Гость
Статьи
Почему когда ты добрый

Почему когда ты добрый

Почему когда ты добрый, многие тебе хамят, ставят на место, ведут себя вызывающе.
Когда ты грубый, все общаются ласково, уважительно.
Это касается скорее "рабочих" отношений.
Последнее время стала замечать это.
Приду на почту что-то спрошу вежливо - нагрубят. С вызовом спрошу - сразу, ой, сейчас посмотрим, да-да.
В больницу к врачу ходила. Спрашиваю культурно - грубят. Сами виноваты итп. Как начинаю голос повышать, не орать, а именно с вызовом- так сразу оседают и начинают вежливо общаться.
С продавцами так, с таксистами. Не имею ввиду длительные личные отношения или коллег. (тут не знаю)
Вот почему? Это грубость уважение вызывает ?!
Неужели правда хорошему человеку жить тяжелее. Такой опыт за 30 лет накопился. Даже грустно стало(.

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#1

.
Это из-за теток всё.
.
Это они нам навязывают модель доминантность потому, что им нужен доминантный самЭц.
.
И вообще всё зло от них.
.
_

Лика
#2

Потому шо это Россия (

Лика
#3

Поэтому я в Европу переехала жить.Нет сил моих в этой стране для быдла

Гость
#4
Лика

Поэтому я в Европу переехала жить.Нет сил моих в этой стране для быдла

Люди то везде одинаковые. Вы же не на Марс переехали, чтобы с другими цивилизациями общаться.

Гость
#5

Ды! Тоже такое замечала много раз

госьтя
#6
Гость

Люди то везде одинаковые. Вы же не на Марс переехали, чтобы с другими цивилизациями общаться.

ошибаетесь. Люди не везде одинаковые. Другие приоритеты, жизненные цели. За границей люди воспитаны совершенно иначе. У нас полстраны не знает чего хочет по жизни. За границей редко встретишь бесцельных людей.

По теме: абсолютно согласна! Я тоже по натуре своей добрый человек, люблю людям улыбаться, общаюсь вежливо. В такие моменты чаще сталкиваюсь с каменным лицом, грубостью либо равнодушием. Вот тут недавно в банке подхожу к девушке улыбаюсь говорю "Здравствуйте!". у нее ни один мускул на лице не дрогнул и даже не поздоровалась. просто смотрела на меня с покерфейсом ждала пока я изложу суть своего вопроса.
А когда у меня плохое настроение, это называется "держитесь все". Вот тогда я тоже отмечаю, что люди перед тобою стелются.
Но. Я выработала для себя правило. Изначально улыбаюсь и хорошо обращаюсь ко всем. Как только начинаю чувствовать негатив по отношению к себе, переключаюсь на бесчуственную стерву и разговор продолжается уже в другом тоне. Помогает.

розовые сопли
#7

Если добрый ты, это хорошо, а когда наоборот- плооохо!

Гость
#8

Ха ха, для тех кто в Европу из за этого переехал напишу. Я столкнулась с этим явлением именно в Европе, в Германии. Если ты милый и добрый, на тебе запросто тут оттянутся. Но если ты агрессивный и хамоватый, сразу корректное общение, дистанция, политкорректность. Хотя в целом люди тут далеко не такие агрессивные как у нас, но если глубже копнуть ....

Гость
#9

Потому что доброту часто принимают за слабость, а слабого по законам животных надо запинать и съесть. А общество у нас, сами знаете какое.

from Berlin
#10

8. ++++В Европе свои кошмары...Кстати, в России со мной вообще нигде никто не грубит !

Гость
#11
розовые сопли

Если добрый ты, это хорошо, а когда наоборот- плооохо!

ля-ля-ля-ля-ля ляля

Гость
#12

Есть такое. У меня больше действует, когда вежливо но твёрдо.

Гость
#13

Потому что добрых считают лооохами, мне так на вумане объяснили

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#15
Лика

Потому шо это Россия (

.
Россия очень матриархальна конечно.
.
Очень сильно уважают теток в ней.
.
Хуже ситуация только на Украине.
.
_

мышь+
#21

Может, вы выглядите заискивающе, избыточно льстящей? (Тогда как в ваших глазах вы себе представляетесь просто вежливой). Хамы безусловно встречаются (особенно по весне и осени), но и то это крайне редкое явление, а в поведении я доброжелательна всегда

Цыц
#34

Менталитет у нас как был крестьянский, так и остался. Мало времени прошло после отмены крепостного права, чтобы в сознании и бытии людей хоть что-то поменялось. Как было: если ты мне плохо, то и я тебе, а вот если ты мне хорошо, то и я к тебе тоже хорошо. Меняться надо.)) Ко всем хорошо надо, вы вот откуда знаете, что на душе у человека? может у него живот болит или на ногу наступили пять секунд назад, вот и ответил на автомате, не подумав, первое что на ум пришло, хотя и ему надо меняться, если не думает))

Гость
#36

При чем тут бесцельность жизни россиян и цельность жизни в Европе. В Европе жизнь знаете ли дорогая. Там целей столк о что грустить некогда. Доучился-будь добр погасить кредитик за учебу. Погасил? Будь добр -ипотеку на 30 лет
Медицина платная. Также не поболеешь
А у нас привыкли -тюю заболею -вылечат бесплатно. Не поступлю в вуз- пойду в колледж. Не будет денег на квартиру-буду жить с родителями.
Знаете. Есть у нас такое. Это да. Мы любим чтобы все нам пришли и дали просто так.
Но к доброте это отношения не имеет. Причем тут это?

Гость
#37

С хамлом надо по-хамски, причем с самого начала, они другого языка не понимают. А то на одной работе у меня были такие хамоватые тетки, ну я сначала терпела, не отвечала или отвечала культурно, потом надоело, тоже начала хамить в ответ, они аж удивились и сказали, что я им огрызаюсь и побежали начальнику жаловаться на меня))) Смех да и только

Гость
#38

По-моему вы не совсем понимаете что такое "быть добрым". А если со всеми грубить, то ведь многие и в ответ будут грубить. Далеко не каждый на грубость будет ласково отвечать, как вы говорите....

Гость
#39
Гость

С хамлом надо по-хамски, причем с самого начала, они другого языка не понимают. А то на одной работе у меня были такие хамоватые тетки, ну я сначала терпела, не отвечала или отвечала культурно, потом надоело, тоже начала хамить в ответ, они аж удивились и сказали, что я им огрызаюсь и побежали начальнику жаловаться на меня))) Смех да и только

вот) также было. Тетки изначально сговорились меня не замечать, при виде меня демонстративно не здоровались и задрав голову вверх, проходили мимо) типо они меня не замечают. Я стала не здороваться с одной : она тут побежала жаловаться, что я невоспитанная.

Гость
#40

Автор, у народа России особый менталитет. Века крепостного права, потом десятки лет советской власти, революции и пр. даром не прошли. Народ понимает только силу. Если ты общаешься с человеком по-доброму, вежливо, на "вы" - он сразу понимает, что перед ним "лох", и если такого обидеть, нагрубить - ничего не будет. То есть понимает, что перед ним - слабый человек. В России доброта и вежливость сразу воспринимается как слабость. И наоборот - если человек грубое хамло, агрессивный, чуть что - сразу лезет в драку - все сразу понимают, что с таким шутки плохи, можно и в рыло получить, поэтому общаются исключительно уважительно. БОЯТСЯ. Понимаете? Вот только так в России. Или люди вас БОЯТСЯ, или будут считать терпилой-лошшком, о которого можно ноги вытирать и за это ничего не будет. Поэтому людей нужно сразу ставить на место. Если покажете, что вы добрая, отзывчивая, всегда готовы помочь - вам сядут на шею и будут считать, что вы слабая, с вами можно делать что угодно.

Гость
#41

****лох_терпила_

Гость
#42

*** хам ло

Гость
#43

Мы на курсе психологии проходили одно исследование ещё из 80-90-х уже не помню. Люди ранжирования качества, каких им не хватает в окружающих. И все на первое место ставили доброту. Вот такой парадокс социальный.

Гость
#44

Ещё у нас люди очень стереотипные. И считают, что четко видят где у кого потолок. Судят они исключительно по внешности (это90%) иногда по семье / семейному статусу или занимаемой должности. Как правило, саму личность человека узнавать при этом не хотят и в расчёт не ставят

Гость
#45
Гость

Ещё у нас люди очень стереотипные. И считают, что четко видят где у кого потолок. Судят они исключительно по внешности (это90%) иногда по семье / семейному статусу или занимаемой должности. Как правило, саму личность человека узнавать при этом не хотят и в расчёт не ставят

Это не у нас, а вообще склонность людей к стереотипам. Из серии почему на западе нас не любят.

Гость
#46
Гость

Это не у нас, а вообще склонность людей к стереотипам. Из серии почему на западе нас не любят.

а вообщем да! Вот эта стереотипность меня всегда бесила. Не важно в чем. Там к примеру красивая значит глупая. Там итальянец значит любит спагетти и прочее и прочее и многие люди всю жизнь живут не выходя вот за эти рамки стереотипов

Гость
#47
Гость

Люди то везде одинаковые. Вы же не на Марс переехали, чтобы с другими цивилизациями общаться.

Люди одинаковые, только менталитет другой.

Гость
#48
Гость

а вообщем да! Вот эта стереотипность меня всегда бесила. Не важно в чем. Там к примеру красивая значит глупая. Там итальянец значит любит спагетти и прочее и прочее и многие люди всю жизнь живут не выходя вот за эти рамки стереотипов

Ну да. Но это неразвитые люди.

Гость
#49
Гость

Ну да. Но это неразвитые люди.

ба!) я таких вижу вокруг себя в 99% случае обычно. Бывает исключения, хорошо если раз в несколько лет исключение попадётся . Уже праздник

Гость
#50
Гость

ба!) я таких вижу вокруг себя в 99% случае обычно. Бывает исключения, хорошо если раз в несколько лет исключение попадётся . Уже праздник

Не, я с такими мало оьшаюсь)