Гость
Статьи
Мучаюсь от того, что …

Мучаюсь от того, что завидую

Мне 20, учусь в универе, бюджет. Все потрясающе складывается, учеба - высший пилотаж, внеучебная деятельность, пробую себя в качестве фотографа и писателя, нескромно замечу, что у меня хорошие внешние данные и парень, который сдувает пылинки и носит цветы просто потому, что восхищается мной. А теперь проблема, мои родители - пенсионеры, в бывшем работяги, но которые привили мне вкус и любовь к чтению, искусству и знаниям(потому что у них просто не было возможности получить ВО, но очень хотели дать его детям, по жизни финансовые неудачники). Никакой роскоши, деньги всегда за ценность, провинция, где в школах пьют водку на перемене и после табелями идут в местное ПТУ. Мой парень из другого города, благополучного, семья очень обеспеченная, свой бизнес, хорошая школа за плечами, где все детки из крутых семей. Соответственно, он без стыда с ними меня знакомит, они обо мне тоже отличного мнения. И к своему стыду признаюсь, я им завидую. Очень. За то, что у них была возможность ходить в крутые школы, за то, что они путешествовали, за то, что самых неродивых из них по знакомству пристраивают в хорошие вузы на бюджет. Одна из таких - крайне несимпатичная бывшая девушка моего парня, которая встречалась с ним "ради престижа", но которую он любил. И мы познакомились. Я не завидую ее внешности, манере подачи и мозгам, совсем нет. Я дико обзавидовалась ее семье, оба родители - уважаемые врачи, прекраснейшний дом и одежда, стиль жизни, тот самый, который мне родители пытались показать, но не смогли в него меня втянуть. И я мучаюсь. Мучаюсь от того, что завидую, а зависть - штука ***. Можете подсказать советом? Без излишней желчи, просто совет с ваших лет. С мамой я уже поделилась и она говорит, что мы лепим себя сами и они с папой оказались заложниками своей трусости и времени, и сожалеют, что не могут мне дать такого. Ну а что скажете вы?

Александра
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное дали здоровье и внешность, ну и мозги..вот и парень появился хороший, может компенсирует бедное детство

Зайнер)
#2

Нн корите себя. Это не зависть, это смесь сожаления о неслучившихся возможностях и большая моральная усталость. Ведь Вам пришлось всего догтигать самой, без блата. Радуйтесь, что не сирота, есть руки ноги голова, что есть мозги всё это осознать.
Создавайте свою семью, не оглядываясь на других. Мир не может быть одинаковым...

Гость
#3

Превратите чувство зависти в мотиватор для себя. Поставьте цели и идите к ним вперед. От зависти к тому, что Вы родились и выросли в другой семье ничего не изменится. А родителей винить ни в чем не стоит: они сделали все возможное, чтобы у Вас была жизнь лучше.

Яна
#4

Финансовое неравенство оно всегда такое...

Белла
#5

Это нормально. Я тоже завидую. Потому что жизнь несправедлива(((

Опять двадцать пять
#6

Все те, кого я знала из тех, кто вот так завидовали, с годами вообще не изменились в лучшую сторону, а стали еще более гадкими и совсем психически сдвинулись, внешне ужасно, видно сразу, что злоба и зависть их изнутри съедают.
Плохие, несчастньiе существа.

Гость
#7
Опять двадцать пять

Все те, кого я знала из тех, кто вот так завидовали, с годами вообще не изменились в лучшую сторону, а стали еще более гадкими и совсем психически сдвинулись, внешне ужасно, видно сразу, что злоба и зависть их изнутри съедают.
Плохие, несчастньiе существа.

Да, поэтому автор и хочет изменить свою жизнь, свои мысли, избавит от зависти. И ей тут хорошие советы уже дали. Главное, что она это понимает, и стремится измениться. А не просто завидует

Гость
#8
Гость

Превратите чувство зависти в мотиватор для себя. Поставьте цели и идите к ним вперед. От зависти к тому, что Вы родились и выросли в другой семье ничего не изменится. А родителей винить ни в чем не стоит: они сделали все возможное, чтобы у Вас была жизнь лучше.

Все верно. Пускай ваши дети никогда таких мыслей не узнают. Поэтому стремитесь, ради себя и них. Вам дали самое главное родители: возможность изменить свою жизнь. А тут как вы этим воспользуетесь... Как в той сказке: кому то дают рыбку, а кому то удочку, чтобы поймать рыбку. Вам родители дали более ценное: "удочку", зато вы из любой ситуации сможете выбраться. А ваши сегодняшние друзья: кто они без родителей?

Гость
#9

Как это на бюджет по блату?! Сейчас же по результатам ЕГЭ поступают! Автор, надо радоваться тому, что есть, а не завидовать. Неблагодарная вы дочь.

Гость
#10

Разве так можно родителям говорить? Дали все, что смогли. Радоваться надо тому, что у Вас есть, а не по сторонам смотреть.

Гость
#11

Автор, а подумайте, каково родителям ? Тем более, они не алкаши и маргиналы, а вполне адекватные люди, привили Вам хороший вкус, как минимум. А без этих данных Вы бы вряд ли мч такого заинтересовали. мама права, мы лепим себя сами. Я массу историй знаю, когда дети из состоятелтных семкй ничего не добивались , а просто жили овощами, так как родители прикрывал финансовый источник.

Гость
#12

А если друзья Вашего мч нормальные, они не станут судить Вас по Вашим родителям. Просто кому то в свое времч повезло, он в струю попал, кому то повезло меньше. Мне кажется, родители адекватные у Вас.

Гость
#13

Авторша, а с чего ты так уверена, что заслуживаешь большего, чем имеешь? Ты обычная деревенская кляча, выехавшая из села только благодаря родителям и государству, которое оплачивает тебе образование и жилье. Сама-то ты никто пока еще.

Гость
#14
Гость

Авторша, а с чего ты так уверена, что заслуживаешь большего, чем имеешь? Ты обычная деревенская кляча, выехавшая из села только благодаря родителям и государству, которое оплачивает тебе образование и жилье. Сама-то ты никто пока еще.

По себе людей не судят

Гость
#15

Автор... так обидно за ваших родителей...
Они вам дали любовь, не плодились безоглядно, вас родили, и тянули как могли... Воспитали так, что вы смогли и поступить, и в "высшее общество" (по вашему мнению) попасть...
Я тоже не путешествовала дальше чем на 300км от дома за свои 20 лет, и штаны у меня одни были, одна пара обуви, всего по одному, в общем.
Сейчас мне 30. Путешествуем дважды в год, мой ребенок побывал в 7 странах, есть классное достаточно затратное хобби, дом, машина.
Есть кое-какие психологические проблемы (завышенное чувство ответственности, тревожность, боязнь остаться без денег), но зависть к ПРОШЛОМУ... Бред какой-то. Живите сегодняшним днем.
Еще и родителям чувство вины это навязываете, вместо того, чтобы заработать и хоть в поездку какую их свозить. У вас ВСЯ ЖИЗНЬ впереди, а им еще сколько? Лет 15-20 жить, а они, кроме вашего недовольного лица ничего в жизни не видели.
Тошно от вас, честно...

Гость
#16

Ты просто выходи за этого парня и ищи хорошую работу. Скоро увидишь, что завидовать станут тебе и твоим детям, и тогда полегчает.

Гость
#17
Гость

Автор... так обидно за ваших родителей... У вас ВСЯ ЖИЗНЬ впереди, а им еще сколько? Лет 15-20 жить, а они, кроме вашего недовольного лица ничего в жизни не видели. Тошно от вас, честно...

Вы в своём уме? Им лет 40-50, что вы их хороните так рано?

Александра
#18

Почему тошно? Я обожаю своих родителей, за то, что они вложили в меня. Я откладываю со стипендии и покупаю маме ее любимые дорогие духи, какие она любила раньше. И детство у меня было прекрасное, полно всяких прелестей, мы строили дом и ездили на элитной машине, тогда и я столкнулась с завистью, которая адресована была мне. А потом всего этого не стало в один момент, отец разорился и состарился, ему сейчас 56, маме 54. Добиваться высот нет еще раз уже нет смысла, все забрали за долги, на плечах ребенок 10-ти лет. Я тогда всего этого не понимала, осознание пришло лет в 15-16. Тогда то я и поняла, что нужно пахать. Училась, делала свое тело и ум. На свой телефон и красивую одежду ездила работать...Но вот это чувство жестко несправедливости...что на тот же самый телефон я пахала, как проклятая и брала его бушный, а кому-то он достается просто так. Частенько я забиваю на это, продолжаю жить, радоваться, учиться, заниматься искусством и спортом, а иногда меня словно клинит. Вот от этих моментов, когда меня резко на что-то заклинивает, я хочу избавиться. Я знаю, что это неверно, что так быть не должно. Знаю, что жизнь подлянка и кидается разными вещами. НО первые 20-25 лет жизни мы же все, грубо говоря, одинаковые...так почему кому-то достается образование лучше, проще? путешествия и впечатления тоже просто, по факту рождения, не пропаханные собственноручно...Я люблю жизнь, родителей и себя. Просто мне обидно, за родителей тоже, что они планировали обеспеченную старость, а им приходится пахать на меня...хотя это и логично

Гость
#19
Гость

Вы в своём уме? Им лет 40-50, что вы их хороните так рано?

Автор написала пенсионеры. Я думала им лет 60. Оказалось что ближе к 60-ти.

Гость
#20

Ну вот, Автор, значит и на вас когда-то кто-то так же смотрел и завидовал ("детство у меня было прекрасное, полно всяких прелестей, мы строили дом и ездили на элитной машине, тогда и я столкнулась с завистью, которая адресована была мне").
Да, жизнь несправедлива, но мы сами выбираем пути по которым идти. Странно что вы пишете что деньги у вас в семье были, но при этом высшее образование родители не получили. Что стоило заочно учиться тогда, чтобы подстраховать свое будущее? Может вложили бы как-то выгодно.
Что значит телефон кому-то достается за просто так. Кому-то родители покупают, которые так же пашут.
Я сама - мама ребенка, у которого есть все, и, возможно, ровесникам моего ребенка тоже кажется что ему "все за просто так". А у меня дерматит на нервной почве, депрессии, бессонница, и вообще жизнь не мила. А ребенок у меня счастлив. И такое "за просто так" я врагу не пожелаю. А был период когда спала по 4 часа потому, что работала, ребенку было 3 года, и училась заочно. А кушали мы картошку и капусту, т.к. денег постоянно не хватало.
"почему кому-то достается образование лучше, проще? путешествия и впечатления тоже просто, по факту рождения, не пропаханные собственноручно"
Ну собственноручно не "пропаханное", так значит там родители пахали будь здоров. Вы пишете у знакомой родители - врачи. Вы вообще представляете какого это на врача выучиться? Не угробить никого, не приносить переживания с работы домой?
Зависть ваша - от безделья. Начните вкалывать, чтобы ваши дети ни в чем не нуждались.

Гость
#21
Гость

Вы в своём уме? Им лет 40-50, что вы их хороните так рано?

В среднем живут лет 60, а то и меньше.

Гость
#22

Автор, скоро родителей не станет, получишь наследство и заживёшь как хочешь, эгоистка! Ты наверное Лето, которой все должны!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: