несвоевременный" ответ + моей маме приходится терпеть дискомфорт. Если бы всего этого не было, то так и продолжались бы смайлики.

Гость
#23
Гость

Не думайте что свекровь ваш друг или мама, если что то случится она всегда будет за своего сына. Вот у нас плохие отношения с мужем, свекровь хорошая женщина, но когда я захотела уехать в родной город начала угрожать ведь у нас ребенок и я не могу его забрать. И теперь я чувствую как они вырывают у меня 2 летнего сына, постоянно говорит как она видела детей которые хотят жить с отцом, теперь постоянно просит отдать ей ребенка на выходные и среди недели (у меня паранойя или нет: кажется она хочет привязать малыша к себе)

У Вас не параноя, Вы все правильно чувствуете. Максимально ограждайте ребенка от общения, там ему еще о Вас гадостей наговорят.

Деметра
#24

Классическая ситуация. Это обратная сторона супер-дружбы. Вы в самом начале написали, какая замечательная у вас свекровь и как вам повезло. А то, что вы описали ниже - это обратная сторона. Чтобы не было таких ситуаций, нужно соблюдать дистанцию и держаться золотой середины! Вы все зачем то очень тесно и плотно общаетесь! Зачем? Зачем вам эта дружба, которая в конце концов приносит вам дискомфорт?! Вы своим добрым отношением к свекрови расположили ее к такому общению, она расслабилась и дружит с вами в полную силу, а как и в любой дружбе, одна сторона требует от другой такого же выкладывания на все 100%! Вы ей этого дать не можете. Ваша ошибка в том, что вы подпустили свекровь к себе слишком близко, а также к своей матери тоже. Не выходите на связь, пусть она видит, что вы не онлайн. А также прямо скажите, что такое плотное общение вам не привычно, скажите, что заняты! Не забывайте, что вы ей не дочь родная, она ДОЛЖНА соблюдать дистанцию!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: