Гость
Статьи
"Благодарю" вместо …

"Благодарю" вместо "спасибо"

Выглядит как выпендреж" - сказала моя мама. Я так не считаю. А вы?

Нелли
27 ответов
Последний — Перейти
Жопоглотка
#1

Не считаю

Гость
#2

Дословно благодарю это благо дарю. А спасибо - христианский термин, означает спаси бог. Дело в том, что наши предки до христианизации никогда ни о чём бога не просили. Да это и бесполезно. Вселенная управляется совершенно иначе. Для этого нужны три вещи - ЗНАТЬ, ЖЕЛАТЬ, ДЕЙСТВОВАТЬ.

Гость
#3

2-согласна полностью

Гость
#4

выпендрёж в одном слове? ерунда какая...

Али- баба
#5

Благодарствую, благодарю- слова слегка устаревшие, но сильные фонетически. Думаю больше подходят для мужчин, убеленных сединами. Для молодой девушки "спасибо" больше к лицу.

гость
#6

Для меня естественнее звучит "спасибо" или " я вам/тебе очень благодарна". А "благодарю" не то что выпендрёж, но очень официально звучит и слегка свысока, а иногда как насмешка "благодарю покорно". Мне это слово не кажется стилистически нейтральным, я бы не стала его в обыденной жизни использовать.

Гость
#7

больничка, благодарю (за спасибо *** красиво) -это всё тюремный жаргон, когда его сикухи используют, даже не подозревая - они убого глупо и смешно выглядят. Ну а вы продолжайте в том же духе

Гость
#8

а, еще тут одна выпендрилась -муж у нее, говорит, "доходяга". Доходяги как раз в лагерях были, те, кто дошел, доплыл

Гость
#9

Нет, я так не считаю.

Гость
#10

Я всегда в официальной переписке/диалоге употребляю благодарю!спасибо за миллион,заходите еще:))) ахха это жестко

Василиса
#11

В тюрьмах не говорят спасибо, только благодарю, ты из АУЕ?

Гость
#12

Благодарю это более серьёзное слово чем спасибо, более глубокое по смыслу и появилось оно раньше.

Гость
#13
Гость

Благодарю это более серьёзное слово чем спасибо, более глубокое по смыслу и появилось оно раньше.

да неужели?
они одинаково глубоки по смыслу

Гость
#14
Василиса

В тюрьмах не говорят спасибо, только благодарю, ты из АУЕ?

а почему так? какая этимология, или что?

Васильевич
#15
Гость

а почему так? какая этимология, или что?

Потому что зеки считают слова " спасибо " и " пожалуйста ", рисовкой, интеллигентов там не любят.

Гость
#16
Гость

а почему так? какая этимология, или что?

У зеков поговорка есть, "за спасибо хорошо в жoпу ***"

Гость
#17
Гость

У зеков поговорка есть, "за спасибо хорошо в жoпу ***"

как глупо, как дети
можно и на благодарю чо нить придумать

Гость
#18

Мы же не в тюрьме и не из тюрьмы. В моем окружении вообще нет ни одного осужденного. Так что оглядываться на каких-то там зэков, какой смысл?
Как "спасибо", так и "благодарю" - нормальные слова.

Гость
#19
Гость

больничка, благодарю (за спасибо *** красиво) -это всё тюремный жаргон, когда его сикухи используют, даже не подозревая - они убого глупо и смешно выглядят. Ну а вы продолжайте в том же духе

Вы какой-то наполовину грамотный))) В тюремных жаргонах разбираетесь, а в том, что "благодарю" использовалось всегда интеллигенцией, не в курсе. Ну это и понятно, вы с ними не сталкивались

Гость
#20
Гость

Мы же не в тюрьме и не из тюрьмы. В моем окружении вообще нет ни одного осужденного. Так что оглядываться на каких-то там зэков, какой смысл? Как "спасибо", так и "благодарю" - нормальные слова.

Это точно. Зеки может быть еще пользуются словами "тарелка" и "вилка" (я не в курсе). Нам их тоже теперь переименовать?

Гость
#21

Это красиво

Гость
#22
Гость

Вы какой-то наполовину грамотный))) В тюремных жаргонах разбираетесь, а в том, что "благодарю" использовалось всегда интеллигенцией, не в курсе. Ну это и понятно, вы с ними не сталкивались

Если вы пытаетесь примкнуть к интеллигенции используя слово благодарю, то это не лучшая идея-не выйдет у вас ничего. Да и то, что это интеллигентский жаргонизм скорее всего лишь плод вашего воображения

Сингулярность
#23
Гость

Дословно благодарю это благо дарю. А спасибо - христианский термин, означает спаси бог. Дело в том, что наши предки до христианизации никогда ни о чём бога не просили. Да это и бесполезно. Вселенная управляется совершенно иначе. Для этого нужны три вещи - ЗНАТЬ, ЖЕЛАТЬ, ДЕЙСТВОВАТЬ.

как это не просили? у славян было многобожье и распространены различные дары, да вспомните хотя бы различных богов плодорьдья и урожаев и различные подносы им, чтобы урожай хороший получился, дождь призывали и тд. Вообще жертвоприношение в том или ином виде у многих цивилизаций было распространено и именно Богам.

#24

Как обычно полуграмотные недоумки идиотизм понаписали. БлагоДарю - нормальное слово, гораздо лучше, чем СпасиБог. Причем тут зеки и пафос? На пустом месте проблемы создаете.

Гость
#25

...от таких выражений кривятся те, у кого словарный запас, как у Эллочки-людоедки. Им использование богатой литературной речи кажется выпендрежем.
Напомнило, как в юности работала продавцом-консультантом и однажды сказал что-то типа "Раньше работала по соседству, надо как-нибудь зайти бывших коллег поприветствовать", ...ойййй, сколько стёба вызвало у моих коллег-продавщиц слово "поприветствовать"...как они издеваться начали, ну оно и понятно, колхоз колхозом, всё им выпендрёжем кажется. Прям как вашей маме. ;)

Лечи
#26
Гость

У зеков поговорка есть, "за спасибо хорошо в жoпу ***"

зеки мудаки, любой кавказец их сам поимеет. а надо говорить спасибо!

Лиза
#27
Гость

больничка, благодарю (за спасибо *** красиво) -это всё тюремный жаргон, когда его сикухи используют, даже не подозревая - они убого глупо и смешно выглядят. Ну а вы продолжайте в том же духе

Это русское слово, настоящее, какой жаргон, насмешили. Бред не пишите. ))Спасибо-спаси бог. Благодарю- это дарить благо. Красивое слово и правильное. Но в нашем мире, перевернутым с ног на голову, с подменой понятий, искаженным словами, мало кто употребляет это слово. Как же Задорнов хорошо рассказывал про благодарю. Забыли мы себя и свои корни и свои красивые, настоящие слова. Да и стоит ли раздаривать всем подряд свое благо, тем более невеждам. Не оценят.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: