Гость
Статьи
Вы сталкиваетесь с …

Вы сталкиваетесь с подобным поведением продавцов?

Я неоднократно вижу какое-то демонстративное поведение со стороны молодых продавщиц в разных отделах масс-маркета. Есть конечно и иные примеры - улыбающиеся, готовые помочь (временами даже навязчивые), но по крайней мере изображающие доброжелательность насколько они могут. Но сейчас я не о них, а о продавцах, которые никогда не здороваются, не то что в магазине, но даже на кассе, никаких тебе спасибо за покупку, до свидания. Если о чем-то их попросишь, то состроят такую недовольную рожу, что пожалеешь что сама что-то там в зале не нашла что мне было нужно, и вроде и помогут, но так демонстративно неохотно, с недовольным лицом, нарочито медленно. Расплачиваешься на кассе, говоришь спасибо, а они даже в ответ спасибо за покупку, приходите еще не скажут. Я читала об этом феномене ранее, его разбирали как психологический случай)) якобы эти девочки считают свою работу продавцами ниже своего достоинства и уверены, что они там временно. Ну и соответственно не держатся за работу, не хотят там работать и потому не хотят и исполнять свои обязанности как полагается, если рядом нет администратора. Ну а так как они не могут свою усталость, раздраженность сорвать на покупателях прямо, то используют описанные мной методы. Что вы делаете в подобных случаях? Не жаловаться же каждый раз. Вроде ничего такого, фигня, но когда в десяти отделах подряд такое отношение, настроение портится.

линда
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я, кстати, тоже стала замечать такое и не только от девочек, но и от женщин.....это чаще в масс-маркетах, в магазинах подороже персонал вышколен......у меня были случаи открытого хамства, тогда я писала жалобы....а так, стараюсь не реагировать и сама не здороваюсь, только в ответ.....и да, не только в магазинах, но и в фитнес клубах, например, замечала такое, в том числе и дорогих, что считаю вообще неприемлемым, здесь уже люди конкретно платят деньги и обслуживание должно быть соответствующим

линда
#2
Гость

я, кстати, тоже стала замечать такое и не только от девочек, но и от женщин.....это чаще в масс-маркетах, в магазинах подороже персонал вышколен......у меня были случаи открытого хамства, тогда я писала жалобы....а так, стараюсь не реагировать и сама не здороваюсь, только в ответ.....и да, не только в магазинах, но и в фитнес клубах, например, замечала такое, в том числе и дорогих, что считаю вообще неприемлемым, здесь уже люди конкретно платят деньги и обслуживание должно быть соответствующим

в фитнесе тоже было такое. правда с парнями они всегда здоровались. я помню с парнем пришла, но мы не болтали, просто шли в толпе как левые люди, я первая за ключами подошла, девушка с ресепшн молча отдала ключи, потом парень, и вот ему она улыбнулась, очень приветливо поздоровалась. и в магазинах я уверена что продавщицы очень милые с парнями, особенно с теми кто без пары, ведь каждый покупатель-мужчина - потенциальная возможность перестать быть продавщицей

Гость
#3

А я не люблю когда со мной разговаривают продавцы, лучше молча, этот контакт лишний. Вот люди-то, зачем вам эти лишние разговоры

Гость
#4
линда

ведь каждый покупатель-мужчина - потенциальная возможность перестать быть продавщицей

Даже женатый?

линда
#5
Гость

я, кстати, тоже стала замечать такое и не только от девочек, но и от женщин.....это чаще в масс-маркетах, в магазинах подороже персонал вышколен......у меня были случаи открытого хамства, тогда я писала жалобы....а так, стараюсь не реагировать и сама не здороваюсь, только в ответ.....и да, не только в магазинах, но и в фитнес клубах, например, замечала такое, в том числе и дорогих, что считаю вообще неприемлемым, здесь уже люди конкретно платят деньги и обслуживание должно быть соответствующим

у женщин это немного реже, в основном у девушек. все таки женщины в возрасте, кто работает продавцом, изначально не настолько амбициозны, они знали что будут в продаже и психологически они на своем месте. если они грубоватые, то только из-за характера. а девки о другой жизни мечтали, получили свои дипломы заочников всяких экономфаков, следят за жизнью бузовой в инстаграме и завидуют всей этой жизни за пределами прилавка

линда
#6
Гость

А я не люблю когда со мной разговаривают продавцы, лучше молча, этот контакт лишний. Вот люди-то, зачем вам эти лишние разговоры

вы тему читали? приставать с разговорами и банально поздороваться-поблагодарить за покупку-помочь найти размер итд не одно и то же. я тоже не люблю когда на меня накидываются

Гость
#7

Мы однажды с мамой зашли в магазин одежды.продавщица здороваться не стала.даже не встала из своего угла.а чтобы мы её заметили..просто покашляла вслух(обозначила,что она тут мол в углу у кассы находится).мы вышли и посмеялись на эту тему.а если честно то полно таких сейчас.на кассе в продуктовых магазинах сплошь и рядом такое поведение.они не говорят спасибо,не предлагают что либо.здороваются крайне редко.да это не особо приятно конечно.

Мандаринка
#8

Мне все равно на таких продавцов. Если это магазин самообслуживания с открытой выкладкой то хорошо что никто не надоедает и не лезет, я сама способна выбрать нужное

линда
#9
Мандаринка

Мне все равно на таких продавцов. Если это магазин самообслуживания с открытой выкладкой то хорошо что никто не надоедает и не лезет, я сама способна выбрать нужное

да тут уже две читать не умеют. меня абсолютно устраивает самой искать размер и вообще выбирать понравившееся. Я говорю немного о другом - демонстративном нежелании помочь. Например я мерила вещь в одном магазине, все устроило кроме размера, я спросила продавца есть ли нужный размер в другой магазине сети. В другом магазине я обращаюсь к подпирающей стенку продавщице с просьбой помочь найти вещь по описанию плюс цена. Она закатывает глаза, цокает, очень медленно идет за вещью (причем по прямой, то есть ассортимент знает). Дева на кассе без единого звука пробивает товар, озвучивает цену, получает деньги, молча кидает пакет с вещью передо мной, поворачивается спиной и уходит. Был бы один случай - фиг с ними. Но это не совпадение, нет. Это невольно вызывает у меня в памяти сразу "единственная форма сопротивления, доступная рабу - плохо делать свою работу".

Гость
#10

Вы наверное несчастный человек, если вас волнуют продавцы в магазинах. Вам зачем вам это надо, чтобы говорили спасибо, приходите ещё и т п. Просто магазин или почта для таких как вы это единственное место, где вы можете почувствовать свою значимость и поиздеваться над людьми. Меня это наоборот напрягает, когда на кассе здороваются. Зачем это приветствие из-под палки, купила , что надо и дальше пошла. Если мне что-то и не нравится, я не пойду туда больше и все, магазинов полно. Но чтобы ещё и жалобы писать из-за того, что вам не сказали здравствуйте, это вообще не знаю кем надо быть.

линда
#12
Гость

Вы наверное несчастный человек, если вас волнуют продавцы в магазинах. Вам зачем вам это надо, чтобы говорили спасибо, приходите ещё и т п. Просто магазин или почта для таких как вы это единственное место, где вы можете почувствовать свою значимость и поиздеваться над людьми. Меня это наоборот напрягает, когда на кассе здороваются. Зачем это приветствие из-под палки, купила , что надо и дальше пошла. Если мне что-то и не нравится, я не пойду туда больше и все, магазинов полно. Но чтобы ещё и жалобы писать из-за того, что вам не сказали здравствуйте, это вообще не знаю кем надо быть.

Какая вы глупая... Я еще ни разу жалобу не писала, но видимо надо.

Гость
#13
линда

да тут уже две читать не умеют. меня абсолютно устраивает самой искать размер и вообще выбирать понравившееся. Я говорю немного о другом - демонстративном нежелании помочь. Например я мерила вещь в одном магазине, все устроило кроме размера, я спросила продавца есть ли нужный размер в другой магазине сети. В другом магазине я обращаюсь к подпирающей стенку продавщице с просьбой помочь найти вещь по описанию плюс цена. Она закатывает глаза, цокает, очень медленно идет за вещью (причем по прямой, то есть ассортимент знает). Дева на кассе без единого звука пробивает товар, озвучивает цену, получает деньги, молча кидает пакет с вещью передо мной, поворачивается спиной и уходит. Был бы один случай - фиг с ними. Но это не совпадение, нет. Это невольно вызывает у меня в памяти сразу "единственная форма сопротивления, доступная рабу - плохо делать свою работу".

неужели вы думаете что люди больше 2х строчек вашей закомплексованной ахинеи будут читать? наверно, вы так выглядите что продавщицы масс маркета не считают нужным даже голову в вашу сторону поворачивать. помойтесь. в порядок себя приведите, чтобы внешний вид был соответственен гонору, потому что сейчас когнитивный диссонанс наверное у людей случается.

Гость
#14
Гость

неужели вы думаете что люди больше 2х строчек вашей закомплексованной ахинеи будут читать? наверно, вы так выглядите что продавщицы масс маркета не считают нужным даже голову в вашу сторону поворачивать. помойтесь. в порядок себя приведите, чтобы внешний вид был соответственен гонору, потому что сейчас когнитивный диссонанс наверное у людей случается.

Это точно написала продавщица, их менталитет.

#15

Именно такое поведение давно не попадалось, но если меня что-то раздражает или задевает, я жалуюсь администрации. У большинства магазинов сейчас есть сайт, там контакты. Особенно, если это магазин, куда я хожу постоянно. Нормальный владелец всегда принимает меры, потому что от удовлетворенности покупателя зависит его прибыль. Несколько раз в ответ на жалобу мне предлагали скидки, подарки, бесплатную услугу.

линда
#16
Гость

неужели вы думаете что люди больше 2х строчек вашей закомплексованной ахинеи будут читать? наверно, вы так выглядите что продавщицы масс маркета не считают нужным даже голову в вашу сторону поворачивать. помойтесь. в порядок себя приведите, чтобы внешний вид был соответственен гонору, потому что сейчас когнитивный диссонанс наверное у людей случается.

какая злая баба, продавщица наверно?

линда
#17
Гость

Сталкивалась,и не раз.Мне *** как-то.

может не должно быть ***? моя приятельница работала в сша официанткой, так на нее раза 3 пожаловались, что она грубая (а она по ее словам улыбалась полуулыбкой, не во весь зубной ряд). вот там с таким требовательным отношением к сфере услуг все есть и будет отлично. а у нас с нашей совковой мантрой "я выше этого" - нет.

Гость
#18
линда

может не должно быть ***? моя приятельница работала в сша официанткой, так на нее раза 3 пожаловались, что она грубая (а она по ее словам улыбалась полуулыбкой, не во весь зубной ряд). вот там с таким требовательным отношением к сфере услуг все есть и будет отлично. а у нас с нашей совковой мантрой "я выше этого" - нет.

ну так ты пожаловалась, пальцы веером растопырила в магазине масс маркета и продавщицу уволили? а то в интернетах то все крутые и смелые

Гость
#19
Гость

Это точно написала продавщица, их менталитет.

если ты слова не все поняла, то можно зайти в словарь узнать их значение, а не писать одно и тоже с разных браузеров) по части остроумия - нолик.

Гость
#20
Гость

Это точно написала продавщица, их менталитет.

Писал умный человек.

Гость
#21
Гость

Это точно написала продавщица, их менталитет.

А Вам бы на свои недостатки внимание обращать.
Как и нам всем(

Гость
#22

не обращаю внимания на это, можно заметить если находишься в тц и за короткое время посещаешь несколько отделов. Никогда на свой счет такое поведение не принимала. Может человек не в настроении, может устал, еще что. Но никогда не хамили.

Гость
#23

А вот вы улыбнитесь - и вам улыбнутся в ответ. Человек, вошедший в помещение, здоровается первым. Т я не поняла, зачем вам нужна благодарность за покупку?) А лично хозяин магазина не должен вам цветы прислать, за то,что вы у него туалетную бумагу купили? Вам к психологу нужно и заполнить чем-либо личную жизнь )

Валерия
#24

Комментарии ярых поборниц улыбок и благодарственных слов вызывают в памяти недавний случай: молодая мать, только что вышедшая из роддома после удачных родов здорового ребёнка, настрочила жалобу в горздрав, в которой обличала неприветливый персонал больницы, который не поздравил ее с рождением сына (или дочери, неважно). Претензий к качеству родовспоможения и уходу ней самой и ребёнком у этой дамочки не было. Главврач и завотделением получили люлей. Больше добавить нечего. Если что, я не медик.

Валерия
#25

Комментарии ярых поборниц улыбок и благодарственных слов вызывают в памяти недавний случай: молодая мать, только что вышедшая из роддома после удачных родов здорового ребёнка, настрочила жалобу в горздрав, в которой обличала неприветливый персонал больницы, который не поздравил ее с рождением сына (или дочери, неважно). Претензий к качеству родовспоможения и уходу ней самой и ребёнком у этой дамочки не было. Главврач и завотделением получили люлей. Больше добавить нечего. Если что, я не медик.

Kleanna
#26

У меня с хамством разговор короткий. Сразу же либо грожу начальством, либо очень вежливо общаюсь. Я всегда хожу в один супермаркет, около дома. Меня там все уважают. Но я и не из России, в Европе за любую жалобу штраф.

Гость
#27

Хамло в России,не редкость...менталитет😏Выработала тактику,сначала мило-в ответ хамство,быстро опускаюсь на уровень абонента.Это как говорить на другом языке,*** нормальный не понимают,только свой.

Гость
#28
Гость

Вы наверное несчастный человек, если вас волнуют продавцы в магазинах. Вам зачем вам это надо, чтобы говорили спасибо, приходите ещё и т п. Просто магазин или почта для таких как вы это единственное место, где вы можете почувствовать свою значимость и поиздеваться над людьми. Меня это наоборот напрягает, когда на кассе здороваются. Зачем это приветствие из-под палки, купила , что надо и дальше пошла. Если мне что-то и не нравится, я не пойду туда больше и все, магазинов полно. Но чтобы ещё и жалобы писать из-за того, что вам не сказали здравствуйте, это вообще не знаю кем надо быть.

+++ У нас в сети магазинов бытовой техники девочек вышколили со всеми здороваться, желать хорошего дня в конце и прочего. И мне их так жалко. Такие вымученные они. Этак тыщу раз за день как попугай повтори всем... свихнешься. И ты же стоишь в очереди и видишь, что они, как роботы, на автомате, всем одно и то же говорят - и впереди тебя, и тебе, и после. А мне это зачем? Уж обойдусь я без их заученных, вымученных речевок.

Гость
#29

А если бы на работе нужно было бы лыбиться все время, как идиот, я на такую работу даже не пошла бы. Много раз наблюдала, как в магазинах непродовольственных работают сами хозяйки этих магазинов - никаких улыбочек, просто вежливо, к тому же более раскованно, чем продавцы нанятые, так как они в своем праве, чувствуют себя как дома.

Гость
#30

Есть сеть пекарен у нас, в одном месте постоянно все приветливо говорят, желают хорошего дня и проч., в другом просто с тухлыми лицами обслуживают, иногда даже у прилавка никого нет, приходится звать - так мне без разницы, главное, чтобы продали то, что мне нужно. Мне их улыбки и приседания, пятисотой мне за этот день, даром от них не нужны.

линда
#32
Гость

+++ У нас в сети магазинов бытовой техники девочек вышколили со всеми здороваться, желать хорошего дня в конце и прочего. И мне их так жалко. Такие вымученные они. Этак тыщу раз за день как попугай повтори всем... свихнешься. И ты же стоишь в очереди и видишь, что они, как роботы, на автомате, всем одно и то же говорят - и впереди тебя, и тебе, и после. А мне это зачем? Уж обойдусь я без их заученных, вымученных речевок.

бедные люди...заставляют быть вежливыми, вот садисты-то у них работодатели. а может им не стоит идти работать туда, где нужно изображать вежливость? уборщица вот не должна быть вежливой, может и ворчать, и тихо ненавидеть весь свет, лишь бы работу делала

продавец
#33

Вывод: ходите в магазины с вышколенной обслугой, если вам так уж необходим ритуал приветствия и прощания.
Лично мне фиолетово, как меня обслужили, если я иду с конкретной целью купить а не на продавцов реагировать.
Я сама продавец. Вышколенный). Обслуживаем на уровне европейских стандартов. В нашей сети по-другому работать нельзя, лишат премии, а она у нас равна зарплате). Но мы приветствуем и улыбаемся не из-под палки, давно работаем в одной точке, многие покупатели - добрые знакомые.
Когда вижу плохую работу продавца, не реагирую, просто машинально отмечаю про себя, и думаю, насколько же у нас лучше и профессиональнее работают).
Но у нас в сети проводятся бесконечные тренинги, обучение по продажам, ассортименту, законодательству... а этих некому учить, нет у них такой цели.

гостья
#34

[quote="Гость"]А я не люблю когда со мной разговаривают продавцы, лучше молча, этот контакт лишний. Вот люди-то, зачем вам эти лишние разговоры[/quot+++++

гостья
#35

[quote="Гость"]Есть сеть пекарен у нас, в одном месте постоянно все приветливо говорят, желают хорошего дня и проч., в другом просто с тухлыми лицами обслуживают, иногда даже у прилавка никого нет, приходится звать - так мне без разницы, главное, чтобы продали то, что мне нужно. Мне их улыбки и приседания, пятисотой мне за этот день, даром от них не нужны.[/quot++++

продавец
#36
гостья

А я не люблю когда со мной разговаривают продавцы, лучше молча, этот контакт лишний. Вот люди-то, зачем вам эти лишние разговоры[/quot+++++

Абсолютно верно мыслите).
Но бывает и так: продавец приветствует входящего покупателя, тот молчит, как рыба об лёд. Хорошо, имеет право. Сам ходит по залу... но потом подзывает таки продавца. Ааа, значит нужон таки человечек, на которого насцать было?))) Шутка.
Не здоровайтесь, не разговаривайте, потом спрашивайте, требуйте, делайте всё, что вам нужно. Но помните, что АДЕКВАТНЫЙ покупатель всегда прав).

СавА
#37
Гость

+++ У нас в сети магазинов бытовой техники девочек вышколили со всеми здороваться, желать хорошего дня в конце и прочего. И мне их так жалко. Такие вымученные они. Этак тыщу раз за день как попугай повтори всем... свихнешься. И ты же стоишь в очереди и видишь, что они, как роботы, на автомате, всем одно и то же говорят - и впереди тебя, и тебе, и после. А мне это зачем? Уж обойдусь я без их заученных, вымученных речевок.

От не искренних пожеланий конечно можно устать. Потому как понятие заботы о ближнем, в т. ч. и о человеке, принесшем деньги, из которых ты получишь свою зарплату, давно кануло в небытие, увы. Я работаю с клиентами, говорить приходит много, хотя обязанности такой нет! очень устаю от разговоров) Но я их люблю! Они платят мне деньги, доверяют моему профессионализму, поэтому выслушать человека и вдумчиво ответить, считаю своим долгом. А уж сказать здрасьте-до свидания и улыбнуться, считаю, вообще не трудно.

продавец
#38
СавА

А уж сказать здрасьте-до свидания и улыбнуться, считаю, вообще не трудно.

Но как вы поняли из этой темы, кому-то это ооочень трудно).
Ну, да ладно, пусть берегут силы, экономя их на приветствиях).

СавА
#39

Все зависит от личности самого продавца и от руководства, как оно воспитывает свой персонал. Моя тетушка 65ти лет работает в кондитерском отделе магазина за прилавком. Так она там звезда! Любоффь со всеми покупателями, улыбки, если есть время и поговорить может.
А я хожу в супермаркет известной сети прямо в моем доме. Каждый день.И идеальной работу магазина не назовешь, но кассиры душки) Русские, узбечки, армянки, всех возрастов и парочка молодых джигитов на удивление обходительных и улыбчивых. И улыбаются и вежливы и поговорить. Думаю, не обошлось без указаний руководства, но все абсолютно без напряга, естественно и и искренне, но Очень дружелюбные товарищи)

СавА
#40
продавец

Но как вы поняли из этой темы, кому-то это ооочень трудно). Ну, да ладно, пусть берегут силы, экономя их на приветствиях).

Это явление может только психолог объяснить))
Некоторых тут даже наоборот напрягает чужое здрасьте) Дожили.
Вот пример. Дочь подруги 23 года, пошла работать в регистратуру в крупное полуплатное мед.учреждение. И заявлет, что желания здороваться принципиально не имеет и не будет! От так! Даешь молодежь!))

Гость
#41
Гость

А если бы на работе нужно было бы лыбиться все время, как идиот, я на такую работу даже не пошла бы. Много раз наблюдала, как в магазинах непродовольственных работают сами хозяйки этих магазинов - никаких улыбочек, просто вежливо, к тому же более раскованно, чем продавцы нанятые, так как они в своем праве, чувствуют себя как дома.

Есть захотели бы, быстро бы пошли.

Гость
#42

В такую сферу нужно идти только тем, кого не напрягает вежливость при общении с людьми, кого не напрягает лишний раз улыбнуться или сказать спасибо. Вы же, все-таки, не дома у себя сидите, а среди людей, это дома можно дуть губы или демонстративно не здороваться с родственниками. И конечно, от вежливого и доброжелательного отношения продавца зависит и то, придет ли клиент в магазин в следующий раз. Ибо приятная покупка, сопровождаемая не менее приятными благодарностью и пожеланиями хорошего дня, способна создать очень даже хороший настрой. В нормальных магазинах владельцы это понимают, и соответственно воспитывают свой персонал.

Злая
#43

Ничего не делаю. Если мне впрямую не хамили, значит все в порядках нормы. Не стоит требовать от людей большего. Товар показали? Отлично. Про характеристики рассказали - прекрасно. Зачем реверансы? Если вас игнорируют, подходите и спокооойно просите уделить вам время, спокойно и твердо. Никуда не денутся, оторвутся и будут все рассказывать. Задавайте уточняющие вопросы, которые вам нужны. Вот и все. Не стоит даже в голову брать. Поверьте, еще раз, любой самый хамоватых продавец из розничного магаза, просто душка, лапочка, зайка, солнышко по сравнению с продажниками. Эти шакалы, если не пахнет лично им на карман охренненной премией или процентами просто редкие гады. А уж ЧТО у них обычно на телефонах сидит в отделах продаж - то песня, пляски и дискотЭка, обычно девица 20 лет, с гонором ген.дира. Поэтому люди за прилавком - милые и хорошие. И улыбнитесь им первая и поверьте сразу к вам отношение поменяется..

Гормон роста
#44

Даже не вспомню, когда последний раз встречался с таким печальным явлением) Мне кажется, что сейчас продавцы настолько рады покупателям, что чуть не расцеловать готовы) И даже на кассах в супермаркетах - и улыбаются, и в пакет помогут загрузить, и посмеемся вместе бывает) Не знаю, автор, что за печальные магазины вы посещаете - меняйте)

Гостья
#45

Автор, а вы кем работаете? В офисе наверное? А вы сами каждому человеку заходящему к вам в кабинет улыбаетесь, желаете доброго утра/отличного дня? Благодарите за принесенные вам документы?
А в больнице, транспорте требуете к себе такого же отношения?)
Или только от продавщиц требуете?) Я не отношусь к сфере продаж и не обращаю внимания на эти мелочи. Пришла в магазин, выбрала вещь) на кассе оплатила и все ) вышла и забыла.

#46

вообще не помню какие продавцы в каких магазинах.
недавно ездила на садовод. там были разные ситуации, когда могли сразу сказать, что продают только оптом, или вообще не обращали внимания (ну некогда им, товар раскладывают и пр) или наоборот призывали померить то, что нам неинтересно было. в итоге нашла что нужно: две девушки спокойно раскладывали вещи. одна успевала общаться с другим клиентом. вторая подавала платья нам. купили два.
автор, ваша фраза "единственная форма сопротивления, доступная рабу - плохо делать свою работу" работает.
да, люди разные. кто-то любит свою работу, гордится ею, готов помогать на своем рабочем месте. кто-то вышколен штрафами и премиями. а кто-то просто ненавидит работу. вы удивлены, да?

#47

я вспомнила. у нас водитель один есть. подходит к кофемашине и наливает себе напиток. и ждет, что я буду с ним лясы точить. уже говорит мне, как это так я не улыбаюсь ему, не щебечу. с чего бы это? я в этот момент уже вовсю работу работаю. у меня звонки, письма, расчеты. он реально не понимает, что болтовня меня очень отвлекает.
иногда с коллегами мы болтаем на личные темы, но с ним мне нечего обсуждать.

никГость
#48

я б таких, как ты, автор, давила бы.
Девчонки целый день на ногах, по 12 часов (+час на уборку и прочее), с ненормированным графиком, ты еще смеешь жаловаться. Там зп у них 20 максимум и это в Мск

никГость
#49
Вау🧚🏻‍♀️

Меня бесит, если зашла в магазин, а консультанты начинают по пятам ходить, сразу не по себе и хочется уйти.
Вот зачем они это делают?

------
Вау, этому учат горе-тренинг-менеджеры, а если продавцы так не будут делать - получат выговор

продавец
#50
никГость

------ Вау, этому учат горе-тренинг-менеджеры, а если продавцы так не будут делать - получат выговор

Абсолютно верно. Нас так учат.
Но только самые молоденькие следуют этому правилу неукоснительно. Более опытные продавцы не навязываются, а "находятся в поле зрения", если понадобится консультация.