Гость
Статьи
Я виновата перед мамой

Я виновата перед мамой

Прошел месяц с тех пор, как не стало мамы. Мама была тяжело больна. Рак 4 стадии. Дело в том, что мама скрывала о своей болезни, а я жила в другой стране. Как я поняла позже, мама не хотела меня "грузить" своей проблемой, однако сама она тоже не собиралась лечиться.
Узнав о диагнозе, я сразу вылетела домой, также как и моя сестра( которая также живёт в другой стране и ничего не знала до последнего) пока мы были в пути, маму прооперировали и положили в реанимацию.
Суть моей проблемы в том что я испытываю чувство вины, за то что думала только о лекарствах и забывала о главном дарить ее любовь и заботу.посое второй операции перевели в палату.И снова моя ошибка.Я не осталась с мамой в палате а наняла сиделку. мне страшно было находиться с ней я боялась что она умрет у меня на руках. Это невыносимое чувство страха меня переполняло.Но когда мы вернулись через 2 часа мамы в палате не было. Она снова попала в реанимацию из-за того что начала задыхаться. Я предполагаю что она перенервничала из-за того что увидела не нас а чужого человека.
Снова реанимация.опять она одна.В общей сложности мама провела в реанимации месяц,в последние дни врачи нам объявили что она заболела пневмонией, лечение даже не успели начать,и она скончалась рано утром так и не вернувшись домой.она не могла уже ни есть.ни пить. В день перед смертью я пришла вечером, врач сказал забирайте домой,она присмерти. Но сестра настаивала на лечении от пневмонии поскольку пневмонией она заболела по халатности врачей. Так мы снова оставили ее одну превязанную к кровати...Я виню себя во всем.Я даже не попрощалась с ней. Она месяц мучалась из-за нашего эгоизма, мы платили деньги но даже не подумали что важнее сейчас для нее наше присутствие а не эти лекарства. И врачи сказали сразу бесполезно она скорее всего умрет, надейтесь только на Бога.боялись поэтому домой ее забирать.Как справиться с чувством вины?Как дальше жить с этим грузом на душе? Чувствую себя ужасной дочерью. Эти мысли мне больше не дают покоя.

Yuli
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, мне очень понятны Ваши переживания. Я тоже потеряла маму 5 лет назад и постоянно беспокоят мысли, что что-то не сделала, не сказала и тп. Мне кажется, эта боль всегда будет со мной. Мама была окружена нашим вниманием и заботой, умерла в 80 лет, но у меня чувство, что я не все для нее сделала. А сейчас могу только в церкви свечку за упокой поставить

Гость
#2

Мама вас слышит. Сходите в храм, закажите молебенза упокой. И сами прочитайте нужную молитву. Не знаю вашей веры, в интренете все есть. Вы не хотели, испугались, растерялись. Возьмите мамино фото или сходите к ней на могилку и вслух скажите все, о чем переживаете. Конечно, все получилось грустно и мамины чувства не учли. Но человек вправе ошибиться и признать свою ошибку. Мама все это будет знать, верьте. Хорошая у вас мама, боялась беспокоить. Сочувствую вам.

Гость
#3

Вы ни виноваты. Это жизнь...
На будущее всем кто читает - в таких сложных случаях нужно заранее писать отказ от реанимации и родственников всех предупреждать, что категорически против бесполезных бесконечных процедур перед уходом.

Гость
#4

Все по воле Божией,поэтому в жизни не бывает ошибок,вы относились к матери так,как она научила вас к ней относиться,сама видимо ставила барьер всю жизнь,тк ей как страус в песок ,видимо ,так удобнее жить было,чтоб ваши проблемы не знать ,не вникать в них, и решать их и жертвовать собой чтоб не пришлось,поэтому и обидеться она не могла,вы сделали,как она и хотела бы,как ей было бы удобней.Открыться для близости первым должен родитель,но для этого нужно будет сначала ей открыться совести,что вы были брошены,признать малодушие и равнодушие,поэтому она умерла как заслужилау.Жизнь и смерть только в руках Бога

#5
Гость

Все по воле Божией,поэтому в жизни не бывает ошибок,вы относились к матери так,как она научила вас к ней относиться,сама видимо ставила барьер всю жизнь,тк ей как страус в песок ,видимо ,так удобнее жить было,чтоб ваши проблемы не знать ,не вникать в них, и решать их и жертвовать собой чтоб не пришлось,поэтому и обидеться она не могла,вы сделали,как она и хотела бы,как ей было бы удобней.Открыться для близости первым должен родитель,но для этого нужно будет сначала ей открыться совести,что вы были брошены,признать малодушие и равнодушие,поэтому она умерла как заслужилау.Жизнь и смерть только в руках Бога

3.14здец, на дворе 21 век, люди научились запускать ракеты в космос и пересаживать органы, а вы, как дикари, до сих пор в своего бога верите. Если врачи могут помочь - они помогают. не могут -не помогают. Все в их руках. если с вами, к примеру, приключиться аппендицит, вы же не в церковь пойдете, верно? Тк если вы обратитесь за помощью к богу, то очень скоро вас не станет.

гостья
#6
Чеширский Кот



3.14здец, на дворе 21 век, люди научились запускать ракеты в космос и пересаживать органы, а вы, как дикари, до сих пор в своего бога верите. Если врачи могут помочь - они помогают. не могут -не помогают. Все в их руках. если с вами, к примеру, приключиться аппендицит, вы же не в церковь пойдете, верно? Тк если вы обратитесь за помощью к богу, то очень скоро вас не станет.

вот согласна ☝️

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: