Гость
Статьи
Крестница отказывается …

Крестница отказывается от церкви

Моя крестница (11лет) стала холоднее относиться к церкви. Мы православные, у нас девочка всегда охотно ходила в церковь, а теперь заявила мне, что ей некогда ходить в церковь. То раньше было, а теперь некогда. Я бы не сказала, что она перегружена. уроки за час делает, максимум полтора и весь день свободна. Сейчас не учится, чтобы было время на отдых и я не прошу ходить часто. Хотя бы иногда. Она не хочет. Что делать не знаю? Буду думать как ее приобщить обратно к церкви, с батюшкой конечно поговорю. Пока хотела почитать может, что полезное подскажите. как быть в такой ситуации? И помогает ли воскресная школа? Я подумала если у нее будут православные друзья это поможет исправить ситуацию. Что делать?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
#1

Самые ярые атеисты выходят из сильно набожных семей

Гость
#2

У каждого свобода права выбора! Нельзя навязывать человеку то, чего он сам не хочет! Это ее жизнь и ей, а не вам решать!

Крис
#3

Бесчеловечно и низко навязывать всем своё мнение.

#4

Да вы ненормальная. не хочет она ходить в церковь - пусть не ходит. зачем навязывать?

Ххвхахшк
#5

Мдэ,автор, щас это не модно, ходить в церковь, а то еще засмеют.
Да и ребенку ,думаю,в таком возрасте ничего непонятно и неинтересно там. Будете настаивать, как бы хуже не сделали, опротивет ей это.

#6

Отстаньте от ребенка! Дайте ей шанс вырастить нормальным человеком

Гость
#7
чих-пых

Самые ярые атеисты выходят из сильно набожных семей

Ибо они видели этот православный п.и.з.д.е.ц изнутри. Отстаньте от ребенка и не калечьте ему психику.

Гость
#8

Какой смысл 11 ребенку ходить в церковь? Прикладного значения от таких походов нет. Поэтому отстаньте от ребенка. И так вам напоминание, если вы крестная, то у вас есть обязательства перед этим ребенком, и они вовсе не в тасканиях в церковь.

Гость
#9

Во-первых, у каждого человека есть право выбора. Во-вторых, ребёнок вступает в подростковый период, бунтует. Перерастет,главное, не навязывать ей свое мнение. А просто беседовать о религии, о церкви. Я тоже, будучи подростком, охладела к религии, редко молилась, в церковь отказалась ходить, папа и крестная спокойно отреагировали, не навязывали ничего, став старше, я снова полюбила церковь

#10

Человек сам делает свой выбор. Заставлять нельзя. Я сама пришла в храм только после 24 лет.

Натали
#11

Раньше не знаю как, но сейчас в церквях бардак. Базар какой-то. Тоже не хожу, но в Бога верю.

Злая
#12

Не вздумайте. Я как раз человек из первого поста. Бабушка задолбала в детстве. Верующая. И крестик носи. И слово черт не говори, и это и то и пятое и десятое. Меня не на изучение жития святых эта атака толкнула, а на интерес к биологии, зоологии, теории Дарвина, теорий эволюции, и книг ученых на эти темы. Сейчас мне просто удивительно, что есть люди, искренне верующие и в рождение ребенка от святого духа, и в воскрешение, и в ад и в рай.. и в ребро Адама, и создание человека из праха. Это вынос мозга, лишенный логики. Спасибо бабушке. А так, глядишь не настаивала бы, не давила бы, до книг я бы не добралась.. и тоже верила бы.. А так получилось от противного. Поэтому не давите, боком выйдет.

#13

Бесят такие религиознутые. Человек сам должен для себя решать - нужна ему религия или нет, а у нас в стране как только из п.и.з.ды вытащат тут же крест начинают примерять. Меня крестили в детстве, а я выросла атеисткой, крестов не ношу и в церковь не хожу. Может быть, я захочу в буддисты податься, может в ислам, а может вообще никуда не захочу, так какого хр.е.на у нас не дают права выбора детям? Ваш хваленный идол крестился в 33 года, но все на это с.р.ать хотели

Гость
#14

Оставьте ребенка в покое и не забивайте ему голову своим мировоззрением, у всех есть право выбора.А девочка видимо смышленная растет))

Матильда
#15

Да разводка э то

Гость
#16

Отстаньте от девчонки. Пусть отдохнет от этого сплошного посещения церквей. Подрастет и сама решит, нужно ей это или нет.

Гость
#17

А родители ее что думают по этому поводу?

Гость
#18
Автор

Моя крестница (11лет) стала холоднее относиться к церкви. Мы православные, у нас девочка всегда охотно ходила в церковь, а теперь заявила мне, что ей некогда ходить в церковь. То раньше было, а теперь некогда. Я бы не сказала, что она перегружена. уроки за час делает, максимум полтора и весь день свободна. Сейчас не учится, чтобы было время на отдых и я не прошу ходить часто. Хотя бы иногда. Она не хочет. Что делать не знаю? Буду думать как ее приобщить обратно к церкви, с батюшкой конечно поговорю. Пока хотела почитать может, что полезное подскажите. как быть в такой ситуации? И помогает ли воскресная школа? Я подумала если у нее будут православные друзья это поможет исправить ситуацию. Что делать?

Молиться за нее и не заставлять.Друзья хорошо,конечно,чтоб были.

Гость
#19

Думаю вам нужно оставить ее в покое,девочка входит в подростковый период,характер и личность сейчас будут ломаться,пусть переживёт это,а потом сама прийдет снова к Богу,насильно то зачем заставлять,она будет делать только на зло все и противиться.

Гость
#20
Злая

Не вздумайте. Я как раз человек из первого поста. Бабушка задолбала в детстве. Верующая. И крестик носи. И слово черт не говори, и это и то и пятое и десятое. Меня не на изучение жития святых эта атака толкнула, а на интерес к биологии, зоологии, теории Дарвина, теорий эволюции, и книг ученых на эти темы. Сейчас мне просто удивительно, что есть люди, искренне верующие и в рождение ребенка от святого духа, и в воскрешение, и в ад и в рай.. и в ребро Адама, и создание человека из праха. Это вынос мозга, лишенный логики. Спасибо бабушке. А так, глядишь не настаивала бы, не давила бы, до книг я бы не добралась.. и тоже верила бы.. А так получилось от противного. Поэтому не давите, боком выйдет.

А с чего, собственно,человек создан,как не из праха? Чай не в золото превращается,когда умирает.Прах он и есть прах.

Гость
#21
Третье сентября

Бесят такие религиознутые. Человек сам должен для себя решать - нужна ему религия или нет, а у нас в стране как только из п.и.з.ды вытащат тут же крест начинают примерять. Меня крестили в детстве, а я выросла атеисткой, крестов не ношу и в церковь не хожу. Может быть, я захочу в буддисты податься, может в ислам, а может вообще никуда не захочу, так какого хр.е.на у нас не дают права выбора детям? Ваш хваленный идол крестился в 33 года, но все на это с.р.ать хотели

Вот зато и беситесь, результат на лицо.

#22

Любой воспитанный человек знает, что религию не навязывают, чтоб она не вызывала отвращение. чем больше будете на нее давить, тем вероятнее она окончательно откажется от церкви совсем. но она итак скорее всего станет атеисткой, что очень даже хорошо.

Необычная женщина
#23

Каждый к вере приходит сам.

Гость
#24
Гость

Оставьте ребенка в покое и не забивайте ему голову своим мировоззрением, у всех есть право выбора.А девочка видимо смышленная растет))

автор выполняет свой долг крестной матери

Необычная женщина
#25

Автор,а что в вашем понимании ходить в церковь иногда?Важнее правильно жить и не грешить.А не постоянно бегать в церковь.

Гость
#26

Ни в коем случае не заставляйте. Меня, например, никогда не заставляли и не запрещали. Библию взяла в руки только лет в 20. Вы хоть Библию читаете, или как большинство " православных", только соблюдаете традиции, не задумываясь об их смысле? Молитесь, только Бог покажет правильный путь. Поговорите с родителями, это ведь их ребенок, примите их решение

Гость
#27
Гость

Во-первых, у каждого человека есть право выбора. Во-вторых, ребёнок вступает в подростковый период, бунтует. Перерастет,главное, не навязывать ей свое мнение. А просто беседовать о религии, о церкви. Я тоже, будучи подростком, охладела к религии, редко молилась, в церковь отказалась ходить, папа и крестная спокойно отреагировали, не навязывали ничего, став старше, я снова полюбила церковь

О религии, о церкви. Может, о Боге? Хотя в православной церкви Его уже давно забыли

Гость
#28

Разводка, однозначно...

Гость
#29

А при чем тут школа воскресная? Вы ей родители? Нет. Вот и не суйтесь.

Гость
#30

гундяй уже так всех достал, что даже дети начали испытывать отвращение к религии

Гость
#31

Дайте шанс хоть девочке вырасти нормальной в вашей православнутой семейке!

Гость
#32

Дорогой автор, я думаю Вам не стоило просить совета на этом форуме, большинство тут атеисты.Я понимаю вашу проблему, человек крещёный и посещающий церковь ранее не может просто взять и отойти от веры, это равноценно предательству .Но в данной ситуации Вам следует поговорить с батюшкой, думаю он Вам поможет, молитесь за крестницу и она одумается и встанет на путь истинный.

Необычная женщина
#33
Гость

Дорогой автор, я думаю Вам не стоило просить совета на этом форуме, большинство тут атеисты.Я понимаю вашу проблему, человек крещёный и посещающий церковь ранее не может просто взять и отойти от веры, это равноценно предательству .Но в данной ситуации Вам следует поговорить с батюшкой, думаю он Вам поможет, молитесь за крестницу и она одумается и встанет на путь истинный.

Человек может перейти абсолютно в любую веру,если это ему будет не об ходило. В любой эгрегор.Даже в язычество.Вот атеисты-все язычники,сами того не подозревая.Т.к.не принимае православие,они автоматически вступают в религию их предков-славянское язычество (это я про русских).

Гость
#34
Необычная женщина

Человек может перейти абсолютно в любую веру,если это ему будет не об ходило. В любой эгрегор.Даже в язычество.Вот атеисты-все язычники,сами того не подозревая.Т.к.не принимае православие,они автоматически вступают в религию их предков-славянское язычество (это я про русских).

Это вы говорите теоретически, но на самом деле это совершенно так не устроено.Вы принимаете религию(крешение)ходите в храм верите в Иисуса Христа, а потом отказываетесь от Господа это как? Страшнейший грех,не пишите ерунду, вероисповедание нельзя сравнивать с покраской волос сегодня рыжая завтра брюнетка.

#35

Срочно спасайте девочку! Она одержима дьяволом, это первые признаки. Необходимо провести обряд изгнания, это сделает батюшка, поговорите с ним. Потом обязательно строжайший 40-дневный пост (хлеб, каши на воде, варёные овощи). Каждое воскресенье обязательно присутствие на службе, исповедь и причастие. Обязательный запрет телевизора, компьютера, телефона и прочих гаджетов - это все от лукавого. Заставляйте молиться каждый день вслух и учить псалтырь. Пресеките её общение со всеми неправославными друзьями. Отправьте на все лето в православный лагерь при монастыре - пусть поживет жизнью истинно верующих!...
Признайтесь, автор, Вы именно такие советы надеялись прочесть? Запомните раз и навсегда - никогда никого не пытайтесь заставить ходить в церковь. Ибо вера по принуждению - это уже секта

Необычная женщина
#36
Гость

Это вы говорите теоретически, но на самом деле это совершенно так не устроено.Вы принимаете религию(крешение)ходите в храм верите в Иисуса Христа, а потом отказываетесь от Господа это как? Страшнейший грех,не пишите ерунду, вероисповедание нельзя сравнивать с покраской волос сегодня рыжая завтра брюнетка.

Я говорю это вам как п рактикующая ведьма.

Натали
#37
А вот и Полли

Срочно спасайте девочку! Она одержима дьяволом, это первые признаки. Необходимо провести обряд изгнания, это сделает батюшка, поговорите с ним. Потом обязательно строжайший 40-дневный пост (хлеб, каши на воде, варёные овощи). Каждое воскресенье обязательно присутствие на службе, исповедь и причастие. Обязательный запрет телевизора, компьютера, телефона и прочих гаджетов - это все от лукавого. Заставляйте молиться каждый день вслух и учить псалтырь. Пресеките её общение со всеми неправославными друзьями. Отправьте на все лето в православный лагерь при монастыре - пусть поживет жизнью истинно верующих!...
Признайтесь, автор, Вы именно такие советы надеялись прочесть? Запомните раз и навсегда - никогда никого не пытайтесь заставить ходить в церковь. Ибо вера по принуждению - это уже секта

Неожиданная концовка)
Просто браво!) Все правильно!

#38
Гость

Дорогой автор, я думаю Вам не стоило просить совета на этом форуме, большинство тут атеисты.Я понимаю вашу проблему, человек крещёный и посещающий церковь ранее не может просто взять и отойти от веры, это равноценно предательству .Но в данной ситуации Вам следует поговорить с батюшкой, думаю он Вам поможет, молитесь за крестницу и она одумается и встанет на путь истинный.

С чего бы вдруг это стало предательством? Ладно я еще понимаю когда взрослый человек пришел в религию, завел там связи, семью, а потом решил забросить её. А ребенка никто не спрашивал, так что он имеет полное право слать всех лесом.

N
#39
Необычная женщина

Человек может перейти абсолютно в любую веру,если это ему будет не об ходило. В любой эгрегор.Даже в язычество.Вот атеисты-все язычники,сами того не подозревая.Т.к.не принимае православие,они автоматически вступают в религию их предков-славянское язычество (это я про русских).

Что за бред, с какой стати? Я же какому-нибудь Яриле или кто там еще у славян был не поклоняюсь. Чего только про атеистов не понапишут, мрак(((

Злая
#40
Необычная женщина

Человек может перейти абсолютно в любую веру,если это ему будет не об ходило. В любой эгрегор.Даже в язычество.Вот атеисты-все язычники,сами того не подозревая.Т.к.не принимае православие,они автоматически вступают в религию их предков-славянское язычество (это я про русских).

не поверите, я в мистику тем более не верю, а людей вещающих про духов, тут же начинаю направлять хитрыми вопросами, позволяющими вычленить сверхценный бред и думаю, что неплохо бы отсадить товарища от режущих предметов, мало ли накроет:)) У меня нет ни богов, не духов, ни того, света, ничего. Есть только здесь и сейчас. Есть еще ученые, врачи и другие талантливые люди, которые выстраивают эту реальность. Поэтому атеист=язычник - чушь.. И еще раз, если человек вам спокойно заявляет что общается с духами, что вокруг боги, ненавязчиво поинтересуйтесь - что у товарища с бабушками /часто накрывает через поколение/. Если бабушка такая же, то все плохо. Топор уберите подальше.

Необычная женщина
#41

Не поверите,но мне все равно на ваше мнение и что вы там думаете.Что же вас бомбит так от комментария.Ну не верите и верь те.

Злая
#42
Необычная женщина

Не поверите,но мне все равно на ваше мнение и что вы там думаете.Что же вас бомбит так от комментария.Ну не верите и верь те.

Вы утверждаете, что все атеисты язычники, я атеист, и я не язычник, значит ваше утверждение ложно. Так понятно?

Злая
#43

А бомбит меня, я написала выше - затрахххали в детстве, этим всем. Религиозная бабушка. Так заттраххали, что я с трудом вообще выдерживаю все это..Я уже не говорю о том, как эта вера может навредить. Например моя бабуля больна, рана некротическая, врач, в прошлом оперирующий хирург сказал протирать это лекарственным составом, хрен там, мы водой протирали /если хоть кто-то с хим. образованием докажет ее какое-то особое строение - то поверю, про эффект плацебо тоже все знают, он-то доказан/, обострение, загноение. Но ведь батюшка сказал /мать вашу, пацан моложе меня лет на 10 минимум, что он знает-то в жизни? Уж мед. он точно не окончил/ мы и прем, что сказал.. Вот поэтому так бомбит. Верят люди, пусть верят, но не надо пропаганды из каждого утюга, и мракобесия по радио и тв. По федеральным ага.. каналам-то.. почему-то..

Гость
#44

Здесь еще вот в чем проблема... Православие- конфессия для стариков и, пардон, мазохистов. Все основано на страдании и тяготах-лишениях как норме жизни. Если всерьез почитать, что можно-нельзя на самом деле- то получится, НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. Практически все грех в той или иной степени. Несовместимость с жизнью современных людей практически полная. Для молодежи вдвойне.

Необычная женщина
#45
Злая

Вы утверждаете, что все атеисты язычники, я атеист, и я не язычник, значит ваше утверждение ложно. Так понятно?

И моё и ваше утверждение имеет место быть в жизни.Т.к. не ваше и не моё утвержжение 100% никто точно доказать и отвергнуть не может.Даже офиц медицина и именитые учёные.

Необычная женщина
#46
Злая

А бомбит меня, я написала выше - затрахххали в детстве, этим всем. Религиозная бабушка. Так заттраххали, что я с трудом вообще выдерживаю все это..Я уже не говорю о том, как эта вера может навредить. Например моя бабуля больна, рана некротическая, врач, в прошлом оперирующий хирург сказал протирать это лекарственным составом, хрен там, мы водой протирали /если хоть кто-то с хим. образованием докажет ее какое-то особое строение - то поверю, про эффект плацебо тоже все знают, он-то доказан/, обострение, загноение. Но ведь батюшка сказал /мать вашу, пацан моложе меня лет на 10 минимум, что он знает-то в жизни? Уж мед. он точно не окончил/ мы и прем, что сказал.. Вот поэтому так бомбит. Верят люди, пусть верят, но не надо пропаганды из каждого утюга, и мракобесия по радио и тв. По федеральным ага.. каналам-то.. почему-то..

Так и не верьте мракобесию по тв.Битва экстрасенсов и подобные шоу-это все вранье.

Злая
#47
Необычная женщина

Так и не верьте мракобесию по тв.Битва экстрасенсов и подобные шоу-это все вранье.

Ну это даже не обсуждается. Я про трансляции служб. Про водичку типа святую. И все остальное. Чудесное — расчудесное. Если что ещё раз — все промежуточные звенья найдены, а благодаря идущей расшифровки генома ещё и доказываются. Все чудеса — или игры мозга или промоушн. Но ладно. Меня другое дёргает — куча людей вместо того, чтобы лечь вовремя на стол бегут в церкви. И результат часто плачевный. Или лезут в жизнь молодёжи внушая, что зигота имеет душу, и люди жизнь себе ломают. Да даже некоторые постулаты противоречат природе человека, он себя ломает и это тоже ужасно. Я допустим ненавижу насилие, и тут без вопросов, обманывать и воровать тоже плохо, но и плохо допустим лезть в трусы людям и регламентировать их половую жизнь и пищевые привычки. Это кстати насилие.

Странница
#48

Автор оставь девочку в покое.Я тоже держусь подальше от христианства - но у меня причина:когда-то приняла участие в одной работе.связанной с евангелием от Фомы, и в результате - потеряла остатки уважения к христианству.оказалось: то что эти***выдают нам за учение Иисуса из Назарета не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к этому самому учению!они просто пользуются именем Иисуса Христа для собственных личных целей!точнее - для достижения ВЛА-А-А-А-А-СТИ над как можно Большим количеством людей...
Но не проси подробностей: Он не уполномочил меня вещать на площади...Кстати на иконах правильно изображают его раздвоенную бороду ( а остальное - неверно).

Гость
#49

Бабка молится - яхта строится (с) Гундяй

#50

РПЦ сейчас мало чего общего с христианством (которому учил Христос) имеет, больше на коммерческую организацию похожа, так что девочка права.
Что делать? Предложите ей кружок кройки и шитья. Интересно и полезно.