Гость
Статьи
в чем отличие …

в чем отличие замкнутости от неуверенности в себе?

Всем привет) Может кто- нибудь знает , я не могу разобраться, в чем отличие неуверенности в себе от замкнутости?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Когда ты не уверен в себе, ты боишься общаться и строить отношения. Когда ты замкнутый - ты не боишься, ты не хочешь. Разница большая.

Гость
#3

неуверенность в себе- это то, от чего вы страдаете, а замкнутость- то,что вам самому комфортно и нравится.

Автор
#4

Но ведь при замкнутости некая неуверенность тоже присудствует?

Гость
#5
Автор

Но ведь при замкнутости некая неуверенность тоже присудствует?

неуверненность в чем? при неуверенности люди неуверенны, как быть тем, кем они хотят быть, при замкнутости они те, кто они есть

Гость
#6
Гость

неуверненность в чем? при неуверенности люди неуверенны, как быть тем, кем они хотят быть, при замкнутости они те, кто они есть

Неуверенность в себе. Я попробую объяснить, один человек говорит , что преодолел себя как бы стал увереннее, но потом опять замкнулся, вот я пытаюсь понять , что значит замкнулся?

Гость
#7
Гость

Неуверенность в себе. Я попробую объяснить, один человек говорит , что преодолел себя как бы стал увереннее, но потом опять замкнулся, вот я пытаюсь понять , что значит замкнулся?

неуверенность и замкнутость- не антиподы, не взаимоисключающие понятия и не синонимы. Человек может быть замкнут И неуверен в себе. Человек может быть общителен И неуверен в себе. Неуверенность в себе- проблемы с самооценкой (упрощенно), замкнутость- тип коммуникации с окружающим миром (противоположное открытый или общительный)

Гость
#8
Гость

неуверенность и замкнутость- не антиподы, не взаимоисключающие понятия и не синонимы. Человек может быть замкнут И неуверен в себе. Человек может быть общителен И неуверен в себе. Неуверенность в себе- проблемы с самооценкой (упрощенно), замкнутость- тип коммуникации с окружающим миром (противоположное открытый или общительный)

Т. Е если человек говорит ,что опять замкнулся, это значит , что просто гдето остался собой вернулся в поежнее состояние, а к неуверенности в себе не имеет отношения?

Гость
#9
Гость

Неуверенность в себе. Я попробую объяснить, один человек говорит , что преодолел себя как бы стал увереннее, но потом опять замкнулся, вот я пытаюсь понять , что значит замкнулся?

Видимо, причина его замкнутости в страхе быть непонятым, осмеянном, а не в том, что ему интересней с самим собой.

Гость
#10
Гость

Видимо, причина его замкнутости в страхе быть непонятым, осмеянном, а не в том, что ему интересней с самим собой.

Вот я и пытаюсь понять, но человек интроверт, значит ему где то с собой тоже интересно , я запуталась

Гость
#11

*запуталась в этом вопросе

Гость
#12
Гость

Т. Е если человек говорит ,что опять замкнулся, это значит , что просто гдето остался собой вернулся в поежнее состояние, а к неуверенности в себе не имеет отношения?

не обязательно, что вернулся в прежнее состояние. замкнутость- тип коммуникации или характер. Он может быть всегда таким, может быть под влиянием определенных событий. пример: общительный человек, умерла близкая подруга и он от горя замкнулся в себе (тип коммуникации). Другой пример: он с рождения был замкнутым мальчиком (характер) и только выпив пару бокалов вина становился открытым и общительным.
К неуверенности в себе это отношения не имеет: человек может замкнуться от горя, может от неуверенности в себе. Человек может быть общительным и при этом быть неуверенным в себе. неуверенность в себе -это самооценка. Замкнутость- тип коммуникации или характер

Гость
#13
Гость

не обязательно, что вернулся в прежнее состояние. замкнутость- тип коммуникации или характер. Он может быть всегда таким, может быть под влиянием определенных событий. пример: общительный человек, умерла близкая подруга и он от горя замкнулся в себе (тип коммуникации). Другой пример: он с рождения был замкнутым мальчиком (характер) и только выпив пару бокалов вина становился открытым и общительным.
К неуверенности в себе это отношения не имеет: человек может замкнуться от горя, может от неуверенности в себе. Человек может быть общительным и при этом быть неуверенным в себе. неуверенность в себе -это самооценка. Замкнутость- тип коммуникации или характер

Спасибо за разьяснения, если честно немного запуталась, вы говорите , что неуверенность в себе к замкнутости не имеет отношения, а потом что можно замкнуться от неуверенности в себе, значит имеет но как бы косвенно чтоли? То есть получается что человек говорит, что опять замкнулся в себе , это тип коммуникации , ну отчасти и характер , но причины в неуверенности ?

Гость
#14
Гость

Спасибо за разьяснения, если честно немного запуталась, вы говорите , что неуверенность в себе к замкнутости не имеет отношения, а потом что можно замкнуться от неуверенности в себе, значит имеет но как бы косвенно чтоли? То есть получается что человек говорит, что опять замкнулся в себе , это тип коммуникации , ну отчасти и характер , но причины в неуверенности ?

неуверенность в себе- самоооценка. Она не зависит от типа характера, неуверенные в себе и уверенные бывают,как среди замкнутых, так и среди общительных.
Замкнутость может быть чертой характера (человек всегда замкнут), а может быть временным явлением под воздействием каких-то внешних факторов- В ТОМ ЧИСЛЕ быть вызванной неуверенностью в себе. Общительного Васю бросила девушка и он стал неуверен в себе, перестал знакомиться с девушками, стал и боятся и замкнулся. А общительный Петя был общительный до тех пор, пока у него не умерла подруга- это так выбило его из колеи, что он замкнулся. То есть замкнутость либо черта характера, либо формируется под воздействием каких-то внешних факторов (депрессия, трагедия, комплексы, неуверенность в себе и пр)
Сама по себе неуверенность в себе бывает при любом типе характера. есть красивые и общительные люди, неуверенные при этом в себе, есть неуверенные в себе молчуны и социофобы. Необязательно неуверенность в себе приводит к замкнутости.
Это как с трусостью, например. Замкнутый человек может быть трусом? да, а может не быть Общительный может? да, а может не быть Может ли общительный из-за своей трусости замкнуться в себе- да, может, а может и не замкнуться

Гость
#15
Гость

неуверенность в себе- самоооценка. Она не зависит от типа характера, неуверенные в себе и уверенные бывают,как среди замкнутых, так и среди общительных.
Замкнутость может быть чертой характера (человек всегда замкнут), а может быть временным явлением под воздействием каких-то внешних факторов- В ТОМ ЧИСЛЕ быть вызванной неуверенностью в себе. Общительного Васю бросила девушка и он стал неуверен в себе, перестал знакомиться с девушками, стал и боятся и замкнулся. А общительный Петя был общительный до тех пор, пока у него не умерла подруга- это так выбило его из колеи, что он замкнулся. То есть замкнутость либо черта характера, либо формируется под воздействием каких-то внешних факторов (депрессия, трагедия, комплексы, неуверенность в себе и пр)
Сама по себе неуверенность в себе бывает при любом типе характера. есть красивые и общительные люди, неуверенные при этом в себе, есть неуверенные в себе молчуны и социофобы. Необязательно неуверенность в себе приводит к замкнутости.
Это как с трусостью, например. Замкнутый человек может быть трусом? да, а может не быть Общительный может? да, а может не быть Может ли общительный из-за своей трусости замкнуться в себе- да, может, а может и не замкнуться

Да вы очень подробно разьясняете, но я все равно что то туплю. А человек может замкнуться , из за неуверенности в себе без всяких на то причин?

Гость
#16
Гость

Да вы очень подробно разьясняете, но я все равно что то туплю. А человек может замкнуться , из за неуверенности в себе без всяких на то причин?

ну, причина всегда есть. Просто для вас она может быть неочевидна. подруга умерла, девушка бросила, депрессия, неуверенность в себе (наша любимая), неудачи в бизнесе, какое-то разочарование и пр. пр.
Вы же понимаете, что есть разница между замкнулся в себе и грустит?))

Гость
#17

Замкнутость,это когда человек по каким-то жизненным причинам замкнулся в себе.Не уверенность,это когда искренне считает себя хуже других во всем.Часто встречается именно вместе

Гость
#18
Гость

ну, причина всегда есть. Просто для вас она может быть неочевидна. подруга умерла, девушка бросила, депрессия, неуверенность в себе (наша любимая), неудачи в бизнесе, какое-то разочарование и пр. пр.
Вы же понимаете, что есть разница между замкнулся в себе и грустит?))

Ну понятное дело , да) вроде все поняла , но все равно туплю конкретно в вопросе про человека , который опять замкнулся

Гость
#19
Гость

Замкнутость,это когда человек по каким-то жизненным причинам замкнулся в себе.Не уверенность,это когда искренне считает себя хуже других во всем.Часто встречается именно вместе

Ну да видимо иногда , как причина и следствие

Гость
#20
Гость

ну, причина всегда есть. Просто для вас она может быть неочевидна. подруга умерла, девушка бросила, депрессия, неуверенность в себе (наша любимая), неудачи в бизнесе, какое-то разочарование и пр. пр.
Вы же понимаете, что есть разница между замкнулся в себе и грустит?))

Вот я не могу разобраться , можно ли замкнуться допустим из за неуверенности , к примеру человек был уверенным , потом уверенность подшатнулась и он замкнулся, но может ли уверенность исчезнуть не полностью, как бы остаться, но при этом человек замкнулся?

Гость
#21
Гость

Вот я не могу разобраться , можно ли замкнуться допустим из за неуверенности , к примеру человек был уверенным , потом уверенность подшатнулась и он замкнулся, но может ли уверенность исчезнуть не полностью, как бы остаться, но при этом человек замкнулся?

думаю, да. Замкнутость не обязательно влечет за собой появление неуверенности в себе.

Гость
#22
Гость

думаю, да. Замкнутость не обязательно влечет за собой появление неуверенности в себе.

Нет вопрос в том, что именно неуверенность повлекла замкнутость, но при этом уверенность может исчезнуть не полностью?

Гость
#23

Если хотите получить реальную помощь, а не просто разговоры- обратитесь к одной женщине. Она сможет все рассказать о Вас, Вашей жизни, карме, что Вам дано по жизни и чем нужно заниматься. Она многим помогла разобраться в себе и в своей жизни ( не гадалка). Напишите ей godmotherfairy4@yandex.ua

Дин
#24

Был вопрос, в чем разница между стеснительностью и замкнутостью. Люди стали отвечать, что стеснительный рад бы пообщаться да не может, а замкнутый в своем мире живёт. Это не так. Я замкнутая, голос уверенный, но...я не могу излагать свои мысли, по этой причине я молчу. Я боюсь, что люди будут ещё больше про меня гадости говорить. В школе издевались, считая, что у меня аутизм. И обманывали родителей , что я сама отхожу от людей. Нет! Я пытаюсь сказать, но не выходит, т.к я мало чего знаю. Только раз подруге открылась. (и вышло неплохо) Все. А с другими, я "никто". А вот стеснительные люди, которые дрожат, голос пропадает.... Не всегда такие. У нас в классе училась стеснительная девушка, а с ней подружилась главная и повышала ей самооценку. Ладно подняла немного, умница! Но до каких пор она будет ей повышать самооценку?? Она с виду молчит, тихая, если поговоришь с ней, она умная и все знает. НО. Если ты изгой, она будет с тобой говорить грубо. Парней меняла, как перчатки. Вот это скромный и робкий человек.
----------
Как понимаю. У людей есть такие виды: с виду тихий, дрожит, а внутри наглый человек. (То есть если его открыть, то может и послать). А есть люди, когда с виду не робкий (голос нормальный, боевой)— а на самом деле боится и стесняется. Люди сложные )))
Так что, я не знаю, что и сказать :)

Дин
#25
Гость

Т. Е если человек говорит ,что опять замкнулся, это значит , что просто гдето остался собой вернулся в поежнее состояние, а к неуверенности в себе не имеет отношения?

Если , к примеру, Вы заметили, что Ваш друг замкнулся в себе, то это значит он закрылся. Причина в замкнутости разная. И , прошу Вас, не считайте, что замкнутые люди это 100% , которые любят одиночество. Не все.
1. мало словарного запаса. (Человек будет молчать, т.к мало знает слов.
2. Страх не то сказать.
и т.д.
Т.е самооценка или мало общения с людьми, страхи и так далее это приводит к замкнутости!!! (депрессия тоже)

К примеру, я в год увидела сзади матери алкаша (отчим). Я испугалась и замолчала. В детском саду меня били, думая, что мне везёт дома.
Далее, из-за того, что у память короткая и книг не было в детстве, словарный запас снижен и все время забываю слова. Я не могу построить предложение! Я боюсь сказать, что-то не так, стараюсь молчать.

Дин
#26
Дин

Если , к примеру, Вы заметили, что Ваш друг замкнулся в себе, то это значит он закрылся. Причина в замкнутости разная. И , прошу Вас, не считайте, что замкнутые люди это 100% , которые любят одиночество. Не все.
1. мало словарного запаса. (Человек будет молчать, т.к мало знает слов.
2. Страх не то сказать.
и т.д.
Т.е самооценка или мало общения с людьми, страхи и так далее это приводит к замкнутости!!! (депрессия тоже)

К примеру, я в год увидела сзади матери алкаша (отчим). Я испугалась и замолчала. В детском саду меня били, думая, что мне везёт дома.
Далее, из-за того, что у память короткая и книг не было в детстве, словарный запас снижен и все время забываю слова. Я не могу построить предложение! Я боюсь сказать, что-то не так, стараюсь молчать.

# короче, можно сказать, что замкнутые люди 99% это психологическая проблема.(депрессии, страхи и т.д) По мне это так. Но не забывайте, что есть люди, которые любят одиночество и не любят людей. Не знаю как объяснить.
У меня тоже подруга детства была и она до 16 лет не понимала почему я от нее отхожу. Она моей маме говорила:
"Но почему? Мы же с ней вместе росли??? А она так говорит, как будто впервые знает. В детском саду была общительной." Мама ей, к счастью, объяснила, а не как некоторые мамы— делают хуже. Да, я молчу. Но я ничегошеньки не знаю. Я вечно сонная, ничего не хочется делать (похоже на апатию?) На балконе жила, вместо дома. Я не хотела обидеть ее! Она славная, но...она везде была, она все знает, ей все интересно! Я боялась, что она скажет мне, как моя единственная подруга из школы:
" Надоело. Ты скучная. Меняй темы разговоры ." Да, ёлки, как? Стала умничать, что она умная, а меня обзывать, хотя та просто репетиторов наняла. Это эгоистично.
Так что, к примеру, в моей практике, замкнутость — депрессия (если можно так выразиться. У человека значит, что-то произошло и он боится открыться. Например: у Вашего друга умирают его друзья. Вы что, скажете? Ну, так бывает. Ага. Бац, ещё раз. Он решает, для Вашей же пользы, не общаться с Вами, т.к кажется, что он проклят. Да, такие люди тоже есть.) Это все примеры. :)
Так что, неуверенность+ замкнутость тоже есть. Но и тут этот человек не рад этому. Короче, надо смотреть и знать этого человека, чтобы понять от чего он такой: плохое прошлое, т.е страх ; или ему нравится жить одному без друзей? Удачи.
(Да, тоже не знаю как сказать)))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: