Гость
Статьи
Любимая свекровь на …

Любимая свекровь на моей даче

Летом я с тремя детьми поехала на дачу. Муж на месяц уехал по работе. Все нормально, как-то справляюсь. Есть одно но- Мама мужа к нам приехала несколько раз в гости, а теперь приезжает без предупреждения, когда захочет, живёт, сколько захочет. И постоянно что-то делает на нашем участке, включая посадки цветов и кустарников. Спустя три недели совместного пребывания здесь я понимаю, что не хочу видеть свою свекровь у нас постоянно. Она уже приезжает сюда и ведёт себя здесь, как у себя дома. Муж не понимает меня. Говорит, занимайся детьми, а Мама пусть что хочет, то и делает, и вообще она для нас только лучше делает, что землю облагораживает. А я уже не хочу, чтоб мою землю постоянно кто-то облагораживал. С утра до вечера свекровь, как землеройка. Её просишь что-то не делать, а она продолжает и игнорирует просьбы. Не надо мне писать, какая я эгоистка. Я прекрасно понимаю, что Мама-это святое. Но я уже пожила в своё время со свекровью. И сейчас я счастлива, что мы живём отдельно. Что никто мне не указывает на моё место! Я за 6 лет совместной жизни в её доме даже занавеску не могла купить в комнату, где я жила с мужем. Сейчас многие мои переживания, уже порядком забытые, возвращаются и мне становится плохо. Не надо писать, пожалуйста, что когда-нибудь и я стану свекровью. Я всегда буду за границы в семье. А она этих границ никогда не чувствовала и везде наводит свои порядки. Можете написать, что я рохля, или ещё как-то стимульнуть- что мне делать в складывающейся ситуации? Я не хочу обижать свекровь, но сама я не хочу жить в обстановке нерватрепки. Я хочу приезжать к себе домой и чувствовать себя тут комфортно! Буду очень рада видеть свекровь в гостях! Но не на постоянке!

Natalie
22 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!

Из вашего сообщения понятно, что у вас накопилось много негативных чувств к свекрови. Тем более что свекрови, как представители старшего поколения, действительно часто нарушают границы молодой семьи, вмешиваются, дают непрошеные советы, критикуют невестку. Такое уж у них мировоззрение, их никто не учил что такое границы и как их соблюдать.

Что же делать?
Первое, что нужно сделать в вашей ситуации - договориться с вашим мужем о том, какое количество времени будет проводить его мама на вашей даче, и что ей позволено делать на участке, в доме. Пока ваша позиция не согласована с мужем, вы можете противостоять действиям свекрови только путем прямого конфликта, в котором она будет чувствовать поддержку сына. Этот вариант крайне нежелателен для вас. По сути, сейчас мама находится на вашей даче с разрешения вашего мужа.

После того, как вы достигнете договоренностей с мужем, можно будет попросить его озвучить своей маме эти правила и договоренности. Рекомендую вам взаимодействовать со свекровью в большей степени через мужа (особенно в проблемных вопросах), так как это просто эффективнее (мама скорее услышит сына, чем вас).

Далее уже можно будет мягко выстраивать границы при общении со свекровью. Если хотите сохранить мир в семье, старайтесь быть спокойной и уравновешенной при общении со свекровью, ведь она мама вашего мужа, и уже только этим заслужила уважение.

Удачи вам и мудрости в этом нелегком деле, выстраивании взаимоотношений со свекровью!

Гость
#1

Ну и пусть этот муравей копошиться в огороде. Что не понравиться пересадите, долов-то!

#2

Я Вас отчасти понимаю (сама немного проходила), женщина то она хорошая, только некомфортно когда она на моей территории устраивает свои порядки. Начну говорить мужу, он думает что я негативно настроена по отношению к его матери. (знакомо, да?)
Так вот, отстаивайте своё право и свои грядки, только очень осторожно, мол хотите посадить другое растение, если не посадите расстроитесь. А мама пусть отдыхает, или с внуками проводит время. Дача то у неё своя есть? Или та дача на которой вы с детьми общая?

Зима
#3

да что такого она делает плохого, что "не там и не так сажает кустики"? Вы пишите, "как землеройка" - значит к вам не суется. Занимайтесь детьми. Ну поедите вы посаженные ею огурцы вместо кабачков и малину вместо ежевики. Невелика бЯда.

Гость
#4

не ездите сами на дачу, и она не сможет.

Гость
#5
Анна Дашевская

Здравствуйте!

Из вашего сообщения понятно, что у вас накопилось много негативных чувств к свекрови. Тем более что свекрови, как представители старшего поколения, действительно часто нарушают границы молодой семьи, вмешиваются, дают непрошеные советы, критикуют невестку. Такое уж у них мировоззрение, их никто не учил что такое границы и как их соблюдать.

Что же делать?
Первое, что нужно сделать в вашей ситуации - договориться с вашим мужем о том, какое количество времени будет проводить его мама на вашей даче, и что ей позволено делать на участке, в доме. Пока ваша позиция не согласована с мужем, вы можете противостоять действиям свекрови только путем прямого конфликта, в котором она будет чувствовать поддержку сына. Этот вариант крайне нежелателен для вас. По сути, сейчас мама находится на вашей даче с разрешения вашего мужа.

После того, как вы достигнете договоренностей с мужем, можно будет попросить его озвучить своей маме эти правила и договоренности. Рекомендую вам взаимодействовать со свекровью в большей степени через мужа (особенно в проблемных вопросах), так как это просто эффективнее (мама скорее услышит сына, чем вас).

Далее уже можно будет мягко выстраивать границы при общении со свекровью. Если хотите сохранить мир в семье, старайтесь быть спокойной и уравновешенной при общении со свекровью, ведь она мама вашего мужа, и уже только этим заслужила уважение.

Удачи вам и мудрости в этом нелегком деле, выстраивании взаимоотношений со свекровью!

Вы классная такая)))

Гость
#6
Анна Дашевская

Здравствуйте!

Из вашего сообщения понятно, что у вас накопилось много негативных чувств к свекрови. Тем более что свекрови, как представители старшего поколения, действительно часто нарушают границы молодой семьи, вмешиваются, дают непрошеные советы, критикуют невестку. Такое уж у них мировоззрение, их никто не учил что такое границы и как их соблюдать.

Что же делать?
Первое, что нужно сделать в вашей ситуации - договориться с вашим мужем о том, какое количество времени будет проводить его мама на вашей даче, и что ей позволено делать на участке, в доме. Пока ваша позиция не согласована с мужем, вы можете противостоять действиям свекрови только путем прямого конфликта, в котором она будет чувствовать поддержку сына. Этот вариант крайне нежелателен для вас. По сути, сейчас мама находится на вашей даче с разрешения вашего мужа.

После того, как вы достигнете договоренностей с мужем, можно будет попросить его озвучить своей маме эти правила и договоренности. Рекомендую вам взаимодействовать со свекровью в большей степени через мужа (особенно в проблемных вопросах), так как это просто эффективнее (мама скорее услышит сына, чем вас).

Далее уже можно будет мягко выстраивать границы при общении со свекровью. Если хотите сохранить мир в семье, старайтесь быть спокойной и уравновешенной при общении со свекровью, ведь она мама вашего мужа, и уже только этим заслужила уважение.

Удачи вам и мудрости в этом нелегком деле, выстраивании взаимоотношений со свекровью!

Вы психолог?)

Гость
#7

Шкурный вопрос: кто официальный собственник дачи и на чьи деньги она куплена. Судя по тому, что у автора трое детей, она с детьми постоянно живет на даче ( то есть не работает, а только размножается)) и 6 лет она жила в доме свекрови, главный добытчик в семье- сын свекрови. Может отсюда "ноги растут ".

Гость
#8

Там позже вас тему завели-свекровь и золовка против меня , почитайте и успокойтесь

Гость
#9

Самое банальное- звоние ей и говорите, что дети заболели- отравились, кашляют, обсыпало- не надо приезжать- заразитесь. Участливо спрашивайте, как она тащилась из дома по электричкам и метро, говоря, что сами бы ни за что не поерлись, ибо тяжела дорога:) в конце- концов пригласите в гости и помочь свою маму:)

Гость
#10

Я бы устроила скандал с криками и орами , после чего все бы помирились и свекровь приезжала толко по приглашению ! Просить мужа безполезно , обеснять свекрови бесполезно и как результат вам плохо , ждите когда свекровь через пару лет вьедет к вам навсегда ведь у вас спокойно , свежий воздух и её всё устраивает , ето же ГЛАВНОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ !

Алиса
#11

Радуйтесь что пашет на вас)))). Глупые амбиции. Неужели лучше самой пахать на огороде. Но зато все мое. Моя приходит к внучке делать уроки. И в течении дня не кормит моей едой. Свою несет. Сначала меня это бесило. Потом расслабилась и вообще не готовлю))). Теперь я мама праздник для развлечений. А папа и свекровь злые и плохие уроки , кушать, убирать заставляют.

Гость
#13

Пока ты рожала, твой муж купил дачу,теперь она общая,куда деться одинокой свекрови, вырасти сына для тебя, жила у свекрови а не у своей мамы, а теперь свекровь тебе не нужна, но сын для нее родной как и внуки, УГОМОНИ себя и включи мозг, не обижай старшего человека,займись делами и будь ДОБРЕЕ. прям королевишна со своими хотелками.

Гость
#14
Гость

Пока ты рожала, твой муж купил дачу,теперь она общая,куда деться одинокой свекрови, вырасти сына для тебя, жила у свекрови а не у своей мамы, а теперь свекровь тебе не нужна, но сын для нее родной как и внуки, УГОМОНИ себя и включи мозг, не обижай старшего человека,займись делами и будь ДОБРЕЕ. прям королевишна со своими хотелками.

Предлагаете,ей теперь до конца дней свекрови потакать хотелкам этой свекрови? Снохе не разрешали вешать шторы в чужом доме,почему теперь она должна уступать свекрови?

Гость
#15

Скажите ей , что на ее территории соблюдали ее правила, а на своей, у вас свои! Выдерните все, что она посадила, верните все, как было, пусть она это увидит и расстроится, если не понимает слов. И не бойтесь охранять свои границы, а с мужем, сразу, начинайте плакать и рыдать, что вы посадили... Холили, лилеяли... А она все по своему, совершенно с вами не считаясь...Сыграйте здесь слабое, беззащитное звено.

Гость
#16
Гость

Скажите ей , что на ее территории соблюдали ее правила, а на своей, у вас свои! Выдерните все, что она посадила, верните все, как было, пусть она это увидит и расстроится, если не понимает слов. И не бойтесь охранять свои границы, а с мужем, сразу, начинайте плакать и рыдать, что вы посадили... Холили, лилеяли... А она все по своему, совершенно с вами не считаясь...Сыграйте здесь слабое, беззащитное звено.

Я бы тоже так сделала. Сначала бы сказала что бы не сажала а если бы она сделала по своему то вырвала бы все и своё посадила.

Гость
#17

Как я вас понимаю. Пятый год борюсь с бесцеремонным нашествием свекрови. Как только мы купили дом свекровь начала заявляться к нам без каких-либо приглашений, а нас перед фактом ставит: "я приеду" и всё тут. То ей что-то опрыскать надо, то прополоть. Насажала кустов, деревьев, цветы и даже не спрашивала, надо нам это или нет, хочу я эти цветы.

Гость
#18

У нас вообще была прикольная ситуация. Свекор пришел с работы и говорит, предлагают дачный участок. Всё подведено, дачи старые, просто участок никто не обрабатывал лет 15, и его сообщество у хозяев забрало. Мы с мужем сказали, чтобы свекор забирал, дали деньги. Свекровь стала орать, что ее ноги там не будет, он ей на хрен не нужен и пахать она там не собирается. На что получила ответ, что участок мы берем для себя, потом просто свекор его на нас переоформит. В общем, участок расчистили, построили сруб, сложили печь. Всё, как положено. И тут заявляется свекровь, которой нах ничего было не нужно, и заявляет, что участок на свекре, и дача ее... Абзац....
Я даже спорить не стала. С братом договорились, скооперировались и купили нашей маме дачу, уже готовую. Но так, чтобы не было рядом электричек, только на машине. И, как в воду смотрела, свекрови захотелось приехать посмотреть, ан нет... Муж машину не водит, только я и брат. А лишних мест у нас нет. У брата 3-ое, у меня 3-ое детей, плюс мама.... Потрепыхалась она... да потом со своей любимой дачки не вылазила. Ну а мне что.
Мама тоже оказалась дачница еще та. Мы с братом смеялись, что поначалу ей тоже дача была не нужна. Но мы с братом четко отгородили, вот зона детская, вот зона отдыха с барбекю, а вот теплицы и грядки, и там уже что хошь, то и делай.
Так и автору я бы посоветовала, переписать дачу на свекровь. А у мужа потребовать себе отдельную, для отдыха.

Гость
#19

Как же я тебя понимаю. Я женщина не молодая сама уже теща. А вот приехала свекровь с начало приезжала в гости .с другой страны в гости. Потом приехала на совсем Моего мнения она не спрашивала, хочу ли я этого. Но ладно уж смерилась с этим куда деваться . И вот результат забралась она на мои цветочные грядки, где я годами выращивала многолетние цветы. по выкапывала и выбрасывала ( пионы флоксы, ирисы и подобные этому) Я рыдала на весь дом, состояние было такое как кого то похоронила. Вроде бы сказала что больше не тронусь не за один цветок. Агааааа , не так то было, она через два дня как шкодливая кошка. Приезжаю с работы а она ......мама дорогая прячься сразу . Выхожу с машины а у меня не одной розы нет. Она их просто обрезала все под корень ,а их у меня штук 30 . Весь двор был в цвету .И эта женщина при здравом уме. И что она не в чем не виновна , она святая Она мама . А ведь специально все делает чтоб мне было плохо . Как я всех девочки Вас понимаю как доводят эти свекровины Ведь женщина она властная , и ей хочется чтобы делали то что она скажет. Спасибо конечно мужу , что поддерживает меня , что понимает . Что понимает что я его годами растила лелеяла , а приехала хозяйка которая с белыми ручками выехала с города и давай тут хозяйничать

Гость
#20

Открыто сказать свекрови что это ваша дача и ей там делать нех. Я когда дом квпила пережила подобное, погнала, был скандал, но больше не ползает.

Гость
#21

Договоритесь со своими родителями, что как только свекровь приехала- так и они едут и тоже " обустраивают" демонстративно.

Анна.
#22
Гость

Ну и пусть этот муравей копошиться в огороде. Что не понравиться пересадите, долов-то!

Зря Вы так думаете.
Моя свекровь в моё отсутствие приехала на лично мою дачу, к которой её сын не имел отношения, и перекопала весь участок!!!! У меня был редкостный цветник, моё дело сердца. Многие сорта были выведены селекционно и существовали в единственном экземпляре. Люди издалека приходили, и своих гостей приводили на мой сад глянуть. Я и соседка такие цветанутые были, вот на наши два участка и приходили любоваться. Свекровь уничтожила всё!!! Подпортила плодовые деревья и кусты ягод. Выкопала где-то сорняки и притащила, рассадила по всему участку, их потом не уничтожить было. Да, они симпатично цвели раз в год, но это же сорняки, вредители!
Я когда вернулась, аж 3 дня разговаривать не могла от шока! Ходила, заглядывала во все углы, ужасаясь всё больше и больше!
Итог: я продала ту дачу, не могла там жить, на новом месте я не прикасаюсь даже к саду, как отрезало. С тоской вспоминаю волну цветов, которая шла от калитки и до яблонь. А также остальные, но волна эта была моя любимая, сколько я сил на неё положила! От мелких светлорозовых вьюнков волна шла вверх(цветы всё выше и выше), постепенно темнея до фиолетовых флоксов. Охх!
Нельзя чужих людей в свой сад пускать!
И естественно, Автору некомфортно, когда чужой человек приезжает и хозяйничает даже не посчитав нужным спросить разрешения хозяйки! Надо прекращать это самоуправство! Не может/не хочет муж, надо Автору самой взять быка за рога, попросить впредь приезжать только по приглашению и ничего в чужом саду не делать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: