Гость
Статьи
послеродовое состояние

послеродовое состояние

Добрый день! Откликнитесь,пожалуйста,у кого такое было...как вытащит себя из состояния после родов? Вышла замуж за прекрасного человека,потом я забеременела, беременность прошла легко,никаких капризов и перепадов настроения. осложнений в родах не было,но вот потом начался ад....Буквально после выписки из роддома у ребенка начались колики.3 месяца без сна вообще, он орал сутками,я ни поесть ни могла ни уж тем более поспать. Иногда так накрывало от его криков,что хотелось в окно выйти. в три месяца появился первый зуб,потом еще ,потом два сверху..снова капризы. сейчас ему 5 месяцев и вроде как он немного успокоился,но ночью просыпается каждые три часа. Я буквально валюсь с ног,дикая усталость,но заснуть не могу. вот-вот жду что проснется и снова орать будет. Помощи у нас никакой нет,абсолютно. Моя мама живет далеко и приезжает раз-два в месяц чтоб дать мне возможность съездить на учебу,в магистратуре учусь. А родители мужа живут через дорогу,только им внук на фотографии нужен,а как помочь,мы их просили,вечные отговорки.то со старшей внучкой сидят,то работают,то дачи то еще что....муж у меня с 7 до 8 работает. у меня едет крыша. честно. то уткнусь в подушку и реву,то в ванной закроюсь и реву,я не знаю что со мной происходит. .Денег в обрез и на няню их нет. Я так боюсь за себя и тем более за ребенка.вдруг у меня крышу совсем снесет? Я стала такая злая по отношению к себе и к мужу. вечно быт,вечно какаши,как тюрьма какая-то.я жить не хочу....это что,депрессия? или что?к кому обращаться из врачей за помощью? как вытащить себя из этого ада?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, поищите в интернете статьи о том, как опасно для психики оставаться с грудным ребёнком без помощи и поддержки. Ищите выход срочно - общий язык со свекрами, няня на пол-дня - иначе шаг в окно будет реальностью. Это нервный срыв и при такой жизни без помощников и с неспокойным припёком не редкость - а закономерность. Если выходная нет - езжайте к матери, короче в любое место где помощь с ребёнком будет!!!

Гость
#2

Вытащит себя из состояния? Это как?

Клер
#3

похоже на депрессию, у меня была, помог только психотерапевт

Rainy_town
#4

У меня такое было. Врач сказала, что ребенок орет не от коликов, а от того, что не высыпается. А не высыпается оттого что орет. Такой замкнутый круг.
Дайте ребенку парацетамол, снимет боль, ребенок заснет и вы ложитесь спать.

Лилу
#5

Автор, как я вас понимаю. Переезжайте поближе к своей маме. Ищите частный детский сад и идите на работу. Только не оставайтесь в таком состоянии.

Гость
#6
Гость

Вытащит себя из состояния? Это как?

ну,помочь себе как-то...может,возможно как-то контролировать эти приступы отчаяния? может,к врачу обратиться...в общем любые способы интересуют

Гостья
#7

Что врач говорит?это не нормально,если ребенок плачет день и ночь,обследовать нужно.Бывает,что у ребенка внутричерепное давление и головные боли.
Если нет проблем,то что то успокаивающе для малыша и мамы

Гость
#8

Автор, да, если жить не хочется и реально опасаетесь за себя и ребенка - депрессия. Идите к психотерапевту. Часто помочь могут только таблетки и профпомощь. Психика у всех разная, не доводите себя до точки.

Лилу
#9
Гостья

Что врач говорит?это не нормально,если ребенок плачет день и ночь,обследовать нужно.Бывает,что у ребенка внутричерепное давление и головные боли.
Если нет проблем,то что то успокаивающе для малыша и мамы

У вас дети есть? Если колики, то орёт и днём и ночью.

Лилу
#10
Гость

Автор, да, если жить не хочется и реально опасаетесь за себя и ребенка - депрессия. Идите к психотерапевту. Часто помочь могут только таблетки и профпомощь. Психика у всех разная, не доводите себя до точки.

Ей помощь нужна, а не психологи. Будет помощь, пройдёт депрессия.

Гость
#11
Гостья

Что врач говорит?это не нормально,если ребенок плачет день и ночь,обследовать нужно.Бывает,что у ребенка внутричерепное давление и головные боли. Если нет проблем,то что то успокаивающе для малыша и мамы

Я вот тоже так думала,обошли всех врачей,все анализы сдали,всё хорошо.колики были, а потом сказали,что вот зубы рано вылезли,может поэтому орал сутками. сейчас поспокойнее все же,гораздо поспокойнее.но ночью не спит толком, а даже если и спит три-четыре часа,то я заснуть не могу...ад какойто бесконечный.я уж и пустырник пила и валерьянку горстями и толку ноль. вся как струна натянута

Гость
#12

Ищите бабку-женщину .Вы про грыжи слышали?Да 21 век,да я все понимаю ,но все так и было с племянницей ,3 месяца ора

Гость
#13
Гость

Автор, да, если жить не хочется и реально опасаетесь за себя и ребенка - депрессия. Идите к психотерапевту. Часто помочь могут только таблетки и профпомощь. Психика у всех разная, не доводите себя до точки.

думаете депрессия все же? я думала ,может,однообразие угнетает.раньше жизнь активная была ,а теперь как тюрьма 24 на 7 я с ребенком,муж ,конечно,помогает на выходных и после работы,но в это время я по дому шуршу,то глажка,то уборка,иногда выбираюсь погулять до магазинов одна. стала похожа на чмошницу. слава богу вес не набрала, да и возможности нет его набрать...только прогулки 4 часовые выматывают и дома поесть возможности нет

Гость
#14
Гость

Автор, поищите в интернете статьи о том, как опасно для психики оставаться с грудным ребёнком без помощи и поддержки. Ищите выход срочно - общий язык со свекрами, няня на пол-дня - иначе шаг в окно будет реальностью. Это нервный срыв и при такой жизни без помощников и с неспокойным припёком не редкость - а закономерность. Если выходная нет - езжайте к матери, короче в любое место где помощь с ребёнком будет!!!

я пыталась,свекр раньше гулял по два часа ежедневно,а потом там видимо свекровь ему что-то напела про меня. я не знаю. там свекровь мужу как выяснилось гадости обо мне писала вечно. и позиция такая,что не для бабушек дедушек рожали.тип как же другие справляются.поэтому я теперь ни о чем никого не прошу. свекровь четко обозначила позицию,тем более когда просили посидеть пару часов были вечные отговорки....

Гость
#15

У меня было похоже. Мне помогало хорошенько выспаться. Днем, с ребенком. Забейте немного на быт, сначала отоспитесь хорошенько, потом сразу веселее станет.

Гость
#16
Гость

У меня было похоже. Мне помогало хорошенько выспаться. Днем, с ребенком. Забейте немного на быт, сначала отоспитесь хорошенько, потом сразу веселее станет.

у меня ребенок днем только в коляске спит на улице,а если дома ,то полтора часа максимум и то пока я засну он уж проснется

Гость
#17
Клер

похоже на депрессию, у меня была, помог только психотерапевт

лекарства пили?

Гостья
#18
Гость

я пыталась,свекр раньше гулял по два часа ежедневно,а потом там видимо свекровь ему что-то напела про меня. я не знаю. там свекровь мужу как выяснилось гадости обо мне писала вечно. и позиция такая,что не для бабушек дедушек рожали.тип как же другие справляются.поэтому я теперь ни о чем никого не прошу. свекровь четко обозначила позицию,тем более когда просили посидеть пару часов были вечные отговорки....

Вот бы нам так. Меня наоборот дико раздражает бурная деятельность свекрови. Она с самого рождения малыша постоянно рвалась в бой, предлагала посидеть с малышом, а мне по магазам пройтись,в салон сходить или ещё куда-то... А я наоборот сказала сразу,что рожали мы ребёнка для себя, что бабушки уже своих детей вынянчили и вешать на них своего ребёнка не будем. Несколько раз мне надо было отлучиться доки оформить, свекровь тут же и супчики кидается нам варить,и полы мыть помимо сидения с малышом... Спасибо ей конечно,но меня это наоборот раздражает, я люблю всё делать сама.)) лучше чего-то не успею, но помощь приму только в самом крайнем случае. Старалась справляться. Тоже психовала, тоже не спала, бывало не всегда убиралась и обеда из трёх блюд не готовила... Но справлялась.)

гость
#19

а что педиатр ничего посоветовать от колик не может? А вы сами догадаться антидепрессанты попить тоже не в состоянии? Судя по-всему вы просто умом обделены.

loka
#20

у меня было так только без мужа. Радуйся и сил тебе. Не с чем тебе сравнить просто

Гость
#21
гость

а что педиатр ничего посоветовать от колик не может? А вы сами догадаться антидепрессанты попить тоже не в состоянии? Судя по-всему вы просто умом обделены.

от коликов нам ничего не помогало!всю аптеку скупили!!а антидепрессанты-это серьезно. самой себе их назначить потом последствия разгребать? и насколько я знаю они по рецепту продаются,мне его тоже самой себе выписать?

Гость
#22
Лилу

У вас дети есть? Если колики, то орёт и днём и ночью.

при коликах есть множество средств, и от колик и днем и ночью ребенок орать не будет. Не, если не давать ничего и прыгать вокруг ребенка с бубном в надежде, что сам успокоится, то орать будет конечно.
У меня двое если что.

Гость
#23
loka

у меня было так только без мужа. Радуйся и сил тебе. Не с чем тебе сравнить просто

Кошмар!Как вы справились? спасибо за пожелания!

гость
#25
Гость

от коликов нам ничего не помогало!всю аптеку скупили!!а антидепрессанты-это серьезно. самой себе их назначить потом последствия разгребать? и насколько я знаю они по рецепту продаются,мне его тоже самой себе выписать?

Если вам даже Тенотен не продают, то лучше тогда визит к врачу выписать. А ребенку питание поменять, раз его так дует, что даже лекарства не действуют.

Гость
#26
гость

Если вам даже Тенотен не продают, то лучше тогда визит к врачу выписать. А ребенку питание поменять, раз его так дует, что даже лекарства не действуют.

тенотен я пила до беременности ,никакого эффекта не было от него

Клер
#27
Гость

лекарства пили?

да

Лилу
#28
Гость

при коликах есть множество средств, и от колик и днем и ночью ребенок орать не будет. Не, если не давать ничего и прыгать вокруг ребенка с бубном в надежде, что сам успокоится, то орать будет конечно.
У меня двое если что.

У меня тоже двое. У первого коликов почти не было. У второго всю аптеку скупили, перешли на специальное питание от коликов. Я не в России живу, возможностей много, но ничего не помогло.

Гость
#29
Лилу

У меня тоже двое. У первого коликов почти не было. У второго всю аптеку скупили, перешли на специальное питание от коликов. Я не в России живу, возможностей много, но ничего не помогло.

вот и мы уже все лекарства малышу скупили и грелки и питание и массажи и что только не делали,толку никакого не было.

Гость
#30

Вы пишете, что было "3 месяца без сна вообще", а где же был ваш муж? Он хоть когда-то мог дать вам выспаться? Если тяжело, нужно хоть помошницу себе нанять, чтобы хоть с ребенком гуляла, а вы бы в это времяотдохнули. В конце концов, можно капнуть на подушку ребенка валерьянку(не часто так делать, конечно), он будет хоть какое-то время спокойно спать.
Короче говоря, нужно думать, как рационально организовать процесс, а не дохнуть в неправильно сложившейся рутине.

Лилу
#31
Гость

вот и мы уже все лекарства малышу скупили и грелки и питание и массажи и что только не делали,толку никакого не было.

Мне врач так и сказал. Эти лекарства для родителей, чтоб пока все перепробуют, колики сами закончатся, а родители не сидели сложа руки )))
Нет лекарства от коликов, не придумало человечество. Я любые деньги была готова платить

Гость
#32

Да какая нафиг депрессия? У вас жёсткий недосып.
На его фоне не то что депрессия, а куча других проблем со здоровьем возникает.

Гость
#33
Гость

я пыталась,свекр раньше гулял по два часа ежедневно,а потом там видимо свекровь ему что-то напела про меня. я не знаю. там свекровь мужу как выяснилось гадости обо мне писала вечно. и позиция такая,что не для бабушек дедушек рожали.тип как же другие справляются.поэтому я теперь ни о чем никого не прошу. свекровь четко обозначила позицию,тем более когда просили посидеть пару часов были вечные отговорки....

Ого у вас помощи нет!!во-первых :какая нах.. магистратура?академ вам в помощь.во-вторых:успокоиться и забить на второстепенное.уборка глажка-есть силы делайте,нет-да пошло оно все.не старайтесь все время гулять с дитем.устали ложитесь днем и спите.

Гость
#34

И еще!у вас ребенок спит по три часа :это прилично.как бы дети грудные не спят по 8 часов.вы себя накрутили:стала на *** похожа,образ жизни не такой-естественно!!ребенок маленький.но дети то растут и быстро.поверьте на слово человеку,которому ни с первым ,ни со вторым ребенком никто не помогает от слова совсем(не беру мужа врасчет-из него помощник никакой ибо все время на работе почти)

Гость
#35

И еще!у вас ребенок спит по три часа :это прилично.как бы дети грудные не спят по 8 часов.вы себя накрутили:стала на *** похожа,образ жизни не такой-естественно!!ребенок маленький.но дети то растут и быстро.поверьте на слово человеку,которому ни с первым ,ни со вторым ребенком никто не помогает от слова совсем(не беру мужа врасчет-из него помощник никакой ибо все время на работе почти)

Гость
#36
Лилу

У вас дети есть? Если колики, то орёт и днём и ночью.

Колики проходят после 4х месяцев у всех без исключения. Автор, ведите ребенка к неврологу так и говорите что силы ваши на исходе, может что-то выпишут

Гость
#37
Гость

Вы пишете, что было "3 месяца без сна вообще", а где же был ваш муж? Он хоть когда-то мог дать вам выспаться? Если тяжело, нужно хоть помошницу себе нанять, чтобы хоть с ребенком гуляла, а вы бы в это времяотдохнули. В конце концов, можно капнуть на подушку ребенка валерьянку(не часто так делать, конечно), он будет хоть какое-то время спокойно спать. Короче говоря, нужно думать, как рационально организовать процесс, а не дохнуть в неправильно сложившейся рутине.

Муж помогает по выходным и вечером,вечером нет возможности поспать,тк приходит он поздно,пока поужинает с ребенком посидит и время спать.а в выходые дает,только не получается у него сидеть с ребенком так чтоб он не кричал. ну,т.е. ребенок ночью просыпается на поесть я каждый шорох слышу и бегом ребенка кормить, а муж крепко спит,пока услышит крики ребенок уже расплакался вовсю. а я из соседней комнаты слышу эти оры и тоже не сплю ночью. а днем так же практически.мой муж хочет и в интернете посидеть отдохнуть что-то посмотреть,а ребенок же не может постоянно лежать с игрушками один и начинает капризничать. я тоже все крики слышу эти. А вообще когда колики в разгаре были,то он мне как-то сказал,что ему надо высыпаться ему на работу. а ты тип днем поспишь с ребенкомООтип сама разбирайся.так обидно было, будто на курорте и мне спать не надо...это сейчас он днем спать начал, а вот буквально еще месяц назад ни днем ни ночью...вот такая помощь. те он как бэ старается помочь,но что-то такое ощущение,что ее нет

Гость
#38
Гость

Да какая нафиг депрессия? У вас жёсткий недосып. На его фоне не то что депрессия, а куча других проблем со здоровьем возникает.

да у меня итак странные симптомы какието,то голова кружится,то как будто задыхаюсь и температура 35.2 держится всегда .боюсь в дурку загреметь от него...никогда не думала,что такая ситуация сложится у меня

Гость
#39
Гость

Ого у вас помощи нет!!во-первых :какая нах.. магистратура?академ вам в помощь.во-вторых:успокоиться и забить на второстепенное.уборка глажка-есть силы делайте,нет-да пошло оно все.не старайтесь все время гулять с дитем.устали ложитесь днем и спите.

Хочется закончить магистратуру пока в декретном,да и стипендия не лишняя совсем. успокоиться не получается,к сожалению.

Гость
#40
Гость

И еще!у вас ребенок спит по три часа :это прилично.как бы дети грудные не спят по 8 часов.вы себя накрутили:стала на *** похожа,образ жизни не такой-естественно!!ребенок маленький.но дети то растут и быстро.поверьте на слово человеку,которому ни с первым ,ни со вторым ребенком никто не помогает от слова совсем(не беру мужа врасчет-из него помощник никакой ибо все время на работе почти)

я вот тоже когда реву успокаиваю себя что это не навечно,что другие же живут как-то и ничего....дети растут

гость
#41

ну с грудными детьми ятжело, вы не знали?
у меня подруга родила, у нее так же, подрастет легче будет

Гость
#42
гость

ну с грудными детьми ятжело, вы не знали? у меня подруга родила, у нее так же, подрастет легче будет

знала,заранее не питала иллюзий насчет материнства,но думала справлюсь со всем. к сожалению,не вышло,выяснилось,что я не робот и ничто человеческое мне не чуждо

Гость
#44
Гость

Колики проходят после 4х месяцев у всех без исключения. Автор, ведите ребенка к неврологу так и говорите что силы ваши на исходе, может что-то выпишут

А нам помог режим, полмесяца мучились с этими коликами, так же все перепробовали, доча орала, как будто ее режут без перерыва по нескольку часов. Потом мне эти танцы с бубнамивсе надоели, стала кормить не по требованию, а каждые 2-3 часа. Ну и спать соответсвенно по режиму. Да, мне тяжелее было, особенно в начале, но потом как-то иколики прошли, и дочь спать начала, добилась, что она мне по ночам 6-9 часов давала выспаться, если покормить где-то в середине ночи. Правда такой режим держать сложно самой, наш мозг не так устроен, чтобы просыпаться каждые три часа и тут же засыпать. Сама вымоталась, зато ребенок спокоен был. Хотя я не высыпалась лет до 3 деткиных. Автор, когда мама приезжает, или на выходных, хоть маленько уйдите, запритесь и поспите. У вас послеродовая начинается, может совсем плохо стать.

Гость
#45
tanya_april60

Люди, я "фигею без баяна"! Не спит три месяца из-за ора ребёнкиного, но в магистратуре она учится-таки! Гыыыы)))

представьте себе,учусь и не сплю. у каждого свои приоритеты.

Гость
#46
Гость

А нам помог режим, полмесяца мучились с этими коликами, так же все перепробовали, доча орала, как будто ее режут без перерыва по нескольку часов. Потом мне эти танцы с бубнамивсе надоели, стала кормить не по требованию, а каждые 2-3 часа. Ну и спать соответсвенно по режиму. Да, мне тяжелее было, особенно в начале, но потом как-то иколики прошли, и дочь спать начала, добилась, что она мне по ночам 6-9 часов давала выспаться, если покормить где-то в середине ночи. Правда такой режим держать сложно самой, наш мозг не так устроен, чтобы просыпаться каждые три часа и тут же засыпать. Сама вымоталась, зато ребенок спокоен был. Хотя я не высыпалась лет до 3 деткиных. Автор, когда мама приезжает, или на выходных, хоть маленько уйдите, запритесь и поспите. У вас послеродовая начинается, может совсем плохо стать.

мама приезжает,чтоб я на занятия съездила,а тк я появляюсь на занятиях не как все,нечастно, я стараюсь всех преподов обойти за пару дней и сдать по возможности задания,т.е. я приезжаю поздно,когда мама с ребенком.особого времени поспать нет

Гость
#47

Что ест ребенок? Если смесь, то дорога вам к психотерапевту, антидепрессанты тоже ведь разные бывают, можно легкие подобрать. Жизнь улучшится, вы по крайней мере начнете быстрее засыпать. А 2-3 подъема за ночь- это не много, я так до полутора лет провставала, но засыпаю быстро, потому высыпалась. Еще. Слинг или эргорюкзак пробовали? Многие дети любят, можно и дома, и на улице носить. Я брала эрго напрокат с пяти месяцев, где-то до 10 носила, удобно очень. Руки свободны, ребенку все видно и он спокоен. И спала дочь так. Можно ездить куда-то и общественным транспортом- парк, магазины, набережная, гости. Вконтакте есть группы мамочек городов, можно найти маму с ребенком своего возраста, переписываться и вместе гулять. Короче, мне помогала смена обстановки хоть ненадолго, с мужем по выходным вместе выбирались куда-то. А на неделе тогда легче жить, когда знаешь, что в выходные будет что-то интересное.

Гость
#48
Гость

Что ест ребенок? Если смесь, то дорога вам к психотерапевту, антидепрессанты тоже ведь разные бывают, можно легкие подобрать. Жизнь улучшится, вы по крайней мере начнете быстрее засыпать. А 2-3 подъема за ночь- это не много, я так до полутора лет провставала, но засыпаю быстро, потому высыпалась. Еще. Слинг или эргорюкзак пробовали? Многие дети любят, можно и дома, и на улице носить. Я брала эрго напрокат с пяти месяцев, где-то до 10 носила, удобно очень. Руки свободны, ребенку все видно и он спокоен. И спала дочь так. Можно ездить куда-то и общественным транспортом- парк, магазины, набережная, гости. Вконтакте есть группы мамочек городов, можно найти маму с ребенком своего возраста, переписываться и вместе гулять. Короче, мне помогала смена обстановки хоть ненадолго, с мужем по выходным вместе выбирались куда-то. А на неделе тогда легче жить, когда знаешь, что в выходные будет что-то интересное.

уже смесь,молоко пропало.так что можно любые таблетки пить...спасибо вам большое за советы, эргорюкзак есть,но малыш не любит в нем находится. А с мужем и ребенком мы максимум в магазины выбираемся,разве это интересно? то жрачка,то подгузы покупаем...и всё.одежду не поехать купить,т.к. ребенок капризничть начнет,я уж не говорю про кино и театр.сто лет уж там не была. в любом случае направление понятно,сначала психотерапевт потом менять что-то в своей жизни,т.к. на таблетках не просидишь постоянно.еще раз спасибо!

Гость
#49

У меня ребенку 6 месяцев только исполнилось. Спит ночью по 8-9 часов. И это норма на смеси. Мне кажется, что-то с вашим ребенком не то в плане здоровья. Или смесь не подходит. Может, жарко или неудобно одеваете? Зубы зубами, но здоровый ребенок не будет все время орать в этом возрасте. Он уже активно изучает мир. Как он у вас в плане развития: переворачивается, пытается ползать? В ТРЦ дочка тоже в коляске тоже не особо любит лежать, но на руках ей вообще кайф, там же люди, витрины, все блестит и все красивое.

Гость
#50
Гость

уже смесь,молоко пропало.так что можно любые таблетки пить...спасибо вам большое за советы, эргорюкзак есть,но малыш не любит в нем находится. А с мужем и ребенком мы максимум в магазины выбираемся,разве это интересно? то жрачка,то подгузы покупаем...и всё.одежду не поехать купить,т.к. ребенок капризничть начнет,я уж не говорю про кино и театр.сто лет уж там не была. в любом случае направление понятно,сначала психотерапевт потом менять что-то в своей жизни,т.к. на таблетках не просидишь постоянно.еще раз спасибо!

Рюкзак все же периодически пробуйте, моя тоже сперва сопротивлялась, а потом распробовала. У нас тоже бабушки далеко, моя мама работает, а со свекровью я сама не хочу оставлять, так что постоянно с собой тягаем малую. В кино первый раз сходили в полтора года ребенкиных, и пока это один раз)) Договоритесь с мужем и съездите в парк хоть раз, покатайте там коляску, поешьте мороженого на ходу, покормите уток. Можно городские мероприятия уличные посещать, тоже с коляской. Как только у вас чуть наладится сон (пусть и на таблетках), вам больше жить захочется, и мужу чаще улыбаться будете, и он охотнее помогать будет. Вы помните, что это не навсегда! Ребенок приносит все больше радости, отдачи больше, умений, с ним все интереснее. Передвижения с ним все свободнее, спит все крепче. Начнутся длинные прогулки, детские спектакли, карусели, лыжи-санки зимой... Много радости вас ждет. А еще не забывайте, что это не вы плохая, и не муж ваш. Просто ваши гормоны после родов не в норме, вы плохо спите и настроение на нуле, вы немного заболели, и вам нужна помощь врача. Это как простуда или грипп, надо просто подлечиться и все пройдет, это не стыдно и не плохо. И ребенок ваш нормальный, просто дети разные, как и все мы, у них разный темперамент и разные потребности. Самое тяжелое вы уже пережили и вы молодец! А лучшее впереди)))